Как возник «лунный заговор» — главная теория фальсификации XX века

Вокруг светаИстория

Свержение Аполлона

Государства тратят баснословные деньги и десятки лет на то, чтобы получить достоверные факты. А граждане – годы жизни на то, чтобы найти им опровержение. Как возник «лунный заговор» – главная теория фальсификации XX века.

Текст: Владимир Веретенников

Многочисленные опросы, проводившиеся в разное время как в США, так и в России, выдавали неожиданные результаты: оказалось, несмотря на то, что в публичном доступе имеется огромный массив данных, многие интервьюируемые люди поддерживали мнение, что высадки человека на Луну сфальсифицированы и никакого полета на наш спутник не было, а все кадры миссии «Аполлон» Стэнли Кубрик снял в павильонах Голливуда. В США такое мнение высказывали от 10 до 20% опрошенных, в России – от 50 до 70%.

Количество подобных «антиаполлоновцев» вызывает интерес: как же так случилось, что люди верят в абсурдную теорию, ведь все высадки на лунную поверхность прекрасно задокументированы, и данные эти не засекречены?

Опережая события

Первые семена сомнений в реальности полетов на Луну были вброшены еще до завершения программы «Аполлон». В 1970 году в США путем самиздата вышла книга «Высаживался ли человек на Луне» (Did man land on the Moon). Ее написал некий Джеймс Крайни, пытавшийся доказать, что у человечества нет техники для полета на ближайшее небесное тело. Этот опус прошел почти незамеченным, поскольку на тот момент миллионы американцев могли видеть высадки на Луну в прямом эфире, а над проектом «Аполлон» и сопутствующими программами трудилось огромное количество людей.

Но в 1976 году эстафету от Крайни перенял Билл Кейсинг, написавший книгу «Мы никогда не были на Луне» (We never went to the Moon) – и вот она уже привлекла к себе гораздо больше внимания. Кейсингу удалось ввести в заблуждение читателей тем, что он представлялся как «инженер-конструктор, работавший в NASA». На самом же деле этот бывший торговец мебелью с 1956 по 1963 гг. всего лишь писал брошюры, освещавшие работу фирмы Aerojet Rocketdyne, которая разрабатывала сверхмощный двигатель F-1. Однако именно этот псевдоинженер снабдил аргументами несколько будущих поколений: мол, на лунных фотоснимках есть оптические аномалии, но нет звезд; флаги, воткнутые в лунную поверхность, развеваются, чего не должно быть в вакууме; на местах посадок лунных модулей не видно кратеров от струй двигателей и т.п. Более того, Кейсинг утверждал, что NASA вовсю практикует устранение «нежелательных свидетелей», убивая всех, кто готов донести до людей правду о фальсификации. Правда, сам он спокойно умер в возрасте восьмидесяти двух лет.

Высадка миссии «Аполлон-12» продолжалась более суток. На поверхности Луны космонавты были 31 час 31 минуту

Золотая жила

Быть может, лунная конспирология так и не получила бы широкого распространения, если бы не некоторые обстоятельства. Книжку Кейсинга прочитал скандально известный в США человек по имени Ральф Рене. Сам он предпочитал называть себя «журналистом» и «расследователем», но, по сути, зарабатывал на распространении конспирологических теорий самого низкого пошиба. Ознакомившись с «выкладками» Кейсинга, Рене сообразил, что это «золотая жила», и принялся усердно ее разрабатывать. Он написал свою собственную книгу с громким названием «Как NASA показала Америке Луну».

Афиша фильма Питера Хаймса «Козерог-1». Специалисты НАСА выступали в фильме техническими консультантами

А в 1977 году в прокат вышел художественный фильм режиссера Питера Хайамса «Козерог-1». Сюжет: власти США, не в силах отправить разрекламированную экспедицию на Марс, поэтому решают сфальсифицировать видеозаписи летящего корабля и фотографии марсианских пейзажей. Астронавты не желают участвовать в инсценировке. Дабы избежать раскрытия аферы, правительство распоряжается убить их. Американскому народу объявляют, что все погибли на обратном пути с Марса. В фильме речь идет не о Луне, а о Марсе, однако это восприняли в качестве намека: дескать, киношники не могут рассказать все как есть и вынуждены прибегать к аллегориям.

На этой же волне возникает череда статей, книг, «документальных» фильмов о «махинациях программы «Аполлон»» от авторов, далеких от науки: писателя Билла Купера, профессора философии Джеймса Фетцера, телеведущего Клайва Льюиса, историка фотодела Джека Уайта, журналистов Маркуса Аллена и Герхарда Вишневского.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Алькасар. «Всё спокойно» Алькасар. «Всё спокойно»

Как древняя фортификация Алькасар получила мировую известность

Дилетант
Решаем главную проблему всех обладателей очков: как сделать так, чтобы они не запотевали? Решаем главную проблему всех обладателей очков: как сделать так, чтобы они не запотевали?

К счастью, существует множество способов избежать запотевания очков

ТехИнсайдер
Хрупкий балтийский берег Хрупкий балтийский берег

Как жители Балтики отвоевывают у моря родные берега

Вокруг света
История Театра на Таганке История Театра на Таганке

В1946 году в Москве был создан Театр драмы и комедии...

СНОБ
Жизнь в серебре Жизнь в серебре

Чем живет город Гуанахуато, обеспечивший современный миропорядок?

Вокруг света
Балалайка и Ко Балалайка и Ко

Национальные стереотипы в песне группы «Центр» «Навсегда»

Weekend
Время ацтеков Время ацтеков

Что зашифровали ацтеки

Вокруг света
Dongfeng DF6. Китайская Navara для российского рынка Dongfeng DF6. Китайская Navara для российского рынка

Китайский пикап Dongfeng DF6: на удивление сбалансированный автомобиль

4x4 Club
Колесо Сансары Колесо Сансары

Кем считают себя сами индийцы?

Вокруг света
Исполнение желаний Исполнение желаний

В последние годы минивэны бизнес-класса чаще предстают в форме электромобилей

Robb Report
Мифы и факты: что открыл Галилео Галилей Мифы и факты: что открыл Галилео Галилей

В чем ошибся Галилей

Вокруг света
Основано на (не)реальных событиях. Как братья Коэн придумали «Фарго» Основано на (не)реальных событиях. Как братья Коэн придумали «Фарго»

Как режиссеры братья Коэны придумали оригинальный фильм «Фарго»

СНОБ
Великая пустота Великая пустота

Монголия – наименее населенная страна мира

Вокруг света
Гормоны счастья Гормоны счастья

Советы для пессимистов: читаем и перезагружаемся!

Лиза
Адаптация Адаптация

Кузнец рассказывает, как ему удалось перенести старинное ремесло в XXI столетие

Вокруг света
+10: театр Петрушевской +10: театр Петрушевской

Из каких элементов складывается мир текстов Людмилы Петрушевской

Полка
Камень на камень Камень на камень

Фантазия природы богата так, как человеку и не снилось

Вокруг света
Только в профиль: какими получаются продолжения легендарных сериалов Только в профиль: какими получаются продолжения легендарных сериалов

Про самые интересные кейсы ребутов и продолжений любимых сериалов

Правила жизни
Король говорит! Король говорит!

Георг VI оказался именно тем королём, который был нужен стране в трудные годы

Дилетант
Грибоядные мухи опылили паразитирующие на грибах орхидеи в обмен на увядшие цветки Грибоядные мухи опылили паразитирующие на грибах орхидеи в обмен на увядшие цветки

Паразитирующая на грибах орхидея вступила в сотрудничество с мухами-дрозофилами

N+1
P.S. Я себя люблю P.S. Я себя люблю

Носить то, что нравится, есть то, что любишь, быть собой — разве не это счастье

Вокруг света
Как часто нужно менять бритвенные лезвия? Многие не знают ответа на этот вопрос Как часто нужно менять бритвенные лезвия? Многие не знают ответа на этот вопрос

Как узнать, когда наступит тот час, когда бритвой больше пользоваться нельзя?

ТехИнсайдер
Парадокс Стокдейла: почему излишний оптимизм может стать причиной вашей гибели Парадокс Стокдейла: почему излишний оптимизм может стать причиной вашей гибели

Как не дать обмануть себя ложными надеждами

Forbes
Титан на небесах и в морских глубинах Титан на небесах и в морских глубинах

Как открыли, изучали, добывали и использовали титан

Наука и Техника
7 идей против осенней депрессии 7 идей против осенней депрессии

Вот уже все ближе подступает привычная сезонная хандра. Не поддавайся!

Лиза
Что русскому здорово Что русскому здорово

Откуда взялись стереотипы национальных характеров и нравов

Weekend
Пишет о детях, но для взрослых: 5 фактов о лауреате «Ясной поляны», писательнице Александре Николаенко Пишет о детях, но для взрослых: 5 фактов о лауреате «Ясной поляны», писательнице Александре Николаенко

Что нужно знать об Александре Николаенко — значимой современной писательнице

Правила жизни
6 модных и практичных образов на осень-зиму: уроки стиля от Ирины Шейк 6 модных и практичных образов на осень-зиму: уроки стиля от Ирины Шейк

Подсмотрим пару-тройку модных трюков у любимой Ирины Шейк?

VOICE
5 фантастических историй с искусственным интеллектом в роли главного героя 5 фантастических историй с искусственным интеллектом в роли главного героя

Книги, в которых роботы становятся главными героями

Maxim
Погружение в серость: как зумерские «старые деньги» не стали «новой романтикой» Погружение в серость: как зумерские «старые деньги» не стали «новой романтикой»

Что такое эстетика old money?

Правила жизни
Открыть в приложении