Спроектированный для России и выпускавшийся концерном Volkswagen в Калужской области Polo Sedan главную битву своим основным конкурентам проиграл. Попробуем разобраться, почему...

АвтоМирАвто

Запас прочности

Volkswagen Polo

Выпускался с 2010 года

Спроектированный для России и выпускавшийся концерном Volkswagen в Калужской области Polo Sedan главную битву своим основным конкурентам проиграл. Попробуем разобраться, почему...

Проиграл с разгромным счетом, даже не сомневайтесь. Сегодня тиражи Logan, Solaris и Rio выглядят гораздо внушительнее. Впрочем, не стоит думать, что «немец» уступил по техническим в прямом смысле слова причинам. Скорее, мы с седаном не сошлись в цене, объявленной немцами за простецкий, по сути, автомобиль, укомплектованный лишь позитивным имиджем бренда. Многие помнят, что в базовой комплектации седана не было даже кондиционера. И все же Polo Sedan охотно принимали на работу в такси, что говорит о неплохой рентабельности, предсказуемости нечастых поломок и относительно невысокой стоимости эксплуатации.

Машина оснащалась всего одним 105-сильным бензиновым двигателем, который в 2014 году даже начали предлагать в дефорсированном до 85 л.с. варианте. Оказалось, в классе бюджетных седанов сэкономленные на налогах деньги важнее любой родословной. Ну а с мотором предлагались 5-ступенчатая «механика» или 6-ступенчатый автомат с функцией ручного переключения передач.

Привод ГРМ у 1,6-литрового мотора цепной, что стало залогом его надежности, однако несколько досадных особенностей у двигателя все же было. Использование бензина не ниже Аи95 тут даже не в счет. Зимой, при температуре ниже 25 градусов, двигатель может не завестись. На сервисе в этом принято винить густеющую на морозе смазку стартера, хотя на самом деле зачастую мотор отказывается заводиться из-за использования некачественного топлива. А еще на ранних моделях двигатель часто давал о себе знать характерным стуком перекладки поршней.

Неизлечимая болезнь седана – возникновение «сквозняков» на скорости выше 100 км/ч. Их виновниками считают воздуховоды

Polo 2009 года хэтчбек
Европейская версия Polo пятого поколения – трех- и пятидверные хэтчбеки – нашему седану на самом деле приходится весьма дальним родственником

Это также происходило при холодном пуске и проявлялось в течение 1-2 минут. Позже, вроде бы, эту проблему устранили. Но и в жару, особенно при частой езде с пустым баком, есть свои нюансы: гудящий бензонасос – одна из особенностей автомобиля. Впрочем, иногда замена топливного фильтра помогала решить проблему.

Что в кузове тебе моем?

Кузов способен разочаровать невысоким качеством ЛКП, на котором быстро образуются сколы. Слой грунта и краски тонок. Однако ржавчине оцинкованный кузов сопротивляется достойно, «рыжая» пока обходит седан стороной. От агрессивной среды больше достается хромированным деталям отделки. Случается, необъяснимым образом изнутри покрываются трещинами задние фонари, а фары головного света нередко запотевают. Много жалоб на сомнительную герметичность уплотнителей дверей. Подтекают и просят силиконовой смазки. Отчасти к кузовным проблемам можно отнести и хлипкий механизм фиксации боковых зеркал. Сложить зеркало лучше не пытаться, особенно зимой, иначе оно быстро выходит из строя.

Пластик салона – источник неприятных скрипов. Кроме того, акустическую картину дополняют отчетливый шум двигателя, аэродинамические шумы и нередко свист вентилятора отопителя

Электрика досаждает не сильно. Зато много жалоб на тормоза и рулевое управление. Не редко отказывает вакуумный усилитель тормозов, от чего тяжелеет педаль тормоза и снижается эффективность работы. А сбой в программном обеспечении электроусилителя руля часто приводит к хронической потере курсовой устойчивости. Машину, хоть и не сильно, но постоянно тянет на сторону. Неисправность характерна для машин 2011 года выпуска. Исправить ситуацию помогает перепрограммирование блока управления ЭУР. Хуже дело, если в рулевом появляются стуки при проезде неровностей. Это может привести к замене рулевой рейки даже при совсем небольших пробегах.

Источник посторонних звуков – задняя полка в месте соприкосновения со стеклом, пластиковая накладка на задних стойках, скрип потолка, стук пластмассовой панели сиденья о ручку регулировки вылета. Звук, похожий на скрип кожаного дивана, издает «бархат» уплотнительной резинки боковых стекол (проблему снимает обработка силиконовой смазкой)

Словом, как вы уже поняли, проблемы с седаном случаются. Назвать их критичными нельзя. Цены на комплектующие сохраняются, что называется, в рамках, да и вопросов с их доставкой никаких нет, что позволяет всегда держать Polo Sedan на ходу. Единственный нюанс при покупке такой машины – не нарваться на скрученный спидометр, седаны часто используют в такси. Впрочем, степень износа ткани салона, педалей, руля или пластика приборной панели, который охотно царапается, позволит правильно определить реальный пробег автомобиля.

Распространенный диагноз – отказ электрической части замка багажника. Обнаружит проблему плохо закрывающаяся крышка и не выключающаяся даже при закрытой двери подсветка багажника. Замок на замену

Подвеска

Здесь претензий минимум. Разве что характерные для большинства моделей постукивания стоек в морозы. У машин 2011 и 2012 годов выпуска рулевые наконечники во многих случаях редко дотягивали до 25 000 км пробега из-за преждевременно выходящего из строя пыльника. Поставщиков рулевых наконечников сменили, и проблема оказалась решена.

Трансмиссия

Владельцы седанов с МКП на небольших пробегах отмечали появление лязга при переключении передач в момент отпускания сцепления. Еще одна редкая «мелочь» – нечеткое включение передач и характерный хруст при этом. Впрочем, и эти, и более серьезные неполадки можно считать единичными случаями. Устранялись по гарантии.

Автоматическая коробка передач Tiptronic (урожденная Aisin) серьезных нареканий не вызывает. Отмечена лишь одна, довольно редкая особенность, так и оставшаяся непобедимой отечественными сервисменами: появление стука при переключениях с 1-ой на 2-ую передачу

Двигатель

Потряхивание на холостых оборотах, скорее, особенность мотора 1.6 BSE, чем неисправность. Случалось, из-за влаги выходил из строя блок управления двигателем (50 000 руб.). Течь масла в районе масляного фильтра (замечено в холодную погоду) устраняется заменой резинок на кронштейне самого фильтра.

Ресурс двигателя и трансмиссии. Эргономика. Стоимость на вторичном рынке. Невысокая стоимость обслуживания. Ремонтопригодность

Слишком бюджетное исполнение. Слабые ЛКП, тормозная система, рулевое управление, качество деталей салона. Отсутствие выбора мотора

Polo 2016 года

В 2015 году автомобиль обновился. С рестайлингом, как говорят, ушли в прошлое и многие «болезни» седана. Внешность нового Polo Sedan стала солиднее. Появилась новая светотехника, стали доступны биксеноновые фары и светодиодные дневные ходовые огни. Кроме того, в отдельных комплектациях новый автомобиль может оснащаться омывателями фар, а также складывающимися наружными зеркалами, парктроником и прочими полезными опциями. Усилена шумоизоляция передней панели, дверей и колесных арок. На автомобиль стали устанавливать новые двигатели серии E211 объемом 1,6 литра мощностью 90 и 110 л.с.

Стоимость Polo на вторичном рынке

Информация предоставлена журналом Quattroruote

Текст: Илья Фишер Фото: Volkswagen


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

MAXIM посмотрел фантастический триллер «Дитя робота» и делится увиденным MAXIM посмотрел фантастический триллер «Дитя робота» и делится увиденным

Это триллер, и в какой-то момент он станет жестоким и черствым

Maxim
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Венчурные инвестиции Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции у многих ассоциируются с вложением в интернет или IT - проекты. Это давно уже не так. Венчурные инвесторы ищут новые сферы, где вырастут новые гиганты. И такие сферы есть. Forbes выбрал пять перспективных направлений для инвестиций и посмотрел, кто их уже осваивает.

Forbes
Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими

Признаемся, так бывает у всех: чьи-то отношения кажутся нам более привлекательными, чем наши собственные, а на фоне чьего-то чужого мужа наш, родной, явно проигрывает. Что за странное явление и как с ним справиться, как научиться не сравнивать любимого с другими – и нужно ли?

Домашний Очаг
Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре

Дарк-кабаре — не то чтобы распространённый жанр. Его часто путают со стимпанком, готикой, музыкальным стендапом или театром. Его отрицают, пытаясь подогнать под привычные определения «фолк», «неоклассика», «панк» или «дарквейв». Дарк-кабаре — это действительно нетипичный жанр, соединивший в себе театрализованные представления в духе водевиля, яркие образы бурлеска, энергетику панк-рока и тёмную сторону музыки. А ещё в нём очень много фантастики.

Мир Фантастики
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
Выдающийся джентльмен Выдающийся джентльмен

Если встретить Алана Мура на улице, его можно принять за бродягу. Трудно поверить, что этот неотёсанный бородатый человек — легенда комиксов, создатель «Константина», «Хранителей», «V — значит Вендетта» и «Лиги выдающихся джентльменов».

Мир Фантастики
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
А мама против! А мама против!

Когда два самых близких тебе человека почему-то не любят друг друга

Cosmopolitan
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
Нечто большее Нечто большее

Конкурс автоэлегантности в Пеббл‑бич стал местом премьеры концепта Vision Mercedes‑Maybach 6. Видение, которое оказалось вполне реальным.

GQ
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
Буря в бокале Буря в бокале

На рынке бордоских вин намечается очередной передел статусов.

Forbes
Автономия Грейс Автономия Грейс

Дизайнер лон­дон­ских ин­те­рье­ров Анна Грейс-Дэвидсон пред­ста­ви­лась Алексею Тархано­ву («Ъ») как нем­ка, ев­рей­ка, укра­ин­ка и немнож­ко ин­дий­ский йог.

Tatler
Правила бенедиктинцев Правила бенедиктинцев

Накануне выхода в прокат нового блокбастера Marvel «Доктор Стрэндж» (в кино с 28 октября) GQ вспомнил 15 фактов о Бенедикте Камбербэтче, которых вы еще не знаете и даже не догадываетесь о них спросить.

GQ
Лишение за пешехода Лишение за пешехода

Новая редакция КоАП прошла первое чтение в Государственной думе: депутаты согласились с тем, что водителей, не пропустивших пешеходов более трех раз, нужно лишать прав

АвтоМир
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Его эго Его эго

Дональд Трамп, который уже изменил Америку.

Forbes
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
А зори здесь дикие А зори здесь дикие

На фер­мах-ре­сто­ра­нах в Австралии Геннадий Иозефави­чус на­ел­ся тра­вы, на­пил­ся кро­ви кен­гу­ру и об­на­ру­жил вос­хо­дя­щих звезд ми­ро­вой гастрономии.

Tatler
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
NFC терпит неудачу? NFC терпит неудачу?

Бесконтактная связь малого радиуса действия должна была превратить смартфон в бумажник, однако технология никак не может добиться признания даже в демо-проектах.

CHIP
Драконы и бабушки Драконы и бабушки

Северный Вьетнам по-азиатски живет мифами, по-французски завтракает круассанами, переворачивает с ног на голову представления о мужском и женском труде — и ничего не желает знать про личное пространство.

GEO
Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией

«Почта России» за последние три года отказалась от госдотаций, стала прибыльной компанией, создала собственный банк и минимум вдвое сократила срок доставки посылок. Цена трансформации госкомпании вписана в ее обновленную в 2013 году стратегию развития — 131 млрд руб. до 2018 года. Руководители «Почты России» мечтают сделать ее похожей на «Яндекс» и Mail.Ru Group. Удастся ли это?

РБК
Домик удачи Домик удачи

На рынке пряников 200000 рублей стартового капитала можно превратить в 100 млн рублей годовой выручки.

Forbes
Переходим на газомотор Переходим на газомотор

Завод Урал активно работает над созданием автомобилей с двигателями на газомоторном топливе. Опытный образец «метанового» грузовика Ural Next CNG уже можно встретить на дорогах

АвтоМир
7 ошибок худеющих 7 ошибок худеющих

Ты сидишь на диете, стараешься во всем себя ограничивать, а результата нет. Почему лишний вес не торопится уходить?

Лиза
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Открыть в приложении