Главной движущей силой в жизни Ива Сен-Лорана всегда оставалась любовь: от истории длиной в жизнь с его партнером Пьером Берже до знаменитой броши-сердца, которую дизайнер прикалывал на платье последней модели на показах haute couture.

NuméroСтиль жизни

Стиль

Легенда — сердца Сен-Лорана

Главной движущей силой в жизни Ива Сен-Лорана всегда оставалась любовь: от истории длиной в жизнь с его партнером Пьером Берже до знаменитой броши-сердца, которую дизайнер прикалывал на платье последней модели на показах haute couture

Текст Delphine Roche
Портрет Hedi Slimane
Фото Guido Mocafico

«Нет элегантности без элегантности сердца», — любил говорить Ив Сен-Лоран. Эта фраза может пройти незамеченной для невнимательного почитателя, потонув в потоке бесконечных максим кутюрье, вошедших в историю; но именно она дает ключ к пониманию творчества «последнего классика». За те сорок лет, что Ив Сен-Лоран возглавлял дом, носящий его имя, он сделал вечную тему любви и в частности символ сердца буквально своей подписью, раскрывающей и намерение «освободить из оков» элегантность, унаследованную из прошлого, и его современный взгляд на моду своей эпохи — одновременно и искренний, и провокационный.

Все началось в 1962 году, в самой первой коллекции тогда только зарождающегося дома, с броши в форме асимметричного сердца, усыпанного пламенеющими камнями. Это сердце с тех пор сопровождало Сен-Лорана повсюду, словно талисман. «Это было очень крупное украшение, 12 сантиметров в высоту и 8 в ширину, созданное ювелиром Роже Семама, — рассказывает Пьер Берже, принимающий нас в своем офисе Фонда Пьера Берже и Ива Сен-Лорана. — Брошь была приколота как обычное украшение на платье. Но хотя Ив не сохранял никаких украшений из прошлых коллекций, это сердце он оставил. Даже отдал его переделать (действительно, другая версия, в виде подвески, появилась в 1979 году). И решил — говорят, будто Ив прикреплял сердце на свой любимый наряд в коллекции, но это неправда, — прикалывать его на последнее платье в показе перед выходом невесты. И вот так, как и многое в его жизни, это стало чем-то вроде устоявшейся привычки».

Брошь в форме сердца с 300 серыми и черными кристаллами, пятью кабошонами из красного хрусталя и шестью белыми искусственными жемчужинами. Это украшение весом 120 граммов стало основой для множества копий, в частности для подвески.
Ретушь: Fred Perrot

Привязанность Ива Сен-Лорана к этому украшению не связана с ценностью самой броши: «Ничего особо ценного», — без обиняков отвечают в Фонде Пьера Берже и Ива Сен-Лорана на вопрос о материалах, из которого она была сделана. Если быть точнее, из хрусталя Swarovski; но несмотря на относительную дешевизну, эта брошь стала и талисманом Сен-Лорана, и воплощением его видения элегантности, во многом совпадавшего с идеями апостола бижутерии Мадемуазель Шанель. «Я хочу создавать дерзкие аксессуары, эту кутюрную бижутерию, которая намного более одухотворена, чем подлинные драгоценности», — заявляет восемнадцатилетний Ив Сен-Лоран в 1954 году в своем первом интервью прессе, которое он дал сразу после победы на конкурсе Wool Secretariat (сегодня известном как International Woolmark Prize).

Восставая против драгоценностей, буржуазности, против патриархальности одежды haute couture, Ив Сен-Лоран уже тогда провозглашал элегантность, соблазнительность и эмоциональность. Свидетельство первых шагов гения, талисман или фетиш, брошь в форме сердца сегодня по-прежнему играет важную роль в коллекции Фонда Пьера Берже и Ива Сен-Лорана. «Мы очень им дорожим, и для него всегда есть место на наших выставках, — продолжает Пьер Берже. — Во время ретроспективы в Малом дворце в 2010-м эта брошь была выставлена в маленькой витрине, в которой, имитируя ритм ударов сердца, то включался, то гас свет. Она много путешествовала по миру с другими нашими выставками. И обязательно станет частью следующей выставки — в Сиэтле. У этого украшения своя особая роль в истории дома».

Второй экземпляр этой броши хранится в коллекции музея Института технологии моды в Нью-Йорке, но оригинальное сердце породило еще множество клонов. «Мы сделали его копии в гораздо меньших размерах, — добавляет Пьер Берже. — Наделали маленьких брошей, подвесок и даже значков. Потому что это сердце было важным символом для Ива Сен-Лорана. Оно постоянно присутствует в его творениях и эскизах». Принты, украшения, пудреницы и даже марки — множество предметов Yves Saint Laurent во множестве образов повторяют символ сердца. В этом разнообразии форм художественные традиции, питавшие воображение кутюрье, встречаются с его уникальным вкусом, который позволял ему сознательно выбирать китч и играть с ним. Говоря о любви, Сен-Лоран всегда использовал романтические клише. Это все то же смешение высокого и низкого, игра с массовым вкусом, которые есть и в знаменитых поздравительных открытках со словом Love, — их Сен-Лоран привык рассылать своим близким на каждый Новый год с 1970-го по 2007-й, то есть до самой своей смерти.

Пьер Берже в залах нового здания дома в Париже на Rue de l'Université, 24; фотография сделана Эди Слиманом в марте 2015 года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости Новости

Новости культуры

Numéro
Топ 10 фильмов про супергероев Топ 10 фильмов про супергероев

Фильмов про супергероев снимают много. Пожалуй, даже слишком много. Они выходят почти каждый месяц, и за ними просто невозможно уследить. Мы решили помочь тем, кто хочет разобраться в этом жанре и посмотреть из него только лучшее. Перед вами — наша версия десяти самых важных и удачных супергеройских фильмов.

Мир Фантастики
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Плакали ваши денежки Плакали ваши денежки

Одни экономят. Другие зарабатывают. Как перейти из одного лагеря в другой?

Cosmopolitan
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Рейчел Вайс: «Моя жизнь — мое личное дело.»

Glamour
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Цена счастья Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

Cosmopolitan
Jaguar F-Type SVR Convertible Jaguar F-Type SVR Convertible

Еще больше мощности и тяги у спецверсии британского суперкара. Тем не менее, он хорош и в прогулочном темпе.

Quattroruote
Умный быт с помощью приложений Умный быт с помощью приложений

Управлять освещением, отоплением и телевидением можно через смартфон: подобранные нами приложения способны превратить любое жилище в умный дом с более высоким уровнем безопасности и меньшими энергозатратами.

CHIP
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
Об этом молчат в Deus Ex Об этом молчат в Deus Ex

Тамплиеры, иллюминаты, «Маджестик-12» – если вы играли в игры серии Deus Ex, то наверняка вам знакомы эти организации. Разумеется, встретить тех же тамплиеров вы могли не только там (в конце концов, об этих обществах ходит много слухов, сколь бы тайными они ни были), но именно в серии Deus Ex – от самой первой ее части, 2000 года выпуска, до прекрасной новой Mankind Divided – тему тайных организаций, манипулирующих человечеством из теней, раскрыли наиболее полно и интересно.

Игромания
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
Командовать парадом буду не я Командовать парадом буду не я

Бывший главный редактор мужского журнала объясняет, почему не быть начальником лучше, чем быть им.

GQ
Несуществующие потолки Несуществующие потолки

Проблема трудового равноправия женщин актуальна для многих стран. Решить ее пытаются, например, введением принудительного квотирования в найме. Нужны ли подобные меры в России, а главное, что формирует пресловутый «стеклянный потолок» — несовершенство законодательства или собственные стереотипы «семьи или карьеры»?

РБК
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
Легко и просто Легко и просто

Архитек­тор Никита Морозов уве­ря­ет, что оформ­ле­ние за­го­род­но­го дома в под­мос­ков­ном Павлово да­лось ему безо вся­ких усилий.

AD
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
Памятник старины Памятник старины

Архитек­тур­ное бюро Blockstudio офор­ми­ло для твор­че­ской се­мьи квар­ти­ру пло­ща­дью 77 м² с но­сталь­ги­че­ским интерьером.

AD
Мой мучитель Мой мучитель

Как понять, что ты связалась с не самым здоровым человеком

Cosmopolitan
Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими

Признаемся, так бывает у всех: чьи-то отношения кажутся нам более привлекательными, чем наши собственные, а на фоне чьего-то чужого мужа наш, родной, явно проигрывает. Что за странное явление и как с ним справиться, как научиться не сравнивать любимого с другими – и нужно ли?

Домашний Очаг
Горшочек, не вари Горшочек, не вари

Иван Глушков вбивает гвозди в гроб крафтового пива.

GQ
Уйти нельзя, остаться Уйти нельзя, остаться

Как изменить отношение к опостылевшей должности

Cosmopolitan
За что нас ценят мужчины За что нас ценят мужчины

Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели.

Лиза
Очень опасная женщина Очень опасная женщина

Отрывок из биографического романа о бурной жизни баронессы Марии Будберг

Playboy
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Мокрое место Мокрое место

Перечень претензий к властям, не сумевшем справиться с летними потопами, пополнился еще и жалобами водителей, привлеченных к ответственности за потерянные в многочисленных лужах номера

АвтоМир
Открыть в приложении