При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQСтиль жизни

Клуб

Эпикуреец

Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

Андрей Савельев
Продюсер, художник
Иллюстрация: Валентин Ткач

К сентябрю уже забываешь, год какого животного подходит к концу. Напоминаю: 2016‑й — год Красной Обезьяны. Его анонсировали как год авантюр, интуитивных поступков и жизнелюбия. С этими слагаемыми у меня за восемь месяцев пока все сложилось. Когда куранты били полночь, я загадал свозить маму в Рим. Именно это интуитивное желание из десятка других сверкнуло и закатилось в лузу. Маму я готовил три месяца, и наконец в апреле я стал счастливым сыном — мама рассматривала своды Сикстинской капеллы, а я рассматривал маму. Это была минута, о которой я мечтал. Мы обедали на Кампо-деи‑Фиори, ночами бродили по улочкам, а завтраки я готовил сам. И вот где‑то между беседой о Джотто и бутылкой вина мама спросила, есть ли у меня что‑то, что я когда‑то давно хотел сделать, но так и не сделал. Моя мама — заслуженный учитель России — диалог ведет очень обстоятельно и обязательно получает ответ. Мамины коммуникационные методы мне хорошо известны. Но на этот раз она пустила их в ход на свою беду. Докопались мы вот до чего.

Когда мне было лет восемнадцать, я взял модный журнал «ОМ» и пошел в парикмахерскую. Журнал был заложен у меня на фотографии, которую я показал парикмахерше Ирине Сергеевне (неисповедимы причуды памяти, я помню, что у нее было написано на бейджике). Это был кусок фотосессии. Парень в черном свитере сидел на ступенях, и на него падал солнечный свет. Стены дома были тепло-серые, модель сидела в расслабленно-постановочной позе, отбрасывая модную косую тень. Ботинки на толстой подошве бликовали, все фото струилось и излучало небрежный успех, каким его видел подросток восемнадцати лет. Ирина Сергеевна с пониманием посмотрела на страницу глянцевого журнала и сформулировала вопрос емко: «Мелирование делаем?» Я не знал, как называется то, что было на голове у героя фотосессии, и попытался объяснить на пальцах: «Ну вот у него как бы светлые волосы и темные волосы, сверху как бы светлые, а к корням темные, или прядями как‑то окрашено. Хочу вот так же!» Помню, чувствовал себя я при этом неуютно, как будто выдавал какой‑то интимный секрет. Ирина Сергеевна все так же понимающе кивнула: «Я и говорю: мелирование! А стрижку какую? Такую же хотите?» Вот это обращение на «вы» еще больше вогнало меня в краску: «Да, такую же… Наверх такими перьями типа». Ирина Сергеевна взяла журнал, рассмотрела внимательно фото и сказала: «Сделаем! Только сначала постричься надо. Покороче, как тут, а потом покрасим!» И отправила меня в соседний зал к своей коллеге (ее имени я не помню) —

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самые стильные 2022 Самые стильные 2022

Самые стильные 2022. Ежегодный рейтинг GQ

GQ
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
Астрологический прогноз на март от Галины Краснопевцевой Астрологический прогноз на март от Галины Краснопевцевой

Мартовский гороскоп для всех знаков зодиака

Караван историй
Автопилот на дороге Автопилот на дороге

На рекомендованной скорости автомобиль может перемещаться без участия водителя. Пока концепты Google ездят по Маунтин-Вью со скоростью 40 км/ч, прототип Audi рулит по трассе А9 в Германии. И CHIP участвует в этой поездке.

CHIP
Воззвание Минина Воззвание Минина

Картина Константина Маковского, изображавшая воззвание Минина

Дилетант
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
В начале было пиво… В начале было пиво…

Рецепты пивных коктейлей. Мы все это ради тебя перепробовали

Maxim
Семен Слепаков Семен Слепаков

Семен Слепаков – продюсер и автор сериалов, а прославился песнями под гитару

Maxim
Повышенная ценность Повышенная ценность

Экономическая состоятельность каждой новой модели – главный приоритет сегодня. Нужно примирить стиль, функциональность и производственные затраты. В этом поиске баланса и гармонии дизайн играет ключевую роль.

Quattroruote
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Работать на себя Работать на себя

Считаете себя прирожденной предпринимательницей? Кризис вынуждает искать новые источники дохода? Давно мечтаете превратить любимое хобби в бизнес? Возможно, пришло время открыть свое дело? Да, затея не самая простая, зато очень интересная и многообещающая!

Добрые советы
Maserati quattroporte Maserati quattroporte

В вопросах эстетики главное мерило – персональный вкус. Это лишь одно из мнений, ведь есть же такие абсолютные явления, как герой этого теста.

Quattroruote
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Средний японский кроссовер не просто обновился, он внял просьбам поклонников.

Quattroruote
Porsche Panamera Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Quattroruote
Русские супергерои в западных комиксах Русские супергерои в западных комиксах

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Холодные супы Холодные супы

В России тема холодных супов раскрыта куда глубже, чем в других странах

Дилетант
Я остаюсь Я остаюсь

Пытливая мать Елизавета Дреер разведала обстановку в международных школах Москвы и размышляет, зачем и кому они нужны.

Tatler
Город, в котором хочется провести отпуск Город, в котором хочется провести отпуск

Создатели Dishonored 2 о мире, который они создали.

Игромания
Надо всегда быть в авангарде Надо всегда быть в авангарде

Директор по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover рассказала Quattroruote о ближайших планах обоих брендов, об интересных сервисных кампаниях и почему электромобилям – быть.

Quattroruote
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
Свой парень? Свой парень?

Попасть в мужской коллектив – для некоторых мечта. Сотрудничество обещает быть приятным, отношения в офисе – милыми... Этот миф мы и хотим сейчас развеять.

Лиза
Nissan X-Trail Nissan X-Trail

На поллитра больше и почти на тридцать лошадок мощнее – изучаем, насколько хорош топовый бензиновый мотор.

Quattroruote
5 причин повышенной тревожности 5 причин повышенной тревожности

Все мы время от времени нервничаем или чего-то опасаемся. Но бывает, что чувство тревоги возникает без видимых причин. Почему?

Лиза
Хороший год Хороший год

Поступив после Итона в Кембридж, Тони Моралес взял gap year — паузу для путешествий и познания себя.

Tatler
Fiat Tipo SW Fiat Tipo SW

Вслед за седаном и хэтчбеком гамма пополнилась универсалом. Каков новый семейный грузоперевозчик?

Quattroruote
Экономичный 4x4 Экономичный 4x4

Спустя десятилетия применения постоянного полного привода с межосевым дифференциалом даже Audi переходит на подключаемую схему. Правда, нестандартную – все ради лучшей динамики и эффективности.

Quattroruote
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Джулиан Барнс. Шум времени Джулиан Барнс. Шум времени

Джулиан Барнс описывает истории из жизни и размышления Дмитрия Шостаковича

Playboy
Открыть в приложении