Осень — хорошее время, чтобы понаблюдать за некоторыми созвездиями

Наука и жизньНаука

Небо. Октябрь и ноябрь 2019 года

Кандидат физико-математических наук Алексей Понятов

Московское небо 31 октября в полночь — северная сторона и область зенита. Видны астрономические объекты с блеском выше 8,5m. 

Осень — хорошее время, чтобы понаблюдать за некоторыми созвездиями южной стороны неба. Там над самым горизонтом вечером прямо под созвездием Водолея всплывает небольшое созвездие Южная Рыба. Затем оно сменяется созвездием Скульптора, за которым в свою очередь следует созвездие Печь, втиснувшееся в изгиб Эридана. На широте Москвы они остаются частично скрытыми от нашего взора под горизонтом.

Забавно, что эту часть неба иногда называют «мокрой областью» из-за сосредоточения названий, связанных с водой. Здесь по соседству расположились Южная Рыба, Кит, Водолей, Рыбы, Эридан (название мифической реки), а чуть выше Дельфин.

Созвездие Южная Рыба содержит 43 звезды, видимые невооружённым глазом. Его главная жемчужина, Фомальгаут, — одна из ярчайших звёзд земного неба (17-я по яркости). Эта бело-голубая звезда издавна была ориентиром для навигации, благодаря чему не очень примечательное в целом созвездие известно с глубокой древности многим народам. Упоминание о нём под разными именами можно найти у китайцев, арабов и персов; последние называли Фомальгаут «царской» звездой. Клавдий Птолемей включил Южную Рыбу в свой известный альманах «Альмагест». В Месопотамии с этим созвездием связан миф о спасении рыбой богини Атаргатис (Деркето), упавшей в воду. Правда, по другому варианту мифа она сама могла превращаться в рыбу. Как бы то ни было, Фомальгаут переводится с арабского как «рот рыбы».

Внешнее пылевое кольцо вокруг Фомальгаута, полученное телескопом ALMA. Оно находится в 20 миллиардах километров от звезды и имеет два миллиарда километров в ширину. Фото: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/L. Matrà/M. A. MacGregor).

Севернее широты Санкт-Петербурга Фомальгаут не виден, а на широтах Москвы максимально поднимается над горизонтом всего на несколько градусов. В южных районах России условия для его наблюдения значительно лучше.

Последние исследования астрономов показывают, что Фомальгаут — тройная звезда. Главная звезда Фомальгаут А — звезда спектрального класса A3 со звёздной величиной 1,15m, похожая на Вегу. Её масса и диаметр — около двух солнечных, а светимость почти в 17 раз больше. Температура поверхности 8300К. Расположена она совсем недалеко от нас, всего в 25 световых годах. Фомальгаут — звезда молодая. По данным 2012 года, ей примерно 440 миллионов лет. Звёзды этого класса живут по космическим меркам недолго из-за быстрого «сгорания» водорода. Ожидаемая продолжительность её жизни около миллиарда лет. Наше Солнце уже существует в 4,5 раза дольше. Два других компаньона, обозначаемые буквами B и C, — оранжевый и красный карлики, расположенные на расстоянии 0,9 и 2,5 светового года от основного светила.

Но главная достопримечательность Фомальгаута — окружающий его протопланетный диск тороидальной формы, в котором, по всей видимости, идёт образование планетной системы. Он похож на кольцо шириной 25 а. е., внешняя граница которого расположена на расстоянии 133 а. е. Интересно, что его геометрический центр расположен на расстоянии 15 а. е. от звезды. Диск излучает заметное инфракрасное излучение. Он непрерывно пополняется осколками от столкновений комет с другими объектами вокруг звезды. По оценкам астрономов, в диске 1011—1014 комет, что примерно соответствует их предполагаемому количеству в облаке Оорта нашей Солнечной системы. Помимо этого кольца Фомальгаут обладает менее плотными внутренними дисками, происхождение которых непонятно.

Пылевой диск вокруг Фомальгаута, получивший название «глаз Саурона». Фото: NASA, ESA, P. Kalas and J. Graham (University of California, Berkeley) and M. Clampin (NASA/GSFC).

В 1998 году, анализируя распределение вещества диска, астрономы обнаружили одну сформировавшуюся планету. Её масса — около трёх масс Юпитера, хотя со временем, поглотив ещё материал диска, планета, скорее всего, увеличится. Она стала первой экзопланетой, изображение (фотографию) которой удалось получить с помощью телескопа. В 2008 году это сделал космический телескоп Хаббла. Фотографию опубликовали в журнале «Science», но, несмотря на это, окончательно существование планеты было признано только в 2012 году. Первоначально она получила стандартное название Фомальгаут b. В 2014 году был объявлен конкурс, в результате которого в 2015 году название планеты изменили на Дагон в честь божества филистимлян, имевшего человеческую голову и тело рыбы. Существует гипотеза, что есть ещё две планеты, Фомальгаут c и d, массы которых могут достигать нескольких масс Земли. Но подтвердить это пока не удалось.

Расположенное восточнее созвездие Скульптора вообще не содержит ярких звёзд, хотя и насчитывает 55 звёзд, видимых невооружённым глазом. Даже его альфа имеет звёздную величину всего 4,3m. Первоначальное название созвездия — Мастерская Скульптора; ввёл его французский астроном Никола Луи де Лакайль в 1756 году. Он завершил разделение неба на созвездия, фактически давая названия ещё незанятым ими областям. Видимо, из-за невзрачности этих созвездий Лакайль не озаботился придумыванием для них красивых имён, используя названия конструкций и инструментов. Именно ему мы обязаны названиями созвездий Корма, Киль, Паруса, Компас, Печь, Циркуль.

Как будто компенсируя недостаток ярких звёзд, в созвездии Скульптора находится одна из ярчайших галактик нашего неба — галактика Скульптор (NGC 253) с видимой звёздной величиной 8m. Её легко наблюдать даже в бинокль. NGC 253 — спиральная галактика, в небольшой телескоп выглядящая как диск, за что получила название Серебряная монета или Серебряный доллар. Чтобы различить детали структуры, потребуется телескоп диаметром не менее 300 мм. На широте Москвы NGC 253 поднимается до 10 градусов над горизонтом. В качестве ориентира можно использовать расположенную выше звезду Дифда (β Кита, 2m).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слухи о моей жизни Слухи о моей жизни

Биография великого писателя и юмориста Марка Твена

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Новая «Арктика» Новая «Арктика»

Атомоходы ЛК-60Я заменят ледоколы прошлых поколений

Популярная механика
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует» Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует»

Умеет Маша разбудить воображение!

Playboy
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Великое злодеяние: психология геноцида Великое злодеяние: психология геноцида

Что заставляет один народ истреблять другой?

Naked Science
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Психология революций: когда наступает точка кипения Психология революций: когда наступает точка кипения

Причины государственных переворотов: попробуем в них разобраться

Naked Science
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
От ландшафта к дому От ландшафта к дому

Сочетание атмосферы загородного уюта с ощущением свободы

Идеи Вашего Дома
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
«Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах «Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах

Рассказываем, как принято отмечать День дурака в разных уголках планеты

ТехИнсайдер
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
Охота в гуще неволи Охота в гуще неволи

«Охота за убийцей»: конспирологический триллер об убийстве Авраама Линкольна

Weekend
Открыть в приложении