Истории о женском теле и здоровье от победительниц конкурса #ИсторииVнутриНас

GraziaЗдоровье

Истории внутри нас

Фото: Антон Земляной. Идея и стиль: Алиса Жидкова, Виктория Казарян

На Глафире: платье из вискозы, Laroom; замшевые туфли, «Эконика»; металлические серьги с кристаллами, Swarovski

Этим летом Grazia и Libresse запустили проект #ИсторииVнутриНас, чтобы начать открытый разговор о женском здоровье и об общественных табу, которые до сих пор мешают обсуждать его даже с близкими. Звездные героини делились своими историями в соцсетях и дискутировали на эту тему в паблик-токе, а наши читательницы поучаствовали в конкурсе, главным призом которого стала обложка Grazia, и в его рамках присылали нам свои истории о женском теле и здоровье. Рассказы победительниц – перед вами!

Глафира Тарханова

Рассказала о том, как была вынуждена скрывать токсикоз в первом триместре беременности

Женщины и девушки в России часто испытывают чувство неловкости, связанное с определенными периодами в жизни. Мне кажется, очень важно проводить подобные акции, чтобы менять отношение к интимным темам. Нужно больше говорить об этом и дома, и в школах, но начать можно с собственной семьи. Причем обсуждать, как меняется самочувствие женщины во время месячных, беременности и т. д. нужно не только с девочками, но и с мальчиками, тогда вырастет новое поколение, у которого такие разговоры не будут вызывать смущение и насмешки. Все будут понимать, о чем идет речь, и воспринимать эти периоды как обычный физиологический процесс.

Именно поэтому я приняла участие в кампании Libresse, мне было важно высказаться по этому вопросу. Благодаря проекту #ИсторииVнутриНас я тоже открыла для себя что-то новое и, кстати, поделилась этими знаниями со своим старшим сыном.

Алина Абрамова

На Алине: платье из вискозы, Laroom; кожаные туфли, «Эконика»; серьги из ювелирного сплава с жемчугом, Sexy Fish Jewelry.

Хочу рассказать свою историю и тем самым поднять проблему того, что в нашей стране (а возможно, и в мире) напрочь отсутствует освещение темы женского здоровья. Даже в узком кругу. Даже между матерью и дочерью. От этого и пошли мои беды.

В детстве у меня были различные книги, которые как-то затрагивали эту область знаний: «Энциклопедия для девочек», «Книга молодой хозяйки» и другие. Я даже помню заголовок в одной из них «Больно?», но я тогда не понимала, к чему это, в голове все связывалось почему-то только с родами. Когда я видела рекламу прокладок, то думала, что они нужны для того, чтобы сушить одежду. Ну, мол, какая-то неосторожная женщина что-то на белые брюки пролила, и вот такая штука круто впитывает влагу, поэтому она необходима вообще всем неряхам. Этими наблюдениями я ни с кем не делилась, поэтому их никто не мог опровергнуть.

Пришло время, и у меня начались месячные. В первый раз все прошло нормально, я рассказала маме, меня с этим даже поздравили. Рассказали, где лежат эти самые женские прокладки (теперь я поняла, зачем они нужны). Но потом пришло это «больно». Я вообще не понимала, что со мной. Так как боль была где-то в области живота, я думала, что у меня что-то с желудком. Я брала активированный уголь, пила его горстями. Меня рвало. Никто не понимал, что же такое я съела, ведь все дома ели то же самое, но у всех все было отлично.

И так каждый месяц я чем-то «отравлялась». Дошло до того, что у меня начались подозрения о гастрите, язве, в общем о проблемах с ЖКТ. Но в один день начала месячных мне было так плохо, что мне вызвали скорую. Мне поставили укол в вену, вроде бы это был димедрол. Медсестра после нескольких вопросов сразу сказала, что это дисменорея, мне порекомендовали сходить к гинекологу. Только там я узнала, что, оказывается, у меня болел не желудок, а сокращалась матка. Мне даже сложно было себе это представить. Гинеколог сказал, что это в любом случае ненормально, и назначил кучу обследований, анализов, физиотерапию. Но мне ничего не помогло, однако тогда же началась реклама по ТВ «Но-шпа против женских болей». И я сказала маме, что мне, наверное, нужно просто попробовать эти таблетки? Ими и спасаюсь по сей день.

Мне кажется, что именно из-за недостатка адекватного, своевременного просвещения со стороны близких и не очень людей мы можем пострадать впоследствии. Как это случилось и со мной. Я не хочу никого винить, но стоит ли утаивать информацию о том, что, возможно, в связи с взрослением девочку могут ожидать не только приятные моменты, но и дискомфорт, боль, страх, дополнительные проблемы?

Тутта Ларсен

Рассказала о съемках в воде во время месячных

На Тутте: хлопковая рубашка, Zara; брюки из вискозы и хлопка, Patrizia Pepe.

Я думаю, что женщине, конечно, сложно, будучи несколько десятков лет замкнутой в своем собственном мире наедине со своим собственным здоровьем, сейчас учиться говорить об этом откровенно и без стыда. Женщина даже слова «менструация» зачастую не может произнести без содроганий и без того, чтобы не покраснеть... Но я думаю, что чем больше об этом будет информации в открытых источниках, в прессе, в рекламе, в социальных сетях, в массмедиа, тем больше будет создаваться контекста для свободного обсуждения этих вопросов и тем меньше будет у женщины ощущения того, что эта тема какая-то стыдная, закрытая, которую не принято обсуждать.

В этом смысле проект #ИсторииVнутриНас, конечно, настоящий флагман, это такая путеводная звезда, за которой, я уверена, последуют тысячи женщин. Мне кажется, нам всем уже пора выдохнуть и испытать облегчение, порадоваться тому, что, да, мы женщины, да, у нас есть удивительные процессы в организме, которые почему-то многие годы считались неприличными и недостойными для обсуждения и внимания. И сейчас, благодаря этому проекту, мы можем перепрошить эти нездоровые установки в женском сознании. Мне бы очень хотелось, чтобы женщины гордились своим естеством, уважали те таинственные, чудесные процессы, которые происходят в их теле, гордились бы тем, что их тело «это» умеет, и учили бы такому отношению своих дочерей.

Екатерина Павлова

На Екатерине: хлопковое платье, Zara; колье и серьги из ювелирного сплава с жемчугом – все Sexy Fish Jewelry

Я решила поделиться своей историей, потому что надеюсь убедить девушек как можно внимательнее относиться к своему здоровью. Ведь если бы я поступала так еще лет пять назад, может быть, и не писала бы сейчас этого.

Все началось обычно: я собиралась на полгода уехать в другую страну и решила перед отъездом проверить здоровье. Помимо терапевта, стоматолога и других врачей, я пошла и к гинекологу. На УЗИ врач очень долго и задумчиво смотрел в монитор, хмуря при этом брови. Знаете, есть моменты, когда ты ничего еще не знаешь, но чувствуешь и уже на сто процентов уверен, что что-то не так. Это был тот самый случай. Врач сказал, что у меня большая опухоль на правом яичнике и мне нужно обратиться в онкологию. В голове как будто образовался вакуум, в ушах стучала кровь – явно не такие слова я ожидала услышать в 22 года.

Собрав все анализы, мы отвезли их в онкологию, в которой сказали, что нужна операция по удалению опухоли вместе с яичником. Когда я очнулась от наркоза, мне сказали, что нашли небольшую опухоль и на втором яичнике, поэтому требуется повторная операция через месяц.

В последующий год я восстанавливалась, сменила работу, встретила своего молодого человека, мы съехались, казалось, что жизнь принимает свою обычную форму и все становится как у всех. Я продолжала раз в три месяца сдавать анализы и проверять свое здоровье. Но в июне 2019 года случился рецидив – снова появилась опухоль на остатке правого яичника.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Никита Джигурда признался, что военные хирурги лишили его ежедневного секса Никита Джигурда признался, что военные хирурги лишили его ежедневного секса

Никита Джигурда откровенно рассказал о своем расставании с Мариной Анисиной

Cosmopolitan
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Экономить на себе?! Экономить на себе?!

Сокращаем расходы на косметику без ущерба для красоты

Cosmopolitan
Все не так и все не то: виновата «плохая» энергия? Все не так и все не то: виновата «плохая» энергия?

Негативная энергия может сказываться на здоровье

Psychologies
Как сделать свидания более осознанными: 5 советов Как сделать свидания более осознанными: 5 советов

Поиск партнера — дело непростое, но как сделать его эффективнее?

Psychologies
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Сто самых красивых женщин страны заждались тебя

Maxim
6 фактов об игре «Что? Где? Когда?» 6 фактов об игре «Что? Где? Когда?»

Факты о телеигре «Что? Где? Когда?», которые ты не найдешь даже в черном ящике

Maxim
Соседние группы бонобо предпочли охотиться на разную дичь Соседние группы бонобо предпочли охотиться на разную дичь

Корень отличий среди групп бонобо лежит в их культурных особенностях

N+1
Не только лизать: 10 языков животных и необычные факты о них Не только лизать: 10 языков животных и необычные факты о них

Мы используем свой язык для облизывания, глотания и разговора. А животные?

Популярная механика
7 самых странных попыток создать суперсолдата 7 самых странных попыток создать суперсолдата

Поневоле начинаешь лучше относиться к своему сержанту!

Maxim
Есть правильно, чтобы худеть Есть правильно, чтобы худеть

Нужно ли нам принимать БАДы и витамины?

Худеем правильно

Что чувствуют актеры во время любовных сцен?

Cosmopolitan
«Быть реалистом — трудная задача» «Быть реалистом — трудная задача»

Писатель Алексей Иванов собрал в книгу разговоры с читателями

Огонёк
«Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории» «Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории»

Фрагмент из книги «Внутренний рассказчик»

N+1
Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт

Комплекс из этих пяти упражнений способен убить лень и разжечь спортивный азарт

Cosmopolitan
5 «абсолютно безопасных» автомобилей 5 «абсолютно безопасных» автомобилей

Подборку самых уродливых ESV-автомобилей в истории

Популярная механика
Паразит – царь природы Паразит – царь природы

Тайный мир самых опасных существ на Земле

kiozk originals
5 мифов о еде, которые все принимают за правду. Новая книга-разоблачение 5 мифов о еде, которые все принимают за правду. Новая книга-разоблачение

Какие идеи могут вредить здоровью и мешать нормализации веса

РБК
Легкий способ похудеть: как сесть на диету и даже не заметить этого Легкий способ похудеть: как сесть на диету и даже не заметить этого

Как правильно и без стресса похудеть?

Cosmopolitan
Как терапия помогает справиться со стыдом и по-настоящему вырасти Как терапия помогает справиться со стыдом и по-настоящему вырасти

Как помочь себе избавиться от детских убеждений и увидеть мир возможностей?

Psychologies
Наука сторителлинга Наука сторителлинга

Научные основы для сочинения хорошей истории

kiozk originals
«Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни «Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни

Екатерина Варнава о том, почему женщине-миллионеру задают вопросы о личной жизни

Forbes
Джоли — еще и режиссер! Знаменитые актеры, которые сами снимают фильмы Джоли — еще и режиссер! Знаменитые актеры, которые сами снимают фильмы

Некоторым актерам мало работы на площадке, они хотят руководить процессом

Cosmopolitan
Человек, который нравится всем. Как Билл Мюррей стал иконой дружелюбия в Интернете Человек, который нравится всем. Как Билл Мюррей стал иконой дружелюбия в Интернете

Чем известен Билл Мюррей, кроме своих ролей?

Maxim
Реквизит-эффект Реквизит-эффект

Проверенный временем винтаж даёт фору творениям современных дизайнеров

Robb Report
12 самых бредовых фильмов про Россию. В порядке нарастания градуса клюквы 12 самых бредовых фильмов про Россию. В порядке нарастания градуса клюквы

Водка, балалайка и медведи — не самые худшие стереотипы о России в Голливуде

Maxim
Чек-лист: как продавать большим клиентам Чек-лист: как продавать большим клиентам

Как довести до контракта общение с крупным бизнесом и вовремя остановиться

Inc.
Думай и богатей Думай и богатей

Золотые правила успеха

kiozk originals
Царское ложе Царское ложе

Как правильно выбрать матрас

Лиза
Открыть в приложении