В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Сфера аферы

В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

Девятерых сотрудников автосалона на 32-м километре МКАД столичная полиция задерживала вместе с ОМОНом национальной гвардии. Не потому, что восемь мужчин и одна девушка как-то особенно сопротивлялись, а потому что подозреваются они в крупном мошенничестве с продажами подержанных автомобилей.

По предварительным данным следователей, от «организованной группы уроженцев стран ближнего зарубежья», как они названы в официальном сообщении МВД, пострадали более 50 жителей разных регионов России. В сети этих мошенников попадались в основном жители небольших городов. Именно их, как сообщают в полиции, особенно привлекали цены ниже рыночных, указанные в объявлениях, которые преступники размещали на всех возможных площадках в интернете.

50 человек обманули мошенники только в одном автосалоне в Москве

Такие клиенты попадали в автосалон по предварительному звонку: во время разговора продавцы убеждали потенциальных покупателей, что в наличии есть подходящий им автомобиль. При этом зайти в торговый зал с улицы и совершить сделку было нельзя. Как говорят в полиции, «участники группы соблюдали меры конспирации».

Во время обысков в автосалоне на 32-м км МКАД полиция обнаружила документы на автомобили, находящиеся в розыске

Приехавшим уже с деньгами клиентам показывали действительно неплохие автомобили, называя цену в диапазоне от 350 до 500 тысяч рублей. Затем заключался договор купли-продажи, автосалон забирал деньги... и менеджер сообщал, что теперь, чтобы получить машину, покупатель должен отдать еще столько же. Только тут обманутые клиенты узнавали, что было написано в договоре мелким шрифтом: оговоренная сумма оказывалась лишь оплатой услуг автосалона и задатком за автомобиль, но не его собственной ценой.

Мошенники сортировали автомобили по их состоянию: данные о худших хранились в папке с говорящим названием «Ведра»

Поскольку никто, отправляясь за автомобилем стоимостью до 500 тысяч рублей, не брал с собой миллион, мошенники предлагали своим жертвам переоформить договор на более дешевый автомобиль. Тут уже из «загашников» доставались документы на самый настоящий хлам. Таким же образом продавались тут и машины, находящиеся в розыске. Полиция сообщает, что «на этой стадии привлекались участники группы, оказывающие психологическое и даже физическое давление на покупателя». Шансов отказаться у потерпевших было крайне мало.

Теперь же мошенникам, которые действовали как организованная группа, грозит срок: до десяти лет лишения свободы каждому.

Нужно тщательно выбирать не только сам автомобиль, но и продавца, с которым можно иметь дело

Проблема стала массовой?

По похожей схеме действовала и группа преступников, пойманная в августе в Западном округе Москвы. По заявлению одного-единственного пострадавшего, у которого вымогали дополнительные 100 тысяч рублей, не указанные в договоре покупки подержанной машины, задержано шесть «граждан государств СНГ» и «уроженцы регионов России в возрасте от 20 до 30 лет». Их уже поместили под стражу, возбудив уголовное дело по той же статье «мошенничество». В МВД уверены, что эта группа причастна еще к десяткам, а то и сотням подобных эпизодов и просят граждан обязательно сообщать в МВД, если они стали жертвами махинаций в автосалонах.

Вообще в последнее время создается ощущение, что полиция активнее взялась за раскрытие подобных дел – громкие задержания в автосалонах происходили и в начале лета, и весной. Правда, дело может быть и в том, что просто мошенничество на рынке подержанных автомобилей стало встречаться все чаще.

чаще. О том, что экономический кризис может способствовать росту числа таких преступлений, эксперты предупреждали, как только началось падение курса рубля. И «данная проблема встает все острее и острее», считает адвокат Дмитрий Славнов. «Недобросовестные дилеры наносят ущерб как официальным представителям автопроизводителей, забирая на себя часть активных покупателей, так и брендам, демонстрируя обычным потребителям низкий уровень сервиса, а иногда и обманывая их, прикрываясь громкими названиями известных автоконцернов», – описывает ситуацию Ринат Тюктеев, коммерческий директор ГК «АвтоСпецЦентр».

Именно поэтому борьбой с мошенничеством по мере возможности занимается не только полиция, но и профессионалы отрасли продаж, например, ассоциация «Российские автомобильные дилеры». РОАД сейчас старается создать единую централизованную национальную базу данных подержанных автомобилей. И она должна заработать уже совсем скоро. «Мы вышли на финишную прямую», – говорит руководитель этого проекта, вице-президент РОАД Олег Мосеев.

Текст: Екатерина Квашенкина

Проверь онлайн

Уже больше двух лет в столице работает государственный портал «Автокод», с помощью которого можно проверить историю автомобиля, зарегистрированного в Москве. На сайте, доступном как с компьютера, так и с мобильных устройств, можно узнать о количестве владельцев, обо всех зарегистрированных в ГИБДД авариях, о действующих ограничениях, о том, использовался ли автомобиль в качестве такси. Услуга абсолютно бесплатна, нужно только зарегистрироваться на avtokod.mos.ru или зайти на него через единый портал госуслуг Москвы. Но будьте осторожны: в интернете появилось много сайтов-двойников государственного сервиса, которые просят деньги за предоставление данных. Причем далеко не факт, что после оплаты вы получите информацию о машине.

Официальный сайт системы «Автокод»

Как минимизировать риск, покупая подержанный автомобиль:

■ Приобретать его у частного лица или у официального дилера, избегая перекупщиков

■ Не приобретать автомобиль с дубликатом ПТС

■ Проверить историю машины всеми доступными способами: avtokod.mos.ru, базы бюро кредитных историй, штрафы на gibdd.ru

■ Проверить техническое состояние автомобиля в автосервисе по вашему выбору, а не в предложенном продавцом

■ Внимательно прочитать договор купли-продажи и его копии (если они есть и подписываются), изучить все документы на автомобиль

■ Перерегистрировать автомобиль в ГИБДД в момент совершения сделки вместе с продавцом. Если продавец на это согласен, значит, автомобиль в полном юридическом порядке, а сам предыдущий хозяин тоже заботится о безопасности сделки

Можно выиграть любое дело!

При покупке автомобиля избегайте сделок в сомнительных автосалонах. Стоимость машины значительно ниже рыночной должна вас насторожить. При подписании договора внимательно читайте каждый пункт, каждую страницу. Подписывать надо все, а не только последнюю, как делают некоторые: тогда мошенники не смогут подменить лист со стоимостью.

На сделку стоит взять с собой свидетеля или просто записывать все, что говорит вам менеджер. В случае чего ваша аудио- или видеозапись пригодится в суде. Если вам кажется, что продавец хочет вас обмануть, ссылайтесь на законы, приведенные ниже. Они же пригодятся, если что, и в суде.

В силу п. 1. ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Она должна содержать цену и условия приобретения, а при предоставлении кредита – размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, график погашения.

В соответствии с п. 1 ст. 12 того же закона, если потребителю не предоставлена возможность получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения убытков.

В соответствии со ст. 178 Гражданского Кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ расторжение договора допускается в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор не был бы ими заключен или был бы заключен на других условиях.

Поэтому если вас все же ввели в заблуждение мошенники, не стоит вешать нос и расстраиваться. Необходимо искать таких же обманутых, писать коллективное заявление в ОВД по месту нахождения автосалона и подавать заявление в суд.

Поверьте, при желании и достойной квалификации юристов – можно выиграть любое дело!

Дмитрий Славнов, адвокат

Тексты: Екатерина Квашенкина, Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации, Андрей Карпенко/Burda Media, Анатолий Матвейчук/Фотобанк Лори, Леонид Воробьев/Burda Media, пресс-служба правительства Москвы


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Subaru Forester: Едет на дальняк Subaru Forester: Едет на дальняк

Уже по фото видно, что Forester забрался далеко от столицы

АвтоМир
Peugeot 2008 Peugeot 2008

Два года спустя после дебюта в России французский кроссовер обновился. Не рано ли?

Quattroruote
Между серпом и пухом Между серпом и пухом

Тур на кроссовере марки Jetour до Серпухова и обратно

Автопилот
Василий блаженный Василий блаженный

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо Дикаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

GQ
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
FIAT Fullback FIAT Fullback

На российский рынок выходит новый пикап. Правда, вы наверняка уже хорошо знакомы с этим автомобилем

АвтоМир
KIA Optima GT KIA Optima GT

Корму топового корейского бизнес-седана украшают литеры GT. Но приставка к названию указывает не только на богатое оснащение и старший турбомотор...

Quattroruote
Побудь в моей коже Побудь в моей коже

Свер­ши­лось: Louis Vuitton вы­пу­стил соб­ствен­ные духи — и не одни, а сра­зу семь. Чем пахнет глав­ная люк­со­вая мар­ка мира, вы­яс­нил Алек­сей Тарханов.

Vogue
Учусь без проблем Учусь без проблем

Ребенок адаптировался к школе? Как складываются отношения с учителями, одноклассниками? Об этом расскажет рисунок.

Лиза
Miss Maxim 2016 Miss Maxim 2016

Наташа Шувалова стала победительницей в конкурсе «MISS MAXIM Вконтакте 2016»

Maxim
5sta Family 5sta Family

Принято считать, что поп-звезды шутить не умеют

Playboy
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
DTM Игры по-взрослому DTM Игры по-взрослому

В августе самое время выйти из отпуска и, упаковав семейство в автомобиль, отправиться в Подмосковье – на лучшие выходные лета, под завязку заполненные экшеном, ревом моторов и искрами из-под колес

АвтоМир
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Секрет фермы Секрет фермы

Майкл Ивис – человек, благодаря которому произошел Гластонбери

Playboy
Кругосветка «Мумий Тролля» Кругосветка «Мумий Тролля»

Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

Лиза
Автополигон Автополигон

Каждый месяц специалисты расположенного в Италии испытательного центра журнала Quattroruote дотошно тестируют все автомобили, дебютировавшие на рынке. В этот раз испытания прошли...

Quattroruote
Колесо обозрения Колесо обозрения

Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

Tatler
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Кислота спасет мир Кислота спасет мир

Интерпретация ДНК-улик часто оказывается крайне туманным делом

Playboy
Город, в котором хочется провести отпуск Город, в котором хочется провести отпуск

Создатели Dishonored 2 о мире, который они создали.

Игромания
Русские супергерои в западных комиксах Русские супергерои в западных комиксах

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания
Утро в сосновом лесу Утро в сосновом лесу

В своем доме на берегу финского залива Вероника Белоцерковская гениально сыграла перед Ксенией Соловьёвой роль богатой сиротки.

Tatler
Наш человек Наш человек

Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Деймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.

GQ
Рыцарь плаща Рыцарь плаща

У фло­рен­тий­ской мар­ки Bottega Veneta — двой­ной юби­лей: пол­ве­ка на рын­ке и пят­на­дцать лет, как ею ру­ко­во­дит немно­го­слов­ный пер­фек­ци­о­нист Томас Майер. С ним встре­ти­лась Ольга Михайловская.

Vogue
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
В ударе В ударе

Еще пару десятков лет назад ринг считался исключительно мужской территорией. Нас с вами тут, мягко говоря, не ждали. А сегодня все больше женщин выбирает бокс в качестве фитнеса. Присоединяйтесь!

Добрые советы
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Средний японский кроссовер не просто обновился, он внял просьбам поклонников.

Quattroruote
Холодные супы Холодные супы

В России тема холодных супов раскрыта куда глубже, чем в других странах

Дилетант
Природные антибиотики Природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых...

Лиза
Открыть в приложении