Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса

ДилетантИстория

Был ли аншлюс ГДР?

Борис Хавкин

Михаил Горбачёв и Эрик Хонеккер на трибуне во время празднования 40-летия образования ГДР. Берлин. 9 октября 1989 года

Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса: «В 1990 г. на выборах в ГДР победил Христианско-демократический союз, который выступал за образование единого германского государства. В реальности речь шла о поглощении Федеративной Республикой Германии бывшей суверенной ГДР». И в сноске авторы добавляют: «Если верить в то, что истории свойственно повторяться, то это можно назвать и аншлюсом — по аналогии с аншлюсом Австрии 1938 года».

Читаем учебник дальше: «В августе 1990 г. Народная Палата ГДР без проведения референдума приняла незаконное решение об отмене конституции ГДР, упразднении её государственных органов и присоединении к ФРГ. В октябре 1990 г. состоялся аншлюс ФРГ Германской Демократической Республики».

Обложка учебника Мединского — Чубарьяна 2023 года

Историки шутят: история — наука точная, что написано в учебнике — то и было. Если единый для всей России учебник в отношении объединения Германии в 1989–1990 годах употребляет иностранное и малопонятное школьникам слово «аншлюс», то этим словом ученики должны отныне называть события, именуемые в Германии Wiedervereinigung (воссоединение или восстановление единства) или Wende (поворот, перемена, рубеж).

Термин «аншлюс» (нем. Anschluss — присоединение, союз) нацисты использовали для обозначения присоединения в марте 1938 года Австрии к Германскому рейху — одного из ключевых событий на пути Германии ко Второй мировой войне.

Словарь понятий и терминов, использованных в учебнике, в котором приводится спорное толкование слова «аншлюс»

В ночь с 11 на 12 марта 1938 года германские войска перешли границу и в течение нескольких часов заняли всю Австрию. Сопротивления вермахту оказано не было. Канцлера Австрии Курта Шушнига арестовали и через несколько недель отправили в концлагерь, где он находился до мая 1945 года. 12 марта в Австрию прибыл фюрер и рейхсканцлер Адольф Гитлер. В своём родном городе Линце он заявил, что Австрия будет присоединена к Германии и в составе Третьего рейха носить новое название — Остмарк. 13 марта Гитлер торжественно въехал в Вену. В тот же день новое австрийское правительство опубликовало закон, в первой статье которого говорилось, что Австрия отныне является «одной из земель Германской империи». С тех пор понятие «аншлюс» употребляется в негативном смысле — как синоним слова «аннексия».

Понятие «аншлюс» связано с военно-силовой политикой и подразумевает насильственное, с применением военной силы, военно-политического давления или шантажа, присоединение чужих территорий, что является грубым попранием общепризнанных международных норм и правил.

Однако учебник в словаре понятий и терминов содержит такое определение: «Аншлюс — практика формально ненасильственного поглощения Германией государств с преобладающим немецким населением».

Был ли со стороны ФРГ совершён «аншлюс ГДР»? Германское объединение 1989–1990 годов имело совершенно иной характер и логику. Это было выражение добровольного стремления немцев, разделённых в 1949 году на два противостоявших друг другу государства, ФРГ и ГДР, к объединению своего народа и страны.

Празднование объединения Германии в Берлине у Бранденбургских ворот в ночь на 3 октября 1990 года

Корректно ли в школьном учебнике называть произошедшее в 1989–1990 годах воссоединение Германии словом «аншлюс»? В этом контексте термин «аншлюс» используется крайне левыми и ультраправыми популистами и некоторыми историками, как германскими, так и российскими. «Отношение к объединению до сих не устоялось ни у нас (в России. — Б. Х.), ни в самой Германии», — констатировал историк и помощник Михаила Горбачёва по международным делам Анатолий Черняев.

В России имеет хождение «удобная» для сторонников версии насильственного «аншлюса ГДР» версия, будто бы крах ГДР и последующее объединение Германии были результатом хорошо спланированных подрывных действий западных спецслужб. Однако эту версию опровергает авторитетное мнение Ивана Кузьмина, представлявшего в ГДР советскую внешнюю разведку: «Роль Запада в целом была лишь вторичной. Первичным было возмущение широких народных масс, выступавших против коррумпированного режима. Первичным был также распад партийных и государственных структур этого режима из-за неспособности его разложившейся верхушки к реальной оценке обстановки и к адекватным действиям».

О необходимости непредвзятого и неконъюнктурного изучения проблематики создания единого германского государства говорил известный российский германист Александр Борозняк. Но такой подход к изучению истории начинается со школы. В учебнике, тем более едином и базовом, должны использоваться не спорные и идеологизированные термины, а принятые в науке определения, основанные на достоверных источниках и объективно отражающие факты, события, явления.

Самодельный плакат во время визита Горбачёва в ГДР. 6 октября 1989 года

В источниках, описывающих события в Германии 1989–1990 годов, термина «аншлюс» нет; используются другие термины: «объединение», «восстановление единства», «воссоединение». Это не случайно: ФРГ не оккупировала и не аннексировала ГДР. Субъектами федерации, именуемой Федеративная Республика Германия, являются федеральные земли. Не Германская Демократическая Республика как государство вошла в ФРГ, а восточные земли Германии воссоединились с западными её землями.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сталин и генералы Сталин и генералы

В отношениях с красными генералами Сталин сочетал мстительность и утилитарность

Дилетант
Мифическая палеонтология. Древние животные в фольклоре прошлого и настоящего Мифическая палеонтология. Древние животные в фольклоре прошлого и настоящего

Издревле человек «населял» леса, моря и горы разными мистическими существами

Наука и Техника
Робин из Локсли Робин из Локсли

О Робин Гуде сложены несколько десятков баллад

Дилетант
Как сделать самый стильный YouTube-канал? История проекта «На шуме» Как сделать самый стильный YouTube-канал? История проекта «На шуме»

Что такое «На шуме», почему их стоит смотреть, и чего от них ждать

Правила жизни
Харакири по всем правилам Харакири по всем правилам

6 марта 1929 года произошло событие, которое взбудоражило всю Москву

Дилетант
Эти «полезные» продукты на самом деле вредят нашему здоровью: не ведитесь на уловки маркетологов Эти «полезные» продукты на самом деле вредят нашему здоровью: не ведитесь на уловки маркетологов

Пришло время содрать маску с продуктов, которые прикидываются полезными

ТехИнсайдер
«Я же по милосердию Божьему остался невредим…» «Я же по милосердию Божьему остался невредим…»

Письмо Александра II дочери

Дилетант
Студии «Дисней» — 100 лет. Как ее создатель Уолт превратил маленький гараж в крупнейшую киностудию и почему в Диснейленд не пустили Никиту Хрущева Студии «Дисней» — 100 лет. Как ее создатель Уолт превратил маленький гараж в крупнейшую киностудию и почему в Диснейленд не пустили Никиту Хрущева

Жизнь человека, благодаря которому весь мир узнал о Микки-Маусе и Дональде Даке

СНОБ
Балтийский путь Балтийский путь

В этот день жители Латвии, Литвы и Эстонии выстроили живую цепь

Дилетант
Родитель на дистанции: как мужчине не потерять связь с ребенком после развода Родитель на дистанции: как мужчине не потерять связь с ребенком после развода

Как после развода отцу поддерживать эмоциональную связь с ребенком?

Psychologies
ЧВК «Рюрик» ЧВК «Рюрик»

Около 838 года в поле зрения Византии попали люди, называвших себя русами

Дилетант
Сохраняя культурное наследие. Как искусство становится цифровым активом, а искусственный интеллект восстанавливает шедевры Сохраняя культурное наследие. Как искусство становится цифровым активом, а искусственный интеллект восстанавливает шедевры

VIII Дни Эрмитажа проводят во Владивостоке не первый год

СНОБ
«Ковёр» на Ковентри «Ковёр» на Ковентри

«Любое нападение с воздуха на гражданских противоречит законам ведения войны»

Дилетант
«С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет» «С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет»

Компания «Технорэд» нашла способ сделать промышленных роботов доступными

Эксперт
«Одним меньше стало» «Одним меньше стало»

Какую палитру мнений вызвала кончина главы советского правительства?

Дилетант
Шизотипический взгляд на мир: посмотрите на картины художников-аутсайдеров Шизотипический взгляд на мир: посмотрите на картины художников-аутсайдеров

Что такое аутсайдерское искусство?

Psychologies
«Друг Отто» «Друг Отто»

«Русский вопрос» с точки зрения Бисмарка

Дилетант
От синемаскопа к «креативной индустрии» От синемаскопа к «креативной индустрии»

Прежде чем углубиться в тайны кино, обратимся к современному книгопечатанию

Знание – сила
Стрельцы: преступление и наказание Стрельцы: преступление и наказание

Стрелецкий бунт 1698 года: «усердие в усмирении» достигало высот заоблачных

Дилетант
Как собаки попадают в кино и кто готовит их к съемкам Как собаки попадают в кино и кто готовит их к съемкам

Как собак готовят к съемкам в кино

СНОБ
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Грани креатива. Как бренды создают коллаборации и продумывают маркетинговые стратегии Грани креатива. Как бренды создают коллаборации и продумывают маркетинговые стратегии

Как работают корпоративные бренд-интеграции?

СНОБ
Настоящий имперец Настоящий имперец

Ни один другой немецкий политик не был использован так сильно, как Бисмарк

Дилетант
Решаем главную проблему всех обладателей очков: как сделать так, чтобы они не запотевали? Решаем главную проблему всех обладателей очков: как сделать так, чтобы они не запотевали?

К счастью, существует множество способов избежать запотевания очков

ТехИнсайдер
Едут, едут по Мукдену наши казаки… Едут, едут по Мукдену наши казаки…

Распространение фотографии сделало портреты эксклюзивными авторскими работами

Дилетант
Медитация: 3 техники, которые используют психологи Медитация: 3 техники, которые используют психологи

Медитации, которые помогут вам преодолеть напряжения и стресс

Psychologies
Маленькая и победоносная Маленькая и победоносная

Война между Францией и Пруссией стала триумфом Бисмарка

Дилетант
Как перестать материться: о любви к нецензурной лексике и способах избавления от нее Как перестать материться: о любви к нецензурной лексике и способах избавления от нее

Что предпринять тем, кто хочет перестать материться

Psychologies
Вернуть награды императору! Вернуть награды императору!

Недавно в Петербурге завершилась масштабная реставрация памятника Николаю I

Дилетант
«Мазохизм присущ нам априори». Почему людям нравятся истории про маньяков и как тру-крайм может повлиять на психику «Мазохизм присущ нам априори». Почему людям нравятся истории про маньяков и как тру-крайм может повлиять на психику

Как появился формат тру-крайм и почему людям так нравятся сюжеты про маньяков

СНОБ
Открыть в приложении