Как здоровье зубов влияет на состояние всего организма

ЛизаЗдоровье

Индикаторы болезней

Как здоровье зубов влияет на состояние всего организма

Текст: Алена Подколзина

Красивые и здоровые зубы являются не столько украшением, сколько главным показателем того, правильно ли работает организм.

Леденящие душу детские воспоминания о походах к стоматологу у каждого из нас могли оставить психологическую травму. Ослепительный белый свет, жужжащий бор, мама держит руки, чтобы не дергалась, а врач, чуть ли не крича, просит открыть рот пошире… Так себе опыт!

Однако, как бы ни было страшно сидеть в стоматологическом кресле и подсчитывать потом потраченные на лечение деньги, куда страшнее заболеть диабетом или атеросклерозом из-за какого-то, казалось бы, самого обычного кариеса.

Все взаимосвязано

Функционирование человеческого организма похоже на работу часов: сломается одна шестеренка, и весь механизм перестает работать.

Это единая система, в которой «поломка» в одной из ее частей может привести к серьезным сбоям в другой. Например, хронический недосып изменяет гормональный фон, повышая уровень пролактина и нарушая менструальный цикл, – привет бесплодию.

Или постоянный стресс заставляет желудок вырабатывать сок для переваривания пищи больше необходимого, повреждая стенки слизистой и образуя язвы и эрозии.

Зубы – маленькая, но крайне важная шестеренка в работе целого организма.

Коварные бактерии

Здоровье полости рта – то, чему нужно уделять особое внимание, потому что быстро и неожиданно зубы могут стать очагом хронического воспаления.

Бактерии и микробы активно размножаются в ротовой полости человека, ведь для этого созданы все условия: тепло, темно, влажно, есть чем питаться.

При попадании вредных микроорганизмов вместе с пищей в желудочно-кишечный тракт, а затем в кровь, они начинают распространяться по всему организму, нарушая стабильную работу многих органов.

На примере связи зубы-сердце рассмотрим процесс развития болезни. Допустим, девушка является обладательницей поверхностного кариеса, то есть структура зубов уже повреждена бактериями. Она часто болеет простудой и у нее сниженный иммунитет, потому что ее полость рта – рай для размножений вирусов. В идеале слюна и секрет здоровой слизистой стали бы губительны для них, но простудные заболевания с кариозными бактериями уже добрались до миндалин, и теперь девушка лечится от нескончаемых ангин.

Важно!

  • Ангина известна своими тяжелыми последствиями в виде осложнений на сердечнососудистой системе.
  • Она поражает стенки сосудов, нарушает кровообращение. В таком случае риск развития инфаркта миокарда повышается на 50%. А всего лишь нужно было просто чистить зубы!

Это просто!

Правильный уход за полостью рта – проверенный способ обеспечить себе крепкое здоровье, а вместе с этим и долголетие

  • Чисти зубы не менее 2 раз в день. Банальное, но очень важное правило! После того как ты почистила зубы, на их поверхности сразу же начинает формироваться биопленка, к которой прикрепляются патогенные микробы. Они питаются мельчайшими остатками пищи, выделяя при этом кислоту, разъедающую эмаль. Когда пленка минерализуется, она образует зубной налет, затем он плавно превращается в зубной камень, а затем и кариес.
  • Используй флосс (зубную нить). Какой бы навороченной и дорогой ни была зубная щетка, блистательно очистить всю полость рта, достав до самых отдаленных мест, у нее не получится. Тогда на помощь приходит флосс, который эффективно очищает межзубные промежутки от мелких частичек еды.
  • Откажись от ополаскивателей для рта. Да, он дарит приятный и свежий аромат дыхания, но в нем содержится спирт, который безжалостно сушит слизистую, убивая полезные бактерии, живущие в полости рта.
  • Используй скребок для языка, чтобы убрать налет. На языке находится множество вкусовых сосочков, на которых в течение дня скапливается множество бактерий. Они перебираются с языка на поверхность зубов, провоцируя развитие кариеса и воспаление десен.
  • Откажись от жевательной резинки. Жевательная резника – кондитерское изделие, содержащее синтетические заменители сахара, которые нарушают микрофлору. Вместо магазинных попробуй резинки на натуральной основе, например, с корицей или зеленым чаем, которые будут защищать полость рта.
  • Делай профессиональную гигиену рта. Во время процедуры врач счищает налет, зубной камень и определяет, какие участки уже подвержены развитию кариеса, если нужно проводит своевременное лечение.

Жуй сельдерей

Обязательно включай в список покупок твердые и хрустящие продукты (сельдерей, яблоки, огурцы, орехи, семечки). Они обеспечат массаж десен, простимулируют слюноотделение и счистят зубные отложения.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выжать все лишнее. Продукты, вызывающие отеки (не ешь их на ночь) Выжать все лишнее. Продукты, вызывающие отеки (не ешь их на ночь)

Иногда проблема отечности связана с неправильным питанием

Лиза
Сам себе: как устроены студии автопортрета и почему съемки без фотографа стали трендом Сам себе: как устроены студии автопортрета и почему съемки без фотографа стали трендом

За последние месяцы стали все чаще появляться черно-белые портретные фотосессии

Правила жизни
Африканские лауреаты Нобелевской премии по литературе: Шойинка, Кутзее, Гурна Африканские лауреаты Нобелевской премии по литературе: Шойинка, Кутзее, Гурна

Писатели из Африки, сумевшие достучаться до сердец читателей всего мира

Эксперт
Волшебные слова: как клуб любителей пива помог раскрыть секреты карьерного успеха Волшебные слова: как клуб любителей пива помог раскрыть секреты карьерного успеха

Что нужно говорить и писать, если вы не хотите быть уволенным

Forbes
Спи, моя красавица Спи, моя красавица

7 комнатных растений, которые помогают уснуть

Лиза
Самые морозостойкие растения: 10 многолетников, способных пережить холода на открытом грунте Самые морозостойкие растения: 10 многолетников, способных пережить холода на открытом грунте

Вечнозеленые растения, которые смогут пережить зиму на балконе

ТехИнсайдер
Белорусский «Кречет» Белорусский «Кречет»

Концептуальная модель боевого модуля «Кречет»

Обозрение армии и флота
История Театра на Таганке История Театра на Таганке

В1946 году в Москве был создан Театр драмы и комедии...

СНОБ
«Ты из кошмара пытаешься найти парадоксальный выход — а других просто нет» «Ты из кошмара пытаешься найти парадоксальный выход — а других просто нет»

Режиссер Михаил Местецкий о своем фильме «Год рождения»

Weekend
Сколько должна стоить чашка кофе, чтобы владелец кафе получал прибыль Сколько должна стоить чашка кофе, чтобы владелец кафе получал прибыль

Отрывок из книги владелицы сети кофеен о локальном бизнесе

Forbes
Муж не хочет детей Муж не хочет детей

Почему мужчины могут не хотеть детей и что с этим делать?

Лиза
«Глупо ждать конца глупости» «Глупо ждать конца глупости»

Борис Пастернак об отношениях с историей

Weekend
«Третья миссия» через призму науки | The Third Mission Through the Prism of Science «Третья миссия» через призму науки | The Third Mission Through the Prism of Science

Обзор русскоязычных публикаций за период 2021-2023 гг.

Позитивные изменения
Эти «полезные» продукты на самом деле вредят нашему здоровью: не ведитесь на уловки маркетологов Эти «полезные» продукты на самом деле вредят нашему здоровью: не ведитесь на уловки маркетологов

Пришло время содрать маску с продуктов, которые прикидываются полезными

ТехИнсайдер
Когда дуст не пахнет Когда дуст не пахнет

Глава Российского союза химиков — о прошлом и будущем химической промышленности

Эксперт
Настоящий имперец Настоящий имперец

Ни один другой немецкий политик не был использован так сильно, как Бисмарк

Дилетант
Холмы времени Холмы времени

Научная фантастика сродни сказке и стихотворению

Знание – сила
Могут ли космонавты простудиться в космосе? Могут ли космонавты простудиться в космосе?

Застрахованы ли космонавты от болезней во время своих миссий?

ТехИнсайдер
Путешествуйте налегке, избегайте разговоров и меняйте маршрут: советы от агента МИ-6 Путешествуйте налегке, избегайте разговоров и меняйте маршрут: советы от агента МИ-6

Отрывок из книги «Быть готовым ко всему. Приемы агентов МИ-6 для гражданских»

Forbes
Донской умами. Как выбрать вина из «сибирькового» и чем их закусывать Донской умами. Как выбрать вина из «сибирькового» и чем их закусывать

Вина из «сибирькового»: как выбрать и зачем закусывать салом

СНОБ
Бисквиты, терракоты и фаянс: как художники-керамисты добиваются успеха на рынке Бисквиты, терракоты и фаянс: как художники-керамисты добиваются успеха на рынке

Семь современных художников-керамистов со всего мира

Forbes
Какое масло заливать в двигатель в зависимости от топлива и пробега Какое масло заливать в двигатель в зависимости от топлива и пробега

Какие моменты нужно учитывать, чтобы определить, какое масло заливать в двигател

РБК
Искусство преодоления препятствий Искусство преодоления препятствий

Быть может, паркур изобрели специально, чтобы вернуться «к корням»?

Зеркало Мира
Кинотехника: на грани третьей весны Кинотехника: на грани третьей весны

Как начинался кинематограф и какие потрясения он пережил

Знание – сила
Оргазм: хочу или надо — 3 способа начать получать удовольствие от секса Оргазм: хочу или надо — 3 способа начать получать удовольствие от секса

Почему женщине бывает сложно достичь оргазма?

Psychologies
Игры разума Игры разума

Самые действенные способы тренировать мозг для каждого возраста

Men Today
Тату во имя науки Тату во имя науки

Как нательное искусство помогает исследовать боль

N+1
Чек-лист: 17 признаков токсичной дружбы Чек-лист: 17 признаков токсичной дружбы

Есть множество признаков для выявления токсичной дружбы. Вот 17 распространенных

Inc.
Плохо работает интернет на телефоне: ищем причины Плохо работает интернет на телефоне: ищем причины

Как исправить плохой мобильный интернет или хотя бы немного ускорить доступ

CHIP
Конец близок: 3 фантастические книги о глобальных катаклизмах и борьбе человечества за выживание Конец близок: 3 фантастические книги о глобальных катаклизмах и борьбе человечества за выживание

Три книги о возможных сценариях гибели человечества

ТехИнсайдер
Открыть в приложении