Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать.

Лиза

Порядок в доме

Стираем экономно

Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать

Без стиральной машины современную семью представить невозможно. Она экономит время и силы, но и тратит – электричество, воду, да и ремонт стоит немало. Можно ли уменьшить расходы при пользовании стиральной машиной? Для этого нужно соблюдать несколько условий.

Бережный уход

Cрок жизни стиральной машины – 7–10 лет.

Но при правильном уходе она может служить гораздо дольше, не требуя замены или серьезного ремонта.

Установка. Машина должна стоять абсолютно ровно. Иначе при вращении барабана будет «скакать», отчего могут пострадать как внешние, так и внутренние детали. У большинства машин высота ножек регулируется, не забывай периодически проверять их и подкручивать. Если пол в ванной неровный, используй специальные подставки под ножки, они продаются в хозяйственных магазинах.

Шланги. Они не должны быть пережаты или перекручены! Иначе это может препятствовать наливу или сливу воды, что очень скоро выведет машину из строя.

Чистота. Машину нужно мыть хотя бы раз в неделю – особенно дозаторы, где скапливаются остатки порошка и кондиционера. Чтобы вынуть дозатор, поищи на нем опускающийся клапан, он есть в большинстве моделей. Регулярно очищай фильтр сливного насоса, он находится внизу.

Накипь. Ее легко удалить с помощью лимонной кислоты. Засыпь в дозатор 100–120 г кислоты, установи температуру 90° и запусти режим стирки – с пустым барабаном.

Жесткость воды. Смягчение воды – действенный способ продлить жизнь машины. Используй для этого специальные химические средства. Но они недешевые, потому можно выбрать другой вариант – потратиться один раз на фильтр для смягчения и чистки воды. Есть солевые фильтры, подешевле, и более долговечные – магнитные.

Считаем деньги

При покупке обращай внимание на класс машины. Самые экономные с точки зрения расхода электроэнергии – машины класса А и А+. Они подороже, но важно помнить, что стиральная машина – рекордсмен по потреблению электроэнергии в доме. На нее приходится 15% от всех расходов по статье «электричество». Знай: ты тратишь меньше, если всегда загружаешь полный бак. И стираешь при высокой температуре только очень грязное белье. Для обычной стирки вполне хватит нагрева до 40–50 °С . Если белья мало, выбирай экономный режим «Быстрая стирка». Или используй кнопку для экономии воды – когда заливается неполный бак.

Лишние обороты при отжиме тоже съедают много электричества. Так что, если нет необходимости очень быстро высушить белье, отжимай его на 800 оборотах.

«Умный» режим

Следи за новинками. Сегодня появились так называемые интеллектуальные стиральные машины. Они сами выбирают наиболее экономный режим, избавляя тебя от необходимости рассчитывать количество воды, порошка и т. д. Например, стиральные машины серии Candy Smart Touch умеют не только взвешивать белье, подсказывать наиболее оптимальный способ стирки и регулировать температуру нагрева, но и сами себя диагностируют. Машина обнаружит неполадку на начальной стадии и тут же сообщит тебе с помощью специального приложения на твоем смартфоне. А расширенная гарантия позволит все исправить совершенно бесплатно!

Хорошие привычки

  • Дверцу машины после стирки оставляй открытой.
  • Молнии и кнопки не должны царапать барабан. Перед стиркой расстегни их и выверни вещи наизнанку.
  • Помни, что машина рассчитана на определенный вес белья – мокрого!

Фото: Andrey Popov/Fotolia.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сам себе Тинто Брасс Сам себе Тинто Брасс

Что такое SFM-порнография и как она появилась

Игромания
Курсы кройки и шитья Курсы кройки и шитья

Пластическая операция – последняя надежда обрести свое лицо

Cosmopolitan
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Умный быт с помощью приложений Умный быт с помощью приложений

Управлять освещением, отоплением и телевидением можно через смартфон: подобранные нами приложения способны превратить любое жилище в умный дом с более высоким уровнем безопасности и меньшими энергозатратами.

CHIP
Гид по расставаниям: Умение сказать Гид по расставаниям: Умение сказать

Люди встречаются, влюбляются, женятся или расстаются - это совершенно нормально

Cosmopolitan
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Audi TT RS: Кинолента Audi TT RS: Кинолента

Линейка RS – вершина модельного ряда марки. Автомобили с этими литерами стоят особняком и отличаются спортивным характером. Новое поколение Audi TT RS, к счастью, не стало исключением из правил

АвтоМир
Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией

«Почта России» за последние три года отказалась от госдотаций, стала прибыльной компанией, создала собственный банк и минимум вдвое сократила срок доставки посылок. Цена трансформации госкомпании вписана в ее обновленную в 2013 году стратегию развития — 131 млрд руб. до 2018 года. Руководители «Почты России» мечтают сделать ее похожей на «Яндекс» и Mail.Ru Group. Удастся ли это?

РБК
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
Фото с маржой 56% Фото с маржой 56%

Первый инстамат — терминал для печати фото из Instagram — в России появился весной 2014 года. Сейчас их уже сотни, а заработок производителей терминалов исчисляется в сотнях миллионов рублей в год. В 2016 году начался новый этап — выход инстаматов на зарубежные рынки.

РБК
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Lexus ES Lexus ES

Это автомобиль-антидепрессант. Дождливая осень уютна и мила, если проводить ее у камина. Пробки, побитый асфальт и плохие водители тоже воспринимаются по-другому за трехслойными стеклами Lexus ES

АвтоМир
Лишение за пешехода Лишение за пешехода

Новая редакция КоАП прошла первое чтение в Государственной думе: депутаты согласились с тем, что водителей, не пропустивших пешеходов более трех раз, нужно лишать прав

АвтоМир
Тяжелый металл Тяжелый металл

Почему «экологическая» поправка в закон об утилизации техники ухудшила положение дел в целой отрасли.

РБК
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Беспилотные курьеры Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Суперкар для стиляги Суперкар для стиляги

Если вы ищете идеальную машину для новой Москвы с ее суженными из-за тротуаров улицами, лишенными парковочных мест, вам потребуется небольшой и стремительный автомобиль со стильным ДНК. Такой, как Smart Brabus.

The Rake
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Tesla Model S Tesla Model S

Самый эксклюзивный из электрокаров обновился: второй мотор подарил ему полный привод, увеличилась емкость аккумуляторов, разгоняется автомобиль еще быстрее.

Quattroruote
Уроки соблазнения Уроки соблазнения

Антонио Бандерас рассказал все, что думает о красоте, славе и лучших подарках

Glamour
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
Томми-американец Томми-американец

В но­яб­ре в Америке вы­хо­дит ав­то­био­гра­фия Томми Хилфиге­ра. Vogue вы­брал луч­шие пассажи.

Vogue
Скорость их уже не отпустит Скорость их уже не отпустит

На автодроме «Крепость Грозная» состоялся четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу. Результаты финальных заездов вновь показали, что мощный автомобиль – это лишь часть успеха

АвтоМир
Mazda MX5 Mazda MX5

Скажем сразу: в таком виде японский родстер до российского рынка точно не доберется – с мягким верхом и... левым рулем. Но от приглашения еще раз встретиться с ним отказаться просто невозможно.

Quattroruote
Лучшее из возможного Лучшее из возможного

Когда вы предлагаете Эвелине Хромченко поговорить о тенденциях осени, а она приглашает вас просто заглянуть в ее гардероб, – это удача. И мы ей с радостью воспользовались!*

Домашний Очаг
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Выдающийся джентльмен Выдающийся джентльмен

Если встретить Алана Мура на улице, его можно принять за бродягу. Трудно поверить, что этот неотёсанный бородатый человек — легенда комиксов, создатель «Константина», «Хранителей», «V — значит Вендетта» и «Лиги выдающихся джентльменов».

Мир Фантастики
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
Открыть в приложении