Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели.

Лиза

Психология / Отношения / Спорная тема

За что нас ценят мужчины

Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели

Не соперничай с мужем – будь женственной

Приятная внешность, ухоженность, хозяйственность, мудрость – это все очень ценные качества. Но, для того чтобы построить гармоничные отношения, нужно что-то большее. Что именно?

– Ольга, мужчины все чаще говорят о том, что партнеры должны быть равны. Скромные домохозяйки уже не устраивают?

О.К: Ошибка многих современных девушек в том, что они воспринимают это пожелание буквально. Поверь: мужчина вовсе не хочет, чтобы ты наравне с ним прибивала полки или, например, столько же зарабатывала. Да еще и спорила, отстаивая свое мнение до победного.

– Так они сами не знают, чего хотят?

О.К: Проблема в искаженном восприятии. Человек с прекрасным образованием, разговаривающий красиво, вряд ли выберет девушку, которая изъясняется, как Эллочка-людоедка. Мужчина, который стремится к познаниям и развивается, вряд ли выберет подругу, которая лежит на диване и смотрит сериалы. Говоря о том, что он ищет равенства в браке, мужчина имеет в виду, что подруга должна быть похожа по фундаментальным жизненным представлениям. Хочешь быть хорошей женой – старайся соответствовать мужу, а не соревнуйся с ним.

– Но как быть сильным женщинам, которые привыкли всего добиваться сами? Сейчас немало таких...

О.К: Классическая история: одна из участниц моего семинара (она сама признает, что у нее проблемы с женственностью) сказала, что мужчина и женщина должны быть равны. Но в разговоре выяснилось: признает она не все аспекты равенства. Она не хотела бы работать так же много, как и муж. А сидя в декрете, хотела бы, чтобы он после работы занимался ребенком. Не готова она и оплачивать счет в ресторане. И мечтает, чтобы мужчина всегда открывал перед ней дверь. Там, где ей удобно быть сильной, она требует равенства. А там, где приятно быть слабой, – вспоминает, что она женщина. Надо быть честной с собой. Кстати, наша героиня в результате признала, что, по сути, ей нужно лишь уважение мужа.

– И как же его получить?

О.К: Не нужно отстаивать свои права и свою территорию – то есть отращивать некоторые, не предусмотренные природой, неженские органы. Женщине, которая хочет семейного счастья, важно отказаться от двойных стандартов: не требовать от мужчины, чтобы он подстраивался под ее настроение, а заняться, прежде всего, собой.

– Так какие качества необходимы хорошей жене?

О.К: Выделю несколько:

■ женственность и сексуальность. Многие девушки зациклились на карьере и стали жесткими, мужеподобными. Но, когда уставший мужчина приходит с работы, ему приятно видеть дома привлекательную жену. Такую, с которой хочется заняться любовью. Мудрая жена всегда помнит об этом: если секса мало и он скучный, муж начнет посматривать на сторону;

■ ум и образование, которые женщина имеет, но не выпячивает. Не нужно пытаться переспорить мужа и утопить его в фактах. Демонстрация превосходства отталкивает;

■ способность уважать мужа (качество из «Красной книги»). Если у тебя работа, дети, муж все равно должен быть в центре внимания. Вокруг него столько соблазнов! Каждый день думай, как оставаться для него единственной, – и семья будет крепкой.

Ольга Крайнова, психолог, основатель школы «Хорошая жена»

Чтобы быть счастливой, не нужно играть в «домострой»

Возвращение к патриархальным ценностям – в последнее время в нашей стране эта тема стала актуальной. Интересно, что думают об этом мужчины.

– Михаил, как вы относитесь к тому, что снова стал популярен традиционный взгляд на семью: мужчина – «глава», женщина ему подчиняется?

М.Л: Негативно. Это выражение кризиса в отношениях, семье и в нашем обществе в целом. Кроме того, это явление противоречит эволюции: с начала XX века общество планомерно двигалось к равноправию. А эта тенденция возвращает нас назад, чтобы снова пройти путь, который мы по историческим причинам оставили позади.

– Одно из отражений ситуации: стали очень востребованы тренинги, где дам учат женственности…

М.Л: Полагаю, эти мастер-классы обрели популярность из-за того, что многие женщины просто отчаялись. Они не могут понять, что еще сделать, чтобы выйти замуж и построить счастливые отношения. И думают, что популярные курсы, какие-то навыки – те же уроки орального секса – им помогут. Никто за такие вещи еще никого не любил и замуж не брал.

– Многие считают, что времена, когда мужчина был главой семьи, а женщина отвечала за очаг, были лучшими для общества.

М.Л: На взгляды, принятые в обществе, влияют исторические процессы, войны, революции. Во времена патриархата преимуществом было то, что все жили по четким правилам, соответствующим тогдашним социальным нормам. Никакой самодеятельности: мужчина должен быть таким, женщина – такой. Сейчас в отношениях действует принцип «кто во что горазд». Модель поведения никто не диктует – это норма.

– У России в этом отношении – своя история...

М.Л: Уже лет 100 как мы живем в тотальном равноправии. Но еще в советское время начали появляться статьи о том, что мужчины становятся более женственными, а женщины маскулинизируются. Это явление связано с демографическими перекосами, которые случились из-за войн: солдаты погибали, их жены шли работать. Но на феминизацию мужчин/маскулинизацию женщин влияют конкретные факторы, а искусственно создать общество с «правильными» представлениями о гендерных ролях невозможно. Играть в эти игры в семье вообще опасно – можно от партнера и тряпкой по морде получить.

– Так что же поможет построить гармоничные отношения? Любовь?

М.Л: Правда такова, что для счастливой семьи необязательно уметь «слушать свою матку», играть в «домострой», отказываться от карьеры. Но и не нужно напрочь отвергать гендерные роли: кому они нравятся, пусть пользуются – если обоих это устраивает. Чтобы построить здоровую, хорошую семью, нужны здоровые, хорошие люди.

А любовь – это, по сути, переживание детских эмоций. Любят за то, что сформировало в человеке либидо-образ. Моя мать была ученым, поэтому мне женщины, у которых в одной руке – пирог, а в другой – швабра, не интересны. А мужчинам, у которых мать была покорной и хозяйственной, будут нравиться именно такие. Смысла угадывать и подстраиваться нет – выбор происходит бессознательно. Хочешь, чтобы тебя любили? Будь собой.

Михаил Лабковский, психолог, радиоведущий

Беседовала Дарья Мазуркина

Мнение читателей

Выйдя замуж, я окружила своего мужа заботой, все для него делала. Пока он как-то не сказал: «Для кого ты так надрываешься? Давай-ка я сам ужин приготовлю». Я тогда поняла: когда внимание и забота обоюдные, чувства от этого только крепче.

Ирина

Давайте честно: многие девушки сейчас зациклены на себе. Хотят сразу получить готового принца, а над собой поработать – да ни за что! Делать ничего не умеют, только возмущаются: «Не тот мужик нынче пошел». Ну а для того, чтобы быть генеральской женой, надо сначала выйти замуж за лейтенанта. Семья – это сложно, девочки!

Александра М., по e-mail

Женятся на тех и любят тех, с кем рядом хорошо и легко. И не нужно притворяться. Помните, как герой «О чем говорят мужчины» о своей жене говорил: «Настя – она легкая».

Настя Сумарина

Важно совпасть по многим пунктам. Например, я часто смеялась над шутками будущего мужа, и ему это о-о-очень нравилось. Причем смеялась искренне – у него отличное чувство юмора.

Ирина Митрофанова

Раз мужчина требует, чтобы жена под него подстраивалась, менялась, – не нужна она ему на самом деле. Мою подругу муж изводил придирками, заставлял сидеть на диетах. А потом ушел к другой – типичной «пышке». И все ему в ней нравилось, сразу и целиком.

Мария Кукушкина

Фото: Legion-Media; PR; www.facebook.com/Mihail.Labkovskiy

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Театр русской драмы Театр русской драмы

Нашим женщинам вроде бы положено страдать

Cosmopolitan
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре

Дарк-кабаре — не то чтобы распространённый жанр. Его часто путают со стимпанком, готикой, музыкальным стендапом или театром. Его отрицают, пытаясь подогнать под привычные определения «фолк», «неоклассика», «панк» или «дарквейв». Дарк-кабаре — это действительно нетипичный жанр, соединивший в себе театрализованные представления в духе водевиля, яркие образы бурлеска, энергетику панк-рока и тёмную сторону музыки. А ещё в нём очень много фантастики.

Мир Фантастики
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Победа над солнцем Победа над солнцем

Архитек­тор Николай Белоусов по­стро­ил в Подмоско­вье мо­дер­нист­ский сруб с па­но­рам­ны­ми ок­на­ми, на­зван­ный “Ловушка для солн­ца”. Рассказы­ва­ем почему.

AD
Тайны Саян Тайны Саян

35000 км – полная дистанция автомарафона «Сокровенная Россия». А самый его впечатляющий, живописный и неизведанный участок – 3266 км по Саянам, за которые можно изучить все дороги, какие в принципе тут есть. Но далеко не все достопримечательности.

АвтоМир
Вливайся! Вливайся!

Собеседование позади, желанная должность у тебя в кармане. Теперь дело за малым – найти общий язык с новыми коллегами. Чтобы не стать чужой среди своих, продумай тактику поведения.

Лиза
Опасно! Высокое напряжение Опасно! Высокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас. Но если знать врага в лицо, бороться с ним будет гораздо проще.

Добрые советы
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Дольче Рита Дольче Рита

Рита Ора никогда не ищет легких путей

Cosmopolitan
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
Полюбить себя. Зачем? Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза
31 способ ускорить метаболизм 31 способ ускорить метаболизм

Благодаря метаболизму все съеденное быстро превращается в энергию, а не в жир

Cosmopolitan
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
Стресс в большом городе Стресс в большом городе

Жить полной жизнью можно без ущерба нервным клеткам!

Cosmopolitan
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
Наркос по‑таджикски Наркос по‑таджикски

Тонны героина, регулярно пересекающие в тайниках южную границу России, приносят хозяевам бизнеса десятки миллионов долларов. Героев, злодеев и подробностей в этой истории столько, что хватило бы на хороший сериал HBO.

GQ
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Открыть в приложении