Как жить в мире процветающей паники

kiozk originalsОбщество

Планета нервных

Как жить в мире процветающей паники

Автор: Мэтт Хейг – британский журналист и писатель, выпустивший более 20 художественных и научно-популярных книг как для детей, так и для взрослых. Мэтт Хейг на протяжении многих лет справлялся с депрессией и тревожностью, его мемуары «Влюбиться в жизнь. Как научиться жить снова, когда ты почти уничтожен депрессией» стали в Соединенном Королевстве бестселлером номер один по версии Sunday Times. В «Планете нервных» Хейг рассказывает о том, как контролировать стресс и тревогу, беречь себя и оставаться счастливым в современном мире

0:00 /
1622.808

Для кого эта книга?

«Планета нервных» Мэтта Хейга – для всех, кто живет в современном мире непрерывного стресса и негативных новостей! Хотя уровень насилия сегодня низок как никогда, доступность информации и скорость ее распространения создают ощущение, что дела обстоят ровно наоборот и мир еще никогда не был таким опасным и жестоким. Как же сохранять самообладание и психическое равновесие, когда вокруг почти что апокалипсис? Именно об этом рассказывает Мэтт Хейг в своей книге, ведь он не понаслышке знаком с тревожностью и депрессией и помог справиться с ними многим своим читателям.

Создайте свой собственный набор для выживания в XXI веке.

Вы когда-нибудь вступали в интернет-спор, который приводил бы вас в ярость? Вы постоянно берете смартфон, чтобы проверить уведомления? Есть ли у вас желание посмотреть в смартфон прямо сейчас?

Технологии мгновенной связи управляют всей нашей жизнью и иногда даже кажется, что они созданы для того, чтобы нас нервировать. Это происходит потому, что новостные каналы, соцсети и рекламодатели знают, что самый эффективный способ заставить вас постоянно пролистывать ленту новостей, выкладывать посты и делиться записями – это держать вас в постоянном напряжении и сделать зависимыми от смартфона.

В результате, во всем мире у людей наблюдается рост стресса, депрессии, расстройств пищевого поведения и других психических заболеваний. Возможно ли существовать в мире мгновенной коммуникации и 24-часовых новостных циклов, не теряя рассудок? Как мы можем оставаться счастливыми и здоровыми в этом хаотичном цифровом пространстве? В данном обзоре вы найдете ответы на эти вопросы.

А также узнаете:

  • как компании получают прибыль от вашего несчастья;
  • почему старение – это не повод для беспокойства;
  • и какие простые привычки могут улучшить ваше взаимодействие со смартфоном.

Мир стал грязнее, чем когда-либо, и нас тошнит от этого.

Кажется, что современный мир – прекрасное место для жизни: на планете стало меньше крайней нищеты, голода и насилия, чем когда-либо, а ожидаемая продолжительность жизни растет. Но даже притом, что люди живут дольше и более благополучно, они гораздо чаще испытывают стресс, тревогу и депрессию. Исследования показывают, что в промышленно развитых странах неуклонно растет число психических заболеваний.

Возможно, одной из причин этого являются все экологические, политические и культурные изменения, которые мы переживаем в настоящее время. Перемены заставляют людей нервничать. Просто подумайте о тающих льдах, роботах, забирающих наши рабочие места, или феномене фэйкньюз, – и мир может начать казаться довольно страшным!

Из всех этих преобразований ни одно не происходит так быстро, как технологические изменения. Согласно закону Мура, вычислительная мощность компьютеров удваивается каждые несколько лет. В 1960-е годы, когда было сделано это наблюдение, простой математический компьютер был размером с автомобиль, а сегодня вы можете поместить в карман весь интернет!

Этот быстрый технический прогресс может лежать в основе многих других изменений, влияющих на все – от политических выборов до нашего тела. Социальные сети, например, быстро стали неотъемлемой частью нашей жизни, оказывая огромное влияние на то, как мы относимся друг к другу. Только представьте: всего несколько лет назад никто не знал, что такое селфи или твит, а теперь мы постоянно фотографируем, делимся постами и оцениваем друг друга в различных соцсетях.

Но в то время как новые технологии появляются каждые несколько месяцев, люди не меняются тысячелетиями. Независимо от того, сколько экранов светится ночью у нас дома, мы все равно работаем по тем же внутренним часам, что и наши предки. Мы все еще нуждаемся в определенном количестве солнечного света, сна и реального социального взаимодействия. Таким образом, когда мы сидим взаперти в течение 14-часового рабочего дня, электронная почта не дает нам спать по ночам, а социальные сети заменяют взаимодействие с людьми, мы лишаем наше тело и ум основных человеческих потребностей. Как и автор этой книги Мэтт Хейг, вы, вероятно, знаете по опыту, что переизбыток времени, проведенного в социальных сетях, в частности, может усугубить стресс, тревогу и депрессию.

Настало время изучить, как современная жизнь пересекается с психическим здоровьем, и найти способы защитить себя от негативных последствий все более быстрых технологических изменений.

Чтобы оставаться в здравом уме в современном мире, мы должны отказаться от выбора из множества вариантов, который нам каждый день приходится совершать.

Современный мир – это мир избытка всего. Только представьте! – Даже после изобретения печатного станка, книг в мире существовало, по нашим меркам, не так уж и много. В начале XVI века проблематично было бы создать английский книжный клуб – ведь, согласно данным Британской библиотеки, в год тогда выпускалось всего около 40 различных книг, так что заядлый читатель мог легко отследить каждую новинку.

А теперь сравним – опираясь на данные Google, сайт Mental Floss к середине 2016 года насчитал (по очень скромным оценкам) 134 021 533 книги. А сейчас их стало в миллионы раз больше! Так что для вас может быть довольно удручающим тот факт, что вы никогда не успеете прочесть даже части всех названий существующих книг – не то что сами эти книги.

Такой избыток выбора присутствует почти в каждом аспекте современной жизни. Сейчас вокруг каждого из нас слишком много продуктов, вещей и брендов, а еще – слишком много информации. Через интернет мы можем получить доступ к огромному количеству данных обо всем – от рецептов до личных мнений по поводу исторических событий. Эта комбинация избытка информации и легкости доступа к ней оставляет нас с загроможденными жизнями и мозгами. Мы перевозбуждены, но постоянно чувствуем, что нам чего-то не хватает. – Неудивительно, что мы часто бываем тревожными и подавленными!

Итак, что же мы можем сделать, чтобы справиться с такими перегрузками?

Да, вы не можете уменьшить избыток информации, которая буквально роится вокруг вас повсюду, – но вы можете контролировать, на что вы обращаете внимание. Как известно, мир можно изменить, только изменив свое восприятие. Вы не можете остановить развитие технологий – но вы можете научиться использовать их ответственно и таким образом, чтобы это не наносило вред вашей психике.

Пожалуй, главное, что стоит сделать для создания спокойствия – это огородить себя от некоторых вещей. Не пытайтесь идти в ногу с бесконечным потоком новостей и сообщений и перестаньте беспокоиться о том, что вы можете пропустить. Вместо этого выберите несколько важных задач, на которых вам нужно сосредоточиться, и постарайтесь уменьшить все отвлекающие факторы, особенно цифровые.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют 12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют

Вдруг в вашей жизни не хватает искусства

GQ
Сила воли Сила воли

Как перестать искать отговорки и перейти от желаний к действиям

kiozk originals
Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко

Политолог о расколе в оппозиции и возможной сделке Лукашенко с Кремлем

СНОБ
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
Фастфуд, советы и любовь: всё об отношениях принцессы Дианы с сыновьями Фастфуд, советы и любовь: всё об отношениях принцессы Дианы с сыновьями

Что вспоминают принцы Гарри и Уильям о том времени, когда их мать была еще жива?

Cosmopolitan
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
Кто за главного? Кто за главного?

Свобода воли с точки зрения нейробиологии

kiozk originals
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
10 игр, которым больше 20 лет, но в которые стоит поиграть и сегодня 10 игр, которым больше 20 лет, но в которые стоит поиграть и сегодня

Пока историю видеоигр не преподают в школах, воспользуйся этой подборкой

Maxim
Метод Помидора Метод Помидора

Управление временем, вдохновением и концентрацией

kiozk originals
Почему занятия в школах начинаются 1 сентября? Почему занятия в школах начинаются 1 сентября?

Начиная раньше, мы отнимали бы у детей драгоценные дни короткого лета

Культура.РФ
Не сдохни! Не сдохни!

Еда в борьбе за жизнь

kiozk originals
Почему японцы так любят гигантских роботов Почему японцы так любят гигантских роботов

Самая удивительная форма, которую когда-либо принимала национальная мечта

Maxim
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Выйти из заданной схемы Выйти из заданной схемы

Можно ли изменить свой характер, если он мешает быть счастливым?

Psychologies
Нация умных людей Нация умных людей

История израильского экономического чуда

kiozk originals
Спроси маму Спроси маму

Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи?

kiozk originals
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Движение вверх Движение вверх

Александр Молочников и его география

Vogue
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
9 актеров, которые изменились до неузнаваемости в предстоящих фильмах 9 актеров, которые изменились до неузнаваемости в предстоящих фильмах

Загримировали так, что не то что родная мать, даже родной продюсер не узнает!

Maxim
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Правила жизни Леонарда Коэна Правила жизни Леонарда Коэна

Правила жизни поэту и музыканта Леонарда Коэна

Esquire
Я вижу, о чем вы думаете Я вижу, о чем вы думаете

Как агенты ФБР читают людей

kiozk originals
7 безумно дорогих покупок российских олигархов 7 безумно дорогих покупок российских олигархов

Иногда загадочная душа олигархов требует широких жестов и дорогостоящих покупок

Maxim
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals

Самый добрый и умиротворяющий сериал года: «Тед Лассо»

Esquire
Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
Правила жизни Томми Ли Джонса Правила жизни Томми Ли Джонса

Правила жизни американского актера и режиссера Томми Ли Джонса

Esquire
Открыть в приложении