В русском гольфе все свои, но этих своих становится все больше. Геннадий Иозефавичус прошел с героями «Татлера» все восемнадцать подмосковных лунок.

TatlerСтиль жизни

Клюшками балуемся

В русском гольфе все свои, но этих своих становится все больше. Геннадий Иозефавичус прошел с героями «Татлера» все восемнадцать подмосковных лунок.

Фотограф: Тау Демидов

С Кононовыми я познакомился на берегах Лицзян, под Гуйлинем. Вы тоже эти места знаете: лысые скалы на берегах черной реки – типичный образ Китая, столь же хрестоматийный, что и Великая стена.

В день знакомства все мы – Владимир и его жена Ира, лицо «Времени» Катя Андреева, я и еще несколько занесенных на Восток путешественников – должны были лететь над скалами на воздушном шаре. Погода резко испортилась, пошел дождь, и желание куда бы то ни было ехать и тем более лететь начисто пропало. Впрочем, организаторы настаивали: ливень и низкие тучи со всполохами молний не представлялись им достаточными причинами для отмены тура, деньги возвращать им совсем не хотелось. И мы дали слабину. Все, кроме одного. Кононов выступил в роли «мистер Здравый Смысл» и просто запретил нам рыпаться: «Ребята, я управляю вертолетом, я точно знаю, чего ждать от такой погоды». И мы остались с вертолетчиком и его опытом, а шар – с другими пассажирами – полетел прямо на грозу.

Президент Федерации гольфа Московской области Владимир Кононов с женой Ириной и дочерью Катей в гольфклубе «Пестово». На Ирине: платье из шерсти и шелка, Valentino; серьги из белого золота с иолитами, сапфирами, цаворитами и бриллиантами, кольцо из белого золота с дымчатым кварцем и бриллиантами, все Carrera y Carrera. На Екатерине: платье из вискозы, Pinko; серьги и кольцо из белого золота с бриллиантами, кольцо из белого золота с цаворитами и бриллиантами, все Carrera y Carrera.

Поругивая Кононова за чрезмерную осторожность, мы вернулись в отель дегустировать разлитый в черный хрусталь Rémy Martin Rare Cask и через пару часов увидели на экранах телевизоров горящие останки воздушного шара. Нашего воздушного шара. Никто из находившихся в гондоле не спасся.

В гольфе на старте все игроки равны — тому, чей гандикап скромнее, дают фору.

Вот тогда я Кононова не просто зауважал, а как-то даже полюбил. Как не полюбить спасшего тебя человека?

Потом мы не раз путешествовали вместе по любимой Кононовыми Франции, где училась старшая из двух дочерей, Маша. Бывал я и в усадьбе генерала Глебова Знаменское-Раёк, построенной некогда гениальным Львовым неподалеку от Торжка и Кононовыми возвращенной к жизни.

А вот в последнее время мы видеться стали редко. И не потому, что из бизнеса – что-то про нанотехнологии – Кононов ушел в депутаты Госдумы, а оттого, что вместо любимого мною спорта – туризма по пятизвездочным отелям – выбрал себе другой, гольф. И Ира, и даже младшая Катя – почти все Кононовы ушли в поля, оставив друзей, не машущих клюшками, в положении брошенных отцом семейства детей. В Шотландии неиграющих жен гольфистов зовут гольф-вдовами (мужей они видят лишь изредка). Следуя той же аналогии, оставшиеся за воротами гольф-клубов товарищи должны зваться гольф-сиротами. В общем, je suis golf orphelin!

Владимир Кононов с Александром Жуковым (ОКР) и председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

К гольфу Владимир Кононов примерялся давно. Ему, почти профессиональному автогонщику, вертолетчику со стажем и уверенному любителю-горнолыжнику, какой-то земной вид спорта был необходим. Земной, но не приземленный, и гольф стал ровно тем, что нужно, особенно в свете новой политической карьеры Владимира. Как оказалось, умами и мышцами парламентариев завладели вовсе не любимый первым президентом теннис и не почитаемое президентом вторым дзюдо. Они играют в гольф. Им увлечены и председатель шестой Думы Сергей Нарышкин, и заместитель его Александр Жуков, и олимпийская чемпионка Светлана Журова. В каждой фракции уходящей Думы были гольфисты: Сергей Катасонов представлял ЛДПР, Михаил Сердюк – справороссов, Леонид Калашников – коммунистов. Самым сильным был Сергей Петров – из «Единой России», естественно. Иной чемпионат, в котором Кононов участвовал, был похож на заседание совета Думы, только пеший и на свежем воздухе. Гольф всегда был спортом политиков. В смысле везде. Во всем мире. Но не в советской России, где, как известно, не только гольфа, но даже секса не было, а политики решали вопросы за бильярдным столом и в парилке. По гольфу страдали только послы классово чуждых стран да друг всех генсеков Арманд Хаммер, настойчиво пытавшийся подарить Советскому Союзу поле с лунками. Никак товарищ Хаммер не мог понять, что клюшка и мяч для нас – реквизит русского хоккея, а гольфы – это такие длинные детские носки. Первый российский загородный гольф-клуб был построен мидовским управлением по обслуживанию дипкорпуса, легендарным ГлавУПДК, лишь после развала Союза: в начале девяностых дипломатическая братия и примкнувшие к ней представители разных импортных компаний были готовы пойти на любые ухищрения, лишь бы в стране появилось поле. Оно появилось. И рубленные из бревен дачи при нем. И приличный ресторан с пивом и гамбургерами. И даже гостиница, оперировать которой взялась компания Le Meridien. Для девяносто четвертого года все это было невероятной роскошью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Игра в шарики Игра в шарики

Эти тефтели во всем мире называют итальянскими. хотя я никогда не пробовала таких ни в одном итальянском регионе

Огонёк
Экономим: заказываем еду онлайн Экономим: заказываем еду онлайн

Покупать продукты в интернет-супермаркетах – это затратно или выгодно? Давай разберемся!

Лиза
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
За двумя зарплатами За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза
Ее величество Ее величество

В Венеции на арх­би­ен­на­ле от­кры­лась боль­шая вы­став­ка боль­шо­го ар­хи­тек­то­ра Захи Хадид.

Tatler
Релфи Релфи

Селфимания получила новый виток развития — релфи. Признавайтесь, вы и сами регулярно выкладываете в Cети фото с партнером или такие снимки вызывают у вас только раздражение?

Добрые советы
Еще по одной Еще по одной

Почему мы под­са­жи­ва­ем­ся на се­ри­а­лы?

Glamour
Страна лесов, озер и белых ночей Страна лесов, озер и белых ночей

Поехали в Карелию! Прогуляемся по старым улочкам Сортавалы, заглянем в старые штольни горного парка, поплаваем на лодочке по тихому озеру. Хорошо!

Лиза
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
Skoda Octavia RS Skoda Octavia RS

На этот автомобиль смотрят, ему вслед оборачиваются. Все, конечно, благодаря антикрылу, зеленому кузову и красным суппортам. Но они здесь – не главное

АвтоМир
SsangYong Rexton SsangYong Rexton

Большой, рамный, настоящий... Попробуем разобраться, почему же при столь завидных отправных данных «бэушный» Rexton сравнительно недорогой

АвтоМир
Во власти гормонов... Во власти гормонов...

Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

9 месяцев
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
Просто Мария Просто Мария

Интервью с актри­сой «Гоголь-цен­тра» Машей Поезжа­е­вой

Glamour
Три женщины Три женщины

В «007: Спектр» (в прокате с 6 ноября) появляются женщины, способные составить конкуренцию самому Джеймсу Бонду. И делают это.

GQ
А мы пойдем на север А мы пойдем на север

В Норвегии хорошо понимаешь, что такое “суровая красота Севера”. Кухня троллей и викингов тоже невероятно сурова, но вкусна

Добрые советы
Мирное время Мирное время

Благо­да­ря уси­ли­ям де­ко­ра­то­ра Юлии Голав­ской быв­шая квар­ти­ра во­е­на­чаль­ни­ка пре­вра­ти­лась в уют­ное жи­лье для мир­но­го и спо­кой­но­го существования.

AD
Малень­кие хитрости Малень­кие хитрости

Этот про­ект — са­мый ма­лень­кий в прак­ти­ке мос­ков­ско­го ар­хи­тек­то­ра Татья­ны Мироно­вой. Но да­ле­ко не са­мый простой.

AD
Черный список продуктов для будущей мамы Черный список продуктов для будущей мамы

Питание – важная составляющая нашей жизни, от которой напрямую зависит хорошее самочувствие, настроение, работоспособность и, конечно, здоровье. Поэтому совсем неудивительно, что теме питания во время беременности уделяется особое внимание и часто будущим мамам приходится вносить изменения в свое привычное меню.

9 месяцев
Черный ящик, я не твой! Черный ящик, я не твой!

Проекты спасения пассажиров в авиакатастрофах... и почему они не работают

Maxim
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
Мир — это волны Мир — это волны

Полит­тех­но­лог, коуч Алексей Ситни­ков учит чи­та­те­лей «Татле­ра» гнать волну.

Tatler
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом

Каким был бы Мохаммед Али, останься он Кассиусом Клеем

Playboy
Букетно-конфетная оптимизация Букетно-конфетная оптимизация

Женский характер не изменился со времен НЭПа, внешний блеск по-прежнему ценен

Maxim
Носорог бо­да­ет рогом Носорог бо­да­ет рогом

Декора­тор Паола Морет­ти по­мог­ла офор­мить ста­рин­ную ита­льян­скую вил­лу. На цве­та была ску­па, зато по­иг­ра­ла с совре­мен­ным ис­кус­ством и уни­каль­ны­ми предметами.

AD
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
Открыть в приложении