Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

TatlerСпорт

Красота Спорт

Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Текст: Дарья Кузнецова

Пожалуйста, поменьше эротики! Нам нужен спорт!» – умоляла я фоторедактора, подбирающего картинку для материала. За правильный посыл волновалась не только я, но и моя героиня Елена Перминова: этим летом всемирно известная it girl всему миру наглядно продемонстрировала, что шест, или, говоря профессиональным языком, пилон, – это совсем не то, что вы могли подумать, а прогрессивный фитнес-снаряд.

«Чего я только не начиталась, выложив первое видео со своих занятий в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), – рассказывает мне идеолог благотворительного инстаграм-аукциона @sos_by_lenaperminova. – Не все видят в коротком топе и шортах, а тем более в трусах спортивную форму. А если ты на каблуках – у людей со стереотипами появляется еще больше претензий. От «Вы же мать троих детей!» до «Это неприлично!». Справедливости ради, восторженных комментариев было куда больше. Одни восхищались блестящей формой, другие писали, что Лена – «первый человек, который делает это не вульгарно». Третьи со знанием дела напоминали, что «руки должны быть как у Шварценеггера». «Да, этот спорт не для слабаков, – улыбается Перминова. – Со стороны мне тоже казалось, что это легко. На самом деле сложнее я в жизни ничего не пробовала. За красотой вращений и трюков стоит упорный труд. Вот уже два месяца я каждый день занимаюсь растяжкой, а когда на помощь приходит тренер – больно бывает до тошноты. А ведь нужна еще силовая подготовка, да и сердце должно быть тренированным».

С фитнесом Лена на «ты», занимается пять раз в неделю: компанию пилону составляют силовые тренажеры, пилатес и велосипед. Однако на первом уроке у нее ничего не получилось: «Даже самое примитивное упражнение «пожарник», при котором всего-то и нужно – схватиться за пилон руками и ногами и прокрутиться, не далось. Я боялась, что ударюсь, и на преодоление страха потребовалось время. А сегодня ноги в синяках – и ничего. Скоро техника улучшится, и все пройдет». Синяки – не единственный побочный эффект грациозной акробатики. На занятиях безбожно натирается кожа на ладонях, ногах, животе. Скажете, нечего вертеться голышом? «Ради сцепления тела с пилоном, приходится надевать как можно меньше одежды, иначе соскользнешь, – объясняет Лена. – Поэтому я занимаюсь в шортах, а не в легинсах. И не использую перед уроком кремы: кожа должна быть сухой». «Скептиков в отношении Pole Dance полным-полно, – поддерживает активистку Виталий Черных, ведущий тренер танцевальных программ World Class. – Поскольку пилон – это снаряд, который используют при исполнении стриптиза, в сознании людей возникает путаница. А ведь истоки шестовой акробатики в индийском виде спорта Malkhamb: от слов malla – «борец» и khamb – «столб» или «жердь», на котором индусы демонстрируют чудеса ловкости и выносливости».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поговори со мною, мама Поговори со мною, мама

Людмила Борисовна Нарусова написала письмо Ксении Собчак

Tatler
Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть» Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть»

Уиз Халифа рассуждает об опасных улицах родного Питтсбурга и разборках с Канье

Playboy
Тянем-потянем Тянем-потянем

10 самых эффективных упражнений для поясницы (помогут снять боль в спине)

Лиза
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Средний японский кроссовер не просто обновился, он внял просьбам поклонников.

Quattroruote
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Вокруг да около Вокруг да около

15-километровый обход Торжка на федеральной трассе М-10 реконструировали почти три года. Пусть долго, зато результат превзошел ожидания

АвтоМир
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Экономим: заказываем еду онлайн Экономим: заказываем еду онлайн

Покупать продукты в интернет-супермаркетах – это затратно или выгодно? Давай разберемся!

Лиза
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
Трава у дома Трава у дома

Дочь Юрия Лужкова и Елены Батуриной Ольга открыла в Тироле бар и лечит отдыхающих коктейлями на основе альпийских растений.

Tatler
Ледовый дворец Ледовый дворец

Новый бутик Dior в лондонском Мэйфэйре — сочетание холодных оттенков, отсылок к Версальскому дворцу и арт-объектов, которыми могла бы гордиться серьезная галерея

AD
Рыцарь плаща Рыцарь плаща

У фло­рен­тий­ской мар­ки Bottega Veneta — двой­ной юби­лей: пол­ве­ка на рын­ке и пят­на­дцать лет, как ею ру­ко­во­дит немно­го­слов­ный пер­фек­ци­о­нист Томас Майер. С ним встре­ти­лась Ольга Михайловская.

Vogue
Утро в сосновом лесу Утро в сосновом лесу

В своем доме на берегу финского залива Вероника Белоцерковская гениально сыграла перед Ксенией Соловьёвой роль богатой сиротки.

Tatler
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Побудь в моей коже Побудь в моей коже

Свер­ши­лось: Louis Vuitton вы­пу­стил соб­ствен­ные духи — и не одни, а сра­зу семь. Чем пахнет глав­ная люк­со­вая мар­ка мира, вы­яс­нил Алек­сей Тарханов.

Vogue
Я знаю, что я сделал этим летом Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQ
Наш человек Наш человек

Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Деймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.

GQ
Колесо обозрения Колесо обозрения

Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

Tatler
Что-то он темнит Что-то он темнит

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

AD
Mercedes-AMG GT R Mercedes-AMG GT R

Вообще-то V8 с двумя турбинами несложно разогнать и до 800 «лошадей». И амортизаторы заменить стальной арматурой. Только на Северной петле готовые рецепты не работают. Громких заявлений «Зеленый ад» не любит, но они сделаны. И отвечать за слова маркетологов будут они – инженеры и Mercedes-AMG GT R

АвтоМир
Расписалась Расписалась

Французская художница Клер Баслер поселилась в старинном замке и методично украшает его стены растительными росписями.

AD
Audi Q2 Audi Q2

Первая встреча на дорогах Кубы с самым компактным кроссовером из Ингольштадта. В Европе он появится в октябре.

Quattroruote
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Метро «Университет» Метро «Университет»

Восемь мест академической силы на карте Великобритании.

Tatler
Синяя птица Парижа Синяя птица Парижа

Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

Лиза
Шато-де-Моску Шато-де-Моску

Архитектор Жозеф Карам построил усадьбу, которая своими ослепительными интерьерами напоминает дворцы старой Франции. Этот дворец находится... под Москвой.

AD
Папина дочка Папина дочка

Дочь Стинга, пе­ви­ца Элиот Самнер, вы­шла из тени: пе­ре­ста­ла бо­ять­ся срав­не­ний с от­цом, отыс­ка­ла свой стиль и со­би­ра­ет­ся до­ка­зать всем, что рок-му­зы­ка по‑преж­не­му спо­соб­на спа­сти мир.

Vogue
Открыть в приложении