Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

ЛизаЗдоровье

Испытано на себе

И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Многие женщины меня поймут: на себя у нас вечно нет времени. И когда все хорошо, о здоровье мы не задумываемся. А между тем трагические истории многих известных людей заставляют задуматься – разве современная медицина не в состоянии помочь? Увы, медицина все еще не в силах вылечить тяжелые болезни, но большинство из них можно обнаружить на ранней стадии. Я поняла – здоровье можно контролировать с помощью экспресс-методов, не говоря уж о современных цифровых технологиях.

Фитнес в гамаке 
Антигравити-йога – релакс и здоровье!

Можно в космос!

Быть всегда в курсе своего состояния поможет мобильное приложение. Например, аналитик данных, снимаемых специальным устройством. А выводы делает персональный медицинский менеджер, который выдает индивидуальные рекомендации. Звучит фантастически! Правда, пациенту придется купить гаджет и программу скрининга, которая стоит около 9 тыс. руб. Но как известно, время – деньги.

Пульс – важный показатель состояния организма. Он позволяет судить о развитии разных заболеваний, и не только сердца. Теперь его можно измерить с помощью фотокамеры смартфона! Мой результат скрининга меня приятно удивил

Результат налицо

Походы к косметологу могут быть еще более эффективными, если пройти диагностику кожи с 3D-моделированием. Прибор Janus дает возможность глубже изучить состояние кожи, найти проблемы, на которые нужно обратить внимание. Главное – можно точно определить методы лечения и выбрать средства для ухода, а не просто полагаться на рекомендации врача-косметолога.

На своих двоих

Ортопеды говорят: «Покажите мне свою обувь, и я скажу, какие проблемы с ногами и спиной вас ждут». Мы, женщины, отлично научились выживать на каблуках. Но меня давно беспокоила сильная боль, если я долго не снимала шпильки. Оказывается, быстро понять причину разных проблем со стопой можно с помощью плантоскопии. Я встала на специальный зеркальный столик и через 5 минут получила рекомендации врача. Плантоскопия определяет здоровье стопы, состояние суставов и спины.

Раз плюнуть!

ДНК-тестирование – метод не новый, но его сегодняшние возможности практически безграничны, причем даже кровь сдавать не надо. А еще не надо тратить неделю, а то и больше на врачей и анализы. Узнать о себе все можно, не теряя времени и сил, используя технологии генетического теста слюны. Цены варьируются в зависимости от компании и, собственно, предмета исследования (самый базовый пакет стоит от 14 000 до 20 000 руб.). Но кажется, что для современных генетиков невозможного нет: по слюне из пробирки тестируют не только состояние здоровья, наследственные заболевания, но и склонности к спорту, творчеству, выявляют таланты, результаты помогают выбрать рацион, а главное – выявить на ранней стадии развитие опасных болезней.

На что и в каком возрасте проверяться?

Общая диагностика

(1 раз в 1–2 года)

  • Общий анализ крови (для выявления воспалений и нарушения иммунитета), биохимия крови (контроль состояния печени, крови, сердца, сосудов), анализ крови на уровень холестерина (профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений обмена веществ); измерение уровня глюкозы (экспресс-анализ);
  • Общий анализ мочи;
  • Электрокардиограмма;
  • УЗИ внутренних органов (чтобы исключить новообразования, кисты, камни в почках);
  • Флюорография (особенно для курящих);
  • Гастроскопия (1 раз в 3 года, по показаниям);
  • Офтальмолог (проверка зрения, исследование глазного дна, сосудов головного мозга).

Гинекология и маммология

(1 раз в 1–2 года)

с 18 лет: гинекологический осмотр; тест Папаниколау (мазок для исключения онкологической патологии шейки матки).

с 25 лет: УЗИ органов малого таза (шейка, тело матки, яичники), обследование на наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 (это увеличивает риск развития рака груди), УЗИ молочных желез.

с 40 лет строго 1 раз в год: все вышеперечисленное плюс кольпоскопия (исследование тканей шейки матки для выявления новообразований); маммография.

Мужчинам

(1 раз в 1–2 года)

с 30 лет: общая диагностика; анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген), чтобы исключить возникновение рака простаты; обследование предстательной железы; обследование у уролога.

Анализ готов!

Экспресс-анализы давно никого не удивляют. Тестом на сахар в крови пользуются все больные диабетом. Но экспресс-тестирование не ограничивается лишь измерением глюкозы, таким способом можно судить и об уровне холестерина. Если тест-полоска покажет превышение нормы, то следует пройти более детальное обследование. Такие простые и доступные методы позволяют предотвратить грозные болезни: диабет, инфаркт, инсульт, атеросклероз и др.

Фото: Legion-Media; Р. Кузнецов/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Николай Добрынин: «Я коллекционирую эмоции» Николай Добрынин: «Я коллекционирую эмоции»

Актер Николай Добрынин — о российских сериалах и ритуалах на площадке

Лиза
Клюшками балуемся Клюшками балуемся

В русском гольфе все свои, но этих своих становится все больше. Геннадий Иозефавичус прошел с героями «Татлера» все восемнадцать подмосковных лунок.

Tatler
Новости медицины Новости медицины

Польза помело, ритм отпуска и вред экрана для мочевого пузыря

Лиза
Виноват? Исправлюсь! Виноват? Исправлюсь!

Мужчина, испытывающий чувство вины, сделает все возможное, чтобы вы никогда об этом не догадались. Заставлять его просить прощение — бессмысленно. Хотите искреннего раскаяния? Тогда запаситесь тактом и терпением.

Добрые советы
Сохрани в тайне свою женитьбу… Сохрани в тайне свою женитьбу…

Александра Иосифовна умоляла императора подождать с публичностью в новом браке

Дилетант
Анонимка на царя Анонимка на царя

«Открытое письмо Николаю II»

Дилетант
Экономим: заказываем еду онлайн Экономим: заказываем еду онлайн

Покупать продукты в интернет-супермаркетах – это затратно или выгодно? Давай разберемся!

Лиза
Тихие соседи Тихие соседи

Наконец обнаружены и сфотографированы некоторые обитатели наших квартир

Maxim
Наш человек Наш человек

Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Деймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.

GQ
Следом придут другие Следом придут другие

В октябре 2014‑го GQ сидел за рулем Hyundai Genesis, потом два года наблюдал за развитием марки. Вывод: японский люкс, бей тревогу.

GQ
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Экономичный 4x4 Экономичный 4x4

Спустя десятилетия применения постоянного полного привода с межосевым дифференциалом даже Audi переходит на подключаемую схему. Правда, нестандартную – все ради лучшей динамики и эффективности.

Quattroruote
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Peugeot 2008 Peugeot 2008

Два года спустя после дебюта в России французский кроссовер обновился. Не рано ли?

Quattroruote
Свой парень? Свой парень?

Попасть в мужской коллектив – для некоторых мечта. Сотрудничество обещает быть приятным, отношения в офисе – милыми... Этот миф мы и хотим сейчас развеять.

Лиза
Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого» Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

Playboy
Режим Франко Режим Франко

Писатель Том Бисселл – о культовом фильме «Комната» как примере плохого кино

Playboy
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
5 причин повышенной тревожности 5 причин повышенной тревожности

Все мы время от времени нервничаем или чего-то опасаемся. Но бывает, что чувство тревоги возникает без видимых причин. Почему?

Лиза
Зачет по химии Зачет по химии

Что же такое допинг и действительно ли он помогает улучшить результаты?

Playboy
Корпорация ОСАГО Корпорация ОСАГО

Этим летом в силу вступило сразу несколько важных поправок в закон об ОСАГО. И вряд ли, автомобилисты будут довольны нововведениями

АвтоМир
Утро в сосновом лесу Утро в сосновом лесу

В своем доме на берегу финского залива Вероника Белоцерковская гениально сыграла перед Ксенией Соловьёвой роль богатой сиротки.

Tatler
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Автопилот на дороге Автопилот на дороге

На рекомендованной скорости автомобиль может перемещаться без участия водителя. Пока концепты Google ездят по Маунтин-Вью со скоростью 40 км/ч, прототип Audi рулит по трассе А9 в Германии. И CHIP участвует в этой поездке.

CHIP
Стрелять так стрелять Стрелять так стрелять

Времена героев в шляпах-стетсонах на лихих скакунах возвращаются

Playboy
Близкие контакты третьей степени Близкие контакты третьей степени

Как там, наверху, с сексом?

Мир Фантастики
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Игра в шарики Игра в шарики

Эти тефтели во всем мире называют итальянскими. хотя я никогда не пробовала таких ни в одном итальянском регионе

Огонёк
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
Открыть в приложении