Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

АвтоМирАвто

Автоправо

Бюрократический вопрос

Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

Для того, чтобы в нашей стране на законных основаниях ездить на машине, этой самой машины недостаточно. У нее должны быть номера, а у водителя – набор необходимых документов. Увы, но все это имеет не очень приятное свойство приходить в негодность, теряться, а то и просто устаревать. Мы рассмотрим наиболее типичные проблемы, с которыми сталкиваются автомобилисты, и пути их решения.

И права, и обязанности

В России действуют национальные водительские удостоверения. На руках у граждан сейчас находятся три вида документов: два образца пластиковых карточек – старый и новый, а также бумажный бланк, заламинированный в пленку. Пусть вас не смущают устаревшие образцы – они действуют вплоть до истечения указанного в них срока действия. Причем не только в нашей стране, но и за рубежом. Это следует из положений Конвенции о дорожном движении 1968 года. Поэтому необходимости в их замене нет – как подойдет срок, тогда и получите документ нового образца. Если же права потеряны или повреждены, для их замены надо обратиться с паспортом в ГИБДД. Медицинская справка в этом случае не требуется, но новые права выдадут только на срок действия старых. А вот когда придете менять удостоверение, срок действия которого подходит к концу, тогда уже справку с вас потребуют на вполне законных основаниях. Кстати, поменять документ можно в любое время, даже если после окончания срока действия старых прав прошло несколько лет – такие случаи весьма распространены. Что касается международного водительского удостоверения, то ездить по нему можно только за пределами России – это тоже вытекает из требований Конвенции. Впрочем, реальной необходимости в нем и нет, поскольку заграничным полицейским российского национального образца более чем достаточно.

Без срока действия

Что касается документов на машину, то здесь все еще проще. Срока действия они не имеют, ну а в случае утери или повреждения меняются без каких-либо ограничений. При этом никто не спросит у вас медсправку. Более того, нет необходимости даже предъявлять машину. Если транспортное средство зарегистрировано до 1991 года, то у владельца на руках имеется только технический паспорт или технический талон (на прицеп). Ни свидетельства о регистрации, ни паспорта транспортного средства тогда не выдавалось. С этими документами можно ездить сколь угодно долго – закон этого не запрещает. Однако при любом обращении в ГИБДД для совершения регистрационных действий их изымут и выдадут уже привычные свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства. Кстати, регистрационные знаки старого образца также заставят поменять. Как и с прежними документами, ездить с ними можно либо до скончания веков, либо до момента обращения в ГИБДД.

Если же номера у вас современные, но пришли в негодность вследствие естественного износа или в результате ДТП, либо если они были утрачены (потеряны, украдены), можно обратиться за изготовлением их дубликата в любую из коммерческих контор, ошивающихся обычно рядом с регистрационными подразделениями ГИБДД. Более того, заказать новые таблички можно даже по интернету, но при получении придется предъявить свидетельство о регистрации.

Поскольку паспорт транспортного средства преимущественно лежит дома, то он имеет обыкновение теряться. Выясняется это, как правило, когда владелец собирается продавать машину, а покупатель с деньгами уже ждет у порога. Однако это не может быть причиной отказа от сделки, поскольку для получения дубликата ПТС можно обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, без какой-либо привязки к месту жительства. Сделать это может как старый владелец, так и новый, ставший таковым с момента подписания договора купли-продажи. Аналогичным образом продавцу не надо суетиться, если, например, в ПТС закончились свободные поля для того, чтобы вписать в него себя и нового собственника. В этом случае также необходимо получение дубликата, но, как и в предыдущей ситуации, вовсе не факт, что это забота продавца: обратиться в ГИБДД может новый собственник, подтвердив свои полномочия экземпляром договора купли-продажи.

Текст: Дмитрий Рощин

ПТС – не регистрационный документ

Автовладельцы иногда путаются в том, с какими документами разрешено управлять транспортным средством, считая, что вместо свидетельства о регистрации инспектору ДПС можно предъявлять паспорт транспортного средства. Так иногда поступают семейные пары, пользующиеся одной машиной по очереди: чтобы каждый раз не передавать друг другу документы, у одного из супругов в бумажнике лежит свидетельство о регистрации, а у другого – ПТС. Однако цена этого заблуждения довольно высока: штраф невелик – 500 рублей, но машину в этом случае задерживают, так что как минимум придется оплатить услуги эвакуатора. Все дело в том, что Правила дорожного движения требуют от водителя иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство, а таковым, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России (приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001), ПТС не является. Примите это во внимание и не допускайте подобных ошибок.

Фото: Игорь Низов/Фотобанк ЛОРИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Lada Vesta SW: купейный вагон Lada Vesta SW: купейный вагон

Круговорот Vesta в редакции продолжается!

АвтоМир
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Фантазии Молчанова Фантазии Молчанова

Какими могли быть советские автомобили

Автопилот
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Toyota Avensis Toyota Avensis

Можно ли считать Avensis III преемником неубиваемой Carina E, станет ясно через каких-нибудь пять лет. Впрочем, уже сегодня «японец» демонстрирует отличные результаты в плане надежности

АвтоМир
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Держать баланс Держать баланс

Зачем топ-менеджеру оборонного завода выигрывать чемпионаты по конному спорту.

Forbes
Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими

Признаемся, так бывает у всех: чьи-то отношения кажутся нам более привлекательными, чем наши собственные, а на фоне чьего-то чужого мужа наш, родной, явно проигрывает. Что за странное явление и как с ним справиться, как научиться не сравнивать любимого с другими – и нужно ли?

Домашний Очаг
Женское дело Женское дело

Проблема любого женского бизнес-рейтинга, своего рода «первородный грех», — в самом факте гендерного деления участников коммерческой деятельности. Но доля топ-менеджеров или предпринимателей мужчин в подобных списках так велика, что женщин часто просто не видно, будто их нет совсем. В рейтинге крупнейших компаний России РБК 500 доля женщин-CEO — чуть больше 5%, и по мировым меркам это еще очень неплохой результат и вполне заслуженный повод показать их отдельно.

РБК
Бизнес под огнем Бизнес под огнем

Недалеко от руин Донецкого аэропорта работает завод турецкого инвестора Казима Сериндага.

Forbes
Суперкар для стиляги Суперкар для стиляги

Если вы ищете идеальную машину для новой Москвы с ее суженными из-за тротуаров улицами, лишенными парковочных мест, вам потребуется небольшой и стремительный автомобиль со стильным ДНК. Такой, как Smart Brabus.

The Rake
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
Jaguar F-Type SVR Convertible Jaguar F-Type SVR Convertible

Еще больше мощности и тяги у спецверсии британского суперкара. Тем не менее, он хорош и в прогулочном темпе.

Quattroruote
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Под парусом надежды Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБК
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
И целого мира мало И целого мира мало

Как в разных странах относятся к романам и сексу

Cosmopolitan
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Топ 10 фильмов про супергероев Топ 10 фильмов про супергероев

Фильмов про супергероев снимают много. Пожалуй, даже слишком много. Они выходят почти каждый месяц, и за ними просто невозможно уследить. Мы решили помочь тем, кто хочет разобраться в этом жанре и посмотреть из него только лучшее. Перед вами — наша версия десяти самых важных и удачных супергеройских фильмов.

Мир Фантастики
Уроки соблазнения Уроки соблазнения

Антонио Бандерас рассказал все, что думает о красоте, славе и лучших подарках

Glamour
Линия защиты Линия защиты

Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет

Cosmopolitan
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Lexus RC F Lexus RC F

Доблестный восьмицилиндровый мотор на 477 «лошадок» и «злые» настройки: купе у японцев получилось агрессивным и интригующим. Оно совсем не боится трека.

Quattroruote
Пластиковая имитация Пластиковая имитация

Уже десятилетия витающая в воздухе идея строить дороги из пластика не дает спокойно спать дорожникам многих стран. Еще чуть-чуть и «бессонница» перекинется на Россию

АвтоМир
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Land Rover Discovery «За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

АвтоМир
Брючный бунт Брючный бунт

Мировая слава брючного ателье Ambrosi Napoli состоялась не благодаря, а вопреки традиции.

The Rake
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Умный быт с помощью приложений Умный быт с помощью приложений

Управлять освещением, отоплением и телевидением можно через смартфон: подобранные нами приложения способны превратить любое жилище в умный дом с более высоким уровнем безопасности и меньшими энергозатратами.

CHIP
Открыть в приложении