Исследований невроза много, но ответы на главные вопросы не найдены до сих пор

ЛизаЗдоровье

Без паники! Откуда берутся неврозы и как с ними справиться

За последний век количество неврозов в мире официально выросло в 50 раз. Сейчас в помощи психотерапевта или невролога нуждается каждый 5-й житель планеты

Текст: Анастасия Быкова

Свидетельства о неврозе есть даже в самом древнем медицинском документе (так называемый Кахунский папирус), датируемом примерно 1950 г. до н.э. И это как раз тот случай, когда дата открытия заболевания никак не повлияла на степень его изученности. Непосредственно термин «невроз» ввел в 1776 году шотландский доктор Куллен. Но до сих пор некоторые врачи называют этот диагноз «медицинской черной дырой»: исследований и теорий много, но ответы на главные вопросы не найдены до сих пор.

Определение невроза таково: функциональное нарушение высшей нервной деятельности, вызванное расстройством мозговых структур, отвечающих за важнейшие процессы в нашем организме. Речь идет о регуляции внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических систем. Главный же фокус в том, что нарушения работы есть, а вот каких-то видимых (то есть морфологических) изменений в тканях не обнаруживается. Все это напоминает панику в «штабе командования», которая приводит к сбоям в работе организма, и в первую очередь к сильнейшим психоэмоциональным колебаниям.

Пусковой механизм

Среди множества версий самой популярной у специалистов сегодня считается… Да-да, разумеется, стресс. Исследования доказали, что для возникновения такого расстройства важны не количественные параметры травмирующего фактора (сила стресса или частота воздействия), а его значимость для каждого конкретного человека.

Все зависит от личных реакций на внешние обстоятельства. Иными словами, для одного разбитая чашка станет настоящей трагедией, другой даже к потере работы отнесется довольно спокойно. Неврологи вообще считают, что при определенных условиях любая, пусть самая обыденная ситуация может запустить механизм развития невротической реакции. Все дело в психофизиологических особенностях. Невроз чаще диагностируется у людей с повышенной эмоциональностью, мнительностью, склонностью к ипохондрии и депрессиям. Кроме того, вероятность развития болезни возрастает во время гормональных перестроек (в пубертатный или климактерический период).

Нервный тип

Заболевание может проявляться по-разному. Типично неврологические симптомы – изматывающая головная боль, головокружения, обмороки, дрожание рук, неконтролируемые мышечные подергивания. У 40% пациентов возникают проблемы со сном: бессонница или, наоборот, дневная сонливость.

Невротическое нарушение, затронувшее пищеварительную систему, приводит к проблемам с аппетитом – от полного отсутствия до приступов голода. Во втором случае чувство насыщения приходит сразу после первых ложек. Также среди типичных симптомов сухость во рту, тошнота, изжога, метеоризм, проблемы со стулом. Часто встречаются и невротические кожные проявления: высыпания, напоминающие аллергию, псориаз, атопический дерматит.

И практически ни один невроз не обходится без таких расстройств, как нарушение памяти, неспособности сконцентрироваться, рассеянного внимания, проблем с мышлением.

Методом исключения

Лечение начинается с выяснения причин болезни. Врач проводит развернутое патопсихологическое обследование, включающее разные тесты. Затем для исключения мозговых патологий (опухоль, сосудистые повреждения) назначают ЭЭГ и МРТ. В редких случаях пациента отправляют на реографическое исследование сосудистой системы головного мозга. В «обходной лист» входит множество специалистов, на первый взгляд не связанных с заболеванием. Это необходимо, чтобы отделить невроз от похожих по симптомам стенокардии, гастрита или нефропатии.

В общем, диагностика невроза – процесс длительный, но только так можно исключить все ошибочные диагнозы и подобрать действительно эффективный план лечения.

Если невроз нарушает работу других органов, например кардиосистемы или легких, появляются неприятные ощущения (иногда боли) в области сердца, скачки давления и проблемы с дыханием (ощущение нехватки воздуха, ком в горле, долгая икота или зевота).

При первых симптомах

Упадок сил, ощущение усталости

Что делать? Обрати внимание на травяные сборы с женьшенем и элеутерококком (принимать по инструкции). Замени энергичный фитнес плавной растяжкой – ее антистрессовое действие доказано врачами.

Повышенная тревожность

Что делать? С приступами тревоги можно бороться с помощью самомассажа шиацу. Две минуты указательным и большим пальцами правой руки массируй мизинец левой – от ногтя к основанию.

Апатия

Что делать? Хотя бы в течение недели попробуй спать по 8 часов в сутки и добавь в рацион шоколад, зеленый чай, молоко и индейку. Все это поможет повысить синтез эндорфинов в организме.

Взглянуть по-новому

Психотерапия и медикаментозное вмешательство – два титана, на которых держится лечение.

  • Задача невролога или психотерапевта заключается не в том, чтобы полностью устранить травмирующий пациента фактор (зачастую это просто невозможно). Врач должен помочь человеку пересмотреть его отношение к ситуации.
  • Таблетки скорее выполняют вспомогательную роль: облегчают работу над собой во время психотерапевтического лечения и закрепляют результаты. Например, при ярких симптомах депрессии и панических атаках невролог может прописать курс антидепрессантов.
  • В терапии тревожных расстройств и фобий используют транквилизаторы. Истерические проявления купируются с помощью нейролептиков. Правда, в случае с неврозами такие серьезные препараты используют все-таки редко. На ранних этапах болезни врачи рекомендуют травяные успокаивающие сборы, витаминно-минеральные комплексы, физиотерапевтические процедуры и массажи.
  • Как шутят неврологи, ни за что не приходится платить так дорого, как за пренебрежение вещами, которые каждый человек может получить бесплатно –сон, свежий воздух и адекватные физические нагрузки. Огромное значение при неврозе приобретает и диета: по одной из теорий, болезнь может спровоцировать дефицит фолиевой кислоты. Восполнить его помогут брюссельская и белокочанная капуста, цитрусовые, бананы, спаржа, свекла, телячья печень и  пивные дрожжи.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

БАДы во вред? БАДы во вред?

Добавки, которые нужно принимать с осторожностью

Лиза
По дороге в Нальчик По дороге в Нальчик

Автопутешествие в горы мне запомнилось прежде всего невероятным смешением красок

Отдых в России
Эта привычка может спасти жизнь в путешествии: делай это каждый час, как рекомендуют врачи Эта привычка может спасти жизнь в путешествии: делай это каждый час, как рекомендуют врачи

Обязательно делай это, если едешь в автомобиле на большое расстояние

VOICE
Что знали о будущем и чего ждали от него в Средневековье Что знали о будущем и чего ждали от него в Средневековье

Будущее и Средневековье: кометы, предзнаменования и шедевр романской живописи

РБК
(Не)сладкая история (Не)сладкая история

5 простых советов, которые помогут снизить риск диабета

Лиза
Разработчик приложения Ayana: «Языки и культуру малых народов спасет искусственный интеллект» Разработчик приложения Ayana: «Языки и культуру малых народов спасет искусственный интеллект»

Что собой представляет проект Ayana и какие возможности он открывает

ФедералПресс
Солидная история Солидная история

Как развивался фондовый рынок России на протяжении 30 лет

РБК
Всеобщий язык Всеобщий язык

Разговор о том, как сохранять внутреннюю свободу и находить опору

Seasons of life
Эффекты стиля мемфис Эффекты стиля мемфис

Выразительное оформление современной квартиры

Идеи Вашего Дома
Весы Роберваля Весы Роберваля

В рычажных весах точки опоры и подвеса чаш образуют равнобедренный треугольник

Наука и жизнь
Ямальских овцебыков отправили на колыму Ямальских овцебыков отправили на колыму

14 полугодовалых овцебыков будут обживать колымскую тундру

ФедералПресс
Дерьмово выглядишь Дерьмово выглядишь

Как и зачем животные и растения притворяются экскрементами

N+1
Как выбрать устрицы и с чем их сочетать: объясняют эксперты Как выбрать устрицы и с чем их сочетать: объясняют эксперты

Чем хороши и полезны устрицы, как получить удовольствие от деликатеса?

РБК
«Мурманский СПГ»: заполярный матч со многими неизвестными «Мурманский СПГ»: заполярный матч со многими неизвестными

Дерзкий проект «НоваТЭКа» зависит от позиции «Газпрома» и государства

Эксперт
Андрей Коняев: «Наука теряет монополию на описание мира» Андрей Коняев: «Наука теряет монополию на описание мира»

Почему науку сравнивают с гаданием на картах таро

РБК
Как обидеть мужчину: запрещенные приемы Как обидеть мужчину: запрещенные приемы

Как растоптать уверенность мужчины в себе?

Лиза
«Трудно современному писателю, особенно русскому, быть покойным» «Трудно современному писателю, особенно русскому, быть покойным»

Иван Тургенев о том, как оставаться актуальным русским писателем даже вне России

Weekend
Театр божественных действий Театр божественных действий

«Голда»: история первых дней войны Судного дня

Weekend
АвтоВАЗ: перестройка и экспансия АвтоВАЗ: перестройка и экспансия

Флагман российского автопрома наращивает выпуск автомобилей. Впереди — изменения

Эксперт
Быть хорошей женой и выбраться из нищеты: как женщины попадают в наркобизнес Быть хорошей женой и выбраться из нищеты: как женщины попадают в наркобизнес

Разбираемся, какова роль женщин в наркобизнесе поневоле

Forbes
Русский авиапром отвоевывает небо Русский авиапром отвоевывает небо

«Суперджет» и серьезный рывок на пути к обретению звания «российский самолет»

Эксперт
Есть варианты. 10 альтернатив прикроватной тумбочке для маленькой спальни Есть варианты. 10 альтернатив прикроватной тумбочке для маленькой спальни

Прикроватная тумбочка нужна в каждой спальне. Но чем ее можно заменить?

Лиза
Сложный выбор Сложный выбор

Седация и наркоз в стоматологии: как выбрать и точно получить безопасное лечение

Лиза
Электрический ключ к прекрасному Электрический ключ к прекрасному

Ученые исследуют нейрофизиологические механизмы восприятия произведений живописи

Наука
Как включить режим инкогнито в разных браузерах Как включить режим инкогнито в разных браузерах

Рассказываем, как включить режим инкогнито в популярных браузерах

CHIP
Пограничное состояние Пограничное состояние

Как криптобиржи помогут обойти санкции

FP. BusinessReview
Совершенно запретно Совершенно запретно

Как Джон Хьюстон по заказу военных снял антивоенный фильм

Weekend
Вся правда о ломбардах Вся правда о ломбардах

7 честных фактов для тех, кому срочно нужны деньги

Лиза
5 самых распространенных проблем со стопами — почему они возникают и что с ними делать 5 самых распространенных проблем со стопами — почему они возникают и что с ними делать

Пять самых распространенных подологических патологий

VOICE
Работа над ошибками Работа над ошибками

Какую работу над ошибками нужно провести, чтобы сохранить молодость кожи

Добрые советы
Открыть в приложении