Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза

Психология } Карьера

За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства

Когда хронически не хватает денег, решение найти еще одну работу приходит само собой. Выход кажется простым – ты же отличный специалист, знаний и опыта хватит! Действительно, есть такие должности, на которых можно трудиться неполный день или выполнять работу в выходные. Но не все желающие подзаработать всегда адекватно оценивают свои возможности и имеют четкое представление о своих правах и обязанностях.

Все легально

Прежде чем рассуждать о плюсах и минусах совместительства, договоримся о терминах. Совместительство бывает внутреннее и внешнее. Совместителем может считать себя тот, кто подписал внутренний (на основном месте работы) или сторонний (в другой компании) трудовой договор. Только в этом случае ты будешь иметь на второй работе все положенные по закону социальные гарантии: зарплату не меньше минимальной, оплачиваемый отпуск, больничные и отчисления в пенсионный фонд. Уволить тебя могут так же, как и основного работника: по соглашению сторон или по истечении срока договора. Но есть один нюанс: если за время твоего совместительства на должность примут основного работника, то тебе придется уйти.

Выгодный сотрудник

Если спросить у нанимателей, как они относятся к совместителям, они, конечно же, ответят, что для них нет разницы между персоналом, работающим полный рабочий день, и сотрудниками, занятыми частично. Но разница есть. Например, сотрудникам, работающим по совместительству, не полагается социальный пакет. Кроме того, если работодатель вдруг решит с ним расстаться, то обязан предупредить об этом не за 2 месяца, а всего за 7 календарных дней.

Подводные камни

Собираясь работать на два фронта, будь готова к неприятным моментам, которые могут возникнуть.

Начнем с накладок по времени, которые по закону подлости происходят в самый неподходящий момент. В один из дней обязательно случится так, что специалист – то есть ты – понадобится всем работодателям одновременно.

Моральная сторона. Не каждому руководителю придется по душе, что сотрудник будет «продавать» свои знания на стороне. Не исключено, что в целях подстраховки работодатель может расширить круг твоих обязанностей. И тогда будет проблематично взять на себя какие-либо дополнительные обязательства.

Возможности

И все же главным плюсом работы по совместительству является возможность легально получать деньги на стороне. Жизнь показывает, что при должной предприимчивости «многостаночникам» нередко удается заработать в полтора и даже два раза больше, чем на основном месте работы.

Чувство защищенности. Специалист, работающий сразу в двух компаниях, даже в кризис более уверенно смотрит в завтрашний день. В случае если один из работодателей по каким-то причинам не сможет выплатить зарплату, без денег совместитель не останется.

Повышение самооценки. Работа на несколько компаний позволяет значительно расширить не только размеры заработка, но и сферу своей деятельности и круг знакомых. Получается, что работа по совместительству – это не только прибавка к основному заработку, но и возможность расширить профессиональные навыки. Но имей в виду, такой путь осилит только крепкий профи. Ты готова? Тогда желаем тебе удачи!

16 часов в неделю, 4 часа в день, – вот норма рабочего времени для совместителя. Если работодатель требует, чтобы ты работала больше, он нарушает закон. Но если ты укажешь ему на это, с тобой, возможно, захотят расстаться. Выбирай, что тебе важнее.

Перечитай свой трудовой договор. Ты знала, что наниматель не имеет права вносить в этот документ пункт о запрете на внешнее совместительство? Чтобы подрабатывать, тебе вообще не требуется согласие администрации с твоей основной работы.

Достигла цели? Похвали себя!

Виктория Вотинцева, партнер по персоналу ИД «Бурда»

Серьезный аспект совмещения двух и более работ – это физическое и умственное утомление.

Поэтому, чтобы сохранить интерес к работе и избежать профессионального выгорания, обязательно нужно:

фокусироваться на своих достижениях – баловать себя с каждой зарплаты маленькими приятностями;

ставить конкретные цели – для чего тебе нужна вторая работа (заработать на ремонт, второе образование);

ставить себе конечный срок совмещения на двух работах, чтобы это не перерастало в рутину и не вызывало чувство обреченности;

чаще вспоминать о плюсах твоего совместительства – новые знакомые, новые знания, новые возможности.

3 правила совместителя

1. Продумай режим дня и маршруты

Теперь у тебя будет больше времени уходить на работу и, скорее всего, на дорогу. Может, стоит раньше ложиться спать (на час) и раньше вставать (на два)? Если задания невозможно делать удаленно, реши, как ты будешь добираться до второго места работы. Желательно продумать это заранее, а не после того, как шеф заметит твои опоздания.

2. Проведи черту

между своими обязанностями на основной и второй работе. Заведи отдельный электронный почтовый ящик, папки для документов, чтобы ничего не перепутать в случае аврала или другой стрессовой ситуации. Можно даже обзавестись вторым мобильным телефоном – найди свой старенький! – для «левых» звонков.

3. Правильно питайся

Совмещение двух и более работ можно сравнить с хроническим авралом. В таких ситуациях специалисты советуют пить меньше кофе, заменив его черным чаем с лимоном и сахаром, принимать витамины. Чаще ешь бананы – серотонин улучшит работу мозга, а калий поможет сердцу. Для перекуса подойдут яблоки и груши – они поддержат уровень сахара в крови на оптимальном уровне. Для тебя сейчас важен хороший сон, поэтому постарайся бывать на свежем воздухе.

Фото: Legion-Media (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 самых необычных и таинственных мест на планете 7 самых необычных и таинственных мест на планете

Эти уголки планеты заставят вас удивиться

Playboy
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие» Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие»

Диана Арбенина — о качествах настоящего профессионала и главной асане в жизни

Yoga Journal
Холодные супы Холодные супы

В России тема холодных супов раскрыта куда глубже, чем в других странах

Дилетант
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
Природные антибиотики Природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых...

Лиза
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
DTM Игры по-взрослому DTM Игры по-взрослому

В августе самое время выйти из отпуска и, упаковав семейство в автомобиль, отправиться в Подмосковье – на лучшие выходные лета, под завязку заполненные экшеном, ревом моторов и искрами из-под колес

АвтоМир
Близкие контакты третьей степени Близкие контакты третьей степени

Как там, наверху, с сексом?

Мир Фантастики
Ледовый дворец Ледовый дворец

Новый бутик Dior в лондонском Мэйфэйре — сочетание холодных оттенков, отсылок к Версальскому дворцу и арт-объектов, которыми могла бы гордиться серьезная галерея

AD
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
Крах олигархии Крах олигархии

Карфаген был самым крупным и самым богатым городом Средиземноморья

Дилетант
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Повышенная ценность Повышенная ценность

Экономическая состоятельность каждой новой модели – главный приоритет сегодня. Нужно примирить стиль, функциональность и производственные затраты. В этом поиске баланса и гармонии дизайн играет ключевую роль.

Quattroruote
Виноват? Исправлюсь! Виноват? Исправлюсь!

Мужчина, испытывающий чувство вины, сделает все возможное, чтобы вы никогда об этом не догадались. Заставлять его просить прощение — бессмысленно. Хотите искреннего раскаяния? Тогда запаситесь тактом и терпением.

Добрые советы
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Трава у дома Трава у дома

Дочь Юрия Лужкова и Елены Батуриной Ольга открыла в Тироле бар и лечит отдыхающих коктейлями на основе альпийских растений.

Tatler
Синяя птица Парижа Синяя птица Парижа

Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

Лиза
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
KIA Optima GT KIA Optima GT

Корму топового корейского бизнес-седана украшают литеры GT. Но приставка к названию указывает не только на богатое оснащение и старший турбомотор...

Quattroruote
Что мне воля Что мне воля

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

АвтоМир
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Jeep compass Jeep compass

В новом поколении компактный кроссовер американской марки станет единственным наследником сразу двух не самых удачных моделей – Patriot, продававшегося в России под именем Liberty, и Compass. Возможно, от последнего новичок сохранит имя.

Quattroruote
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
Смена ориентации Смена ориентации

В настоящее время нужно выбирать только профессии будущего — констатирует московский хедхантер Алена Владимирская.

Tatler
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Ума палата Ума палата

Продажи этого универсала начнутся в России уже в сентябре. Superb впечатляет, он способен и удивить, и даже влюбить в себя, но достаточно ли этого, чтобы его хорошо покупали?

АвтоМир
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Стрелять так стрелять Стрелять так стрелять

Времена героев в шляпах-стетсонах на лихих скакунах возвращаются

Playboy
Открыть в приложении