Как достичь процветания

kiozk originalsПсихология

Рациональный оптимист

Как достичь процветания

Автор: Мэтт Ридли – британский ученый, журналист, бизнесмен и автор научно-популярных книг, которые были переведены на 30 языков и изданы миллионными тиражами во всем мире. Среди них – «Происхождение альтруизма и добродетели», «Рациональный оптимист» и «Геном: автобиография вида в 23 главах». В настоящее время Мэтт Ридли пишет колонки для The Wall Street Journal и The Times

0:00 /
1265.058

Для кого эта книга?

Если вам кажется, что жизнь в современном мире особенно жестока и невыносима, вы страдаете от потока ужасных новостей и думаете, что «вот раньше-то люди жили счастливо, в гармонии с собой и природой», вам непременно стоит ознакомиться с работами Мэтта Ридли. Из-за небывалой скорости передачи информации, а также широкого распространения интернета мы получаем слишком много новостей. А поскольку традиционно именно самые жуткие события попадают в поле зрения журналистов, у нас создается впечатление, что вокруг не иначе как апокалипсис. Но это лишь когнитивное искажение. На самом деле, уровень насилия и бедности неуклонно снижается, а уровень медицины и ценность человеческой жизни растут. И это не единственные причины смотреть в будущее с оптимизмом! Из нашего обзора вы узнаете, почему стоит верить в лучшее и доверять друг другу.

Нам повезло жить в современном мире – жизнь в прошлом была жестокой, трудной и недолгой.

Сегодня в газетах и на телевидении многочисленные эксперты рассказывают нам об опасностях современного мира и грядущих бедствиях. Эти эксперты утверждают, что новые болезни невозможно остановить, голод убьет миллиарды людей, перенаселение разрушит окружающую среду, а изменение климата уничтожит планету.

Многие из этих экспертов утверждают, что проблему надвигающихся на человечество катастроф можно решить, обративших к прошлому. Они предполагают, что поскольку у обществ прошлого не было наших современных проблем, они были более простыми и идиллическими. Некоторые эксперты даже утверждают, что наше современное общество должно быть смоделировано по образцу обществ прошлого. На самом деле, считает Мэтт Ридли, взгляд на историю через розовые очки далек от истины; прошлое было поистине ужасным временем для жизни.

Вплоть до промышленной революции в жизни человека преобладали насилие, голод, болезни и ранняя смерть. В ранних обществах охотников-собирателей, где соседние племена боролись за скудные ресурсы, насилие часто было неизбежным. Многие захоронения той эпохи свидетельствуют о том, что члены целых общин были убиты ударами по голове или поражены стрелами, копьями и дротиками.

Также постоянной угрозой для ранних обществ были голод и болезни. Общинам не хватало эффективных сельскохозяйственных технологий, поэтому люди часто сталкивались с засухой, и неурожаем, которые приводили к недоеданию, снижению рождаемости и голоду. Болезней было много, а распространенность агрессивных бактерий, вызывающих гангрену и столбняк, делала каждую рану потенциально смертельной.

Это просто не идет ни в какое сравнение с современным временем. Сегодня уровень жизни людей находится на рекордно высоком уровне. С 1800 года мировое население выросло в шесть раз, ожидаемая продолжительность жизни удвоилась, а реальные доходы выросли почти в десять раз. Сегодня большинство из нас живет невероятно безопасной и здоровой жизнью.

Открытие тепловой обработки пищи способствовало появлению первых инновационных структур, позволивших передавать знания между цивилизациями.

Человечество не всегда обладало естественной способностью торговать и взаимодействовать между собой. Раньше люди жили в небольших семейных или племенных группах и не производили значительных достижений в технологиях. Однако все изменилось, когда люди научились готовить пищу на огне.

Тепловая обработка пищи была первым шагом в нашей культурной эволюции. В приготовленной пище больше калорий, чем в сырой, и она требует меньше пережевывания. Благодаря обработке, еду можно было разделить между большим количеством людей за меньшее время. Приготовление пищи также привело к ранней специализации труда: женщины собирали зерно, содержащее углеводы, а мужчины охотились на крупных животных в поисках белка. Все это, наряду с поступлением дополнительных питательных веществ, которые человек получал вместе с приготовленной пищей, создало избыток продовольствия. А это, в свою очередь, привело к началу торговли.

По мере того как доверие между незнакомцами росло, люди начали торговать не только едой, но и другими вещами. И 160 000 лет назад благодаря торговле возникли первые инновационные связи между разными уголками света. Впервые люди получили доступ к культурным традициям, сырью и технологиям других общин и наконец смогли обмениваться знаниями. Археологические памятники той эпохи свидетельствуют о том, что похожие орудия труда и декоративные изделия появлялись в местах, расположенных на расстоянии сотен или тысяч миль друг от друга.

Эта культурная эволюция имела жизненно важное значение для развития человечества. Поскольку люди начали извлекать выгоду из коллективных знаний своих торговых партнеров, общее благосостояние человечества стремительно росло. Фактически, культуры, в которых отсутствовали успешные торговые сети, обладали меньшими коллективными знаниями и испытывали недостаток в технологиях. Например, 10 000 лет назад из-за повышения уровня моря жители Тасмании оказались отрезаны от материка и не смогли использовать уже известные там технологии. Тасманийцы не научились делать одежду для холодной погоды, рыболовные крючки и копья. Все потому, что из-за изоляции они не развивались вместе с теми, кто был на материке.

Расширение торговли между общинами привело к росту доверия, которое было жизненно важно для роста общего благосостояния человечества.

Задолго до появления общества, основанного на торговле, большинство человеческих взаимодействий между незнакомцами оказывались довольно жестокими, а войны за ограниченные ресурсы были обычным делом. Однако со временем, когда мы стали жить в больших группах и торговать с чужаками, все изменилось. Мы развили более глубокое чувство доверия друг к другу. Оно сильно продвинуло человечество вперед – и до сих пор приносит нам пользу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Все 11 фильмов Кристофера Нолана от худшего к лучшему Все 11 фильмов Кристофера Нолана от худшего к лучшему

Рейтинг фильмов Кристофера Нолана. Где в этом списке находится «Довод»?

Maxim
Внутренняя инженерия Внутренняя инженерия

Путь к радости. Практическое руководство от йога

kiozk originals
Братья Райт Братья Райт

Люди, которые научили мир летать

kiozk originals
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Интервью с вампиром Интервью с вампиром

Почему даже три минуты беседы с ним для нас так мучительны?

Psychologies
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Курс на Луну Курс на Луну

Космическая гонка и необычное путешествие «Аполлона-11»

kiozk originals
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Верховный алгоритм Верховный алгоритм

Как машинное обучение изменит наш мир

kiozk originals
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Зачем нам замуж? Алина Фаркаш считает, что брак женщине не так уж и нужен Зачем нам замуж? Алина Фаркаш считает, что брак женщине не так уж и нужен

Зачем выходить замуж в России – мне сложно понять

Cosmopolitan
Большой развод Большой развод

Почему адвокат Александр Добровинский неизменно появляется на публике в бабочке

Forbes
Детство, ты куда? Детство, ты куда?

Красота для поколения Z

Tatler
Грибы-копыта Грибы-копыта

Грибы, которые можно встретить почти в любом лесу

Наука и жизнь
Бальзам на сердце Бальзам на сердце

Когда еда становится лекарством, а лекарство — едой

Вокруг света
«Энергоэлемент»: история создания космических батарей для земных погрузчиков «Энергоэлемент»: история создания космических батарей для земных погрузчиков

Александр Логинов о том, как он придумал и разработал космические батареи

Inc.
Аня Чиповская ­– слишком красивая, чтобы быть правдой, и другие свойства фильма «Вмешательство» Аня Чиповская ­– слишком красивая, чтобы быть правдой, и другие свойства фильма «Вмешательство»

Коктейль из бедности и красоты в фильме Ксении Зуевой «Вмешательство»

GQ
«Идите навстречу боли, а не избегайте ее»: жизненные принципы миллиардера Рэя Далио «Идите навстречу боли, а не избегайте ее»: жизненные принципы миллиардера Рэя Далио

Фрагмент из книги «Принципы. Жизнь и работа» миллиардера Рэя Далио

Forbes
Сами с усами Сами с усами

Женщина вполне способна справиться с ремонтом сама – попробуй!

Лиза
Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей

При высокой температуре воздуха самки чаще убивают собственных детенышей

N+1

Что чувствуют актеры во время любовных сцен?

Cosmopolitan
Борец с незаконной торговлей рассказал о нападениях, поджоге машины и возвращении 90-х Борец с незаконной торговлей рассказал о нападениях, поджоге машины и возвращении 90-х

Интервью с активистом Александром Виноградовым

СНОБ
Интервью с инвестиционным директором РВК Алексеем Басовым Интервью с инвестиционным директором РВК Алексеем Басовым

Интервью с инвестиционным директором РВК Алексеем Басовым

СНОБ
Перинатальные андрогены спасли самцов мышей от аллергии Перинатальные андрогены спасли самцов мышей от аллергии

Мужчины оказались устойчивее к анафилаксии

N+1
Лучшие комиксы и графические романы для подростков в 2020 году Лучшие комиксы и графические романы для подростков в 2020 году

Графические романы, манги и комиксы, завоевавшие мир

СНОБ
Древних волков заподозрили в заботе о больных сородичах Древних волков заподозрили в заботе о больных сородичах

Ученые сделали такой вывод, обнаружив ископаемые останки животных

N+1
Что делать, если вы потеряли смартфон или у вас его украли? Что делать, если вы потеряли смартфон или у вас его украли?

Как быстро вернуть потерянный или украденный смартфон?

CHIP
Погода – это мы Погода – это мы

Спасение планеты начинается за завтраком

kiozk originals
Богатый папа, бедный папа Богатый папа, бедный папа

Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные

kiozk originals
Открыть в приложении