Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

TatlerСтиль жизни

Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено

Елизавета Пескова 18 лет, студентка Парижской школы бизнеса

Полгода назад, готовясь к экзамену по маркетингу, я почему-то вспомнила, как сдавала ЕГЭ. Решила написать в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) пост, этакий крик души. Правда, получился у меня не столько текст, сколько слив мыслей – на эмоциях мы часто озвучиваем первое, что придет на ум. Комментаторы разделились на два лагеря. Одни меня поддержали. Другие осудили каждое слово, причем выражали свое «против» очень грубо, не выбирая слов. Но их контраргументы меня не переубедили, я по-прежнему считаю, что проблема есть. Да и большинство людей в стране наверняка это понимают.

С первого по пятый класс я училась в московской школе-интернате, в шестом переехала во Францию, где тоже поступила в школу-интернат. Чувствовала себя гением на фоне новых одноклассников: их программа отстает от нашей на два года. По математике у меня были одни двадцатки (во Франции работу школьников оценивают по двадцатибалльной системе), в пятом классе там только-только начинают изучать простейшие уравнения и дроби.

Один из моих младших братьев сейчас переходит в седьмой класс Павловской гимназии. Наблюдая за ним, его друзьями, общаясь с родителями школьников и вспоминая себя, я сравнила образовательные системы двух стран. И пришла к выводу, что в начальных классах программа у нас составлена самым лучшим образом. Дети получают ровно такой набор предметов и объем знаний, какой могут усвоить, не потеряв при этом интерес к учебе. Еще один безоговорочный плюс – у нас есть классный руководитель. Ученики привыкают к нему и уже не боятся задавать глупые, как им кажется, вопросы и даже рассуждать.

«В Европе учитель не стесняется сидеть на парте и вести оттуда диалог».

Кстати о рассуждениях. Для меня это один из лучших способов что-то понять. И именно этого, как мне кажется, не хватает учащимся старших классов и студентам в нашей стране. То еще удовольствие – дискутировать с хмурой грушей, которой до тебя нет дела и которая ждет звонка не меньше, чем школяры. И вот здесь собака-то и зарыта: главная, на мой взгляд, проблема нашей системы образования – преподаватели. Большинство из них не могут сделать то, что просто обязан уметь человек такой профессии, – заинтересовать. В Европе редко встретишь преподавателя старше сорока пяти, и видели бы вы, с каким энтузиазмом они читают свой предмет!

Не боятся делиться собственным опытом, сидеть на парте, бегать по классу и вести непрерывный диалог с подопечными. Как же нам этого не хватает! У нас почему-то принято считать, что чем старше ученик, тем меньше внимания ему требуется. Да, он день ото дня становится самостоятельнее, лично распоряжается своим временем. Но это не значит, что уроки должны свестись к конспектированию чужого монолога на высоких скоростях.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило № 68: Ребята, надо верить в чудеса Правило № 68: Ребята, надо верить в чудеса

Коуч Алексей Ситников объясняет, как выдать безумные фантазии за бизнес

Tatler
Хороший год Хороший год

Поступив после Итона в Кембридж, Тони Моралес взял gap year — паузу для путешествий и познания себя.

Tatler
Какой прогноз? Какой прогноз?

Этот год действительно не такой, как обычно. Он даже лучше!

Лиза
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
Я остаюсь Я остаюсь

Пытливая мать Елизавета Дреер разведала обстановку в международных школах Москвы и размышляет, зачем и кому они нужны.

Tatler
Чемпион на вырост Чемпион на вырост

Спорт — одна из главных составляющих гармоничного развития ребенка. Какой вид физической нагрузки подойдет вашему малышу?

Добрые советы
Семен Слепаков Семен Слепаков

Семен Слепаков – продюсер и автор сериалов, а прославился песнями под гитару

Maxim
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
Надо всегда быть в авангарде Надо всегда быть в авангарде

Директор по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover рассказала Quattroruote о ближайших планах обоих брендов, об интересных сервисных кампаниях и почему электромобилям – быть.

Quattroruote
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
И меня вылечат! И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Лиза
Побудь в моей коже Побудь в моей коже

Свер­ши­лось: Louis Vuitton вы­пу­стил соб­ствен­ные духи — и не одни, а сра­зу семь. Чем пахнет глав­ная люк­со­вая мар­ка мира, вы­яс­нил Алек­сей Тарханов.

Vogue
Jeep compass Jeep compass

В новом поколении компактный кроссовер американской марки станет единственным наследником сразу двух не самых удачных моделей – Patriot, продававшегося в России под именем Liberty, и Compass. Возможно, от последнего новичок сохранит имя.

Quattroruote
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
За двумя зарплатами За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза
В логове скунсов В логове скунсов

Компания Ford распахнула для избранных двери своего секретного бункера – в нем находится лаборатория, в которой инженеры и дизайнеры придавали форму новейшему наследнику легендарного GT40. Редактор Quattroruote был одним из немногих приглашенных.

Quattroruote
Четверть века с «паутиной» Четверть века с «паутиной»

Сейчас во Всемирной паутине более миллиарда веб-сайтов. А началось все 25 лет назад — с улучшения информационных потоков в Европейском совете ядерных исследований.

CHIP
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
Имити­ро­ван­ная серия Имити­ро­ван­ная серия

Про стра­хи, нуж­ных лю­дей на пло­щад­ке и ненуж­ное ниж­нее белье

Glamour
Звезды смот­рят вниз Звезды смот­рят вниз

Оформ­ляя свою квар­ти­ру в Нью‑Йорке, ки­но­звез­ды Наоми Уоттс и Лив Шрайбер ду­ма­ли преж­де все­го о “низ­мен­ном” — об удоб­стве. Но и ди­зайн в их жи­ли­ще не подкачал.

AD
Пиастроскопия Пиастроскопия

Еще не найденные клады с самыми интересными историями

Maxim
Побеждает зло! Побеждает зло!

Почему мы любим отрицательных персонажей

Maxim
7 секретов полноценного отдыха: 7 секретов полноценного отдыха:

В наше время многие люди живут в постоянном цейтноте, стрессе и напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Часто такой образ жизни не обходит стороной и будущих мам, а ведь именно беременным отдых особенно необходим, поскольку их организм работает за двоих. Однако просто выделить себе время на отдых недостаточно, важно научиться отдыхать правильно.

9 месяцев
Тимур Бекмамбетов Тимур Бекмамбетов

Нужны ли Бекмамбетову "Оскары"? Интервью с режиссером нового «Бен-Гура»

Maxim
Настя Задорожная Настя Задорожная

Эту хрупкую девушку не смог сломать даже жестокий мир шоу-бизнеса, она по-прежнему остается для всех такой же открытой, дружелюбной, искренней...

Добрые советы
Товарищ Ку Ли Бин Товарищ Ку Ли Бин

Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

Maxim
Красота под прикрытием Красота под прикрытием

Playmate Джози Кансеко

Playboy
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Открыть в приложении