Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

QuattroruoteАвто

Проба руля

Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Нет, так не пойдет!» – выносит вердикт Гернот Дельнер, нажимая клавишу на консоли (которая, к слову, окажется далеко не серийной, как выяснится позже). И как коробка переключается со второй на третью ступень, ему не нравится. Чтобы иметь право так грозно критиковать новую модель Porsche, нужно занимать высокое положение в иерархии экспертов. Гернот, без сомнения, такое право имеет – он главный разработчик Panamera. Впрочем, на досужие рассуждения нет времени – серийный автомобиль должен поступить дилерам до конца 2016 года. Однако согласно традициям производителя процесс разработки, длившийся не один год, не считается завершенным, если хотя бы один клиент пожелает как-то усовершенствовать свою покупку.

Отряд Panamera во время финальной стадии разработки: минимум 600 км по жаре и пыли Южной Африки

Именно во время заключительной стадии разработки, которая проходила на асфальте и грунтовках Южной Африки, нам выпал шанс попасть в салон Panamera второго поколения. Произошло это, кстати, одновременно с официальной презентацией машины в Берлине.

Финальный спурт

Нас ждет достаточно извилистая дорожка неподалеку от Кейптауна. Разгоняется Panamera с огоньком, мотор почти упирается в отсечку. Новый четырехлитровый битурбо V8 тянет мощно и не проседает ниже 4000 об/мин. Взгляд на экран – PSM в режиме Sport. Внезапно Дельнер резко тормозит, карбонокерамическая система уверенно замедляет машину, четкое движение рулем – и крутой поворот остается за спиной. Только теперь восстанавливается дыхание. За намного более динамичное поведение пятидверного Porsche и за лучшие характеристики мотора следует благодарить инженеров из Вайсаха, занимавшихся доводкой. «Но работы у нас еще много», – замечает с улыбкой Дельнер.

Группа испытателей, к которой приписали редактора Quattroruote, привыкла наматывать сотни километров в день. На сегодня запланирован отрезок в 600 км, и далеко не все из них будут комфортными. В ЮАР качество дорог меняется внезапно: грубый асфальт, резкие волны, связки поворотов разного радиуса. Кроме того, и погода любит покапризничать. Перевалы на высоте 3000 м и убийственные грунтовки, пустыня и побережье, дикое зверье, появляющееся из ниоткуда, и людишки с неясными намерениями. Здесь инженеры в реальности испытывают все то, что на стендах в Вайсахе можно только симулировать.

«Только тут проверишь, насколько все сделано действительно гладко», – подчеркивает Оливер Зиферт, ответственный за электронику, которая в очередной раз поумнела. Представьте: один только новый круиз-контроль ведет диалог с 13 устройствами. А Зиферт еще и должен гарантировать, что все электронные компоненты смогут получать обновления в течение всего цикла жизни автомобиля. На эти цели отведено не менее 20% памяти бортовой системы.

Образ новой Panamera – идеи Sport Turismo Concept 2012 года и черты нового 911-го

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Три быстрые буквы Три быстрые буквы

Спецверсии и лимитированные серии GT-R

Quattroruote
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
Задорный спортсмен Задорный спортсмен

Бренд Changan в России знают немногие, а зря

ТехИнсайдер
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Самый большой Самый большой

Чиновники могли входить на территорию дворца только с ведома императора…

Дилетант
Интуиция подскажет Интуиция подскажет

Пожалуй, это самая гуманная диета из всех, что мы знаем. Ведь, следуя интуитивному питанию, вы сами будете выбирать, что, когда и сколько вам можно есть!

Добрые советы
Питер ФМ Питер ФМ

Декоратор Марина Филиппова оформила квартиру для заказчиков, которые планируют обосноваться в Санкт-Петербурге.

AD
Давай полегче Давай полегче

Оформляя квартиру в старом доходном доме, дизайнеры Надежда и Георгий Ананьевы решили, что в ее интерьере должен ощущаться легкий намек на стиль ар-деко.

AD
Центр мира Центр мира

Под лозунгом “Все лучшее — детям!” подпишутся, наверное, все родители. Но стоит ли воспринимать эти слова буквально? Действительно ли такой подход принесет пользу ребенку и взрослым? Давайте разбираться.

Добрые советы
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Бижутерия: носи правильно Бижутерия: носи правильно

Выглядеть стильно в недорогих украшениях помогут простые правила: подбери колье к вороту блузки

Лиза
Вперед в прошлое Вперед в прошлое

Наш колумнист объясняет, почему в основе брекзита (выхода Великобритании из Европейского союза) — сплошной обман и надувательство.

GQ
Большая энциклопедия джентельмена Большая энциклопедия джентельмена

Опять скрипит потертое седло? Если вас регулярно заносит в разные уголки земли, прочтите этот свод правил для странствующих джентльменов, чтобы не выглядеть на чужбине варваром.

GQ
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Экономичный 4x4 Экономичный 4x4

Спустя десятилетия применения постоянного полного привода с межосевым дифференциалом даже Audi переходит на подключаемую схему. Правда, нестандартную – все ради лучшей динамики и эффективности.

Quattroruote
Корпорация ОСАГО Корпорация ОСАГО

Этим летом в силу вступило сразу несколько важных поправок в закон об ОСАГО. И вряд ли, автомобилисты будут довольны нововведениями

АвтоМир
5sta Family 5sta Family

Принято считать, что поп-звезды шутить не умеют

Playboy
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
DTM Игры по-взрослому DTM Игры по-взрослому

В августе самое время выйти из отпуска и, упаковав семейство в автомобиль, отправиться в Подмосковье – на лучшие выходные лета, под завязку заполненные экшеном, ревом моторов и искрами из-под колес

АвтоМир
За двумя зарплатами За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза
Miss Maxim 2016 Miss Maxim 2016

Наташа Шувалова стала победительницей в конкурсе «MISS MAXIM Вконтакте 2016»

Maxim
Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть» Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть»

Уиз Халифа рассуждает об опасных улицах родного Питтсбурга и разборках с Канье

Playboy
Свой парень? Свой парень?

Попасть в мужской коллектив – для некоторых мечта. Сотрудничество обещает быть приятным, отношения в офисе – милыми... Этот миф мы и хотим сейчас развеять.

Лиза
Я знаю, что я сделал этим летом Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQ
Право есть Право есть

Сегодня наука о питании напоминает запутанный триллер, в котором привычные нам продукты обвиняются во всех смертных грехах. Мы решили провести собственное расследование.

Добрые советы
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Колесо обозрения Колесо обозрения

Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

Tatler
Что-то он темнит Что-то он темнит

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

AD
Хороший год Хороший год

Поступив после Итона в Кембридж, Тони Моралес взял gap year — паузу для путешествий и познания себя.

Tatler
Открыть в приложении