Кубик Рубика против болезни Альцгеймера

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Кубик Рубика тоже подойдет!

Люди, которые поддерживают активность мозга с помощью простых упражнений несколько раз в неделю, защищают себя от деменции, утверждают сотрудники Медицинского центра Университета Раша (США). Причем приступить к занятиям никогда не поздно!

Ученые привлекли к эксперименту почти 2 тыс. человек элегантного возраста. На момент начала исследования ни у кого из них не было деменции. Наблюдение продолжалось 7 лет, каждый год испытуемые сдавали специальные когнитивные тесты.

В течение этого периода болезнь Альцгеймера была диагностирована у 457 человек. У тех, кто в эти годы всячески развивал мозг – разгадывал головоломки, читал книги, писал письма, играл в настольные игры, – средний возраст наступления заболевания составил 94 года. А вот в группе с низкой мозговой активностью деменция диагностировалась на 5 лет раньше – примерно в 89 лет.

2Цветочное настроение

Ученые Гарвардского университета уверены: если первое, что ты видишь при пробуждении, – это букет цветов, то заряд бодрости и энергии обеспечен на целый день.

Особенно мощным позитивным действием обладают хризантемы, герберы, астры, георгины, анютины глазки. В конце концов, собери букет из разноцветных осенних листьев или добавь их к икебане – буйство красок наверняка поднимет настроение.

3Хочешь сбросить вес? Ешь медленно!

Японские ученые взяли под наблюдение 5 тыс. человек, чтобы выяснить, влияет ли время поглощения пищи на вес. Скорость еды разделили на 5 уровней: «очень быстро», «быстро», «не торопясь», «медленно» и «очень медленно». Оказалось, что масса тела напрямую зависит от того, насколько активно мелькают палочки в руках. Ну, или вилка с ложкой, ускоряющие процесс еды. Тот, кто ест быстро, в среднем весит на 4 кг больше нормы.

Вывод простой: принимай пищу не спеша. Ведь мозг получает сигнал об утолении голода с опозданием – через 20–25 минут после того, как ты начала есть. Поэтому растягивай время трапезы, тщательно пережевывая каждый кусочек. Съев порцию, не тянись за добавкой – подожди немного.

4Наполовину не считается

Здоровая диета, например средиземноморская, положительно влияет на здоровье. Однако, если параллельно налегать на фастфуд и магазинные полуфабрикаты, эффект правильного рациона существенно снижается.

Ученые не раз говорили, что средиземноморский стиль питания препятствует снижению когнитивных функций с возрастом. Но до этого момента никто не задавался вопросом, какой эффект будет, если в такой рацион включать элементы нездоровой пищи. За дело взялись ученые из Медицинского центра Университета Раша (США).

Они отслеживали здоровье и рацион 5 тыс. человек в течение 19 лет. Каждые 3 года добровольцы выполняли тесты на память, внимание, мышление, а также отмечали в опроснике, как часто ели те или иные продукты. Выяснилось, что те, кто употреблял переработанные продукты, практически не получали пользы от здоровой пищи, которую они также ели.

Их умственные способности оказались «на 6 лет» хуже, чем у тех участников эксперимента, которые четко придерживались здорового средиземноморского рациона. Кстати, в ранних исследованиях было продемонстрировано, что средиземноморская диета также снижает риск сердечных заболеваний, некоторых видов рака и диабета II типа.

5Есть ли «безопасная доза» алкоголя

В результате глобального исследования было обнаружено, что 740 тыс. новых случаев онкологии (или 4% от всех видов рака в мире), диагностированных в 2020 году, связаны с употреблением спиртного. Ряд экспертов Международного агентства ВОЗ по изучению рака считают, что в случае с алкоголем безопасного количества не существует. Даже его умеренное потребление значительно увеличивает риск развития нескольких видов злокачественных опухолей. Происходит это различными способами. В частности, алкоголь приводит к повреждению ДНК и нарушает регуляцию половых гормонов, что впоследствии приводит к возникновению атипичных клеток.

Исследователи из 7 стран сопоставили данные по потреблению алкоголя на человека в разных странах мира в 2010 году и сравнили их с количеством онкологических заболеваний, выявленных в 2020 году. По оценкам ученых, 10 лет – это время, которое требуется для того, чтобы алкоголь повлиял на развитие онкологических заболеваний.

Бесспорно, наибольшее число случаев рака было связано с чрезмерным употреблением спиртного. Однако также выяснилось, что каждый 7-й новый случай (или 100 тыс. случаев во всем мире) приходится на людей, которые принимают алкоголь в умеренных и даже малых объемах. Чаще всего врачи диагностировали рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки, печени и груди.

Основываясь на компьютерных моделях, которые оценивали уровни употребления алкоголя и относительные риски развития рака, исследователи опровергают миф о «безопасном употреблении алкоголя». «Даже 1 бокал вина в день повышает риск развития рака молочной железы на 6%», – подчеркивают авторы этой работы.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Счастье по фэншуй Счастье по фэншуй

Гармонизируем пространство детской комнаты с помощью древней китайской науки

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Рис, рыба и еще 7 продуктов, которые многие моют неправильно Рис, рыба и еще 7 продуктов, которые многие моют неправильно

Как правильно мыть продукты, чтобы получить максимум вкуса и пользы

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Богатая-счастливая Эмма Стоун Богатая-счастливая Эмма Стоун

«Я всегда думала, что если и добьюсь чего-то, то став комиком»

Караван историй
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Открыть в приложении