C помощью каких добавок сделать волосы лучше

РБКЗдоровье

Витамины и минералы для волос: зачем они нужны и как их выбрать

Густые длинные локоны — вопрос не только генетики, но и многих других факторов, включая уход и правильно подобранные витамины. Разбираемся, с помощью каких добавок сделать волосы лучше.

Ирина Рудевич

755992098718875.jpg
© PEXELS.COM

Почему выпадают волосы

Гормональный дисбаланс отражается на внешности. Из-за переизбытка мужского гормона тестостерона волосы начинают выпадать — эта проблема встречается и у женщин. Если вы заметили, что редеет затылок и виски, следует обратиться к эндокринологу: при гормональных расстройствах витамины не спасут.

Другие физиологические состояния можно подкорректировать, подобрав правильную диету и изменив образ жизни. Так, причиной выпадения и медленного роста волос часто становится недостаток белка в рационе. На состояние фолликулов также влияют хронический стресс, проблемы желудочно-кишечного тракта, воспалительные и дерматологические заболевания.

Когда врач исключит проблемы со здоровьем, можно ускорить рост и поддержать красоту волос с помощью доступных витаминов. Как и всему организму, волосам нужны питательные вещества, чтобы расти здоровыми.

Как витамины влияют на рост волос

Каждый волос покрыт плотным слоем кератиновых чешуек и состоит из стержня и корня, который растет из фолликула под кожей. В последнем протекают биохимические процессы, а их результаты отражаются на состоянии локонов. От корня к кончикам волоса поступает кислород, а витамины активизируют обмен питательных веществ в клетках. Поэтому при их дефиците волосы становятся тусклыми и ломкими. «Вылечить» поврежденные химическими средствами отросшие волосы невозможно, но витамины помогают усилить рост красивых новых волос.

Профессиональный врач может диагностировать недостаток витаминов по внешнему виду, но анализы и разбор рациона дадут более полную картину. Не менее важен правильный уход: частая сушка феном, травмирующая укладка с использованием горячих щипцов и агрессивных средств, а также частое окрашивание могут испортить волосы, и витамины уже не помогут.

755992096424746.jpg
unsplash.com

Витамин А

Ткани человеческого организма постоянно развиваются и меняются. Ретинол способствует выработке кожного жира, который увлажняет эпидермис головы и помогает сохранять волосы здоровыми. Витамин А улучшает регенерацию тканей и снижает шелушение кожи. Он вырабатывается из бета-каротина и содержится в картофеле, моркови, тыкве, капусте и шпинате, а также в жирных сортах рыбы, яйцах, печени, молоке и сливочном масле. Но как дефицит, так и переизбыток ретинола могут привести ко многим проблемам, включая выпадение волос.

Витамины группы В

Другое название витамина — биотин — часто упоминают в рекламе шампуней и питательных масок. Исследования подтвердили, что его недостаток напрямую связан с выпадением волос. Организм получает витамины группы В из многих продуктов, включая миндаль, рыбу, мясо, цельнозерновые крупы и темную зелень. Биотин провоцирует создание эритроцитов, переносящих кислород и питательные вещества к коже головы и волосяным фолликулам.

Если вы придерживаетесь веганского рациона, то следует проконсультироваться с врачом о приеме добавок с витамином В12. Это вещество содержится только в животных продуктах.

Никотиновая кислота — тоже витамин группы В, а точнее В3 или РР, и он способствует быстрому росту волос и хорошей пигментации. Чаще всего его используют как лосьон для корней волос: вещество продается в стеклянных ампулах в аптеке. Витамин В3 содержится в ржаном хлебе, свекле, курице, фасоли, мясных субпродуктах, грибах, гречке и ананасах.

Витамин С

Действие свободных радикалов блокирует рост волос и приводит к выпадению. Аскорбиновая кислота — мощный антиоксидант, который помогает защитить организм от окислительного стресса. Кроме того, он участвует в синтезе уникального белка — коллагена — важной части структуры волос, ногтей и кожи. Витамин С способствует усвоению железа, которое также необходимо для правильной работы фолликулов.

Аскорбиновая кислота в больших количествах содержится в цитрусовых, сладком и остром перце, клубнике, гуаве, черной смородине, тимьяне, шпинате и брокколи.

Витамин D

Низкий уровень «солнечного витамина» — причина раннего облысения. Помимо поддержки работы организма, вещество помогает создавать новые фолликулы для роста волос.

Витамин D вырабатывается под воздействием ультрафиолета, поэтому важно в меру находиться на солнце. Но его запасы можно пополнить и при корректировке рациона, например, есть больше масла печени трески, грибов, жирной рыбы, яиц и специально обогащенных продуктов.

Витамин Е

По аналогии с витамином С, токоферол является хорошим антиоксидантом, предотвращающим разрушительные окислительные процессы в организме. Ученые доказали, что у 34,5% людей наблюдается ускорение роста волос при приеме витамина Е в течение восьми месяцев. Для сравнения специалисты разделили участников эксперимента на две группы, в одной из которых респонденты получали плацебо, хотя были уверены в его позитивных свойствах. Среди тех, кому не давали витамин Е, процент ускорения роста волос составил 0,1%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Как платить смартфоном вместо карты? Как платить смартфоном вместо карты?

Как использовать свой смартфон для оплаты в магазинах

CHIP
8 романтичных и откровенных секс-поз, которые вернут нежность в ваши отношения 8 романтичных и откровенных секс-поз, которые вернут нежность в ваши отношения

Нежные и откровенные секс-позы, которые вряд ли есть в твоем основном наборе

Cosmopolitan
Vagabonding Vagabonding

Искусство долгих путешествий по миру

kiozk originals
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
5 важных вопросов, которые надо задать партнеру до начала отношений 5 важных вопросов, которые надо задать партнеру до начала отношений

Что выяснить у партнера в начале отношений, чтобы у них не было трагичного конца

Psychologies
До сих пор не верим! Супонев, Насыров, Бодров и другие погибшие кумиры 90-х До сих пор не верим! Супонев, Насыров, Бодров и другие погибшие кумиры 90-х

Они были талантливы и любимы, но их жизни оборвались...

Cosmopolitan
6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете 6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете

Готовы купить унитаз за пару миллионов долларов?

GQ
Как избавиться от лишнего сахара в жизни Как избавиться от лишнего сахара в жизни

Почему так сложно отказываться от сладкого и как делать это правильно

Reminder
7 безумно дорогих покупок российских олигархов 7 безумно дорогих покупок российских олигархов

Иногда загадочная душа олигархов требует широких жестов и дорогостоящих покупок

Maxim
Девелопер из расследования об утечке из финразведки США Павел Фукс объяснил перевод $1 млн в адрес бывшего вице-мера Москвы Девелопер из расследования об утечке из финразведки США Павел Фукс объяснил перевод $1 млн в адрес бывшего вице-мера Москвы

Девелопер Павел Фукс одолжил бывшему вице-мэру Москвы Иосифу Орджоникидзе $1 млн

Forbes
Модели мира: как мы используем знакомые предметы, чтобы понять Вселенную Модели мира: как мы используем знакомые предметы, чтобы понять Вселенную

Часы, паровые машины, компьютеры — каждому веку соответствовала своя концепция

Reminder
Над пропастью во ржи Над пропастью во ржи

Уроженка Новочеркасска и жена Андрея Кончаловского Юлия Высоцкая

Tatler
История вещей История вещей

Юлия Черкун о своём доме и о том, как быть счастливым

SALON-Interior
Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом

Тайна создания и судьба картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Культура.РФ
Развитие мозга человека отрегулировали два белка с цинковыми пальцами Развитие мозга человека отрегулировали два белка с цинковыми пальцами

Эти белки, вероятно, связаны с рядом нейродегенеративных заболеваний

N+1
Как правильно делать сухой массаж щёткой Как правильно делать сухой массаж щёткой

Сухой массаж щёткой (или драйбрашинг) набирает популярность

Cosmopolitan
Dior Dior

Коллекции Марии Грации Кьюри и Кима Джонса для Dior

Weekend
Правая рука императора Правая рука императора

Ключевые военные победы Августу принёс его сподвижник Марк Випсаний Агриппа

Дилетант
Слушай и трать: как музыка влияет на продажи и популярность бренда Слушай и трать: как музыка влияет на продажи и популярность бренда

Как умело подобранные плей-листы помогают клиентам расставаться с деньгами

РБК
Бальзам на сердце Бальзам на сердце

Когда еда становится лекарством, а лекарство — едой

Вокруг света
Риф Риф

Отрывок из нового романа Алексея Поляринова «Риф»

Esquire
10 способов визуально уменьшить поры — советы дерматологов 10 способов визуально уменьшить поры — советы дерматологов

10 самых простых и эффективных рекомендаций, как визуально уменьшить поры

Cosmopolitan
Как позаботиться о здоровье печени? 5 умных шагов Как позаботиться о здоровье печени? 5 умных шагов

Как снизить риск возникновения проблем с печенью?

Playboy
Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь

Как материнские установки звучат в нашей голове и к чему они могут привести

Cosmopolitan
Американская диета Американская диета

Нью-йоркская диета поможет быстро похудеть до 6 кг за две недели

Лиза
Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца

Для сокращения сердечной мышцы нужны ионы кальция. Что насчет птиц?

N+1
Калифорния планирует запретить автомобили с бензиновым двигателем к 2035 году Калифорния планирует запретить автомобили с бензиновым двигателем к 2035 году

Калифорния переходит на электрические пассажирские автомобили и грузовики

GQ

Самый зрительский, обаятельный и доступный фильм Александра Молочникова

Esquire
44 года со дня тарана самолетом дома в Новосибирске 44 года со дня тарана самолетом дома в Новосибирске

Столкновение, случившееся в 1976 году, было не случайностью

Maxim
Открыть в приложении