Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

ЛизаСтиль жизни

Легенда|Женщины, которые покорили мир

Эдит Пиаф

19 декабря 1915 – 10 октября 1963

Синяя птица Парижа

Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

В одну из холодных ночей перед Рождеством на окраине Парижа родилась Эдит Джованна Гассион. Ее 17-летняя мать, певичка Анетт, разродилась у дома 72 на Рю-де-Бельвиль, где какой-то прохожий, расстелив на земле свое пальто, помог роженице. Отец – акробат Луи-Альфонс Гассион (32 лет) – в ту ночь заявился домой под утро... Так Пиаф рассказывала об обстоятельствах своего появления на свет. Где в ее биографии правда, а где – миф, неизвестно. Но страдания, которыми полны ее песни, – неподдельны.

Первые впечатления Мать считала дочь обузой. Едва Альфонс оказался на фронте Первой мировой, Анетт сплавила ребенка своим родителям. Полунищие алкоголики, дед и бабка держали внучку впроголодь, в грязи и наливали ей вино вместо молока, чтобы она заткнулась. От такого обращения девочка ослепла. Вернувшись с войны, отец отвез ее уже к своей матери – хозяйке (а по другой версии – служанке) борделя в Берни. Здесь Эдит стала всеобщей любимицей, а вскоре к ней вернулось зрение – то ли потому, что бабка и девицы молились святой Терезе, то ли от здорового питания и ухода. В 7 лет Эдит вместе с отцовским цирком отправилась зарабатывать по дорогам Франции и Бельгии. Отец хотел сделать из нее акробатку, но у Эдит был другой дар. Она пела.

Эдит (в центре) со своим отцом (справа от нее)

Папаша Лепле Лет в 15–16 Эдит поняла, что проживет без отца, который ее просто использует. Вместе со сводной сестрой Симоной она сбежала и стала, как ее мать, уличной певичкой в Париже. Выступления девушки пользовались успехом, на жизнь хватало, а в 17 лет Эдит встретила свою первую любовь. Некий красавчик блондин быстро сделал ее беременной, но дочь Марсель умерла от менингита, не дожив и до 2 лет. Горе Эдит было безгранично, но все чувства она привыкла выражать в песнях. Услышать большое будущее этой уличной певички удалось хозяину расположенного в районе Елисейских Полей кабаре «Жерни» – Луи Лепле. «Судьба взяла меня за руку» – так она вспоминала о встрече с папашей Лепле в 1935 г. Он не просто ее приютил и дал работу. Он придумал ей псевдоним La Mome Piaf, или Воробушек (ее рост – 1 м 47 см), он научил ее держаться на сцене, познакомил ее с композиторами, поэтами, организовал ей промо-кампанию с участием актера и шансонье Мориса Шевалье… Она записала 2 альбома, которые отлично раскупались: Лепле организовал ей выступления на радио.

Уличная певичка Эдит (16 лет) со своей сводной сестрой и подругой Симоной Берто

Голос для вечности Лепле убили через год, и Пиаф даже подозревали в преступлении. Но все закончилось, а вскоре ее нашел композитор Раймон Ассо. Он стал ее продюсером, учителем, любовником. Научил ее петь о том, что она действительно пережила и выстрадала. Впереди были и новая любовь, и новые потери, и тяжкий труд, и мировая слава. Но главное – она всегда пела. В ней словно работал какой-то вечный двигатель. Ни голод, ни усталость, ни болезни и катастрофы (чего стоят 3 автоаварии 1951-го, после которых она заново училась жить!), никакие обстоятельства не способны были ее остановить. Она смеялась и пела всегда. Она ушла, когда ей было 47, после 13 лет борьбы с раком. Но голос ее остался: она словно отдала своим песням великую жизнеспособность, которой была наделена от рождения.

Несмотря на болезнь, Эдит Пиаф до последних дней выступала. А в апреле 1963-го, за полгода до смерти, записала свой последний альбом

 

Могила Эдит Пиаф на кладбище Пер-Лашез в Париже. Здесь же похоронены ее отец и дочь Марсель

Штрихи к портрету

4 самые известные песни Пиаф, которые надо услышать хотя бы раз в жизни: Non, Je Ne Regrette Rien; Milord; La vie en rose; Hymne à l’amour.

В годы Второй Мировой Пиаф продолжала выступать. Сначала она пела для солдат своей страны, а потом и для оккупантов: она работала на движение Сопротивления, помогая делать документы для спасения и вывоза из страны евреев.

Фильм-байопик В 2007-м вышел фильм-биография «Жизнь в розовом цвете» (по названию ее песни), где роль Пиаф исполнила Марийон Котийар. Фильм получил два «Оскара» (лучшая актриса и лучший грим). Актриса ради сходства сбрила брови и отрезала волосы, а на грим Пиаф в зрелости уходило до 5 часов.

Ее мужчины

Четыре главные любови Пиаф

Марсельский увалень Ив Монтан моложе ее на 6 лет. Он приехал в Париж после Второй мировой с парой песен. Она вылепила из него звезду, научила профессии, открыла путь в кино.
В 1947 г. она встретила главную любовь своей жизни – великого боксера Марселя Сердана. Они словно дышали в унисон. Но трагедии преследовали ее. Его самолет разбился в 1949-м, когда он летел на встречу с Эдит.

 

Ее первым официальным мужем стал поэт и певец Жак Пилс. На фото: свадьба 1952-го, рядом с Эдит – Марлен Дитрих. После гастролей в США (1946) они стали дружны, как и с Дж. Гарланд, О. Уэллсом и др.

 

В 1962-м она вышла за Тео Сарапо – парикмахера из греков-эмигрантов, он был моложе на 20 лет. Буквально молился на нее, а она придумала ему псевдоним Сарапо – «Я тебя люблю».

 

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Андрей Миронов. Парадоксы жизни и кино Андрей Миронов. Парадоксы жизни и кино

Жизнь Миронова и его героев полна парадоксов. Вспоминаем некоторые эпизоды.

Лиза
Автополигон Автополигон

Каждый месяц специалисты расположенного в Италии испытательного центра журнала Quattroruote дотошно тестируют все автомобили, дебютировавшие на рынке. В этот раз испытания прошли...

Quattroruote
Экономичный 4x4 Экономичный 4x4

Спустя десятилетия применения постоянного полного привода с межосевым дифференциалом даже Audi переходит на подключаемую схему. Правда, нестандартную – все ради лучшей динамики и эффективности.

Quattroruote
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
DS 3 DS 3

Вместе с новой внешностью – посмотрите только на эту решетку – премиум-хэтчбек получил и новый трехцилиндровый мотор, живой и экономичный.

Quattroruote
Автопилот на дороге Автопилот на дороге

На рекомендованной скорости автомобиль может перемещаться без участия водителя. Пока концепты Google ездят по Маунтин-Вью со скоростью 40 км/ч, прототип Audi рулит по трассе А9 в Германии. И CHIP участвует в этой поездке.

CHIP
Большая энциклопедия джентельмена Большая энциклопедия джентельмена

Опять скрипит потертое седло? Если вас регулярно заносит в разные уголки земли, прочтите этот свод правил для странствующих джентльменов, чтобы не выглядеть на чужбине варваром.

GQ
Побудь в моей коже Побудь в моей коже

Свер­ши­лось: Louis Vuitton вы­пу­стил соб­ствен­ные духи — и не одни, а сра­зу семь. Чем пахнет глав­ная люк­со­вая мар­ка мира, вы­яс­нил Алек­сей Тарханов.

Vogue
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Центр мира Центр мира

Под лозунгом “Все лучшее — детям!” подпишутся, наверное, все родители. Но стоит ли воспринимать эти слова буквально? Действительно ли такой подход принесет пользу ребенку и взрослым? Давайте разбираться.

Добрые советы
Стрелять так стрелять Стрелять так стрелять

Времена героев в шляпах-стетсонах на лихих скакунах возвращаются

Playboy
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Alfa Romeo Stelvio Alfa Romeo Stelvio

Итальянский среднеразмерный кроссовер, названный по имени одной из самых захватывающих дорог в мире, почти готов. Увидеть его можно будет к концу года, а купить – в 2017-м.

Quattroruote
Режим Франко Режим Франко

Писатель Том Бисселл – о культовом фильме «Комната» как примере плохого кино

Playboy
Работать на себя Работать на себя

Считаете себя прирожденной предпринимательницей? Кризис вынуждает искать новые источники дохода? Давно мечтаете превратить любимое хобби в бизнес? Возможно, пришло время открыть свое дело? Да, затея не самая простая, зато очень интересная и многообещающая!

Добрые советы
Чемпион на вырост Чемпион на вырост

Спорт — одна из главных составляющих гармоничного развития ребенка. Какой вид физической нагрузки подойдет вашему малышу?

Добрые советы
Что мне воля Что мне воля

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

АвтоМир
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Этот деревянный мост в городке Тун служит людям вот уже три столетия Представьте себе европейскую страну, где на столичных улицах нет пробок, где днем, поднявшись в горы, можно поиграть в снежки, а уже вечером в долине нырнуть в теплую воду кристально чистого озера и где любой желающий может приготовить себе настоящий сыр или шоколад. Сказка, утопия? Ничуть! Это – Швейцария, по которой мы проехали на Land Rover Discovery Sport

АвтоМир
Чистая линия Чистая линия

Архитекторы Георгий Козлов и Альбина Шорина из бюро Domestic Studio спроектировали квартиру, отдав дань графичности и авангарду.

AD
Porsche Panamera Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Quattroruote
Давай полегче Давай полегче

Оформляя квартиру в старом доходном доме, дизайнеры Надежда и Георгий Ананьевы решили, что в ее интерьере должен ощущаться легкий намек на стиль ар-деко.

AD
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Интуиция подскажет Интуиция подскажет

Пожалуй, это самая гуманная диета из всех, что мы знаем. Ведь, следуя интуитивному питанию, вы сами будете выбирать, что, когда и сколько вам можно есть!

Добрые советы
Смерть поправ Смерть поправ

Тони Парсонс обещает нам долгую-долгую жизнь в бесконечном ожидании отсроченного финала. Нам это надо?

GQ
Volvo V90 Volvo V90

Главный герой второго акта в опере о возрождении Volvo – универсал. Трудно представить более классический сюжет.

Quattroruote
Зачет по химии Зачет по химии

Что же такое допинг и действительно ли он помогает улучшить результаты?

Playboy
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
Jeep compass Jeep compass

В новом поколении компактный кроссовер американской марки станет единственным наследником сразу двух не самых удачных моделей – Patriot, продававшегося в России под именем Liberty, и Compass. Возможно, от последнего новичок сохранит имя.

Quattroruote
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Открыть в приложении