Неравная борьба с европейским «глубинным государством»

kiozk originalsОбщество

Взрослые в доме

Неравная борьба с европейским «глубинным государством»

Автор: Янис Варуфакис – греческий экономист, бывший министр финансов Греции, профессор экономики в Афинском и Техасском университетах. Основная область деятельности – теория игр, экономическая теория, американо-европейские отношения. Автор бестселлера «Глобальный минотавр» (2011)

0:00 /
1226.71

Для кого эта книга?

Скорее всего, вы помните историю о том, как Евросоюз спасал Грецию от экономического кризиса. Удалось ли это «спасение»? Довольны ли греки тем, что вступили в ЕС? Как происходят переговоры о государственном долге? Действительно ли европейские страны помогают своим союзникам и эффективна ли эта помощь? – Если вы хотите разобраться в закулисье мировой политики и понять, почему периодически некоторые страны и их граждане оказываются в нелучшем положении, книга экономиста и бывшего министра финансов Греции для вас!

Узнайте, почему на самом деле все решения принимаются элитой

Вспомните греческий долговой кризис – когда в 2010 году Греция нуждалась в финансовой помощи, и европейским налогоплательщикам пришлось за это платить? И как всего через два года помощь понадобилась снова? И еще раз – в 2015 году?

Но навряд ли вы помните, что крупнейшие державы ЕС использовали кризис в Греции как предлог для того, чтобы набить собственные карманы. Другими словами, они никогда по-настоящему не хотели видеть восстановление Греции.

Вы узнаете об этом и многом другом с уникальной точки зрения Яниса Варуфакиса, который был министром финансов Греции в разгар кризиса. Вы узнаете, каково это на самом деле – встретиться лицом к лицу с истеблишментом, насколько безжалостными и меркантильными могут быть представители элиты и, самое главное, что это значит для таких людей, как мы с вами.

Также вы узнаете:

  • что проблемы Греции начались еще до принятия евро в качестве основной валюты;
  • что запугивание и скрытность – это норма в политике;
  • и за что Дональд Трамп может быть благодарен долговому кризису в Греции.

Несмотря на то, что в 2010 году Греция столкнулась с банкротством, Европейский Союз вынудил ее влезть в еще большие долги.

В 2010 году Греция попала в заголовки газет, начав получать финансовую помощь от Европейского Союза. Но как же Греция оказался в таком безвыходном положении? И что стояло за финансовой помощью от ЕС?

Возможно, вы решите, что главной причиной этого кризиса был мировой финансовый кризис 2008 года. Но, по правде говоря, греческая экономика и до этого была довольно хрупкой; фиаско банковской системы стало просто последней каплей.

Еще до 2008 года греческая экономика была ослаблена из-за уклонения граждан от уплаты налогов и коррупции в правительстве. В бюджете тоже творился беспорядок. Неправильное управление федеральными фондами привело к значительному перерасходу средств.

Так вот, ошибки при планировании расходов не были чем-то новым для Греции. На самом деле страна часто тратила больше денег, чем зарабатывала, и эту проблему она затем пыталась решить путем девальвации валюты. Но этот метод работал только тогда, когда страна использовала в качестве валюты драхму. Когда Греция приняла евро, девальвация стала невозможной.

Решений было немного, и новый план сокращения дефицита Греции состоял в том, чтобы занять большие средства у Германии и Франции. Естественно, этот займ создал долг, еще больше погрузив Грецию в финансовую яму. И именно здесь страна оказалась в 2008 году, когда разразился финансовый кризис.

Между тем, у других стран ЕС были свои проблемы: канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд уже использовали значительную часть бюджета для спасения своих собственных банков, которые, в свою очередь, ссудили много денег Греции.

Когда Греция оказалась на грани банкротства, Германия и Франция забеспокоились, что долги никогда не будут погашены, что еще больше дестабилизирует их собственные банки.

Так как же ЕС мог сохранить платежеспособность Греции, чтобы она выплатила свои кредиты?

Поскольку Европейскому центральному банку не позволено ссужать деньги неплатежеспособным или обанкротившимся странам, Германия и Франция должны были найти способ получить эти деньги откуда-то еще. Поэтому Меркель и Олланд решили солгать европейским налогоплательщикам: оба лидера утверждали, что Греция вовсе не была неплатежеспособной. Нет, нет, ей просто нужен еще один кредит, чтобы снова встать на ноги. И честные европейцы по всему континенту в конечном итоге оплачивали этот счет.

В очередной раз Греция получила кредит на погашение других кредитов, и долговая яма стала еще глубже.

Крупнейшие финансовые институты втянули Грецию в бесконечный круговорот долгов.

Итак, в 2009-2010 годах Греция была банкротом. И все же ей приходилось делать вид, что это не так – что она может продолжать занимать деньги и копить долги.

Мягко говоря, дела у Греции шли не очень хорошо, и так называемая «Тройка» была близка к тому, чтобы сделать ситуацию еще хуже.

«Тройка» – это три организации, которые обеспечивают соблюдение экономических норм: Европейская комиссия (ЕК), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ). Эти организации особенно важны в ситуациях, подобных той, в которой оказалась Греция.

Председателем ЕК является Жан-Клод Юнкер, а его организация представляет Евро-группу, в которую входят все министры финансов еврозоны – девятнадцать стран, использующих евро.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не работайте с мудаками Не работайте с мудаками

Что делать, если мудаки вокруг вас?

kiozk originals
Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию

Насилие, абьюз, рак и другие трудности, с которыми справились эти девушки

Cosmopolitan
Кинопрокат: хроники сжимающейся индустрии Кинопрокат: хроники сжимающейся индустрии

Количество кинозалов в России в первом полугодии уменьшилось на 12,4 процента

Эксперт
Сохраняйте спокойствие Сохраняйте спокойствие

Спокойствие — мощный способ достижения успеха в жизни

kiozk originals
За что казнили Джордано Бруно За что казнили Джордано Бруно

Джордано Бруно окончил свою жизнь на костре за совсем другие «прегрешения»

Дилетант
Пять лайфаков, которые облегчат работу с Windows Пять лайфаков, которые облегчат работу с Windows

Мы собрали хитрости, которые помогут сделать работу с Windows более комфортной

Популярная механика
В Россию с любовью: каких проблем ждать после переноса споров с иностранцами в российские суды В Россию с любовью: каких проблем ждать после переноса споров с иностранцами в российские суды

Как перенос споров с иностранцами в российские суды может повлиять на бизнес

Forbes
«Если мы уберем уголь, все остальное развалится, как карточный домик». Интервью с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым «Если мы уберем уголь, все остальное развалится, как карточный домик». Интервью с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым

Губернатор Кемеровской области о том, что будет с Кузбассом через 30 лет

Forbes
Сотни съемок и обложка с икрой: что Моника Беллуччи сделала для моды Сотни съемок и обложка с икрой: что Моника Беллуччи сделала для моды

Главные модные достижения одной из самых красивых актрис в истории

Esquire
Почему лучший способ продлить себе жизнь — немного померзнуть? Почему лучший способ продлить себе жизнь — немного померзнуть?

Дэвид Синклер — о молодящем морозе, буром жире и личном режиме антистарения

Reminder
Армянский волкодав Армянский волкодав

Гампр — самая древняя порода собак из Армении

Weekend
Не на тех напали: звезды, которых Не на тех напали: звезды, которых

Джонни Депп, Шер, Бритни Спирс и другие знаменитости, ставшие жертвами слухов

Cosmopolitan
6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете 6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете

Готовы купить унитаз за пару миллионов долларов?

GQ
«Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории» «Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории»

Фрагмент из книги «Внутренний рассказчик»

N+1
Победитель конкурса GQ Платон Никитин о секонд-хендах, высокой моде и TikTok Победитель конкурса GQ Платон Никитин о секонд-хендах, высокой моде и TikTok

Тикток-блогер Платон Никитин о моде и магазинах, в которые никогда не пойдет

GQ
Дом отдыха Дом отдыха

Ольга Мальева воссоздала в подмосковном доме атмосферу американского Хэмптонс

AD
Шелковый Путь Шелковый Путь

Дорога тканей, рабов, идей и религий

kiozk originals
Доноры нашлись! Расторгуев, Гомес и другие звезды, которым пересадили органы Доноры нашлись! Расторгуев, Гомес и другие звезды, которым пересадили органы

Селебрити, которым пришлось пережить трансплантацию, чтобы вылечиться

Cosmopolitan
Одно спасительное имя Одно спасительное имя

Как называют лекарства?

Популярная механика
Сайгачьи будни Сайгачьи будни

В России можно наблюдать весь цикл жизни степной антилопы

Наука и жизнь
7 легендарных советских брендов, которые на самом деле западные 7 легендарных советских брендов, которые на самом деле западные

Оказывается, «Запорожец» и электронная игра «Ну, погоди!» притворялись русскими!

Maxim
Отходы только мечтают стать доходами Отходы только мечтают стать доходами

«Мусорная» реформа пока не привела к сдвигам в сфере переработки отходов

Эксперт
Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека

Когда лучше есть, когда спать, а когда заниматься спортом?

Cosmopolitan
Тогда, сейчас и в «Инстаграме»: как поменялись голливудские звезды Тогда, сейчас и в «Инстаграме»: как поменялись голливудские звезды

Сравниваем фото звезд в разное время с их фотографиями в «Инстаграме»

Cosmopolitan
«Материнство головного мозга» — миф или реальность? «Материнство головного мозга» — миф или реальность?

Отрывок из книги «Женский мозг: нейробиология здоровья, гормонов и счастья»

СНОБ
Образ жизни Джо Рогана: диета хищника, экстремальный холод и постоянные тренировки Образ жизни Джо Рогана: диета хищника, экстремальный холод и постоянные тренировки

Методы самооптимизации от известного комика и биохакера

Reminder
«Довод» – самый мегаломанский и формалистский эксперимент Кристофера Нолана за всю его карьеру «Довод» – самый мегаломанский и формалистский эксперимент Кристофера Нолана за всю его карьеру

Но едва ли вы сможете понять это радикальное постмодернистское произведение

GQ
Интимный разговор Интимный разговор

Для чего вообще нужна эстетическая гинекология?

Glamour
Болезнь Паркинсона предложили разделить на два типа Болезнь Паркинсона предложили разделить на два типа

В одном случае болезнь Паркинсона начинается с головы, а в другом — из кишечника

N+1
Перинатальные андрогены спасли самцов мышей от аллергии Перинатальные андрогены спасли самцов мышей от аллергии

Мужчины оказались устойчивее к анафилаксии

N+1
Открыть в приложении