Северная война полностью изменила географию Балтийского региона

ДилетантИстория

21 год сражений

Самый долгий военный конфликт в истории России полностью изменил географию Балтийского региона и исключил Швецию из числа ведущих держав Европы.

Михаил Карчик

Русская армия в годы Северной войны. Александр Ежов, 2007 год

Шведское королевство конца XVII века было сильнейшим государством Северной Европы. Но пик могущества был пройден. Армия утратила ореол непобедимости, потерпев поражение от Бранденбурга в 1675 году. В последней четверти века страна несколько раз пострадала от эпидемии чумы и голода, вызванного неурожаем. В свою очередь, редукция — принудительный возврат в казну дворянских земель — хоть и решила финансовые проблемы, но вызвала сильное недовольство аристократии. Больше всех была обижена знать Лифляндии.

Августейшая спесь, датский реванш и царская обида

К 1700 году сложился Северный союз, с которым предстояло столкнуться 18-летнему шведскому королю Карлу XII. Наиболее естественная мотивация была у Дании: четверть века назад война для страны закончилась значительными территориальными потерями, и в Копенгагене мечтали о реванше.

Вторым участником стал курфюрст Саксонии и король Польши Август II Сильный. Он мечтал захватить Лифляндию под предлогом защиты дворянства от редукции.

У третьего союзника, России, был целый комплекс мотивов. Во-первых, как и в случае с датчанами, желание территориального реванша — возврата земель, принадлежавших прежде Московскому царству и Великому Новгороду. Во-вторых, желание отмщения. Царю в Риге в 1697 году нанесли глубокую обиду. Пётр Алексеевич пребывал в городе инкогнито, будучи участником Великого посольства (под именем «урядника Преображенского полка Петра Михайлова»). Но шведскому коменданту было известно, что в столицу Лифляндии пожаловала коронованная персона. Однако он демонстративно не проявил учтивости и приказал шведскому караулу пресечь попытку «урядника» зарисовать городские укрепления. Именно «рижская обида» стала официальным поводом для войны.

Байонет. Прообразом штыка был байонет. Он появился в конце XVII века и быстро получил распространение во всех армиях. Изначально его просто втыкали в дуло перед атакой.
Штык. Изобретение штыка со специальной насадкой для крепления на дуло ружья (чтобы солдат мог продолжать стрельбу) произошло на рубеже XVII–XVIII веков. С тех пор штык стал главным холодным оружием пехотинца.

Важно и то, что Пётр I был одержим мечтой о военных победах. Старшая сестра, царевна Софья, придерживалась принципа: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не думало о короне». Поэтому юный Пётр всегда имел в достатке живых солдатиков. Из этих потешных полков он и сформировал ядро будущей гвардии.

Юный царь, с детства тяготевший к Европе, понимал, что единственный возможный пропуск в клуб великих держав — победа над могучим европейским государством.

Союз с Данией и королём Августом, казалось, гарантировал лёгкую победу. Северная война могла бы начаться и раньше, но Пётр ждал заключения мира с Османской империей и, получив долгожданную новость в августе 1700 года, уже на следующий день объявил войну Стокгольму и выдвинул войска к Нарве. Он не знал, что к тому времени число участников Северного союза сократилось на треть — выпала Дания.

Шведский блицкриг

Противники шведского короля серьёзно просчитались. «Неопытный юнец» оказался способен на смелые инициативы, подкреплённые поддержкой союзников — англоголландской эскадры. В Лондоне и Амстердаме сочли, что в интересах европейского равновесия недопустим разгром Швеции. Датский флот блокировали в гавани Копенгагена. Карл XII сумел почти беспрепятственно высадиться с армией в окрестностях вражеской столицы. Со стороны суши город был слабо защищён. В итоге король Фредерик IV предпочёл подписать мир и выплатить контрибуцию.

Второй участник Северного союза — Август II Сильный, приступивший к военным действиям ещё в феврале, начал с осады Риги. Причём относительно скромными силами. Карл XII был уверен, что гарнизон Риги устоит. Он высадился с не очень большими силами в Пернове (нынешнем Пярну). Однако в состав этого экспедиционного корпуса входили самые лучшие части. В ноябре шведы направились на восток.

Двумя месяцами раньше Пётр подошёл к Нарве с огромным войском. Это была разношёрстная армия незаконченной военной реформы. В частности, в её состав входили стрельцы, поместное ополчение, казаки, полк смоленской шляхты и прочие. Офицерский корпус был более чем наполовину из иностранцев.

Осада крепости шла вяло, а единственная локальная удача на Эстляндском театре войны стала фактором поражения. Пленные шведские офицеры сообщили, что Карл приближается к Нарве с 50-тысячной армией. В дезинформацию поверили все, включая Петра I. Царь покинул русский лагерь за день до шведской атаки и отправился за подкреплением. Никто не мог поверить, что шведы нападут так быстро.

В любом случае отсутствие монарха порядка не прибавило. Русская армия была разгромлена. Шведам досталась вся артиллерия, а в плен попали почти все офицеры.

Примерно за пять месяцев юный шведский король нанёс сокрушительные удары двум своим врагам. Неудачей закончилась и осада Риги саксонской армией.

Этот тройной триумф стал причиной будущей шведской катастрофы. Карл XII уверился, что любую кризисную ситуацию можно разрешить одним походом и сражением. Он пронёс эту веру до самой Полтавы.

Война затягивается

Отправиться в Россию, навстречу зиме, шведский король не решился. Он предпочёл переждать холода в Эстляндии. Перезимовав и пополнив армию, Карл XII решил вплотную заняться третьим врагом. Войска Августа были окончательно отброшены от Риги, причём дерзкая переправа шведского короля через Даугаву вызвала восторг тогдашних европейских военных экспертов.

К осени шведы очистили от саксонцев Лифляндию и Курляндию, а в 1702 году вторглись в Польшу. Саксонские войска и поляки терпели поражение в каждой битве.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ивашки, Якушки и Петрушки… Ивашки, Якушки и Петрушки…

Имена царей содержали в себе зашифрованное послание о будущей политике

Дилетант
Речь о деталях: возможно ли выпустить хороший российский смарфтон Речь о деталях: возможно ли выпустить хороший российский смарфтон

Возможны ли локальные чудеса в жестоком мире потребительской электроники

Правила жизни
Комендант земного ада Комендант земного ада

История коменданта Андерсонвилля, капитана армии Конфедерации Генри Вирца

Дилетант
Евгений Герасимов: Евгений Герасимов:

Евгений Герасимов поделился своими амбициозными творческими планами

Коллекция. Караван историй
Горечь неволи Горечь неволи

В ходе Северной войны войсками Петра I были захвачены около 25 тысяч человек

Дилетант
Шоколадный маркетинг. Как «говорящие конфеты» спасли бренд M&M’s в 90-х Шоколадный маркетинг. Как «говорящие конфеты» спасли бренд M&M’s в 90-х

Как Желтый и Красный спасли M&M’s от разорения

СНОБ
«Друг Отто» «Друг Отто»

«Русский вопрос» с точки зрения Бисмарка

Дилетант
Пилот-инструктор Денис Окань — о секретах обучения капитанов и вторых пилотов Пилот-инструктор Денис Окань — о секретах обучения капитанов и вторых пилотов

Отрывок из книги о работе пилотов «Взлет разрешен»

СНОБ
Что произошло с Сибирью? Что произошло с Сибирью?

Почему осмыслить место Сибири в истории России непросто?

Дилетант
Как работает телефон неотложной психологической помощи и почему не стоит ее бояться Как работает телефон неотложной психологической помощи и почему не стоит ее бояться

Как вам могут помочь сотрудники неотложной психологической помощи?

Psychologies
«Ковёр» на Ковентри «Ковёр» на Ковентри

«Любое нападение с воздуха на гражданских противоречит законам ведения войны»

Дилетант
Каждый день вы должны... заправлять постель. Вот почему ученые настаивают на этом Каждый день вы должны... заправлять постель. Вот почему ученые настаивают на этом

Необходимость в застилании постели видят не специалисты по гигиене, а психологи

ТехИнсайдер
Провал Геринга Провал Геринга

Быстрая победа над Францией высоко подняла авторитет Германа Геринга

Дилетант
«Умная и несчастная»: как выбраться из ловушки для женщин — личный опыт «Умная и несчастная»: как выбраться из ловушки для женщин — личный опыт

Как не позволить нелюбви к себе испортить вам жизнь?

Psychologies
«У нас хватило ума…» «У нас хватило ума…»

Как завершалась холодная война между СССР и США?

Дилетант
Четыре случая, когда обвинения партнера несправедливы: говорят мужчины Четыре случая, когда обвинения партнера несправедливы: говорят мужчины

Мужчины объясняют возможную мотивацию своих поступков

Psychologies
Петровский флот Петровский флот

«Полтава» — первый полноценный линейный корабль русского флота на Балтике

Дилетант
Как правильно распарить лицо: 6 способов и советы экспертов Как правильно распарить лицо: 6 способов и советы экспертов

Что значит «распарить лицо» и кому стоит отказаться от этой процедуры?

РБК
Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
Как быстро и просто отмыть йод и зеленку с любой поверхности: самые нужные лайфхаки Как быстро и просто отмыть йод и зеленку с любой поверхности: самые нужные лайфхаки

Справиться с пятнами от зеленки и йода помогут некоторые хитрости

ТехИнсайдер
Дорога в «парадиз» Дорога в «парадиз»

В августе 1700 года Пётр начал, без объявления, войну со Швецией

Дилетант
Бессонница стала причиной смерти шестнадцатилетнего подростка в Москве. Как такое могло произойти? Бессонница стала причиной смерти шестнадцатилетнего подростка в Москве. Как такое могло произойти?

Фатальная бессонница — болезнь, которая может довести вас до смерти

ТехИнсайдер
Реформа армии Реформа армии

Петр I провел радикальную реформу армии по европейскому образцу

Дилетант
Таинственный остров возник посреди океана: оказалось, что он полон неизвестной науке жизни Таинственный остров возник посреди океана: оказалось, что он полон неизвестной науке жизни

Появление нового острова дает возможность узнать, как зарождаются экосистемы

ТехИнсайдер
«Я записался в добровольческую армию» «Я записался в добровольческую армию»

Еврей-доброволец пишет письмо русским белогвардейцам в оккупированном Париже

Дилетант
Ест насекомых, стучит по самолету, не пользуется мылом: самые необычные привычки знаменитостей — спорим, ты не знала Ест насекомых, стучит по самолету, не пользуется мылом: самые необычные привычки знаменитостей — спорим, ты не знала

Уверены, ты удивишься ритуалам этих звезд.

VOICE
Подарок Гитлеру Подарок Гитлеру

Чтобы вручить этот подарок фюреру германская армия торопилась войти в Сараево

Дилетант
Как пережить разрыв и полюбить другого: 4 основных шага — советы психологов Как пережить разрыв и полюбить другого: 4 основных шага — советы психологов

Разрыв может причинить только боль, а может стать этапом созидания

Psychologies
Русский комиссар при Наполеоне Русский комиссар при Наполеоне

Как опрометчиво отдавать себя в руки врага, рассчитывая на его благородство!

Дилетант
Arcadia Sherpa 80XL Arcadia Sherpa 80XL

Верфь Arcadia Yachts считает эту яхту самым представительным своим проектом

Y Magazine
Открыть в приложении