Как использовать особенности своего характера

kiozk originalsОбщество

Интроверты​​​​

Как использовать особенности своего характера

Автор: Сьюзан Кейн – выпускница Принстона и Гарвардской юридической школы,
консультант по переговорам, автор статей по интроверсии и застенчивости.

0:00 /
1325.539

Для кого эта книга?

Интроверсия и экстраверсия – пожалуй, самые известные критерии категоризации личности. Возможно, кому-то из вас даже приходилось слышать подобные фразы: «Не любишь общаться с другими людьми? Ты что, интроверт?». Книга авторства Сьюзан Кейн поможет лучше разобраться в том, какие они, интроверты, на самом деле, и как раскрыть потенциал любого из них на максимум. Думаете, успеха в жизни могут добиться только экстраверты? Прочитайте этот обзор, и вы убедитесь, что такое мнение в корне ошибочно, а все, чего не хватает тихоням-интровертам для правильного раскрытия своих талантов – это отсутствие попыток создать соответствующие условия.

Экстравертам нравится шум, они нуждаются во внешних раздражителях, тогда как интроверты, в основном, предпочитают находиться в одиночестве и предаваться размышлениям

Через какие категории можно описать личность человека? Можно для начала понять, кто он по классификации «интроверт-экстраверт».

Экстраверты общительны и открыты. Им нравится взаимодействовать с другими людьми, как только выпадает такая возможность. Им нравится быть в центре внимания и часто проводить время вне дома, им необходимо находиться в окружении людей. Для них социальный статус напрямую определяется социальными связями, потому они хотят иметь как можно больше знакомых, друзей в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и подписчиков в Twitter.

В поиске успеха экстраверты склонны проявлять восторженность и испытывать эйфорию. Они нуждаются в признании окружающих и стремятся к быстрому успеху. Если, например, экстраверт потеряет деньги на фондовом рынке, он внесет еще большую денежную инвестицию, чтобы попытаться быстро обратить убыток в прибыль.

В отличие от них, интроверты предпочитают спокойную обстановку, им нравится долго и тщательно раздумывать о совершенных ошибках. Если они теряют деньги на фондовом рынке, они, прежде чем инвестировать новые средства, скорее всего, прекратят биржевую игру и возьмут тайм-аут, чтобы еще раз проанализировать ситуацию.

Склонность интроверта к размышлениям о воздействии внешних раздражителей и о полученном опыте позволяет ему успешно осуществлять проекты в области искусства и в интеллектуальной сфере. Интроверты способны успешно продолжать играть на фондовом рынке во времена кризиса, а в разное время истории человечества они создавали шедевры искусства, например фильм «Список Шиндлера» и совершали великие открытия – например, теории относительности.

Интроверты могут реализовывать такие задачи, потому что им нравится тихонько проводить время в одиночестве или в небольших группах людей; им легко говорить о личных и социальных проблемах. У экстравертов – множество поверхностных знакомств, интроверты же предпочитают заводить меньшее число друзей, и обычно эти отношения более глубокие.

Многие интроверты – люди высокочувствительные, очень часто проявляющие ярко выраженную реакцию во взаимодействии со своим окружением

У подавляющего большинства интровертов есть еще одна общая личностная особенность: они весьма чувствительны. У экстравертов эта черта проявляется редко.

Обладающие высокой чувствительностью люди необычайно тщательно обрабатывают информацию, которую получают из окружающего мира. Например, если интровертам дать задание найти определенную часть изображения в паззле, они потратят больше времени на наблюдение и с большим интересом станут рассматривать изображения, чем люди, которые не отличаются такой высокой чувствительностью.

Столь сложный способ восприятия объясняет, почему высокочувствительных людей в гораздо большей степени вдохновляют содержательные беседы о ценностях и нравственности, чем незамысловатые байки о том, как их коллега недавно съездил в отпуск. Пока экстраверты будут болтать о пустяках, интроверты станут рассуждать об изменении климата.

Интенсивность обработки информации высокочувствительными людьми явно выражается в их сострадательности. Трагедии и жестокость оказывают на них гораздо более сильное эмоциональное воздействие. Они менее толстокожи, чем остальные, и потому менее защищены от ежедневного потока впечатлений и ощущений.

Соответственно, у интровертов более строгое нравственное сознание: они знают, каким образом их поведение отражается на других, поэтому так близко к сердцу принимают свои ошибки. Для высокочувствительных личностей много значит позитивное восприятие со стороны других людей, поэтому новое знакомство или рядовое собеседование становится для них подлинным испытанием.

Эти люди ощущают эмоции и реагируют на изменения более остро, они высокочувствительны к выражению лица собеседника, к громким звукам, боли и различным стимуляторам, таким как кофе или алкоголь.

Эта чувствительность также позволяет нам определить разницу между интроверсией и робостью: робкие люди боятся отрицательного суждения, тогда как интроверты, в силу своей чувствительности, просто предпочитают тихое окружение, где присутствует малое количество раздражителей. Билла Гейтса – а он человек тихий и замкнутый, – по-видимому, нисколько не занимает, что о нем думают другие люди. Тогда как Барбара Стрейзанд, например, – невероятно открытый человек, который просто очень страдает от страха перед сценой. Первый – интроверт, вторая – робкий экстраверт.

Разница в поведении экстравертов и интровертов объясняется особенностями работы головного мозга: у интровертов мозг острее реагирует на воздействие внешних раздражителей

Разные люди чувствуют себя комфортно в разных ситуациях. Для некоторых из нас нет большего удовольствия, чем посидеть в библиотеке, а мысль о походе в клуб на техно-вечеринку неприемлема. Предпочтения других прямо противоположны: они чувствуют себя как рыба в воде среди ритмично дергающейся толпы, а целый день, проведенный в библиотеке, вывел бы их из себя.

Отчего возникают такие разительные отличия?

Пытаясь ответить на этот вопрос, психологи и другие исследователи наблюдали, как младенцы реагируют на воздействие определенных раздражителей. В ходе одного из экспериментов они поднесли под нос младенцам ватные палочки, которые обмакнули в спирт, и, одновременно с этим, включили запись звука, который издает лопающийся воздушный шарик. В реакциях детей четко проявились две явно выраженные поведенческие модели:

  • 20% детей были отнесены к категории, проявляющей высокую степень реакции, эти младенцы реагировали на раздражители криками и яростным брыканием. У них также резко повышались частота пульса и кровяное давление;
  • 40% детей были отнесены к категории, проявляющей низкую степень реакции, они оставались спокойными и безмятежными, практически не реагируя на раздражители.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Недоверчивые умы Недоверчивые умы

Чем нас привлекают теории заговоров

kiozk originals
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
История дверного мира История дверного мира

Ускользающая красота с петербургских помоек

Огонёк
Революция сна Революция сна

Как менять свою жизнь ночь за ночью

kiozk originals
От шелка до кремния От шелка до кремния

10 лидеров, которые объединили мир

kiozk originals
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Спорт для тех, кто не хочет худеть Спорт для тех, кто не хочет худеть

Топ спортивных активностей для полных людей

Psychologies
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу

Способы избавиться от офисной скуки

Популярная механика
Семь принципов счастливого брака Семь принципов счастливого брака

Или эмоциональный интеллект в любви

kiozk originals
5 закрученных фактов об усах 5 закрученных фактов об усах

Из истории усов: во время Первой мировой усы могли стоить солдату жизни

Maxim
Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
10 вариантов будущего через тысячу лет 10 вариантов будущего через тысячу лет

Попробуем посмотреть в далёкое будущее с позитивом

Популярная механика
Почему никто не рассказал мне это в 20? Почему никто не рассказал мне это в 20?

Интенсив по поиску себя в этом мире

kiozk originals
Правила жизни Юрия Любимова Правила жизни Юрия Любимова

Режиссер, умер в возрасте 97 лет в Москве

Esquire
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Названы компании с самым высоким показателем эмиссии СО2 Названы компании с самым высоким показателем эмиссии СО2

Крупные компании несут ответственность за пятую часть мировых выбросов СО2

Популярная механика
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Селфи Селфи

Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет

kiozk originals
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Гайд для тех, кто хочет научиться играть на гитаре: ответы на 9 частых вопросов новичков Гайд для тех, кто хочет научиться играть на гитаре: ответы на 9 частых вопросов новичков

Сборник ответов на самые популярные вопросы, возникающие у начинающих гитаристов

Playboy
5 способов выстроить отношения в паре 5 способов выстроить отношения в паре

Можно ли сохранить отношения такими же яркими, как в первые дни знакомства?

Psychologies
Гастрономическая лагуна Гастрономическая лагуна

Устричный рай на Сахалине

Огонёк
Планы на будущее Планы на будущее

Что о развитии автотранспорта думают в руководстве автомобильных компаний

Популярная механика
Боровиха и журавлиха Боровиха и журавлиха

Брусника — один из растительных символов осени

Наука и жизнь
История Бога История Бога

Четыре тысячи лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе

kiozk originals
Синхронизация цветения дубов обеспечила им урожайные годы Синхронизация цветения дубов обеспечила им урожайные годы

Что заставляет Quercus ilex давать больше урожая

N+1
Легкий способ бросить курить Легкий способ бросить курить

Книга, которая помогла тысячам людей освободиться от никотиновой зависимости

kiozk originals
Постановка на учет по беременности: сроки, важные документы и правила Постановка на учет по беременности: сроки, важные документы и правила

Каждая женщина, узнав, что скоро станет мамой, задается вопросами

9 месяцев
Открыть в приложении