Из-за роста ставок срочные вклады снова в моде

ЭкспертБизнес

Разворот на депозиты

Из-за роста ставок срочные вклады снова в моде. Резко нарастить их уже успели те банки, кто быстрее остальных поднял ставки, а также щедро вложился в рекламу. Но дело не только в этом

Александр Турунцев

Объем депозитов в Тинькофф-банке за прошлый год вырос более чем на 50%. Это ошеломляющий результат: средний показатель по банковскому сектору за тот же период — 6–7%. Такой рост вкладов у Тинькофф-банка, вероятно, связан с продолжающимся активным ростом числа пользователей карты Tinkoff Black: в конце января их стало почти 10 млн против 8 млн по итогам девяти месяцев 2021 года, уточняют аналитики Сбербанка.

Но «Тинькофф» не единственный, чьи депозиты росли в прошлом году двузначными темпами. Среди топ-30 крупных банков также хорошо себя показали Альфа-банк (+26,40%), СМП-банк (+59,12%), Хоум Кредит банк (+36,25%) и Всероссийский банк развития регионов (+36,25%; см. таблицу 1).

Топ-5 банков по приросту депозитов в 2021 г (таблица 1)

Источник: Banki.ru, среди 30 крупнейших банков по активам

Ставка на маркетинг

Срочные депозиты — один из основных источников фондирования для банков, и их роль остается высокой, считают в «Финаме». Особенно с учетом того, что срочность кредитных портфелей продолжает расти — в частности, из-за более быстрого роста ипотечного кредитования. Да и в корпоративном портфеле срочность возросла в связи с различными пролонгациями и реструктуризациями. На этом фоне банки продолжат постепенно повышать ставки по вкладам вслед за ключевой ставкой — чтобы привлечь именно срочные вклады.

«До последнего времени важнейшим фактором, воздействующим на динамику депозитов, являлись очень низкие процентные ставки, — напоминает Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ. — Они способствовали оттоку средств населения по известным направлениям: в недвижимость и на фондовый рынок — две основные альтернативы. Тем более что цены на жилье пошли в рост из-за льготной ипотеки, а на фондовом рынке начал надуваться пузырь из-за мягкой монетарной политики». На этом фоне банки отреагировали на угрозу оттока средств населения с помощью накопительных счетов, сочетающих свойства как текущих счетов, так и депозитов: на остатки начисляются проценты, при этом средства можно забрать в любое время без потерь. Соответственно, началось вытеснение депозитов накопительными счетами.

«Некоторые финансовые аналитики даже заговорили о конце эры депозитов, но они поторопились их хоронить», — говорит Максим Осадчий: как только процентные ставки пошли в рост, начался разворот, и сейчас мы наблюдаем возобновление роста депозитов. Важно отметить, что накопительные счета не входят в статистику по вкладам физлиц.

Беглое сравнение депозитных ставок показывает: в банки-лидеры клиенты часто шли вовсе не потому, что там ставки выше рынка. Так, Тинькофф-банк предлагает своим клиентам «СмартВклад» со ставкой 6,50% на срок от 6 до 11 месяцев. В Альфа-банке ставка в «Альфа-Вклад» без возможности пополнения или снятия на год равна 7,90%, а по вкладу с возможностью пополнения — 7,30% на тот же срок. Ставка у «Хоум Кредит» на вклад до 12 месяцев примерно на том же уровне — 7,90%. При этом банк «Зенит», который пережил в 2021 году отток вкладов, предлагает ставку 9,15% за вклад на 375 дней. А вот СМП-банк, который предлагает похожие условия, 9,05% на 370 дней, вышел из прошлого года с сильным приростом депозитов.

Похоже, для привлечения депозитов теперь нужны не только и не столько высокие ставки, сколько комплексный подход. В Тинькофф-банке объясняют, что портфель вкладов и накопительных счетов увеличился благодаря росту клиентской базы, которую привлекают не столько ставки по депозитам или накопительным счетам, сколько сам банк в целом и его флагманские продукты — и это не счета. Например, популярность дебетовой карты Tinkoff Black связана с совокупностью свойств, которые делают ее интересным предложением для разных категорий клиентов. Это удобство и быстрота оформления, бесплатное обслуживание при выполнении не самых сложных условий, кешбэк в виде реальных денег, а не каких-то бонусов или баллов, бесплатные переводы на карты других банков, считает Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам».

«Тинькофф» также грамотно кооперируется с розничными магазинами вроде «Азбуки вкуса», «Магнита», и с интернет-магазинами — eBay и AliExpress. Делая покупки с помощью дебетовой карты Tinkoff Black eBay или AliExpress, клиент получает кешбэк бонусами и определенный процент на счет.

Главным изменением в поведении банковских клиентов за последние годы стал резкий рост популярности безналичных расчетов и цифровых каналов получения банковских услуг, отмечает Игорь Додонов Такая тенденция активно развивалась еще до пандемии коронавируса, которая придала им дополнительный сильный импульс. А у Тинькофф-банка одно из лучших на рынке мобильных приложений.

«“Тинькофф” изначально позиционировал себя как цифровой банк без физических отделений и стал одним из главных бенефициаров таких изменений — его продукты пользуются неизменно высоким спросом, особенно среди молодежи, которая склонна первой опробовать различные финансовые технологии», — подчеркивает г-н Додонов.

Огромную роль играет и маркетинг. Тот же «Тинькофф» давно устраивает коллаборации с художниками, блогерами, ТВ-шоу и разными организациями. Так, в 2019 году была выпущена дебетовая карта Tinkoff Black Rick and Morty платежной системы Visa с изображением персонажей из комедийного научно-фантастического анимационного сериала Rick and Morty. Делал банк и коллаборацию с блогером Димой Сыендуком, который предоставлял свой дизайн для дебетовой карты. В 2021 году, по случаю выхода продолжения трилогии «Матрица», в арсенале Тинькофф-банка появилось три связанных с фильмом дизайна дебетовой карты. Клиентам банка также доступна карта с играми World of Tanks и World of Warships. А в рамках партнерства с популярным киберспортивным клубом Natus Vincere (NAVI) «Тинькофф» выпустил банковские карты All Games с эксклюзивным дизайном клуба и возможностью добавить на карту игровой никнейм клиента.

Хотя Павел Самиев, генеральный директор аналитического центра «БизнесДром», считает, что дизайн и вложения в маркетинг как раз не играют сейчас особой роли для Тинькофф-банка. «Безусловно, фактор дизайна в свое время сыграл свою роль, когда банк набирал популярность, — рассуждает он. — Но сейчас уже очевидно, что это не такой существенный фактор, потому что карты уже не нужны как карты, как пластик. Дизайн сейчас с точки зрения платежных инструментов потерял свой смысл, потому что все уже в телефонах».

Тем не менее все это было важно для создания имиджа банка как прогрессивного и говорящего на одном языке со своей молодой аудиторией. Клиенты Тинькофф-банка — молодые, финансово образованные люди, которым важна персонализация, важно продемонстрировать свою принадлежность к любимому произведению или занятию. «Тинькофф» делает коллаборации с YouTube- и Instagram-блогерами, много внимания уделяет геймерам. Он нацелен на молодежь, и могло сложиться впечатление, что в 2021 году это сыграло банку на руку и в плане депозитов.

Однако в самом банке так не считают. «Возрастные пропорции характерны для демографической картины России в целом, изменения состава аудитории в 2021 году мы не отмечаем», — рассказал представитель Тинькофф-банка. А презентации банка показывают, что его аудитория даже немного помолодела: если в 2017 году средний возраст владельца Tinkoff Black составлял 35 лет, то в 2021 году он снизился до 33.

И конечно, «Тинькофф» не скупится на рекламу. Только в третьем квартале он потратил на рекламу 5,7 млрд рублей. Это на 110% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. С января по сентябрь 2021-го Тинькофф-банк потратил на рекламу 11 млрд рублей, став абсолютным лидером.

Интересно, что, по данным агентства «Национальные кредитные рейтинги», в топ-10 банков с самыми большими расходами на рекламу за девять месяцев 2021 года вошли не только такие банки, как «Тинькофф» и «Альфа» (3,3 млрд рублей), но и банки, испытавшие отток вкладов: «Открытие», Почта банк, «Ак Барс».

Успели повысить

Быстрый рост объема вкладов в банках-лидерах может быть связан и с тем, что они быстрее, чем в среднем по сектору, повышали депозитные ставки, убежден Игорь Додонов.

В «Хоум Кредит» сильный рост вкладов объясняют в первую очередь тем, что на фоне посткризисного восстановления экономики и рекордно низкого уровня безработицы реальные располагаемые доходы населения снова стали расти. К этому банк добавил уровень ставок, связав его с расходами по дебетовым картам.

«Банки активно модернизируют предложение своих сберегательных продуктов», — говорит Станислав Дужинский, аналитик «Хоум Кредит». Так, банк в прошлом году запустил накопительный счет, который стал особенно популярен благодаря акциям, в ходе которых клиенты смогли получить привлекательный процент до 8,5% годовых, совершая покупки по дебетовым картам.

Альфа-банк тоже говорит про ставку. «На фоне тренда повышения ключевой ставки ЦБ, а также волатильности на фондовом рынке мы наблюдаем рост привлекательности вкладов среди наших клиентов. Клиенты все больше размещают средства в срочные депозиты, фиксируя доходность на различные сроки (от трех месяцев до трех лет), преимущественно в рублях», — рассказали в пресс-службе банка. В июле 2021 года Альфа-банк пообещал новым клиентам 7% годовых в рублях на любой из трех продуктов: дебетовую «Альфа-Карту», накопительный «Альфа-Счет» или «Альфа-Вклад» сроком на три года (ключевая ставка ЦБ тогда составляла 5,5%).

При этом, как и в Тинькофф-банке, в «Альфе» структура аудитории в 2021 году не изменилась. «Если посмотреть по возрасту вкладчиков, то мы не замечаем явного изменения, — говорят в пресс-службе банка. — Как и раньше, в срочные депозиты размещают клиенты в возрасте от 40 лет. Накопительными счетами пользуются клиенты преимущественно в возрасте от 25 до 40 лет». Рост портфеля вкладов наблюдается в большей степени среди массового сегмента клиентов.

В другом направлении

Банки, которые столкнулись с оттоком вкладов в 2021 году (см. таблицу 2), говорят о переключении внимания потребителя на инвестиционные продукты. «В 2021 году основной интерес клиентов был сосредоточен в инвестиционных продуктах и накопительных счетах. В эти продукты перераспределился и новый спрос, и часть средств клиентов, ранее размещенная во вкладах», — рассказали в пресс-службе банка «Открытие» (его портфель вкладов в 2021 году снизился на 2,41% депозитов).

Топ-5 банков по уменьшению депозитов в 2021 г. (таблица 2)

Источник: Banki.ru, среди 30 крупнейших банков по активам

«В 2021 году из-за снижения ставок по валютным вкладам происходило переориентирование денежных средств в инвестиционные продукты», — добавляют в пресс-службе банка «Зенит» (−6,60%).

Банк «Русский стандарт» видит причину снижения депозитного портфеля в оптимизации ставок по депозитам с целью снижения избыточной ликвидности. В пресс-службе «Ак Барса» говорят, что весь 2021 год процентные ставки по вкладам находились на уровне, не вызывающем интереса у клиентов. «Учитывая темпы инфляции, население предпочитало не держать средства во вкладах, а тратить их на товары длительного пользования, недвижимость, ремонт, опасаясь еще большего обесценивания. Постепенное увеличение ключевой ставки ЦБ РФ к концу года привело к повышению привлекательности ставок по вкладам, а также к повышению интереса клиентов и стабилизации оттока вкладов из банков», — сообщила пресс-служба «Ак Барса».

Фото: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки

Почему сделка по Украине в формате «Минска-3» реальна впервые за семь лет

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Пенсия в самом расцвете лет Пенсия в самом расцвете лет

В России набирает обороты движение FIRE. К этому привел бум частных инвестиций

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Советский Союз разбился о собственный прекрасный образ» «Советский Союз разбился о собственный прекрасный образ»

Наш четвертый подкаст, посвященный мифам о распаде СССР

Эксперт
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Проекты устали ждать Проекты устали ждать

Какой механизм обеспечит экономику длинными деньгами?

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Четыре лика империи Четыре лика империи

Как землетрясение повлияло на нынешний облик малых городов Италии

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Талибан»* уже не тот? «Талибан»* уже не тот?

Ребрендинг талибов вызывает недоверие

Эксперт
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Открыть в приложении