Пытливая мать Елизавета Дреер разведала обстановку в международных школах Москвы и размышляет, зачем и кому они нужны.

TatlerСтиль жизни

Я остаюсь

Пытливая мать Елизавета Дреер разведала обстановку в международных школах Москвы и размышляет, зачем и кому они нужны.

Моя подруга Ирина Вольская, золотясь майамским органическим загаром, недавно призналась мне, что перевела старшего сына из флоридской Cushman School в The International School of Moscow. «Я очень довольна, – понизив голос, сказала она. – Ребенок ближе к бабушке и дедушке, подтянет русский язык, походит по музеям. Но я честно не понимаю, что делать дальше?»

Англоамериканская школа.

Что дальше? Вопрос, который закономерно волнует всех родителей нового поколения. Заметьте, всего несколько лет назад выбор был очевидным, а те, кто не отправил ребенка учиться в Великобританию, грешили против правил хорошего тона. Жонглировать в светской беседе названиями интернатов считалось обязательным, связка «Итон–Оксфорд» казалась неразрывной, и где-то на периферии сознания вибрировали мысли о тесной дружбе наследника с титулованными соседями по «дорму», завтрашними членами парламента.

Те дети подросли, и ситуация выглядит уже не так однозначно. Кто-то вернулся из boarding school, не найдя в ней тепла и дружбы, и успокоился сердцем в пятьдесят седьмой. Кто-то окончил школу в Великобритании, но поступает в МГИМО, на лояльную к иностранным аттестатам программу «Международные отношения и управление» – ее придумали, похоже, специаль но для пап, которым дали понять, что не всегда учеба детей за границей совместима с государственной службой родителей.

Интерьер школы Летово, которая откроется в 2018 году в Новой Москве.

А кто-то, уже с дипломом престижнейшего университета, не нашел себе достойного применения и полетел к материнскому теплу родины. Оказалось, что диплом – не гарант трудоустройства. Русские студенты часто манкируют летними стажировками, в отличие от однокурсников-иностранцев. Не все у нас мечтают о стажерской позиции в скучном офисе, когда у Ибицы стоит яхта под парами, а мама и папа приветственно машут с палубы. Потом с характерным балеарским загаром они приходят на собеседование. В резюме скромно значатся школа и университет, тогда как у конкурентов за время учебы накопился довольно приличный опыт работы.

Но ценность английского образования все еще неоспорима: в холодных стенах британских пансионов формируются характер и этические установки, развиваются социальные навыки и тренируются хорошие манеры. А главное, дети там учатся учиться. На эту тему затейливо высказался специальный советник по образовательной политике генсека Организации по экономическому сотрудничеству и развитию Андреас Шлейхер: «В ближайшем будущем людям будут платить не за то, что они знают, а за то, что они знают, что делать со своими знаниями».

Музыкальное занятие в The International School of Moscow.

Прелесть в том, что выбор сейчас шире, чем между колледжами Мальборо и Рэдли, – дети разные, не каждый в тринадцать лет готов уехать в другую страну. Полина Киценко, креативный директор Podium Market Fashion Group, мама пятнадцатилетнего Егора, так сформулировала свою точку зрения на волнующий всех вопрос: «Семья – главная институция в нашей жизни, остальные идут потом. И научиться постулатам семьи более важно, чем всему остальному. Детство и отрочество – время, отведенное для этого. Я хочу, чтобы мы общались с сыном в его четырнадцать и шестнадцать так же часто и так же близко, как когда он был первоклассником. И выбрала The International School of Moscow не только из-за языка и британской программы, но и потому, что детей там учат быть толерантными. У Егора в классе полный интернационал – это модель глобального общества, в котором будут жить наши дети. Ему учиться еще три года, а дальше он хочет поступать в США, в один из университетов Лиги плюща». Как будто в ответ на вопрос «Что дальше?», в ближайшем Подмосковье один за другим вырастают проекты boarding schools. «Горки-8» скоро обзаведутся филиалом одной из английских международных школ, а к 2020 году сколковская международная гимназия переедет в новый комплекс зданий (пять тысяч мест – это серьезно). Уже объявлено, что в сентябре 2018-го распахнет двери школа Летово. Родители очень заинтересованы и надеются, что директора сдержат данные в пресс-релизах обещания. Только не надо называть это импортозамещением: программы и сертификаты в новых школах – международные.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анатомия протеста Анатомия протеста

Как послушные малыши превращаются в неуправляемых подростков?

Tatler
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
В логове скунсов В логове скунсов

Компания Ford распахнула для избранных двери своего секретного бункера – в нем находится лаборатория, в которой инженеры и дизайнеры придавали форму новейшему наследнику легендарного GT40. Редактор Quattroruote был одним из немногих приглашенных.

Quattroruote
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
Стрелять так стрелять Стрелять так стрелять

Времена героев в шляпах-стетсонах на лихих скакунах возвращаются

Playboy
Я воз­вра­щаю ваш портрет Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue
Ума палата Ума палата

Продажи этого универсала начнутся в России уже в сентябре. Superb впечатляет, он способен и удивить, и даже влюбить в себя, но достаточно ли этого, чтобы его хорошо покупали?

АвтоМир
Робот вместо человека Робот вместо человека

Компьютеры крадут у нас работу. Но это не повод воспринимать рынок труда будущего в мрачных тонах — он просто станет другим. Благодаря некоторым факторам для людей найдется работа и через 20 лет.

CHIP
Игра в шарики Игра в шарики

Эти тефтели во всем мире называют итальянскими. хотя я никогда не пробовала таких ни в одном итальянском регионе

Огонёк
Питер ФМ Питер ФМ

Декоратор Марина Филиппова оформила квартиру для заказчиков, которые планируют обосноваться в Санкт-Петербурге.

AD
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
Битва за композиты Битва за композиты

Не только высокопрочные сорта стали и новые металлические сплавы, но и штампованный углепластик и композиты: кузова меняются ради ради легкости и большей прочности.

Quattroruote
Maserati quattroporte Maserati quattroporte

В вопросах эстетики главное мерило – персональный вкус. Это лишь одно из мнений, ведь есть же такие абсолютные явления, как герой этого теста.

Quattroruote
Кругосветка «Мумий Тролля» Кругосветка «Мумий Тролля»

Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

Лиза
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Сергей Белоусов Сергей Белоусов

CEO и основатель компании Acronis (разработки в области программного обеспечения) — о том, как полезно быть жадным и отвечать по ночам на письма.

GQ
Что-то он темнит Что-то он темнит

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

AD
Чистая линия Чистая линия

Архитекторы Георгий Козлов и Альбина Шорина из бюро Domestic Studio спроектировали квартиру, отдав дань графичности и авангарду.

AD
Капитал на старт Капитал на старт

Бизнес-идея давно созрела. по ночам вам снится, как вы зарабатываете миллионы. Но для того, чтобы сон стал явью, на открытие дела нужно найти деньги.

Добрые советы
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Что мне воля Что мне воля

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

АвтоМир
Бижутерия: носи правильно Бижутерия: носи правильно

Выглядеть стильно в недорогих украшениях помогут простые правила: подбери колье к вороту блузки

Лиза
GQ Ресторанный рейтинг 2016 GQ Ресторанный рейтинг 2016

Все буквально помешались на еде: современная русская кухня семимильными шагами идет к тому, чтобы стать трендом и за рамками государства российского. С этого года GQ учреждает ежегодную ресторанную премию «GQ Ресторанный рейтинг» за достижения на гастрономическом поприще.

GQ
Огнем и мячом Огнем и мячом

Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Playboy
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
Вещий Олег Вещий Олег

Свой неснятый документальный фильм о гениальном композиторе Олеге Каравайчуке Андрей Савельев превратил в колонку.

GQ
Премьеры нового года Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМир
Открыть в приложении