Мужчины тоже вполне себе жертвы жестокой гендерной эксплуатации

MaximОбщество

Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать

Пока феминистки боролись за права угнетенных и обиженных женщин, мужчины тоже успели слегка обидеться. Потому что рыцарство рыцарством, но сколько можно терпеть, когда тебя малюют агрессором, поработителем и злодеем, в то время как ты, если разобраться, вполне себе жертва жестокой гендерной эксплуатации.

Автор текста: Павел Шляпников

1920x1278_0xac120005_9614602551529114233.jpg

Ты, как мужчина, не любишь про это думать и говорить. Ты привык, что девочкам нужно уступать, даже если девочка приделывает тебе рога, хвост и копыта, объявляя тебя источником любого зла на этой планете. («Зло, так зло, дорогая. Что злу купить тебе на Восьмое марта?»)

Но есть на свете граждане, которые в поисках истины настаивают на фактах. Они утверждают, что мужчин никак нельзя назвать господствующим полом, что мужчина давно и надежно поражен в правах. В мире, прежде всего в странах «золотого миллиарда», все в общем и целом делается так, чтобы было удобно и комфортно прежде всего женщинам. И мужчины создали движение, называемое MRM — The Men's Rights Movement (Движение за права мужчин).

Не то чтобы журнал MAXIM так уж яростно разделял эти смелые взгляды, но, возможно, какое-то зерно истины в них есть, как ты считаешь?

Библии и манифесты

1024x683_0xac120005_15085347691529114232.jpg

Одной из самых первых и самых значимых заявок MRM стала книга Уоррена Фаррелла «Миф мужской власти: почему мужчины — расходный материал» (The Myth of Male Power: Why Men are the Disposable Sex). Изданная в 1993 году и переизданная 21 раз, эта работа стала манифестом зарождающейся борьбы мужчин за свои права: тысячи раз ее рецензировали, на нее ссылались, о ней спорили.

Вторая важная веха — книга 2012 года «Второй сексизм: дискриминация мужчин и мальчиков» (The Second Sexism: Discrimination Against Men and Boys) Дэвида Бенатара. Автор — ученый, который продолжительное время был участником феминистических групп, впечатлился их терминологией и мотивами, а потом прозрел и перешел на темную сторону.

Сейчас MRM — это довольно мощное течение, пока ярче всего проявляющее себя в США. Его сторонники хоть и носят клеймо «мужских шовинистов», но вовсе не рвутся отнимать права у женщин. Чего они хотят, так это хотя бы робкого выравнивания ситуации в сторону прав мужчин. Поскольку, с точки зрения MRM, в наше время мужчина — существо максимально бесправное, уязвимое и незащищенное.

И тезисы движения при всей своей неожиданности иногда выглядят довольно здраво.

Мужчины — расходный материал

1920x1278_0xac120005_20591320681529114234.jpg

В среднем 93% жертв любых вооруженных конфликтов — мужчины, 97% из них — военные. При этом военная обязанность для женщин — редчайшая вещь на планете.

Помимо статистики существует еще и социальная сторона «расходности». В новостях из горячих точек можно увидеть заголовки вроде «Исламское государство (запрещено на территории РФ) казнило 1362 мирных жителей, включая 9 детей и 19 женщин». Активисты MRM настаивают, что основной, но при этом скрытый посыл такой новости: «99% погибших — мужчины, но их можно не считать».

Даже в игровых и вымышленных мирах мужчины являются наиболее популярным «мясом». Активисты MRM провели исследование шести сезонов «Игры престолов» на тему секса и насилия. Открыто демонстрируются 733 мужские смерти, 344 — подразумеваются, в то время как гибнут на экране 28 женщин и условно — 18. Также показаны 72 боя между мужчиной и женщиной, в 55 боях побеждает женщина, в 17 — мужчина. Открытое насилие в отношении мужчин демонстрируется 2476 раз, в отношении женщин — 260 раз.

MRM хоть и не требует что-то разительно поменять в этой ситуации, но указывает на то, что в обществе чувства вины перед мужчиной могло бы быть и побольше. А расхожие фразы типа «В любой войне прежде всего страдают женщины и дети» должны быть отправлены на помойку как полное вранье.

Презумпция виновности

1200x802_0xac120005_18520428421529114232.jpg

В сознании современного общества мужчины по определению плохие. Они совершают больше преступлений, достойны на 165% чаще, чем женщины, получать реальные тюремные сроки вместо условных. А по одной и той же статье мужчина в среднем получит срок на 65% больше, чем женщина. Кроме того, смертная казнь и применение оружия в некоторых штатах США разрешены только в отношении мужчин. А в России женщин нельзя приговорить к пожизненному заключению — высшей мере наказания.

Считается, что такие правила (более легкие наказания за аналогичные преступления) — просто снисходительность к женщинам. Но точно так же это можно назвать и жестокостью по отношению к мужчинам.

Иногда презумпция виновности мужчины доходит до абсурда. На рейсах British Airways, Qantas, Air New Zealand и Virgin Australia до 2010 года существовала директива, согласно которой, если на рейсе присутствует ребенок до 15 лет без сопровождающего, его запрещено сажать рядом с мужчиной, так как мужчина может оказаться педофилом, рассуждали составители директивы. После громкого скандала и суда правило отменили.

Ложные обвинения

1200x987_0xac120005_16843010711529114235.jpg
Трое из «Грувлендской четверки», обвиненные в изнасиловании со слов потерпевшей в 1949 году и реабилитированные в 2017-м

Активисты MRM уверены, что законодательство во многих странах предполагает презумпцию виновности для мужчины в делах об изнасилованиях. В США существует общественная организация COTWA (The Community of the Wrongly Accused — Сообщество ложно обвиненных), документирующая доказанные случаи ложных обвинений.

По ее данным, все чаще жертвами таковых становятся мужчины, которых обвиняли в слишком активном ухаживании за партнершей, при том что никакого реального насилия или словесных угроз они не использовали, а «жертвы» были совершеннолетними и находились в здравом уме и трезвом состоянии.

Вот весьма популярное обвинение в данном случае: «Во время секса я сказала „нет“, а он не прервал половой акт». Активисты MRM проводят целый кампании, доказывая, что согласие на секс является предметом добровольного договора, условия которого невозможно изменить, когда секс уже состоялся.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Живые ископаемые Живые ископаемые

Членистоногие не зря послужили источником вдохновения для фантастов

Наука и жизнь
Мартовский кот: как выжить семье, когда у питомца страсть Мартовский кот: как выжить семье, когда у питомца страсть

Как быть хозяевам котов в это непростое время года?

Psychologies
Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет? Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет?

Наличие пениса и мозга составляют правильный тандем всей мужской жизни

Maxim
Сквозь эпохи: 7 книг о том, как жили женщины в России Сквозь эпохи: 7 книг о том, как жили женщины в России

Семь книг о сложных судьбах женщин в России

Правила жизни
Испытание морем Испытание морем

Увидеть далекие арктические острова – об этом мечтают многие путешественники

Отдых в России
Энциклопедии и атласы обо всем на свете: 5 детских книг, от которых будет трудно оторваться Энциклопедии и атласы обо всем на свете: 5 детских книг, от которых будет трудно оторваться

Познавательные книги обо всем на свете, которые понравятся и детям и взрослым

ТехИнсайдер
Взрослый «малыш» Взрослый «малыш»

Минувший год выдался для верфи Numarine Yachts и успешным, и знаменательным

Y Magazine
Дискаунтер с элементами шика Дискаунтер с элементами шика

Федеральный ретейлер «Магнит» запускает сеть жестких дискаунтеров «Первый выбор»

Эксперт
19 элементарных лайфхаков, которые сэкономят тебе часы на кухне 19 элементарных лайфхаков, которые сэкономят тебе часы на кухне

Советы о самом насущном — картошке, чесноке и пельмешках из морозилки!

Maxim
Несгибаемая Мишель Йео: как актриса боролась со стереотипами Голливуда и победила Несгибаемая Мишель Йео: как актриса боролась со стереотипами Голливуда и победила

Forbes Woman рассказывает о долгом пути Мишель Йео к признанию

Forbes
Как похудеть на 5 килограммов, почти ничего не делая Как похудеть на 5 килограммов, почти ничего не делая

7 простых советов, которые помогут сдвинуть стрелку весов с мертвой точки

VOICE
Пчелы ориентируются в полете, как пилоты первых самолетов Пчелы ориентируются в полете, как пилоты первых самолетов

Чем похожи пчелы и пилоты-люди?

ТехИнсайдер
Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России

Женские типажи, которые ярко воплощали свое время и понятие «русская красавица»

Лиза
Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

Зачем инспектор ГИБДД просит выйти из машины и есть ли у него на это право?

РБК
Уравнение с квадратом Уравнение с квадратом

Как понять, не висит ли «Черный квадрат» вверх ногами?

Правила жизни
«Сердце пармы» и не только: 13 фильмов с Александром Кузнецовым «Сердце пармы» и не только: 13 фильмов с Александром Кузнецовым

13 беспроигрышных тайтлов с Александром Кузнецовым, которые стоит посмотреть

Правила жизни
Цифровые жулики Цифровые жулики

Как мошенники используют интернет-технологии для сделок с недвижимостью

Деньги
Смерть отца и анорексия: 8 фактов о Кейт Бекинсейл, которых ты не знала Смерть отца и анорексия: 8 фактов о Кейт Бекинсейл, которых ты не знала

8 увлекательных фактов о Кейт Бекинсейл

VOICE
Вечный выбор: автомат, вариатор, робот? Вечный выбор: автомат, вариатор, робот?

Преимущества и недостатки разных автоматических коробок передач

4x4 Club
Почему дергается глаз: рефлекс, о причинах которого мы не догадываемся Почему дергается глаз: рефлекс, о причинах которого мы не догадываемся

Что вызывает глазной тик и когда пора обратиться к врачу?

ТехИнсайдер
Люди с ОКР и игроманией оказались по-разному чувствительны к награде Люди с ОКР и игроманией оказались по-разному чувствительны к награде

Принятие решений игроманов оказалось связано с эмоциями

N+1
Найдена аномальная звезда, рожденная в адски горячем облаке материи рядом с черной дырой Найдена аномальная звезда, рожденная в адски горячем облаке материи рядом с черной дырой

Звезда, которая не умирает, а рождается прямо возле чудовищной пасти Стрельца A*

ТехИнсайдер
Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках

Почему люди выходят на лед, если знают, что это очень опасно?

VOICE
Лира в руках Орфея: неожиданные смыслы древнегреческих мифов Лира в руках Орфея: неожиданные смыслы древнегреческих мифов

О силе, творчестве, силе творчества и неожиданных смыслах греческих мифов

ТехИнсайдер
Интерьер Интерьер

Курс светотерапии в гостях у медиахудожников Евгении Годуновой и Юрия Пелина

Собака.ru
«К Мии отношусь с трепетом, а Дэвидом кручу»: Влад Соколовский разоткровенничался о детях от разных женщин «К Мии отношусь с трепетом, а Дэвидом кручу»: Влад Соколовский разоткровенничался о детях от разных женщин

Влад Соколовский объяснил, почему по-разному общается с сыном и дочерью

VOICE
«Яд материнской любви»: зачем врать о болезнях и какая может быть выгода в страданиях родных детей «Яд материнской любви»: зачем врать о болезнях и какая может быть выгода в страданиях родных детей

Автор книги «Яд материнской любви» рассказывает о своем печальном опыте

Psychologies
Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам

Останутся ли в ближайшем будущем выходные у «белых воротничков»?

Forbes
Как пилот Амелия Эрхарт изменила авиацию, а потом загадочно исчезла во время полета Как пилот Амелия Эрхарт изменила авиацию, а потом загадочно исчезла во время полета

Амелия Эрхарт не боялась новых рекордов, даже если это было слишком рискованно

Forbes
Путь Хирохито: почему император Японии избежал трибунала после Второй мировой войны Путь Хирохито: почему император Японии избежал трибунала после Второй мировой войны

Как император Хирохито начал войну, а после нее стал символом демократизации

Forbes
Открыть в приложении