Как быстро справиться с простудой

ЛизаЗдоровье

Ловушка для простуды

Как правило, вирусы гриппа и ОРВИ настигают нас в самый неподходящий момент. Мы любыми способами пытаемся быстрее привести себя в форму и не всегда поступаем верно

Если сложить вместе все дни, которые мы провели на больничном с гриппом и ОРВИ (а в последние годы еще и с коронавирусом) в течение жизни, набежит около года – не меньше! При таком солидном опыте борьбы с вирусами, насморком и кашлем каждый из нас считает себя экспертом в этом вопросе, но при этом нередко принимает за чистую монету популярные мифы о простуде.

Подхватить вирус можно только от больного

Не всегда. многие респираторные вирусы умеют встраиваться в нашу ДНК. Они зависают среди наших генов в дремлющем состоянии, пока их не разбудит какая-то сильная встряска, ослабляющая иммунитет: например, травма, стресс или переохлаждение. Вспомни, как это обычно бывает: оделась слишком легко, промерзла до костей и в итоге заработала насморк без всякого контакта с заболевшими.

Так что не стой на ветру и одевайся по погоде, а главное – не забывай взять шапку перед выходом из дома. До 80% тепловой энергии организма вырабатывается нашим мозгом и, соответственно, рассеивается с поверхности головы. Если она не прикрыта шапкой или платком, переохлаждения не избежать!

Зараза к заразе не пристает

Так часто говорят, поэтому некоторые, взяв больничный, заглядывают в гости к загрипповавшим соседям или родственникам – помочь или скоротать время, ведь вместе болеть «веселее». Типичное заблуждение! Контакты во время простуды следует ограничить: со здоровыми людьми – чтобы не заразить их, а с такими же простуженными – чтобы не обменяться вирусами, тогда на одну инфекцию наслоится вторая. Возбудителей респираторных заболеваний сотни: шанс, что у тебя с кем-то окажется одна и та же разновидность простуды, ничтожно мал. А в случае коронавируса соблюдение режима самоизоляции вообще необходимая вещь!

К простуде ведут сквозняки

Подумай сама: смог бы выжить биологический вид, для которого гуляющий по жилищу ветер представляет серьезную угрозу? Конечно же, нет! Сквозное проветривание – действенное средство профилактики вирусных инфекций. Чтобы не болеть ими, проветривай дом и офис по мере необходимости, но не реже чем раз в час зимой. А летом окна у тебя должны быть нараспашку (если, конечно, ты не живешь в центре мегаполиса с высокой степенью загазованности). В спертом, душном, почти лишенном кислорода воздухе непроветриваемых помещений вирусы буквально кишат, а значит, риск подхватить простуду выше, чем на улице, пусть даже там и холодно. Ведь причина простуды не в холоде как таковом, а в вирусах: закрытые, плохо вентилируемые помещения – вот их главный рассадник! Это доказывают случаи массовых заболеваний гриппом и ОРВИ пассажиров метро и авиалайнеров: стоит в вагоне поезда или салоне самолета появиться одному кашляющему и чихающему субъекту, как 25–50% (в зависимости от степени контагиозности, то есть заразности инфекции) пассажиров тоже заболевают. То же самое касается и автобусов. Лучше немного замерзнуть, пройдясь до дома пешком, чем подъехать в теплом автобусе, набитом простуженными пассажирами: в первом случае риск простудиться – 5–10%, во втором – практически 100.

Кстати, ученые объясняют повышенную заболеваемость гриппом и ОРВИ в холодное время года тем фактом, что в простудный сезон мы больше времени проводим друг с другом в закрытых помещениях, что увеличивает вероятность заражения.

Надо всегда сбивать температуру

Если она далеко до отметки 39°с и ты относительно хорошо ее переносишь, то с жаропонижающими препаратами можно повременить. Температурная реакция – это показатель активности иммунной системы. Когда она находится на пике борьбы с вирусами, то температура может держаться на 38°С. Это значит, что внутренние защитные механизмы успешно работают и быстро справятся с нежелательными «захватчиками». В этом случае и простуда не затянется: пройдет за 5–7 дней. Если же сбивать температуру, то период болезни может увеличиться. Градусник показывает выше 38°С? Начни с простых методов охлаждения, например разотрись водой. Если температура продолжает подниматься или самочувствие ухудшается, прими таблетку жаропонижающего или вызови врача.

С первых дней принимай антибиотики

На вирусы они не действуют: глушить ими простуду и грипп по крайней мере неразумно. Зато они уничтожают нашу собственную микрофлору на слизистых оболочках дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, а это в свою очередь может привести к дисбактериозу с сильной диареей. Врач может порекомендовать антибиотики при бактериальных осложнениях, которые порой присоединяются к вирусной инфекции у ослабленных людей, однако это требуется в редких случаях. Но, опять-таки, назначать антибиотики должен только специалист после осмотра. Не занимайся самолечением!

Чаще пей горячий чай

Обильное питье действительно полезно – помогает вывести из организма вредные вещества, которые попадают в кровь при разрушении вирусных частиц. Кроме того, чем больше ты пьешь жидкости, тем выше жаропонижающий эффект. Подойдет все что угодно: чай с цветками липы, малиновым вареньем или ломтиком лимона, настой шиповника, молоко с медом, клюквенный морс или даже обычная столовая вода. Однако есть одно «но»: питье должно быть не горячим, а немного остывшим.

Неслучайно в фиторецептах пишут: «Принимай настой теплым». Почему? Да потому что обжигающий напиток не лечит, а калечит: повышает температуру тела и травмирует атакованные вирусами слизистые оболочки, усиливая боль (особенно при фарингите или ангине). Более того, горячие напитки усиливают потоотделение и увеличивают частоту сердечных сокращений, что создает дополнительную нагрузку на сердце.

Водка с перцем побеждает ОРВИ

Алкоголь не активизирует защитные силы организма, а, наоборот, значительно ослабляет их. Кроме того, нагружая таким образом печень, которая и так изо всех сил пытается нейтрализовать «простудные токсины», ты лишь ухудшаешь самочувствие и затягиваешь процесс выздоровления.

Иммунитет сохраняется на весь сезон

Увы, это не так. после болезни ты сохраняешь невосприимчивость к той разновидности вируса гриппа, которой переболела, но в течение сезона можешь столкнуться с другими штаммами этого вируса и, соответственно, загрипповать снова. Одновременно могут циркулировать до трех штаммов. Спасает от них прививка, которую создают в соответствии с ожидаемой активизацией тех или иных разновидностей вируса гриппа на данной территории.

Обратись к врачу, если…

  • Не удалось справиться с простудой за 3 дня;
  • Температура выше 38,5°С, особенно когда она сопровождается выраженной интоксикацией – чувством разбитости, слабостью, головной болью, тошнотой, рвотой;
  • Появились налеты в горле, белые точки («пробки») в миндалинах;
  • Слизь из носа или мокрота приобрели желто-зеленую окраску и/или в них появились вкрапления крови;
  • Возникла сильная головная боль в области лба и глаз, усиливающаяся при наклонах;
  • Кроме повышенной температуры, кашля, потери обоняния и вкуса, диареи появилось затрудненное дыхание – так может заявлять о себе коронавирус.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Откуда температура Откуда температура

Всегда ли нужно сбивать повышенную температуру?

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Фитоэстрогены Фитоэстрогены

Фитоэстрогены — в чем их польза и как они работают

Лиза
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Если немеют руки Если немеют руки

Почему немеют руки и может ли это быть опасным симптомом?

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Открыть в приложении