Благодаря развитию электроники, аккумуляторов и камер дроны и квадрокоптеры получают потрясающие возможности. Даем команду на взлет!

CHIPHi-Tech

Тренды > Дроны

Мечты о полетах

Благодаря развитию электроники, аккумуляторов и камер дроны и квадрокоптеры получают потрясающие возможности. Даем команду на взлет!

Ясный день в парке. Вокруг деревья, пруд, чуть дальше — двенадцатиэтажные здания. Вот, пожалуй, и весь пейзаж. Зажимаем рычажок — и через двадцать секунд парим на высоте в сто двадцать метров. Высотки теперь уже и не высотки, а эдакие картонные коробки из-под обуви, между которыми передвигаются маленькие, совсем игрушечные автомобили. Перспектива открывается удивительная.

На такую высоту мы, конечно, поднимаемся не сами. Мы запускаем в воздух дрон, а уже его камера передает на дисплей смартфона на пульте управления фантастическую панораму.

Благодаря небольшим летательным аппаратам с дистанционным управлением мечты о полетах становятся как никогда близки — для этого не требуется даже летной лицензии. Развитие технологий, благодаря которым маленькие квадрокоптеры могут выполнять все более точные и длительные полеты, а качество видео- и фотосъемки становится все выше, открывает новый мир, позволяя даже новичкам уверенно избегать падений и столкновений. В зависимости от бюджета и назначения аппаратов существует множество — от игрушек до полупрофессиональных устройств для съемки.

Как летают квадрокоптеры

Термин «дрон» в самом широком смысле охватывает все беспилотные летательные и воздушно-транспортные средства. В этой статье мы будем называть дронами удаленно управляемые квадрокоптеры и мультикоптеры для любительского использования. Они работают по одному и тому же принципу: четыре (или больше) винта с лопастями постоянного шага без механизма перекоса располагаются по периметру аппарата, причем половина из них вращается по часовой стрелке, а половина — против. Стабилизация, управление и движение происходят исключительно при помощи изменения частоты вращения отдельно взятого лопастного винта, что с точки зрения механики упрощает конструкцию дрона по сравнению с обычным вертолетом с меняющимся углом установки лопастей, который к тому же требует установки рулевого винта. Если на самых простых игрушечных квадрокоптерах стабилизация и управление полностью находятся в руках пилотов, то более сложные модели стабилизирует автоматика — датчики позиционирования, оптические системы, акселерометры и бародатчики могут зафиксировать положение летательного аппарата в горизонтальной и вертикальной плоскости: беспилотник будет неподвижно парить в воздухе до тех пор, пока рычажок управления не будет передвинут из нейтрального положения.

Однако все-таки имеет смысл поупражняться в управлении на недорогой средней модели, прежде чем переходить на более крупную. Ведь механизмы стабилизации даже дорогих дронов могут отказать — например, если резко меняется рельеф или обрывается навигационный сигнал.

Перед покупкой дорогого беспилотника также стоит изучить практические аспекты полета. Компактные дроны и гоночные аппараты с передачей видеоизображения в режиме онлайн (FPV Racer, FPV — «first person view», с видом от первого лица) летают в зданиях и зонах учебных полетов и делают это исключительно ради получения пилотом удовольствия от полета. Суть и назначение дрона, оснащенного камерой, — съемка на открытой местности, и чем более захватывающими будут фото и видео, тем лучше. А для этого в некоторых случаях придется прикладывать значительные усилия. Так, не отличающиеся особой компактностью дроны (габариты переносного чехла Phantom 4 — 22x30x36 см) для начала нужно доставить на место, где будет проходить съемка, — и тогда марш-бросок в горы, например, окажется задачей не из легких. На месте же заряда аккумулятора хватает максимум на двадцать минут съемки. Кроме того, прежде чем новичок приступит собственно к съемке, он проведет немало времени в предварительных попытках. Так что к беспилотнику с камерой придется докупать как минимум один запасной аккумулятор.

Пульт управления и аккумулятор

В пульт управления DJI Phantom 4 (1) вставляется смартфон или планшет. Приложение с возможностью изменения настроек передает изображение в режиме реального времени. Для зарядки аккумулятор и пульт подключаются к блоку питания DJI (2)

1
2

Учимся управлять дроном: практические аспекты

Первый раз дрон ни в коем случае не следует запускать в помещении: в ограниченном воздушном пространстве вероятность катастрофического столкновения драгоценного беспилотника с не менее драгоценными предметами обстановки и, как следствие, повреждения обеих сторон конфликта наиболее высока. Кроме того, стабилизирующая автоматика в лучшем случае работает в ограниченном режиме, а то и вовсе не работает, что еще более затрудняет положение. Лучше всего приглядеть открытую сухую лужайку, как можно лучше защищенную от ветра и покрытую густой травой, которая в случае жесткой посадки будет амортизировать удар. И еще один совет для начинающих пилотов: с помощью настоящего пульта управления с джойстиком или кнопкой-крестовиной управлять вручную летательным аппаратом намного легче, чем с сенсорных кнопок из приложения для смартфона или планшета.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Альтернативы облачным хранилищам Альтернативы облачным хранилищам

Создаем локальное хранилище личной информации с доступом через Интернет

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Серьезный вызов даже для передовых технологий» «Серьезный вызов даже для передовых технологий»

Что говорят эксперты о перспективах применения биопринтинга в медицине

РБК
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Гигант с крутым нравом Гигант с крутым нравом

Бегемот — животное дружелюбное на вид, но обладающее крайне скверным нравом

Зеркало Мира
Семейные легенды Семейные легенды

Иван Волынский-Жуковский разбирает генезис своей семейной легенды

Правила жизни
Третье испытание «Старшипа» Третье испытание «Старшипа»

Очередной и очень ощутимый шаг вперед гигантского гибрида ракеты и звездолета

Наука
«Ты бросил меня!» 7 системных сценариев, из-за которых уходят мужчины «Ты бросил меня!» 7 системных сценариев, из-за которых уходят мужчины

Типы мужчин и женщин, которые чаще всего рискуют остаться одни

Лиза
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения

Как SHL Medical завоевал успех на рынке препаратов для похудения?

Forbes
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Открыть в приложении