Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originalsСтиль жизни

Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

Авторы: Эктор Гарсиа – специалист по японской культуре, исследователь, прожил в Японии 12 лет и полюбил эту страну всем сердцем; и Франсеск Миральес – популярный испанский писатель и путешественник.

0:00 /
1319.701

Гарсиа и Миральес отправились в деревушку Охими на острове Окинава, чтобы узнать, почему там так много долгожителей. Ответ оказался простым: у каждого жителя деревни был свой икигай. Что это такое и как этого достичь? – авторы книги готовы поделиться с нами секретами японцев!

Для кого эта книга?

Возможно, вы слышали о том, что в Японии много долгожителей. Но дело даже не в количестве прожитых лет – многочисленные интервью с японскими пенсионерами показывают, что эти люди, помимо достижения почтенного возраста, еще и живут счастливой и размеренной жизнью и могут похвастаться отменным здоровьем. Отношение к жизни у японцев довольно сильно отличается от западного мировосприятия. И чтобы понять, как японцы справляются со страхами, которые одолевают западного человека, особенно на закате жизни, нужно понять, что такое икигай – концепция, которая и является для японцев секретом долголетия и проживания осознанной счастливой жизни.

Узнайте японский секрет долгой и счастливой жизни

Долголетие, целеустремленность и счастье – что, если все эти три фундаментальных понятия имеют одни корни?

Данный обзор расскажет вам о японской концепции икигай, которая включает в себя смысл жизни, ее цель и источник долголетия одновременно. Вы узнаете, как можно прожить долгую, полноценную и счастливую жизнь, найдя свой икигай и следуя нескольким простым советам по сохранению здоровья.

Также вы узнаете:

  • что такое состояние потока и почему оно так важно;
  • как караоке помогает вам оставаться молодым;
  • и почему дружба так важна для счастья.

Наличие цели в жизни – это секрет долголетия

Заинтересованы ли вы в том, чтобы прожить долгую, здоровую и полноценную жизнь? Конечно, да! – Кто же от такого откажется?

Секреты долгой счастливой жизни можно найти на острове Окинава, расположенном на юге Японии, – там проживает больше всего долгожителей в мире.

Авторы этой книги выяснили, что секрет долголетия островитян может быть сведен всего лишь к одному слову: «икигай», что переводится как «ваш смысл жизни» – или «ваша внутренняя мотивация».

Это понятие также может быть описано как пересечение четырех различных элементов: чем вы увлечены, в чем заключаются ваши навыки, как вы можете зарабатывать на жизнь и что нужно миру от вас. Многие японцы верят, что у каждого человека есть свой икигай – то есть судьба, для которой они рождены.

Некоторые люди находят свой икигай быстро, другие ищут его в течение долгого времени. Если вы попадаете в последнюю категорию, важно быть настойчивым. Помните, что именно ваш икигай побуждает вас вставать с постели по утрам!

Жители Окинавы часто достигают высокой степени специализации в своей работе и уделяют особое внимание деталям. Например, на Окинавской фабрике кистей авторы книги познакомились с опытной мастерицей, которая всю свою жизнь совершенствовала искусство прикрепления отдельных волосков к кисти и была способна выполнять свою работу с потрясающей ловкостью и мастерством.

Более того, икигай – это еще и ключ к долголетию. Так что, если ваш икигай – это ваша работа, вы никогда не должны уходить на пенсию. А если ваш икигай – это хобби, которое доставляет вам радость, никогда не отказывайтесь от него.

Жители Окинавы соблюдают эти правила и в результате остаются активными до конца своей жизни. Если даже им приходится выходить на пенсию, они все равно находят способы оставаться активными, например, занимаясь садоводством или другими видами ежедневной деятельности.

Преимущества такого образа жизни подтверждаются научно. Медицинские исследования доказывают, что у долгожителей Окинавы чрезвычайно низкие показатели как по сердечным заболеваниям, так и по возрастной деменции.

Далее вы узнаете, как именно постоянно занятый ум обеспечивает долгую жизнь.

Активный ум и низкий уровень стресса – это ключ к долгой жизни

Любой врач может подтвердить: для того, чтобы стареть красиво, необходимо не только здоровое тело, но и здоровый ум. Однако на практике большинство людей считают, что достаточно следить только за здоровьем телесной оболочки, и забывают о том, что ясный разум так же важен для долгой счастливой жизни, как и физическое здоровье.

На самом деле, точно так же, как малоподвижный образ жизни отрицательно влияет на ваше тело и эмоции, недостаток умственной работы ослабляет нейронные связи, поэтому каждому из нас очень важно тренировать свой мозг. Нейробиолог Шломо Брезниц утверждает, что пожилые люди теряют гибкость ума, потому что попадают в ловушку рутинных занятий, отказываясь пробовать новые виды деятельности.

Итак, давайте посмотрим – как вы можете тренировать свой мозг?

На самом деле это может быть довольно просто. Мозг заставляет работать, например, любая игра – хоть в шахматы, хоть в карты. Но если вы хотите продвинуться дальше, придется выйти из дома, ведь лучшее упражнение, которое может получить ваш мозг, – это прогулки по новым местам и знакомства с новыми людьми.

Еще один секрет долголетия – избегать стрессовых ситуаций. В ряде научных исследований было доказано, что преждевременное старение связано со стрессом: именно стресс вызывает чрезмерный износ тела и ума. Например, в одном из исследований, проведенных в Гейдельбергском университете, с начинающим молодым врачом была проведена серия напряженных собеседований, в ходе которых его попросили решить сложные математические уравнения.

Когда у испытуемого взяли кровь на анализ, выяснилось, что стресс от собеседований вызвал у него такой выброс антител, как будто его организм был заражен вирусом! Если бы такая угроза реально существовала, иммунный ответ был бы необходим для ее уничтожения, – но в случае стресса антитела также атакуют и здоровые клетки, что заставляет организм стареть быстрее.

Поэтому снижение уровня стресса – это ключ к долголетию. Просто попробуйте позаниматься медитацией, йогой или физическими упражнениями. Это даст вам возможность успокоиться и более внимательно понаблюдать за своим телом и умом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Как модные бренды противостоят рынку подделок Как модные бренды противостоят рынку подделок

Модные бренды идут на самые радикальные меры по борьбе с контрафактом

GQ
Ислам Ислам

Краткая история от начала до наших дней

kiozk originals
9 малоизвестных фактов о средневековых замках 9 малоизвестных фактов о средневековых замках

9 фактов, которые избавят вас от иллюзий на счет жизни в средневековых замках

Популярная механика
Богатый папа, бедный папа Богатый папа, бедный папа

Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные

kiozk originals
Миры миров Миры миров

Как стать президентом в мультивселенной

Популярная механика
Книга о власти над собой Книга о власти над собой

Тони Роббинс о том, как найти себя цели и осуществить их

kiozk originals
Вызывая улыбку: какие тренды преобладают в косметической стоматологии Вызывая улыбку: какие тренды преобладают в косметической стоматологии

Что такое эстетическая стоматология и какие процедуры вам необходимы

Forbes
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Хранить не в холодильнике: как продлить жизнь органам вне тела Хранить не в холодильнике: как продлить жизнь органам вне тела

Время лечит любые раны, если только речь не о трансплантации

Популярная механика
Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
Мудрецы всегда правы? Почему РАН лишают монополии на научную экспертизу Мудрецы всегда правы? Почему РАН лишают монополии на научную экспертизу

О том, почему перемены в системе экспертизы неизбежны

Forbes
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров

Отыскать эффектный костюм на Хэллоуин — целое приключение

Cosmopolitan
Физика невозможного Физика невозможного

Научное исследование мира силовых полей, телепортации и путешествий во времени

kiozk originals
Джентльмен-драйвер Джентльмен-драйвер

Интервью с бизнесменом, который выступает в Российской серии кольцевых гонок

Robb Report
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Как платить смартфоном вместо карты? Как платить смартфоном вместо карты?

Как использовать свой смартфон для оплаты в магазинах

CHIP
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Ревматоидный артрит предложили считать двумя разными болезнями Ревматоидный артрит предложили считать двумя разными болезнями

Одну болезнь мы умеем лечить лучше, а про вторую до сих пор многого не знаем

N+1
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Южные стрижи не пустили северных к лучшим местам зимовки Южные стрижи не пустили северных к лучшим местам зимовки

Чем севернее гнездятся стрижи, тем севернее расположены их зимовки в Африке

N+1
Светлана Шишкова: «Чем пахнет счастье? Исповедь ароматерапевта» Светлана Шишкова: «Чем пахнет счастье? Исповедь ароматерапевта»

Светлана Шишкова – о том, как ей удается быть эффективной в нескольких сферах

Cosmopolitan
Столкновение цивилизаций Столкновение цивилизаций

Классическое исследование международных отношений после Холодной войны

kiozk originals
«Вы успешны, когда успеваете делать то, что важно и ценно лично для вас» «Вы успешны, когда успеваете делать то, что важно и ценно лично для вас»

Чем настоящее саморазвитие отличается от насилия над собой

Reminder
Срезаешь валики и кутикулу? 12 ошибок в домашнем маникюре, которые ты допускаешь Срезаешь валики и кутикулу? 12 ошибок в домашнем маникюре, которые ты допускаешь

Как правильно делать маникюр дома, чтобы результат не отличался от салонного

Cosmopolitan
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Как Польшу «штыками прощупали» Как Польшу «штыками прощупали»

Чем закончилась предпринятая сто лет назад попытка советизации Польши?

Дилетант
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Физики нашли следы темного бозона в спектрах изотопов иттербия Физики нашли следы темного бозона в спектрах изотопов иттербия

Ученые нашли отклонение от Стандартной модели в крайне точном измерении

N+1
Открыть в приложении