Спрос на китайскую валюту со стороны российского бизнеса привел к дефициту юаней

ЭкспертБизнес

Юани напрокат

Спрос на китайскую валюту со стороны российского бизнеса привел к дефициту юаней. Центробанку даже пришлось на смену долларовому свопу запустить новый механизм — своп в юанях

Александр Столяров

Юаней не хватает на всех желающих: на валютном рынке в России в конце 2022-го — начале 2023 года по ряду признаков возник дефицит юаневой ликвидности. Это произошло, по мнению некоторых аналитиков, из-за крупных сделок, которые отечественный бизнес оплатил китайской валютой. Еще один признак того, что спрос на юани внутри России не поспевает за предложением, — рост курса китайской валюты: после локального дна в конце сентября юань подорожал на 20%, с 8 до 10,1 рубля за юань на момент подготовки этого материала (см. график).

График. В декабре на Мосбирже был рекордный оборот юаней

ЦБ пытается исправить ситуацию, чтобы стабилизировать и курс юаня, и сам рынок: в январе регулятор запустил юаневые свопы. Этот инструмент поможет банкам восполнить валютную ликвидность в период, когда ее будет не хватать.

Юаневый взрыв

Рост спроса на юани возник из-за быстрого развития прямых расчетов в юанях между российскими и китайскими компаниями, к чему добавился ажиотажный интерес со стороны граждан.

По итогам прошлого года объем торгов юанями на Мосбирже вырос в 41 раз. Объем торгов китайской валютой в месяц достиг 11,5 трлн рублей. Таким образом, юань почти вплотную подобрался к доллару, объем торгов которым — 1,5 трлн рублей в месяц. При этом еще в 2021 году объем торгов юанями составлял всего пару десятков миллиардов рублей ежемесячно.

Ажиотажный спрос на юани в 2022 году фиксируют и российские банки. Так, Сбер сообщил, что в минувшем году оборот по юаням у него вырос в 60 раз в сравнении с 2021 годом и составил в долларовом эквиваленте 1,7 млрд. Число клиентов банка, имеющих юани, в прошлом году увеличилось в пять раз в сравнении с 2021 годом и достигло 200 тыс. человек.

Депозиты в юанях сегодня открывают 49 российских банков. Например, в ВТБ с начала 2022 года физлица открыли 7000 юаневых вкладов на 390 млрд рублей.

Обслуживать эту резко возросшую юаневую массу банковская система России, очевидно, может, но возможны временные сбои.

По словам директора офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгения Кошелева, в конце декабря и начале января были зафиксированы точечные всплески вмененных процентных ставок по юаню до высоких уровней 4,75,2% годовых. А это намекает на дефицит юаневой ликвидности в эти периоды. В январе, правда, ситуация пока что выглядит более стабильной.

Кошелев пояснил, что своп — форвардный инструмент, основанный на логике паритета процентных ставок: рублевой и юаневой. Если знать рублевую ставку, можно получить косвенную оценку фондирования в юанях. Такая оценка будет непрямая — вмененная.

Своего пика дефицит юаней на рынке достиг приблизительно в декабре 2022 года, подтвердил в беседе с «Экспертом» управляющий директор инвестиционной компании «Иволга Капитал» Дмитрий Александров.

Нехватка юаней в конце декабря могла возникнуть из-за какой-либо крупной сделки. В результате произошел отток китайской валюты из ряда банков. Юани покинули страну, а банкам срочно понадобилось восстановить эту ликвидность.

Впрочем, есть версии, что дефицит мог возникнуть не из-за одной, а из-за серии сделок, то есть дело не в одном случае, когда бизнесу резко понадобилось много юаней, а в устойчивом тренде. А значит, проблемы возможного дефицита юаней надо решать системно.

Тайный Санта из Центробанка

Подтверждает это предположение запуск Центробанком юаневых свопов — инструмента, нужного для сглаживания провалов юаневой ликвидности в банках.

Валютный своп довольно простой инструмент. Любая своп-сделка состоит из двух частей: покупки какого-то актива и последующей его обязательной продажи в заранее оговоренное время по фиксированной цене. Банк (или другой игрок) вначале покупает какую-то сумму валюты, а потом ее же и продает. При этом валюта покупается либо по рыночному курсу, либо по курсу ЦБ России. А продается по договорному зафиксированному курсу. Есть у свопа и еще один параметр — своп-разница: разница между курсами при получении валюты в рамках свопа и при ее возврате. Она рассчитывается исходя из уровня процентных ставок по каждой из валют, поясняют в банке «Открытие». Фактически своп-разница — это стоимость валюты для участника, берущего ее взаймы в рамках свопа. Допустим, на рынке юани стоят 0% годовых, а рубли — 7%. В этом случае тот, кто давал рубли по свопу с юанем, заработает 7% годовых.

Валютные свопы могут быть разной длительности — от одного дня до месяца и даже года. Но самый емкий — рынок однодневных свопов.

Валютный своп для поддержки банков в России впервые появился в 2014 году. Но тогда он был долларовый и евровый. Центробанк продавал российским банкам доллары и евро в обмен на рубли на один день. Юаневый своп будет работать аналогично. Его также предоставляют на один день. Ежедневный лимит по операциям составляет 10 млрд юаней. «Возможно, со временем придется увеличить объем лимита ЦБ РФ, так как на сегодня 10 миллиардов юаней — это примерно 40 процентов среднедневного оборота свопа овернайт», — рассказали аналитики банка «Открытие» (речь идет о свопах между рыночными игроками, без участия ЦБ). В «Открытии» сообщили, что ежедневный оборот на рынке свопов составляет 25 млрд юаней.

Для банков свопы — это возможность получить дополнительную валюту в периоды, когда у клиентов возникает на нее большой спрос. В пресс-службе «Открытия» отметили, что своп необходим, когда банку нужно поменять одну валюту на другую, не беря на себя валютный риск, то есть риск получения убытков из-за изменения курсов.

«Например, необходимо выдать кредит клиенту в юанях, а пассивов в этой валюте нет. Тогда банк идет на рынок с рублями и обменивает их на юани с обязательством вернуть через определенный срок, а затем выдает кредит юанями», — рассказали в «Открытии». Если своп заключен на один день, банку каждый день надо перезаключать своп — «тянуть» его. Делать это надо, так как юани у банка не появились, а привлеченные по свопу деньги выданы в виде кредита клиенту. У банка, который отдает юань по свопу, напротив, избыток пассивов в юанях и, соответственно, есть возможность размещать на рынке свободные ликвидные юани, добавили в «Открытии».

Для компаний же валютный своп — это способ хеджировать валютные риски. Например, компания-импортер купила в рассрочку оборудование за границей. Стоимость оборудования рассчитана в валюте. Но со временем курс может измениться. Компания, чтобы избежать этих рисков, может закупить валютные свопы по фиксированной цене.

В «Открытии» подчеркнули, что юаневый своп играет стабилизирующую роль для будущих колебаний ликвидности юаневого рынка.

Кроме того, свопы могут помогать стабилизировать валютные курсы, нивелируя дефицит валюты. «Свопы по доллару и евро позволяли банкам и компаниям фактически “фиксировать” курс валюты, что помогало предприятиям избегать высокой волатильности, свойственной валютному рынку», — говорит главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Центра аналитики и экспертизы Промсвязьбанка Егор Жильников.

Евгений Кошелев добавил, что уровень ставок по юаню в конце прошлого года и в начале января 2023-го говорит о том, что Центробанк решился сегодня на запуск свопов как на инструмент «последней надежды». «Свопы не предполагаются в роли рядового инструмента, а лишь очерчивают границу приемлемых колебаний с точки зрения регулятора», — объяснил аналитик.

При расчете своп-разницы, то есть платы за использование полученной валюты, ЦБ будет использовать Шанхайскую межбанковскую ставку O/N Shibor, увеличенную на 2,5 п. п. Стоимость же рублевого свопа рассчитывается как ключевая ставка ЦБ за вычетом 1 п. п. Расчеты по первой части сделки проводятся в дату заключения свопа, по второй — на следующий день. Данные параметры означают, что стоимость привлечения валюты на сутки составит около 5% годовых, рассчитали аналитики ПСБ.

Как пояснили в «Открытии», сейчас в свопе с юанем действуют правила старого свопа с долларом. К рыночной ставке передаваемых свопов (условно SHIBOR O/N) добавляется спред Центробанка, а рубли принимаются с дисконтом ключевой ставки. На развитых рынках цена свопа — это разница между рыночными ставками в валюте. Но в России своп представляет собой некий стабилизирующий, запасной для рынка инструмент, который априори обходится дороже.

Евгений Кошелев отметил, что Шанхайская межбанковская ставка была выбрана из-за того, что ее использовали раньше и в долларовых свопах. Это была уже сложившаяся практика. «Эта ставка — один из лучших и ликвидных индикаторов для денежного рынка материкового Китая. Она позволяет сопоставить локальные условия фондирования с китайскими», — сказал он.

Дмитрий Александров добавляет: выбор именно Шанхайской межбанковской ставки, по всей видимости, обусловлен доступом к депозитам и кредитам приблизительно по этой ставке. «ЦБ сам должен где-то занимать юани и куда-то их вкладывать, иначе инструмент свопа просто не будет работать», — заключил эксперт.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пошаговая инструкция по избавлению от засилья гринбэка Пошаговая инструкция по избавлению от засилья гринбэка

Шагом к дедолларизации является переход к расчетам на основе «бумажного» золота

Эксперт
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
От города миллионеров к СберСити От города миллионеров к СберСити

Город от Сбера: акцент на экотехнологии и цифровизации

Эксперт
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Когда дрожит и горит земля Когда дрожит и горит земля

Чем грозят недавние извержения на Камчатке? Что наука знает о вулканах?

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Комиссарши в пыльных шлемах Комиссарши в пыльных шлемах

Прекрасные дамы, которые активно участвовали в революции

Дилетант
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Поможем Африке — поможем себе Поможем Африке — поможем себе

Африка остается в сильнейшей зависимости от старых и новых колонизаторов

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Алиса вернулась Алиса вернулась

Дарья Верещагина поделилась мыслями о съемках, актерском эго, бунтарстве и любви

VOICE
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Феномен высокого места: почему нас так тянет спрыгнуть с края Феномен высокого места: почему нас так тянет спрыгнуть с края

Что такое «зов бездны» и почему некоторые ему поддаются?

Psychologies
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Открыть в приложении