Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

TatlerСтиль жизни

Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Еще пять лет назад в британском образовании вместо коррупции были классические пожертвования: их делали сами выпускники спустя много лет после окончания учебного заведения, желая отблагодарить за роль, которую оно сыграло в их жизнях. Многие включали школу в свои завещания – так велика была признательность за далекое прекрасное время. Настоящая коррупция просочилась вместе с потоком иностранных учеников: подношения англичан померкли на фоне щедрости русских, казахов и китайцев. Формально они тоже «жертвуют», но по факту – покупают места. В результате в нескольких школах родителей из России, Казахстана и Китая уже воспринимают исключительно как набитые золотом кошельки.

Тут нужно оговориться: деньги направляются не в конкретные карманы. Они официально передаются в дар школе на действительно благие цели – например, стипендии для британских детей, которые без этой поддержки не смогли бы учиться. (Именно поэтому минимальный взнос – это стоимость годового обучения, а максимума, если хотите знать, вообще не существует.) Или на совершенствование библиотек, спортивных и компьютерных центров. В чем тогда проблема? А в том, что это тоже форма коррупции, она подрывает репутацию и авторитет школ и всего британского образования, которые зарабатывались веками, но рискуют быть утерянными за несколько жалких лет. Кроме того, потенциально речь идет об уголовном преступлении – взятке.

Британское антикоррупционное законодательство (Bribery Act) предполагает ответственность как для берущего, так и для дающего. Бить тревогу необходимо, что я, собственно, сейчас и делаю.

Сперва финансовая инициатива исходила исключительно от мам и пап, привыкших, что в их странах важные вопросы решают только так. Как ни печально признавать, в нашей стране коррупция – это вариант нормы. Но парадокс в том, что родители шлют отпрысков в заграничные школы, чтобы дать им воспитание в морально здоровой среде, а получается, что сами экспортируют в Соединенное Королевство моральное уродство.

Раньше консультантам нашей фирмы приходилось подолгу объяснять некоторым клиентам, что подкуп при поступлении исключен – в Англии так не работают. Увы, со временем несколько школ поддались соблазну: соотечественники умеют давать взятки так, что шанса отказаться нет, наверное, это национальное искусство. К хорошему привыкаешь быстро. Некоторые учебные заведения вошли во вкус настолько, что родителю из России, Китая и Казахстана может показаться, что без пожертвований путь заказан. Вообще, это просто удивительно – насколько не понимают друг друга дарители и получатели. Директора восхищаются: «Какие щедрые эти русские! Только заикнись о поддержке школы – а миллион уже переведен!» Родители меж тем уверены, что если не сделают взнос, то к их ребенку будут плохо относиться. Как удивились бы обе стороны, познакомься они с реальным положением вещей. Сотрудники школ в большинстве своем порядочные люди. Их очень оскорбило бы подозрение, что они могут обидеть ученика, чьи родители не пополняют фонд. А родители быстро бы сообразили, что пожертвования – штука бессмысленная, и закрыли бы бумажники.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило № 69: Вот тебе под ушки белые подушки Правило № 69: Вот тебе под ушки белые подушки

Алексей Ситников объясняет, что внутри у подушки безопасности — деньги

Tatler
Jaguar F-Pace Jaguar F-Pace

Английский кроссовер – очередное воплощение характера и обаяния, приcущих моделям из Ковентри. Соперничать ему придется с автомобилями высочайшего уровня. Но новичок к этому, кажется, готов.

Quattroruote
Что год дракона нам готовит Что год дракона нам готовит

Нейросеть ChatGPT составила для читателей РБК гороскоп на 2024 год

РБК
DS 3 DS 3

Вместе с новой внешностью – посмотрите только на эту решетку – премиум-хэтчбек получил и новый трехцилиндровый мотор, живой и экономичный.

Quattroruote
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг на тему истории, искусства и мифологии

Дилетант
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Экономим: заказываем еду онлайн Экономим: заказываем еду онлайн

Покупать продукты в интернет-супермаркетах – это затратно или выгодно? Давай разберемся!

Лиза
Хрустальная честность Хрустальная честность

На фабрике Lalique пользуются почти теми же технологиями, что и при основателе легендарной компании. А получаются в итоге вещи, которые выглядят всегда современными.

AD
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
FIAT Fullback FIAT Fullback

На российский рынок выходит новый пикап. Правда, вы наверняка уже хорошо знакомы с этим автомобилем

АвтоМир
KIA Optima GT KIA Optima GT

Корму топового корейского бизнес-седана украшают литеры GT. Но приставка к названию указывает не только на богатое оснащение и старший турбомотор...

Quattroruote
Костер амбиций Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Tatler
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
Центр мира Центр мира

Под лозунгом “Все лучшее — детям!” подпишутся, наверное, все родители. Но стоит ли воспринимать эти слова буквально? Действительно ли такой подход принесет пользу ребенку и взрослым? Давайте разбираться.

Добрые советы
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Я знаю, что я сделал этим летом Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQ
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
Большая энциклопедия джентельмена Большая энциклопедия джентельмена

Опять скрипит потертое седло? Если вас регулярно заносит в разные уголки земли, прочтите этот свод правил для странствующих джентльменов, чтобы не выглядеть на чужбине варваром.

GQ
Добыча Газо Добыча Газо

Дизайнер Николя Газо смог привить страстным любителям и собирателям старины вкус к современному дизайну

AD
Утро в сосновом лесу Утро в сосновом лесу

В своем доме на берегу финского залива Вероника Белоцерковская гениально сыграла перед Ксенией Соловьёвой роль богатой сиротки.

Tatler
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
И меня вылечат! И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Лиза
Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий

За что страна продолжает так страстно любить Высоцкого?

Дилетант
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Высокий канн‑канн Высокий канн‑канн

Мы смотрели кино круглые сутки, чтобы выбрать для вас 15 самых интересных картин самого важного кинофестиваля в мире.

GQ
Открыть в приложении