Минувший год имеет шансы войти в историю как время взрывного роста нейросетей

РБКHi-Tech

Сергей Шумский: «У роботов не будет инстинкта власти, как у человека»

Беседовала Ирада Садраева

Сергей Шумский, кандидат физико-математических наук, экс-президент Российской нейросетевой ассоциации, руководитель лаборатории когнитивных архитектур МФТИ, директор научно-координационного совета Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Искусственный интеллект»

Минувший год имеет все шансы войти в историю как время взрывного роста нейросетей и проникновения искусственного интеллекта во многие сферы жизни. Что будет дальше, к чему приведет развитие ИИ? В беседе с «РБК Трендами» эксперт в области ИИ Сергей Шумский поделился мыслями о единой человеко-машинной цивилизации и рассказал о будущих коллективах, где роботы будут работать наравне с человеком.

Слабости сильного ИИ

РБК: Что такое искусственный интеллект? Какое определение кажется вам наиболее актуальным?

С. Ш.: Искусственный интеллект—это по большому счету машина, которая может заменить собой человека. В зависимости от того, насколько хорошо она может это делать, различают понятия узкого (слабого) и общего (сильного) ИИ.

Узкий искусственный интеллект— это когда машина сильна в какой-нибудь одной задаче. Например, в игре в шахматы, сочинении поэм или рисовании картин.

Общий искусственный интеллект уже предполагает искусственных личностей со свободой воли. При этом интеллект у них может быть в чем-то скромнее, а в чем-то сильнее человеческого. Пример общего ИИ был в тесте Тьюринга, когда собеседник должен был понять, общается он с машиной или человеком.

Сейчас мы все еще имеем дело со слабым ИИ. Но основные деньги вкладываются в сильный. Такие компании, как DeepMind или OpenAI, вывесили на флаг развитие сильного искусственного интеллекта. Три года назад обе компании оценивались в $30 млрд. Сегодня OpenAI стоит более $80 млрд (DeepMind стала структурным подразделением Google и не имеет актуальной оценки). Такие высокие оценки говорят о том, что мы недалеки от того дня, когда появится общий искусственный интеллект. То есть концепция уже понятна, речь идет лишь о том, как ее реализовать.

РБК: Это тот самый сильный ИИ, против которого выступает Илон Маск?

С. Ш.: Да, при этом сам он открывает компанию, которая будет заниматься ровно тем же самым.

Последняя версия GPT-4 действительно произвела некий фурор вперемешку с истерией. Ведь если по степени понимания собеседника предыдущая модель нейросети соответствовала уровню девятилетнего ребенка, то модель GPT-4 уже достигла уровня понимания взрослого человека. С ней можно разговаривать: она понимает и вас, и себя. Это уже совсем новое качество.

Про общий интеллект говорили уже очень давно, но считалось, что он появится где-то после 2040 года. То есть все рассчитывали, что это будет лет через 20. А сейчас выясняется, что это будет года через два.

И с момента выхода GPT-4 стало понятно, что этот инструмент можно будет использовать и во благо, и для разрушения. Такая модель может втереться в доверие человека и уговорить его принять любую, например политическую, концепцию. Тогда ИИ становится очень мощным политическим оружием.

Возможно, те выборы, которые мы с вами застанем в ближайшее время,—последнее политическое событие, которое проходило без участия ИИ.

РБК: Можно ли как-то сдерживать этот процесс?

С. Ш.: Ответа пока никто не знает. Важное событие в этом контексте—это подписание в конце марта 2023 года более чем тысячей технических экспертов и ученых открытого письма против слишком быстрого развития искусственного интеллекта. В общих словах там говорилось о том, что надо замедлить темпы разработок и вникнуть в этические проблемы, связанные с ИИ.

Притормозить эти процессы, конечно, уже не получится, но этические вопросы, надо сказать, начинают обсуждаться. Например, в начале сентября 2023 года в конгрессе США состоялся форум, куда пришли IT-предприниматели с общим состоянием более $500 млрд. Ключевой вопрос, который там обсуждался, касался как раз смягчения рисков развития ИИ. Сейчас такие встречи между политиками и лидерами технологических компаний будут все более регулярными.

Человеческий мозг и искусственный интеллект

РБК: Можем ли мы допустить, что человеческая психика и искусственная психика в какой-то момент будут изоморфны друг другу, то есть похожи?

С. Ш.: В некотором смысле нейросеть— это и есть низкоуровневая модель нейросетей мозга. Там тоже действует большое количество простых элементов, связанных друг с другом. В этом смысле принципы работы искусственного мозга будут такие же.

В общем-то, моя научная программа про то, чтобы создать искусственную психику с архитектурой человеческого мозга. Во-первых, потому что у нас как у биологических существ есть чему поучиться. А во-вторых, чем ближе архитектуры, тем ближе мышление. И соответственно, нам будет легче понять друг друга. А это очень важно.

РБК: Поможет ли это лучшему пониманию того, что происходит в нашем мозгу?

С. Ш.: Если мы что-то моделируем, то мы это и познаем. Или, как говорил нобелевский лауреат по физике Ричард Фейнман, «если я не могу что-то воссоздать, значит, я этого не понимаю». Так что да, поможет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Движение вокруг недвижимости Движение вокруг недвижимости

Как искусственный интеллект захватывает один из ключевых рынков

РБК
Переживая Фассбиндера Переживая Фассбиндера

Как Ханна Шигулла победила прошлое, не прощаясь с ним

Weekend
Стратегические инновации: какие разработки меняют облик Москвы Стратегические инновации: какие разработки меняют облик Москвы

15 наиболее перспективных технологических направлений для развития в столице

РБК
Накопленный провал Накопленный провал

Накопительная пенсионная система провалилась как инструмент сбережений

Монокль
Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может» Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может»

Профессор ВШЭ Александр Архангельский — о судьбе бумажных книг и их авторов

РБК
«Берлога» для геолога «Берлога» для геолога

Колоритное пространство для увлечённого и компанейского парня

Идеи Вашего Дома
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Наталья Царевская-Дякина: «Возможно, школ и вузов в привычном нам понимании когда-нибудь не станет» Наталья Царевская-Дякина: «Возможно, школ и вузов в привычном нам понимании когда-нибудь не станет»

Как будет меняться система образования и что такое концепция life-work learning

РБК
Владимир Васильев: «Гонка технологических «вооружений» уже началась» Владимир Васильев: «Гонка технологических «вооружений» уже началась»

Владимир Васильев – о влиянии больших языковых моделей на будущее человека

РБК
Мартин Скорсезе, Кристофер Нолан, Грета Гервиг, Уэс Андерсон: лучшие фильмы 2023 года Мартин Скорсезе, Кристофер Нолан, Грета Гервиг, Уэс Андерсон: лучшие фильмы 2023 года

Лучшие фильмы 2023 года, которые заставляли нас испытывать эмоции

Forbes
«Байденомика» против «трампономики» «Байденомика» против «трампономики»

Чья экономическая политика выгоднее для США

Деньги
Финская карта генерала Юденича Финская карта генерала Юденича

Почему не сработал расчёт генерала Юденича на помощь Финляндии

Дилетант
Семь марионеток Семь марионеток

Каким было правительство марионеточной «Финляндской Демократической Республики»

Дилетант
Дочь Ра Дочь Ра

Клеопатре суждено было стать последней царицей относительно независимого Египта

Дилетант
Prostor выходит на просторы Prostor выходит на просторы

Лидеры молодой верфи Prostor — об идеях, планах и новой лодке

Y Magazine
10 великих фильмов, которые освистали в Каннах 10 великих фильмов, которые освистали в Каннах

Критики холодно приняли работы Дэвида Линча, Квентина Тарантино, Софии Копполы

Правила жизни
Был ли аншлюс ГДР? Был ли аншлюс ГДР?

Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса

Дилетант
7 неочевидных признаков того, что вас не уважают 7 неочевидных признаков того, что вас не уважают

Признаки того, что ваши слова не имеют никакого веса для других людей

Maxim
Невероятный подвиг 23-летней Матрены Вольской, которая, будучи беременной, спасла 3 225 детей от фашистов Невероятный подвиг 23-летней Матрены Вольской, которая, будучи беременной, спасла 3 225 детей от фашистов

Как простая учительница организовала партизанскую операцию по спасению детей

ТехИнсайдер
Сын Макконахи, король Англии, защитник Арракиса: экранная эволюция Тимоти Шаламе Сын Макконахи, король Англии, защитник Арракиса: экранная эволюция Тимоти Шаламе

Кинокритик Елена Зархина проследила экранный путь актера Тимоти Шаламе

Правила жизни
Исключение из правил: какая женщина на Руси сама могла выбрать мужа Исключение из правил: какая женщина на Руси сама могла выбрать мужа

Могла ли женщина на Руси выбрать себе мужа, или это не более чем миф?

VOICE
А мы тебя ждали А мы тебя ждали

Как впустить в жизнь новое – разбираемся с психологом Еленой Голяковской

Новый очаг
Зачем подводить итоги года и как сделать это грамотно Зачем подводить итоги года и как сделать это грамотно

Как итоги старого года помогут сделать будущий год еще продуктивнее

Maxim
Итоги-2023 Итоги-2023

Уходящий год был насыщен событиями, и вот некоторые из них

Агроинвестор
16 фактов о дворовых бандах Казани: что послужило основой для создания сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» 16 фактов о дворовых бандах Казани: что послужило основой для создания сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Почему подростковые банды возникли именно в Казани и кто такой Роберт Гараев?

Maxim
Здравствуй, дерево! Здравствуй, дерево!

6 удивительных фактов из истории елки и игрушек

Лиза
Банкам недокладывают денег? Банкам недокладывают денег?

Банковский сектор перешел в состояние дефицита ликвидности

Монокль
Лето в тропиках Лето в тропиках

Небольшая студия в морских оттенках, располагающая к отдыху

Идеи Вашего Дома
Шестой и чувства Шестой и чувства

Что есть «Москвич 6»

Автопилот
Сбитый гонщик Сбитый гонщик

«Феррари»: разочаровывающий долгострой Майкла Манна

Weekend
Открыть в приложении