Если мы получим сигнал от братьев по разуму, то что будем делать дальше?

ТехИнсайдерНаука

Первая встреча

Люди мечтали об этом, воображали тысячи раз. Снимали фильмы, писали статьи и книги, представляя этот момент то как грандиозную трагедию, то как величайшую надежду человечества. Но когда – и если – мы действительно получим сигнал от братьев по разуму, то что будем делать дальше? Кто отправит ответное сообщение? И стоит ли отвечать вообще?

Текст: Роман Фишман

Бывший президент СССР Михаил Горбачев вспоминал, что «на полях» Женевского саммита 1985 года была затронута тема возможной встречи с инопланетянами. По его словам, американский президент в неформальной беседе поинтересовался, смогут ли две супердержавы отбросить свои противоречия и объединиться, если на территории США высадится вооруженная армада из космоса. «Придете ли вы на помощь?» – спрашивал Рональд Рейган. На что Горбачев ответил: «Вне всякого сомнения». Сегодня, после пандемии COVID-19 и других испытаний, трудно быть уверенным в том, что человечество адекватно отреагирует не только на подобный вызов, но даже на мирный и дружественный вариант контакта.

Впрочем, встреча с инопланетянами маловероятна. Даже если где-то существует другая технически развитая цивилизация, она подчиняется тем же законам природы, которые – насколько мы знаем – не позволяют перемещаться быстрее скорости света. А галактические расстояния настолько огромны, что свет ползет по ним, словно черепаха, пересекающая материк. Шансы на то, что межзвездное посольство обнаружит нашу скромную Землю и появится на ее пороге, слишком малы. Даже те ученые, которые считают, что во Вселенной мы не одиноки, редко делают ставку на прямой контакт.

Больше надежд связывают с обнаружением какого-нибудь сигнала, сообщения, которое случайно или намеренно может достичь наших телескопов, – такие проекты принято называть SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, «поиск внеземного разума»). Осмысленность этого занятия признают далеко не все ученые, и тем не менее постепенно оно получает все большую поддержку. В 2007 году под Сан-Франциско открылась первая обсерватория, созданная именно с этой целью, – Allen Telescope Array (АТА). Она была построена на деньги эксцентричного миллиардера Пола Аллена и оказалась достаточно мощной для того, чтобы астроном Сет Шостак, один из энтузиастов SETI, пообещал: «Мы найдем их через несколько десятков лет». Допустим. Но что потом?

Юридический вакуум. Принятая Международной академией астронавтики (IAA) Декларация принципов включает восемь пунктов, из которых лишь два последних касаются действий на случай обнаружения сигнала. Один предусматривает организацию экспертной группы, которая должна помогать правительствам и публике в вопросах правильной подачи и интерпретации такой информации. Второй предлагает отказаться от всяких попыток отправить ответное послание без предварительного принятия решения «международным органом с самым широким представительством». Желательно при участии ООН и действующего при нем Комитета по использованию космического пространства в мирных целях. И это все. Никаких других официальных документов и планов на случай контакта или хотя бы регистрации сигнала с других планет не существует.

***

Нет даже постановлений, которые требовали бы признавать инопланетных существ разумными, ведь никакие «права человека» к ним неприменимы. И вряд ли такие документы в обозримой перспективе появятся. Природа юридических соглашений такова, что обычно они возникают как реакция на уже случившиеся прецеденты, а не как способ предупреж дения возможных проблем в будущем. Это видно, например, по тому, как медленно вырабатываются нормативы использования беспилотников, роботов и искусственного интеллекта.

Скорее всего, и при получении сигнала или прямом контакте реакция будет ситуативной. Но если мы ждем не столько встречи, сколько сообщения, значит, у людей будет достаточно времени на раздумья. Сигнал от другой разумной расы даже в пределах одной галактики может идти десятки, сотни и даже тысячи лет. Поэтому с ответом можно не торопиться, а сначала успокоиться. «Вы только вспомните весь тот хаос, который мы устроили, когда начался COVID-19, – сказал по этому поводу шотландский лингвист Джон Эллиотт. – Мы и тут обязательно начнем метаться, словно безголовые курицы».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Адская молотилка». Десять выстрелов в минуту в одну точку «Адская молотилка». Десять выстрелов в минуту в одну точку

Российская армия приняла на вооружение артиллерийского монстра

Популярная механика
У них всё серьёзно У них всё серьёзно

Как говорить с детьми о любви

Новый очаг
Билет в один конец Билет в один конец

Илон Маск мечтает умереть на Марсе, и он по-своему прав

Популярная механика
Гомеопатия: что есть яд, а что — лекарство? Гомеопатия: что есть яд, а что — лекарство?

Гомеопатия: разбираемся, что это такое и как она работает

ТехИнсайдер
Долгая счастливая жизнь Долгая счастливая жизнь

Старение – это естественно, но не нормально

Популярная механика
Не только гладить вещи: 7 удивительных лайфхаков с утюгом — вы будете поражены! Не только гладить вещи: 7 удивительных лайфхаков с утюгом — вы будете поражены!

Рассказываем, как извлечь бо́льшую выгоду из обычного утюга

ТехИнсайдер
Короли небес Короли небес

Завершается полувековая история производства Boeing 747

ТехИнсайдер
Птицы помогли окуням заселить изолированные водоемы Птицы помогли окуням заселить изолированные водоемы

Птицы разносят рыбью икру на перьях, лапах и с пометом

N+1
Линейная служба Линейная служба

Ижевские беспилотники Supercam не игрушки для миллениалов, а серьезные машины

ТехИнсайдер
Правила жизни Киану Ривза Правила жизни Киану Ривза

Жизнь и высказывания актера Киану Ривза

Правила жизни
Вакуумный корабль Вакуумный корабль

Отличным грузовым транспортом могут стать дирижабли, наполненные вакуумом

ТехИнсайдер
Канадские «суперсвиньи» угрожают животным США. Американцев может спасти «свинья-Иуда»! Канадские «суперсвиньи» угрожают животным США. Американцев может спасти «свинья-Иуда»!

Дикие кабаны адаптировались к суровым канадским зимам

ТехИнсайдер
Когда связи не рвутся Когда связи не рвутся

Что нужно сделать, чтобы мобильная связь была доступна везде

ТехИнсайдер
10 самых ядовитых змей на планете 10 самых ядовитых змей на планете

Мы инстинктивно боимся змей, и это не зря!

ТехИнсайдер
Беспорядочный порядок Беспорядочный порядок

Россией правил не император, а столоначальники

Дилетант
Отрывок из книжного сериала Антон Секисова «Комната Вагинова» Отрывок из книжного сериала Антон Секисова «Комната Вагинова»

Жизнь в петербургской коммуналке глазами Антона Секисова

СНОБ
Настоящий имперец Настоящий имперец

Ни один другой немецкий политик не был использован так сильно, как Бисмарк

Дилетант
Это эволюционное приспособление позволило динозаврам стать королями древней Земли Это эволюционное приспособление позволило динозаврам стать королями древней Земли

Почему древние ящеры воцарились на Земле? Ответ может быть скрыт в их костях

ТехИнсайдер
Компьютерный мозг Компьютерный мозг

Как работают настоящие нейроморфные микросхемы

Популярная механика
На переломе эпох. Lexus LX600 против Rivian R1S На переломе эпох. Lexus LX600 против Rivian R1S

Что лучше: Lexus LX600 или Rivian R1S?

4x4 Club
Сексуализация роботов из игры Atomic Heart: опасно ли это — мнение психолога Сексуализация роботов из игры Atomic Heart: опасно ли это — мнение психолога

Насколько опасна сексуализация в видеоиграх?

Psychologies
Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках

Почему люди выходят на лед, если знают, что это очень опасно?

VOICE
Мировые проблемы с водой? Вот что нужно знать о водных ресурсах Земли Мировые проблемы с водой? Вот что нужно знать о водных ресурсах Земли

Новое исследование предложило обзор запасов пресной воды на планете

ТехИнсайдер
Французская кошка Французская кошка

Актриса Валери Зоидова говорит, что раскрывать женские характеры интересно

OK!
Дорогая передача Дорогая передача

Глава Tinkoff Private: как изменилось поведение клиентов за последний год

Robb Report
Вложись по минимуму Вложись по минимуму

Как стать инвестором, даже если в кармане всего 500 рублей

Лиза
Слишком быстро Слишком быстро

Говорим «Рапид» – подразумеваем Skoda. Говорим Skoda – подразумеваем «Рапид»

Автопилот
День тэнкиста День тэнкиста

Первый автомобиль китайского бренда «Тэнк» – серьезный внедорожник

Автопилот
Бесполезные советы Бесполезные советы

7 популярных лайфхаков в уборке, которые на самом деле не работают

Лиза
«Все время ищу у себя болезни»: кто страдает ипохондрией и как от нее избавиться «Все время ищу у себя болезни»: кто страдает ипохондрией и как от нее избавиться

Что делать, если вы обнаружили у себя симптомы ипохондрии?

Psychologies
Открыть в приложении