Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue

Культура

Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Фото: Сла­ва Филип­пов. Текст: Ва­си­лий Корецкий

Гены — уди­ви­тель­ная шту­ка. Гля­дя на со­ро­ка­се­ми­лет­не­го Филип­па Ян­ков­ско­го, вдруг на ка­кое‑то мгно­ве­ние узна­ешь в нем отца, все­ми лю­би­мо­го ки­но­ар­ти­ста 1970‑1980‑х, слег­ка небреж­но­го ден­ди, го­то­во­го стать вы­ра­зи­те­лем пе­ча­лей и про­блем все­го по­ко­ле­ния. Но мгно­ве­ние про­хо­дит — и Ян­ков­ский сно­ва ока­зы­ва­ет­ся Филип­пом, а не Оле­гом. Че­ло­ве­ком со­всем ино­го, со­всем сво­е­го оба­я­ния и скла­да. Он буд­то при­ме­ря­ет ха­риз­му как мас­ку, а по­том сбра­сы­ва­ет ее, из­ме­няя даже ха­рак­тер­ный, до­став­ший­ся по на­след­ству го­лос. Этим ле­том на фе­сти­ва­ле арт-филь­мов «Зер­ка­ло» в Пле­се мы с кол­ле­га­ми си­де­ли в баре. При­хо­дит рас­по­ря­ди­тель­ни­ца фе­сти­ва­ля с Филип­пом, са­дят­ся за наш сто­лик, он тут же с на­ше­го поз­во­ле­ния съе­да­ет пол­ба­то­на хле­ба с сы­ром и вет­чи­ной — уни­каль­ная на­ход­ка мест­ных ку­ли­на­ров, за­ка­зы­ва­ет но­вый и весь ве­чер си­дит с нами бол­та­ет. Ко­гда все рас­хо­дят­ся по оте­лям, кто‑то вскользь упо­ми­на­ет: «Ка­кой ми­лый че­ло­век, а кто это?» Ни один из ки­но­кри­ти­ков не узнал в Ян­ков­ском Ян­ков­ско­го, так он лов­ко за­та­ил фа­миль­ные черты.

Поз­же, бе­се­дуя со мной у за­бо­ра Дома-му­зея Ле­ви­та­на, Филипп от­зы­ва­ет­ся о пе­ре­хо­дя­щей от отца к сыну ха­риз­ме со скром­ной иро­ни­ей: «Это все Яр­моль­ник! Я на это вни­ма­ния не об­ра­щаю, по­то­му что это наша жизнь. А Леня и с па­пой дру­жил, и меня с дет­ства зна­ет, и мо­е­го сына — так что он все это по­ме­ча­ет: кто на кого по­хож и кто кому что пе­ре­дал. И нам по­том рас­сказывает».

Паль­то, Bally; джем­пер, Prada.

В Плес, по­чти на ро­ди­ну Ан­дрея Тар­ков­ско­го, Филип­па за­нес­ло не слу­чай­но: его са­мая пер­вая роль, сыг­ран­ная в пя­ти­лет­нем воз­расте, была имен­но в «Зер­ка­ле», и на­ка­нуне Ян­ков­ский вы­сту­пал на от­кры­тии вдох­нов­лен­но­го им фе­сти­ва­ля. «Я же с ма­мой (ак­три­сой Люд­ми­лой Зо­ри­ной. — Прим. Vogue) был в этой де­ревне и на под­го­тов­ке, и на съем­ках филь­ма, — вспо­ми­на­ет он. — Пом­ню, что Тар­ков­ский от­но­сил­ся ко мне очень се­рьез­но. С ре­бен­ком тя­же­ло ра­бо­тать, но он на­шел под­ход, и я сни­мал­ся с огром­ным эн­ту­зи­аз­мом. А так вос­по­ми­на­ния, ко­неч­но, сти­ра­ют­ся… Но Тар­ков­ский, я уве­рен, сыг­рал важ­ную роль в ста­нов­ле­нии меня как ар­ти­ста, ре­жис­се­ра, че­ло­ве­ка. Я это сам, на­вер­ное, еще не до кон­ца осо­знал», — вне­зап­но сби­ва­ет па­фос Ян­ков­ский и улыбается.

Дело в том, что у него есть меч­та — сыг­рать Ан­дрея Тар­ков­ско­го. «Ну не его са­мо­го, а, ско­рее, пер­со­на­жа-ре­жис­се­ра, вдох­нов­лен­но­го этой фигу­рой». Тем бо­лее что Филипп, отрас­ти он усы, бу­дет весь­ма по­хож на Тар­ков­ско­го, а сре­ди вро­де бы по­мерк­нув­ших дет­ских вос­по­ми­на­ний есть и очень точ­ные. «Все мед­лен­ные сце­ны те­че­ния воды в его филь­мах — это же не про­сто фор­маль­ный при­ем, — по­яс­ня­ет Ян­ков­ский. — Он, прав­да, та­ким и был: рас­ска­зы­ва­ет что‑то, а по­том за­мол­ка­ет, при­сталь­но вгля­ды­ва­ясь в пла­мя ко­ст­ра или об­ла­ка. Для него вот это те­че­ние вре­ме­ни было непо­сред­ствен­ным жиз­нен­ным опытом».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Завтра на траве Завтра на траве

Новые надежды российской моды — о своих брендах, музах, гендерных поисках

Vogue
Mercedes-AMG GT R Mercedes-AMG GT R

Вообще-то V8 с двумя турбинами несложно разогнать и до 800 «лошадей». И амортизаторы заменить стальной арматурой. Только на Северной петле готовые рецепты не работают. Громких заявлений «Зеленый ад» не любит, но они сделаны. И отвечать за слова маркетологов будут они – инженеры и Mercedes-AMG GT R

АвтоМир
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
Киносело Киносело

Каждый год в Диево-Городище, что в Ярославской области, обязательно проходят съемки нескольких фильмов и сериалов. Местные жители к киношникам привыкли, научились на них зарабатывать, а свое село в шутку называют Диево-Голливудище

Огонёк
Просто Мария Просто Мария

Интервью с актри­сой «Гоголь-цен­тра» Машей Поезжа­е­вой

Glamour
Юлия Ковальчук раскрыла секрет семейного счастья Юлия Ковальчук раскрыла секрет семейного счастья

Считается, что скандал подогревает известность. Но Юлия и Алексей поддерживают интерес к себе профессионализмом и новыми проектами

Лиза
Не дождетесь! Не дождетесь!

Первое знакомство Nissan GT-R

АвтоМир
Малень­кая Армения Малень­кая Армения

Хлое и Кортни Карда­шьян ку­пи­ли по особ­ня­ку ря­дом с ма­ми­ным до­мом и пред­ла­га­ют най­ти в их ин­те­рье­рах как ми­ни­мум де­сять отличий.

Tatler
Творче­ский порядок Творче­ский порядок

Владель­цы дома в Подмос­ко­вье, оформ­лен­но­го Валери­ей Лазаре­вой, ста­ра­ют­ся со­хра­нить ин­те­рьер имен­но та­ким, ка­ким они его впер­вые уви­де­ли и полюбили.

AD
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Skoda Octavia Skoda Octavia

Этот бестселлер в специальном исполнении Hockey Edition заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Все дело – в опциях!

АвтоМир
Jeep Experience days Jeep Experience days

Сицилия содрогнулась. Мафия бросилась в бегство. Просто на острове устроили тест-драйв модельного ряда Jeep. Ух! Это было действительно круто!

АвтоМир
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
Нечаян­ная домохозяйка Нечаян­ная домохозяйка

Блейк Лайвли из те­лезвез­ды ста­ла ки­но­ак­три­сой и му­зой ди­зай­не­ров

Glamour
Вот так клюква! Вот так клюква!

Клюква, облепиха, рябина – в сезон авитаминоза и простуд эти ягоды помогут поддержать здоровье

Лиза
Ронда, Испания Ронда, Испания

Трехсотлетний новый мост и двухтысячелетняя история

Maxim
Высокий нестандарт Высокий нестандарт

Назна­че­ние это­го про­стран­ства вы­да­ют толь­ко де­та­ли: про­ек­ти­руя офис с па­но­рам­ным ви­дом на Москву, ди­зай­нер Максим Лангу­ев из­бе­гал стан­дарт­ных решений.

AD
Детский сад Детский сад

Дом ди­зай­не­ра Ким Стефен в Кейпта­уне уто­па­ет в зе­ле­ни тро­пи­че­ско­го сада. В нем ца­рят яр­кие крас­ки и зву­чат дет­ские голоса.

AD
Премьеры нового года Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМир
Великая иллюзия Великая иллюзия

Что такое счастье, и как его достичь. И стоит ли

Maxim
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Андрей Кириленко Андрей Кириленко

Президент Федерации баскетбола России ответил на вопросы редакции журнала Maxim

Maxim
Ее величество Ее величество

В Венеции на арх­би­ен­на­ле от­кры­лась боль­шая вы­став­ка боль­шо­го ар­хи­тек­то­ра Захи Хадид.

Tatler
SsangYong Rexton SsangYong Rexton

Большой, рамный, настоящий... Попробуем разобраться, почему же при столь завидных отправных данных «бэушный» Rexton сравнительно недорогой

АвтоМир
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Дело мастеров Дело мастеров

Крупносерийные модели Mercedes‑Benz нынче на любой вкус. Еще вкуснее — Mercedes‑AMG GT из параллельной реальности.

GQ
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
Роды без боли – возможно ли это? Роды без боли – возможно ли это?

С давних времен люди искали средство, которое сделает роды безболезненными. К сожалению, ни один из известных на сегодняшний день способов медикаментозного обезболивания родов не является совершенным. Они имеют ограничение по времени применения в родах, и их использование возможно не всегда. Однако существуют методы обезболивания, не имеющие никаких противопоказаний для мамы и малыша.

9 месяцев
Огнем и мячом Огнем и мячом

Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Playboy
Невыдержанная Марго Невыдержанная Марго

Суперблондинка Марго Робби ревновала ДиКаприо в «Волке с Уолл‑стрит» и, лежа в ванне, рассказывала про ипотеки в «Игре на понижение». С 4 августа увидеть ее можно в «Отряде самоубийц», но подумайте, прежде чем искать с ней встреч в жизни: она (очень) любит командовать.

GQ
Открыть в приложении