Как государство и бизнес в России включились в мировой процесс декарбонизации

РБКРепортаж

«Сжиженный природный газ называют символом энергоперехода»

О том, как государство и бизнес в России включились в мировой процесс декарбонизации, РБК+ рассказал Роман Дашков, главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» — компании — оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2».

Насколько актуальна декарбонизация для России — одного из главных мировых поставщиков ископаемого топлива? Как вы оцениваете ее вовлеченность в глобальную «зеленую» повестку?

Энергопереход как климатически ориентированный вектор развития становится доминантой для большинства ведущих стран мира. Россия также приняла на себя международные обязательства в сфере декарбонизации. Актуальность темы во многом определяют действия мирового сообщества, разрабатывающего регулирующие механизмы, которые призваны уравнять местную продукцию, произведенную с минимальными выбросами углекислого газа, с менее экологичной привозной.

Поэтому правительство России сегодня форсирует работу в направлении декарбонизации, в том числе разрабатывая и апробируя решения в рамках сахалинского климатического эксперимента, который стартовал в 2021 году. Одним из ключевых партнеров в его реализации для государства выступает «Сахалин Энерджи».

Эффективна ли, по вашему мнению, международная система квотирования углеродных выбросов? Почему Россия разрабатывает собственную методологию? Как в этом процессе задействован бизнес?

Для государства важно, чтобы, с одной стороны, российская система квотирования соответствовала международным требованиям, а с другой — была прозрачной, объективной, мотивировала бизнес активнее включаться в процесс энергетической трансформации.

С этой целью в настоящее время идет активный диалог с деловым сообществом. «Сахалин Энерджи» рассчитывает, что на государственном уровне такая методология будет выработана в рамках сахалинского климатического эксперимента. Также для нас важна верификация системы учета, контроля и распределения квот, с тем чтобы предприятия смогли использовать их с учетом своих производственных программ и стадийности освоения месторождений, а также реализации климатических проектов с отложенным эффектом в пределах срока эксперимента.

В целом считаю, что для предприятий должен быть установлен переходный период на время эксперимента, который предусматривал бы вместо платежей за недостижение квот по выбросам парниковых газов некую балльную систему и публичный рейтинг компаний. На основании этих результатов эффективный бизнес в последующем мог бы привлекаться на льготных условиях, например, к освоению новых проектов, месторождений или заимствовать средства на новые проекты с пониженной процентной ставкой.

Какие «зеленые» технологии планирует внедрять «Сахалин Энерджи»?

На протяжении длительного времени мы находимся среди лидеров по показателям энергоэффективности и экологичности среди предприя тий нефтегазовой отрасли. Это подтверждают многолетние результаты рейтингов экологической ответственности РСПП, экологической открытости WWF, а также ESG-ренкинга RAEX. С начала своей деятельности «Сахалин Энерджи» опирается на высокотехнологичные решения, которые в том числе позволяют сокращать выбросы СО2 при производстве и добыче углеводородов.

Мы уже работаем с одним из самых экологически чистых ископаемых ресурсов — природным газом, перерабатывая его в СПГ, который многие эксперты называют символом энергоперехода. Это топливо является залогом эффективного энергетического баланса, обеспечивающего надежность и бесперебойность поставок независимо от погодных условий и колебаний мирового спроса на энергоресурсы.

В 2021 году в рамках изучения возможностей углеродного рынка компания поставила первую пилотную партию углеродно нейтрального СПГ с проекта «Сахалин-2» в Японию. Нам было важно понять, насколько рынок открыт новым возможностям и готов ставить перед производителями актуальные вызовы, а также продемонстрировать, что компания уже сегодня готова реагировать на них и способна поставить новый продукт покупателям. Убедившись в их заинтересованности, мы собираемся сделать следующий шаг — в рамках коммерческой стратегии сформировать конкурентоспособное стандартное предложение для поставок востребованного в странах АТР углеродно нейтрального СПГ на долгие годы вперед. Это позволит нам обес печить лидирующие позиции в новой области энергетического рынка.

В долгосрочной перспективе компания рассматривает возможность применения передовых технологий повышения поглощения СО2 — например, на карбоновых полигонах. Наряду с этим мы не оставляем без внимания преимущества внедрения решений для создания энергетического «коктейля» на основе альтернативных технологий и возобновляемых источников энергии, глобально снижающих выбросы парниковых газов.

Важно, чтобы проекты оптимизации и технического перевооружения, направленные на повышение энергоэффективности, также считались климатическими и получали определенные льготные условия. Модернизация любого действующего предприятия — очень дорогое удовольствие, не все компании готовы на такие сложные и капиталоемкие процессы. Здесь бизнесу потребуется поддержка государства, должно быть стимулирование предприятий.

Недавно компания заключила соглашение с Российской академией наук (РАН). Какую поддержку в климатических проектах государству и бизнесу способна оказать фундаментальная наука?

Твердая научно доказанная база является краеугольным камнем энергоперехода. Понимая это, «Сахалин Энерджи» развивает сотрудничество с ведущим научным сообществом.

Например, проект создания карбоновых полигонов, о котором я упомянул ранее, компания реализует с базовым региональным вузом — Сахалинским государственным университетом.

Соглашение с РАН предполагает взаимодействие в решении задач, направленных на снижение углеродного следа. Также речь идет о подготовке предложений, которые касаются рационального природопользования в субарктических условиях, реализации экологических, социальных, агропромышленных и иных программ, проектов и инициа тив, в том числе с участием правительства Сахалинской области.

Полученные данные лягут в основу методологии формирования углеродных единиц с их последующей коммерциализацией. Конечно, предварительно нам потребуется провести верификацию итогов этой работы у независимых экспертных международных организаций. Но если она будет подкреп лена четкими расчетами и научными обоснованиями, то вероятность признания очень высока.

Уверен, партнерство бизнеса и науки даст мощный импульс реализации климатических проектов в России, позволит нашей стране своевременно и адекватно отвечать на все вызовы в контексте «зеленой» повестки.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Станислав Дробышевский: «Через 10 млн лет человек будет выглядеть удручающе» Станислав Дробышевский: «Через 10 млн лет человек будет выглядеть удручающе»

Станислав Дробышевский — о том, как эволюция превратит гомо сапиенс в «ждуна»

РБК
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Месяц трезвости – это путешествие, а не пункт назначения Месяц трезвости – это путешествие, а не пункт назначения

Отказ от алкоголя на месяц поможет узнать важное об отношениях со спиртным

GQ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Всевидящее око Иеремии Бентама Всевидящее око Иеремии Бентама

Иереми Бентам придумал план идеальной тюрьмы

Дилетант
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров

Как поддерживать в спальне чистоту и порядок?

VOICE
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Бесчеловечная наука Бесчеловечная наука

Легенды самой богатой российской научной специальности

Наука
6 самых распространенных вопросов о флирте: отвечают ученые 6 самых распространенных вопросов о флирте: отвечают ученые

Можно ли научиться флиртовать?

Psychologies
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
На память о встрече На память о встрече

Аварии из эпохи СССР, запечатленные на фото

Автопилот
Открыть в приложении