Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

АвтоМирАвто

Автоправо

Что мне воля

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

Под занавес своей работы Госдума шестого созыва сделала автомобилистам небольшой подарок. В первый день осени вступит в силу закон, который исключает в качестве обязательного условия возврата эвакуированного транспортного средства со спецстоянки оплату услуг служб, занимающихся задержанием и хранением транспорта, водители которого нарушили ПДД.

Пока что забрать машину со штрафстоянки можно только после оплаты услуг по перемещению и хранению. У такой системы множество неудобств. Далеко не у каждого водителя в кармане всегда есть требуемая сумма. Для освобождения из «плена» легкового автомобиля с двигателем мощностью от 80 до 250 л.с. в Москве необходимо выложить 5 тысяч рублей. При этом лучше успеть забрать машину в течение первых суток, по истечении которых начинает тикать счетчик, добавляющий по тысяче рублей за каждые последующие 24 часа.

Если задержание транспортного средства в результате обжалования было признано незаконным, безвинно пострадавшему автовладельцу приходилось тратить немало сил и времени для того, чтобы вернуть уплаченные деньги. Многие, столкнувшись с неповоротливой бюрократической машиной, в итоге отказывались от материальных претензий и просто-напросто смирялись с потерей денег.

Теперь же, если по итогам рассмотрения жалобы решение о нарушении и последовавшем за ним задержании будет отменено, водителю не придется обивать пороги инстанций, умоляя вернуть его же собственные деньги. Несмотря на то, что бизнес по эвакуации транспортных средств получил наибольшее распространение в Москве, в кои-то веки столичным автовладельцам повезло чуть больше, чем жителям других российских регионов. Мосгордума решила не дожидаться вступления в силу поправок в федеральное законодательство и приняла отменяющий предоплату региональный закон, который вступил в силу уже 24 июля.

5000 рублей – стоимость услуг по перемещению на штрафстоянку легковушки с двигателем мощностью от 80 до 250 л.с. в Москве

Как ни крути, для бизнесменов от эвакуации это не самая хорошая новость. Ведь если раньше оплата их услуг была практически гарантированной (в противном случае машину просто не отдавали со стоянки), то теперь им самим придется бегать за должниками. Поэтому решено было пойти на хитрость, создав автовладельцам стимул не затягивать с оплатой: столичный закон предусматривает 25-процентную скидку на оплату услуг служб эвакуации тем, кто решит расплатиться до возврата машины. Стоимость услуг «Московского паркинга» по задержанию легкового автомобиля в этом случае составляет не 5000, а 3750 рублей. Еще раз обращаем внимание, что это послабление распространяется не на всю страну, а только на Москву. Хотя введение подобного механизма при желании по силам руководству любого российского региона.

При этом в вопросах штрафа за нарушение ПДД ничего не изменилось. То есть штраф оплачивается (или не оплачивается) вне зависимости от того, каким образом был решен вопрос с задержанием. Оплата штрафа и ранее не была обязательной для возврата машины автовладельцу. При этом закон дает возможность заплатить только половину штрафа в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления. Подчеркнем, что речь идет лишь о штрафах, вынесенных по «федеральному» КоАП. Штрафы, регулируемые законами субъектов РФ (например, неоплата парковки), оплачиваются в полном объеме в любой срок.

В каких случаях автомобиль могут эвакуировать?

Открываем статью 27.13 КоАП РФ, из которой узнаем, что причин для задержания транспорта вполне достаточно: незаконное осуществление международных автомобильных перевозок и нарушения в области перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (касается только профессиональных перевозчиков); отсутствие свидетельства о регистрации на транспортное средство и документов, подтверждающих временный ввоз (для транспорта, зарегистрированного за пределами России); движение машины с неисправными тормозами, рулевым управлением и тягово-сцепным устройством (для автопоездов); отсутствие у водителя либо лишение его права управления; нахождение за рулем в нетрезвом виде; парковка в зоне действия запрещающего знака с табличкой «Работает эвакуатор», перед «зеброй», в местах для инвалидов, на остановках маршрутного транспорта и такси, на тротуаре, в тоннеле, а также везде, где машина создает помехи для движения других транспортных средств; отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо употребление горячительных напитков после ДТП или остановки сотрудником полиции.

Фото: Анна Левина/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Народные легенды Народные легенды

Мы проникли в святая святых — запасник музея Volkswagen в Вольфсбурге

АвтоМир
Что-то он темнит Что-то он темнит

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

AD
Удар шведкой Удар шведкой

Ищем Скандинавию в китайском кроссовере Geely Monjaro

Автопилот
Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть» Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть»

Уиз Халифа рассуждает об опасных улицах родного Питтсбурга и разборках с Канье

Playboy
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Реванш материи Реванш материи

Анимированные поверхности, умные ткани, изучающие наши предпочтения, симулированные тактильные ощущения и элементы отделки, превращающиеся в экраны, – все это появится внутри автомобилей не самого далекого будущего.

Quattroruote
Режим Франко Режим Франко

Писатель Том Бисселл – о культовом фильме «Комната» как примере плохого кино

Playboy
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Хрустальная честность Хрустальная честность

На фабрике Lalique пользуются почти теми же технологиями, что и при основателе легендарной компании. А получаются в итоге вещи, которые выглядят всегда современными.

AD
Игра в шарики Игра в шарики

Эти тефтели во всем мире называют итальянскими. хотя я никогда не пробовала таких ни в одном итальянском регионе

Огонёк
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Чемпион на вырост Чемпион на вырост

Спорт — одна из главных составляющих гармоничного развития ребенка. Какой вид физической нагрузки подойдет вашему малышу?

Добрые советы
Jeep compass Jeep compass

В новом поколении компактный кроссовер американской марки станет единственным наследником сразу двух не самых удачных моделей – Patriot, продававшегося в России под именем Liberty, и Compass. Возможно, от последнего новичок сохранит имя.

Quattroruote
Побудь в моей коже Побудь в моей коже

Свер­ши­лось: Louis Vuitton вы­пу­стил соб­ствен­ные духи — и не одни, а сра­зу семь. Чем пахнет глав­ная люк­со­вая мар­ка мира, вы­яс­нил Алек­сей Тарханов.

Vogue
Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Свой парень? Свой парень?

Попасть в мужской коллектив – для некоторых мечта. Сотрудничество обещает быть приятным, отношения в офисе – милыми... Этот миф мы и хотим сейчас развеять.

Лиза
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Miss Maxim 2016 Miss Maxim 2016

Наташа Шувалова стала победительницей в конкурсе «MISS MAXIM Вконтакте 2016»

Maxim
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
Праздность, которая всегда с тобой Праздность, которая всегда с тобой

Лень – мать всех пороков, но, как выяснилось, она еще и сестра гениальности

Maxim
Наш человек Наш человек

Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Деймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.

GQ
Повышенная ценность Повышенная ценность

Экономическая состоятельность каждой новой модели – главный приоритет сегодня. Нужно примирить стиль, функциональность и производственные затраты. В этом поиске баланса и гармонии дизайн играет ключевую роль.

Quattroruote
Смена ориентации Смена ориентации

В настоящее время нужно выбирать только профессии будущего — констатирует московский хедхантер Алена Владимирская.

Tatler
Василий блаженный Василий блаженный

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо Дикаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

GQ
В ударе В ударе

Еще пару десятков лет назад ринг считался исключительно мужской территорией. Нас с вами тут, мягко говоря, не ждали. А сегодня все больше женщин выбирает бокс в качестве фитнеса. Присоединяйтесь!

Добрые советы
Метро «Университет» Метро «Университет»

Восемь мест академической силы на карте Великобритании.

Tatler
Крах олигархии Крах олигархии

Карфаген был самым крупным и самым богатым городом Средиземноморья

Дилетант
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
Открыть в приложении