В стране скопился рекордный объем валютной выручки

ЭкспертБизнес

Купюры умеют молчать

Из-за провала импорта и всплесков цен на товары российского экспорта в стране скопился рекордный объем валютной выручки. Вместо традиционных банков он теперь рассредоточен по большому числу экономических агентов, и, возможно, значительная его часть находится в стране в виде наличных долларов и евро

Алексей Долженков

Валюта поступает в Россию почти столь же мощным потоком, как раньше, но теперь значительно меньшая ее часть уходит на оплату импорта, а остальное в солидных объемах оседает внутри страны. Об этом свидетельствуют данные счета текущих операций и финансового счета.

По результатам трех кварталов 2022 года Россия оказалась в рекордном плюсе в экономических отношениях со всем остальным миром. Профицит счета текущих операций (СТО) платежного баланса составил 198,4 млрд рублей, это на 164% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Напомним: основное, что показывает нам СТО, — это баланс между импортом и экспортом. Соответственно, профицит означает, что страна за свои реальные товары получает валюту, которую по каким-то причинам не может использовать для покупки нужных товаров за рубежом. В нашем случае это результат того, что санкции против России сильнее ограничили импорт, чем наш экспорт.

Источник: Банк России

С финансовым счетом платежного баланса, который, в частности, показывает приобретение активов и кредитование, ситуация схожая. По результатам трех кварталов профицит финансового счета составил рекордные 195 млрд долларов, на 162% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Финансовый счет учитывает не только условное «кредитование» других стран в виде валюты на счетах, депозитах и наличной валюты, но и реальные валютные кредиты. Например, в Банке России отмечают в числе прочего вклад, который в результат финансового счета внесло предоставление торговых кредитов и авансов российскими компаниями зарубежным партнерам. Существенный рост торговых кредитов может говорить о менее выгодных для нас условиях внешнеторговых сделок: например, мы вынуждены кредитовать покупателей нашего экспорта или у наших импортеров требуют предоплату. А может говорить о том, что российский бизнес в условиях санкций нашел способ сохранять валютную выручку.

Секретные материалы

Как видим, рекордный приток валюты в страну налицо. Но какая ее часть приходится на валюту недружественных стран? И самое главное, куда она девается в условиях, когда ни Банк России, ни крупнейшие банки не могут ее аккумулировать в силу санкций, а компаниям-экспортерам необходимо, как и раньше, продавать валюту, чтобы платить зарплаты и налоги?

К сожалению, ответить на эти вопросы очень сложно. Бóльшая часть финансовой статистики вообще не публикуется или публикуются только общие агрегированные показатели. Но попробуем все-таки разобраться, основываясь на доступных данных.

По сведениям Банка России, доля валют дружественных стран (преимущественно юаня) на биржевом рынке продолжила расти и в октябре составила 31% всего объема торгов (в сентябре — 27%). При этом доля торгов USD/RUB в октябре сократилась до минимума с начала года и составила 42% (в сентябре — 46%). Основными продавцами валюты были системно значимые банки. Главными покупателями валюты на бирже являлись остальные банки, которые, по всей видимости, приобретали ее для импортеров и для клиентов, желающих перевести деньги за рубеж.

Тем не менее вряд ли именно мелкие банки аккумулируют всю осевшую в стране валюту. Во-первых, они в любой момент могут тоже оказаться под санкциями, во-вторых, банки скорее посредники.

Но и компании, и российские граждане тоже не накапливают валюту — напротив, они активно от нее избавляются. Из статистики ЦБ по банковскому сектору следует, что за десять месяцев 2022 года валютные средства юридических лиц сократились на 28 млрд долларов (примерно на 20%). Общих цифр по валютным средствам населения в долларах ЦБ не дает, но их снижение идет еще более быстрыми темпами, чем у юридических лиц, начиная с марта. В сентябре они сократились на 7,1 млрд долларов, или на 10%, в октябре — на 3,7 млрд, или на 6%.

Эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Игорь Сафонов предполагает, что произошли определенные сдвиги в распределении владельцев валюты. Ранее валютные активы имелись у более широкого круга лиц, теперь же они больше сконцентрированы в руках импортеров, финансовых организаций и наиболее состоятельных граждан.

Три способа скрыть валюту

И все же: где тогда аккумулируется валюта, которой буквально завалена страна? Объяснений может быть несколько. Во-первых, она могла осесть на счетах в небанковских кредитных организациях, например в Национальном клиринговом центре» (НКЦ). Проверить это предположение невозможно: отчетность НКЦ закрыта. Хотя предположение, что валюта копится именно в этой структуре, высказывалось и на Западе, поэтому там давно обсуждаются санкции против НКЦ. Впрочем, такие санкции, как уже писал «Эксперт», закроют возможность оплачивать экспорт российского газа, удобрений и иных важнейших для Запада товаров.

Другой вариант — накопление валюты в наличном виде внутри страны. В пользу версии о более широкой, чем раньше, циркуляции валюты в наличном виде говорят данные о ее запасах у ЦБ. «На начало года запас наличной валюты у ЦБ в пересчете на доллары составил 37,7 миллиарда долларов. В стодолларовых банкнотах это 377 тонн. Не исключено, что какая-то часть была использована во время паники в конце февраля — начале марта, когда клиенты банков массово забирали наличную валюту из них», — рассказывает начальник аналитического управления, член совета директоров банка БКФ Максим Осадчий.

Источник: Банк России

Он напоминает: на начало февраля 2022 года у российских банков было 13,7 млрд долларов наличными, а остатки на валютных счетах физлиц составляли 90,6 млрд. Только за февраль клиенты вынесли валюты на 8,7 млрд долларов плюс 9,8 млрд за март. Откуда у банков взялась разница в 4,8 млрд долларов? Наиболее логичный ответ: из запасов ЦБ.

Максим Осадчий также напоминает о большой разнице между курсами наличного и безналичного доллара: такая разница сигнализирует о большом спросе на наличную валюту. Под этот спрос, кстати, могли быть налажены каналы поставки наличных долларов и евро в Россию из других стран. Схема проста: открытие зарубежного счета, перевод на него, снятие долларов или евро за рубежом и ввоз их в страну. Этим могут заниматься не только люди, но и бизнес, в том числе для собственных нужд. В некоторых случаях торговля за наличную валюту может избавлять и российские компании, и их зарубежных контрагентов от многих проблем в виде внимания к ним банков и регуляторов из США и зоны евро.

Ну и, наконец, третий вариант: валюта выдается компаниями в виде займов «дочкам» в дружественных странах. Простой способ, который отражается как рост валютных кредитов в статистике и вместе с тем делает валюту недоступной для санкций.

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ошибка китайского магната Ошибка китайского магната

Как рискованные спекуляции взорвали рынок никеля

Эксперт
Роскошные средства передвижения: 10 самых дорогих автомобилей Роскошные средства передвижения: 10 самых дорогих автомобилей

Топ-10 самых дорогих автомобилей в мире по состоянию на 2022 год

Вокруг света
Думай как миллионер Думай как миллионер

17 уроков состоятельности для тех, кто готов разбогатеть

kiozk originals
«Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент — все это мне снилось» «Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент — все это мне снилось»

Выбранные места из переписки с друзьями в эмиграции

Weekend
Страшная правда демографических пирамид Страшная правда демографических пирамид

В Азии, Индии и Южной Африке сформируются новые центры экономической активности

Эксперт
«Гений чистой красоты»: 9 символов, зашифрованных в «Сикстинской Мадонне» «Гений чистой красоты»: 9 символов, зашифрованных в «Сикстинской Мадонне»

Рассматриваем картину Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна»

Вокруг света
«Не нужно нас дубинками загонять в рай» «Не нужно нас дубинками загонять в рай»

Какую угрозу массовые протесты несут стабильности Ирана

Эксперт
«Войны всегда идут не так, как планировалось». Рэй Далио о том, как мир оказался на пороге самого серьезного экономического и политического шока за последние сто лет «Войны всегда идут не так, как планировалось». Рэй Далио о том, как мир оказался на пороге самого серьезного экономического и политического шока за последние сто лет

Рэй Далио о том, как мир оказался на пороге такого серьезного шока

Inc.
14 признаков настоящей дружбы: проверьте себя 14 признаков настоящей дружбы: проверьте себя

Ученые попытались разложить дружбу на составляющие

Psychologies
Коворкинг для мам и помощь юриста: как поддержать сотрудниц в трудные времена Коворкинг для мам и помощь юриста: как поддержать сотрудниц в трудные времена

Конфликты и кризисы по-разному отражаются на мужчинах и женщинах

Forbes
Анемия у детей Анемия у детей

Причины и симптомы анемии у детей

Лиза
«Все молчат, а молчание — лучший союзник насилия» «Все молчат, а молчание — лучший союзник насилия»

Иван Петухов о своих «Сестрах», первом российском постхорроре

Weekend
10 булгаковских адресов в Москве 10 булгаковских адресов в Москве

Какой театр стал прототипом Варьете и где располагалась резиденция Воланда?

Культура.РФ
Российские окна меняют профиль Российские окна меняют профиль

Как изготовитель оконных профилей стремится сделать бизнес более экологичным

Эксперт
Столик на одного: что значит быть синглом и как живут женщины «без пары» в России Столик на одного: что значит быть синглом и как живут женщины «без пары» в России

Кто такие синглы и чем женский статус «без пары» отличается от мужского

Forbes
Искусство изящного ухода от неудобных вопросов: как его освоить Искусство изящного ухода от неудобных вопросов: как его освоить

Рассказываем о самых действенных способах словесной рокировки

Psychologies
Юлиан Семенов: как он придумал легендарного Штирлица? Юлиан Семенов: как он придумал легендарного Штирлица?

Штирлиц пройдет с ним через всю жизнь, став героем тринадцати романов и повести

Коллекция. Караван историй
Кухонный компромисс Кухонный компромисс

Планируем и обустраиваем кухню

Идеи Вашего Дома
Невидимые убийцы: найдено объяснение внезапной остановке сердца у здоровых людей Невидимые убийцы: найдено объяснение внезапной остановке сердца у здоровых людей

Дышать оказалось опасно

Вокруг света
Дьявол под видом ботаника: как Сэм Бэнкман-Фрид всех одурачил Дьявол под видом ботаника: как Сэм Бэнкман-Фрид всех одурачил

Сэм Бэнкман-Фрид создал финансовую пирамиду и не отрицал это

Forbes
Какой вы друг на самом деле? Какой вы друг на самом деле?

У каждой дружбы свой почерк. Какой почерк у вашей?

Psychologies
Развод и мопед: как нарушаются базовые права женщин в разных государствах Развод и мопед: как нарушаются базовые права женщин в разных государствах

Запреты, которые действуют для женщин в разных странах мира

Forbes
Красота налицо Красота налицо

Какие косметологические процедуры самые эффективные?

Собака.ru
«Я рожу от сына Пьера Нарцисса»: бывшая жена певца решила вновь стать мамой «Я рожу от сына Пьера Нарцисса»: бывшая жена певца решила вновь стать мамой

Бывшая избранница Пьера Нарцисса хочет стать мамой во второй раз

VOICE
10 самых распространенных имен в Советском Cоюзе 10 самых распространенных имен в Советском Cоюзе

Как же выглядела десятка самых распространенных имен в СССР?

Maxim
Чеки особого назначения Чеки особого назначения

Ваучерной приватизации в России — 30 лет

Деньги
Жизнь после 30 лет: 8 открытий — подготовьтесь к ним Жизнь после 30 лет: 8 открытий — подготовьтесь к ним

Что вас ждет в возрасте 30 лет? Как перейти рубеж достойно?

Psychologies
Свидания после развода: 4 главных правила — узнайте, как построить новые отношения Свидания после развода: 4 главных правила — узнайте, как построить новые отношения

Как найти силы снова отправиться на поиск подходящего партнера?

Psychologies
«Презервативы надежнее всего» и еще 4 мифа о контрацепции, которые давно пора забыть «Презервативы надежнее всего» и еще 4 мифа о контрацепции, которые давно пора забыть

«Правдоподобные» мифы о контрацепции, которые люди продолжают считать правдой

VOICE
Куросава по-американски: как азиатские режиссеры повлияли на Голливуд Куросава по-американски: как азиатские режиссеры повлияли на Голливуд

Режиссеры, которые опираются на фильмы азиатских мастеров кинематографа

Правила жизни
Открыть в приложении