Импакт-экономика в России только зарождается. Каковы лучшие мировые практики?

ForbesБизнес

Инвестиции в ценности

Импакт-экономика в России только зарождается. Каковы лучшие мировые практики? Готовы ли российские предприниматели и инвесторы включаться? Как ускорить развитие импакт-инвестирования? Как российские и международные эксперты видят вектор развития сектора в России?

Линдси Смоллинг, экс-руководитель SoCap (Social Capital Markets) — крупнейшей в мире международной конференции по импакт-финансам и инвестициям — приветствовала участников форума из Калифорнии, где понимание того, что такое импакт-экономика, уже сложилось. «Нужно перейти от двухмерного мышления «риск — доходность» к трехмерному — «риск — доходность — импакт», — призывает она инвесторов со всего мира. — Для традиционных инвесторов выдача кредита бедняку в Индии — очень рискованная пропозиция, они учитывают в расчетах риск и доходность. Импакт-инвесторы оценивают, как этот кредит поможет людям изменить образ жизни. Вводя понятия группового заимствования или социальной ответственности, они снижают риск невозврата кредита. И понимают свою доходность не только как процент, который вернут им заемщики, но и как долгосрочную поддержку инициатив местных предпринимателей: владельцев магазинчиков, ремесленников. Импакт-инвестирование расширяет экономику, позволяет вовлечь в нее больше людей». Смоллинг напоминает, что социальные проблемы и раньше решали с помощью импакт-инвестирования, а не просто благотворительности. Однако сам термин появился в 2007 году после мероприятия, организованного фондом Рокфеллера. Что побуждает бизнесменов становиться социальными инвесторами?

Смыслы

«Импакт-инвестиции — это единство предпринимательства. Органическое единство, а не обременение. Это бизнес-возможности, напрямую связанные с социальными целями», — говорит Лев Якобсон, вице-президент Национального исследовательского университета ВШЭ, модератор сессии «Опыт импакт-инвестирования в России и в мире: истории успеха и вызовы». Открывая ее, он попросил всех спикеров рассказать, почему они пришли к данной теме.

Лев Якобсон

«В определение инвестиций мы всегда вкладываем понятие дохода и риска. В импакт-инвестициях к доходу и риску мы добавляем возможность решения социально значимой проблемы», — говорит Любовь Шерышева, идейный вдохновитель и партнер программы «Навстречу импакт-инвестициям».

Любовь Шерышева

Для Светланы Ячевской, заместителя председателя, члена правления ВЭБ РФ, импакт-инвестиции — это финансовый доход, как от любой инвестиции, плюс социальный результат, абсолютно точный, измеримый и понятный, в конкретных цифрах и процентах. «В ВЭБ я отвечаю за социальные проекты, так что это еще и личная ответственность. Это прямая стратегия института развития: мы должны своими действиями создавать не только экономические, но еще и социальные, экологические эффекты», — отмечает Светлана Ячевская. Президент благотворительного фонда «Система», старший инвестиционный директор АФК «Система» Оксана Косаченко совмещает инвестиционную деятельность с деятельностью социальной и благотворительной. «Для меня импакт-инвестирование — это возможность придать бизнесам Корпорации важный социальный аспект», — говорит она.

Светлана Ячевская
Оксана Косаченко

Роберт Зулкоский, CEO Conduit Capital Holdings Ltd, крупнейшего в США импакт-клуба, фонда и глобальной платформы, объединяющей импакт-инвесторов, инвестиционные фонды и предпринимателей, признается, что для него импакт-инвестиции — это возможность использовать те навыки и опыт, которые он накопил за 35 лет в бизнесе, для пользы общества. Прежде чем выйти на пенсию, он присоединился к партнерам, которые занимались импакт-инвестициями. И почувствовал, что это дает смысл жизни. «В отличие от традиционного венчурного капитала или частных инвестиций, импакт-инвестирование позволяет работать всем вместе, это миссия, которая нас объединяет. У меня трое детей, и я хочу, чтобы они продолжали свою профессиональную жизнь с теми же ценностями, которые сейчас у меня», — раскрывает он еще один аспект личной мотивации.

«Импакт-инвестиции, на мой взгляд, это инвестиции, которые, прежде всего, вместе с собой несут преобразующий социальный эффект. Фонд «Наше будущее» осуществляет финансовую поддержку социального предпринимательства. Помимо определения, которое закреплено на законодательном уровне, есть очень краткое и лаконичное определение, что такое социальное предпринимательство — это бизнес с душой. Вот такой бизнес мы и поддерживаем», — говорит Роман Давыдов, советник по развитию фонда «Наше будущее».

Роман Давыдов

А Лучано Бальбо, итальянский предприниматель, основатель Fondazione Oltre, подробнее рассказал, как начался его путь в импакт-инвестировании: «Мы начали наше приключение небольшой группой, пытаясь решить некоторые очевидные социальные проблемы. Начали с социального жилья. В Италии не так много домов, где арендная плата невысока. Мы привлекли инвесторов в недвижимость для управления зданиями, чтобы предложить помещения по приемлемым ценам. Затем перешли в другие области. Мой совет для тех людей, кто хочет заниматься импакт-инвестициями в вашей стране: важно начать с тех социальных потребностей, которые хорошо заметны, где можно измерить результаты. А также привлечь пул инвесторов, обладающих терпением, — ведь для того чтобы вы могли продемонстрировать им, что модель, которую вы разрабатываете, работоспособна, нужно время».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из другого теста Из другого теста

Как шеф-повар построил бизнес с оборотом 900 млн рублей на римской пицце

Forbes
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Московская гага Московская гага

Как Роман Абрамович из любителя балета стал продюсером шумных постановок

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Монеты за любовь Монеты за любовь

Фанатские токены — новая PR-модель или рай для спекулянтов?

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Третья версия интернета Третья версия интернета

Технология, за которой следят пристальней, чем за раскрученной метавселенной

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Ментальность краба Ментальность краба

Что случилось со звездным фондом ARK Innovation ETF королевы инвестиций Кэти Вуд

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Лекарств все меньше, цены все выше Лекарств все меньше, цены все выше

Регулирование фармотрасли привело к исчезновению большого ассортимента лекарств

Эксперт
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Дайте с витрины Дайте с витрины

Этой осенью в США начнется большая распродажа предметов из коллекций музеев

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Торговое оборудование Торговое оборудование

Как друзья из Ростова-на-Дону создали соцсеть для трейдеров стоимостью $3 млрд

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей

Ранее считалось, что европейские протеи проводят под землей всю жизнь

N+1
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
Инвесторы меняют локацию Инвесторы меняют локацию

Приток капиталов фиксируют фонды США, Индии и России

Деньги
Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts

Тренд на яхты с уютной домашней обстановкой будет жить еще долго

Y Magazine
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Изобретения на любой вкус Изобретения на любой вкус

Как исследователи меняют агротех и фудтех с помощью искусственного интеллекта

РБК
Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров

Удаление жира с плиты — не самое увлекательное занятие. Что можно сделать?

VOICE
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении