Введение импортных пошлин поспособствует развитию отечественных производств

ЭкспертБизнес

Косметику обложили пошлинами

Введена заградительная таможенная пошлина в размере 35% в отношении ряда парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии из некоторых недружественных стран

Дмитрий Василенко

Российские бренды, не облагаемые пошлиной. Предоставлено пресс-службой

Российские компании из числа крупнейших производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии попросили Минпромторг ввести заградительные пошлины на импорт ряда товаров из нескольких недружественных России стран. Собеседники «Эксперта» уверены, что это подтолкнет россиян к переходу на столь же качественную, но более доступную отечественную продукцию, а также поможет малому и среднему бизнесу в отрасли занять новые ниши.

Зачем платить больше

Санкционный шок, уход с рынка и приостановка деятельности многими крупными зарубежными производителями товаров повседневного спроса заставили их отечественных конкурентов в ускоренном режиме искать новых поставщиков сырья и осваивать выпуск новых для себя продуктов. Теперь индустрия, справившаяся с этими вызовами в рекордно короткие сроки, набрала хороший темп и не намерена останавливаться на достигнутом. Ассоциация товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии» обратилась в Минпромторг с предложением ввести заградительные импортные пошлины на ряд товаров из недружественных стран, а именно из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши. Такая мера должна коснуться поставщиков импортных шампуней, средств для волос, бритья и чистки зубов, дезодорантов, антиперспирантов, моющих средств и еще нескольких категорий. Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии объединяет крупнейших производителей отрасли — АО «Фаберлик», АО «Арнест», ООО «ДиАрСи», ООО «Юникосметик» и ООО «Миксит». Суммарный годовой оборот членов ассоциации составляет 60% российского парфюмерно-косметического рынка, а товары этих компаний можно найти почти во всех торговых сетях, интернет-магазинах и других специализированных точках.

В беседе с «Экспертом» представитель Минпромторга подтвердил получение такого запроса и отметил, что уже сегодня российские производители могут полностью закрыть всю потребность рынка в этой продукции. Как объясняют в самой ассоциации, ранее доля импортного сырья в компонентной базе косметических средств составляла до 90% от общего объема, а в упаковке — до 70%. Однако за последний год российские компании в значительной степени переориентировали закупки в пользу дружественных стран и локальных производителей. Благодаря этому объем поставок сырьевых ингредиентов из недружественных стран в 2022 году сократился с 63 до 35% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, и тенденция на развитие отечественного химического производства говорит о том, что такой тренд сохранится и в ближайшие несколько лет.

Большинство собеседников «Эксперта», представляющих отрасль, отметили, что введение пошлин неминуемо приведет к росту конечных цен, но подорожают только конкретные импортные категории товаров (шампуни, средства для волос, средства для чистки зубов, средства для бритья, дезодоранты и антиперспиранты, средства для ароматизации и дезодорирования воздуха помещений, моющие и чистящие средства) из вышеупомянутых шести недружественных стран. Других категорий это не коснется, и удорожания не будет.

«Заградительные пошлины на ограниченный перечень продукции из недружественных стран приведут к соответствующему росту цен. Конечно, часть покупателей продолжит приобретать привычные бренды, несмотря на удорожание. Но большая доля начнет искать аналоги у российских производителей, а также производителей из дружественных стран. Спрос на отечественные бренды вырастет, но конкуренция с продукцией из дружественных стран останется», — говорит основатель косметического бренда Perfect4U Татьяна Бороздина.

В свою очередь, руководитель направления закупок товаров для красоты интернет-магазина Shopping Live Маргарита Рубцова уточняет, что продукция из этого перечня и так подорожала с начала года. И хотя это действительно поможет переориентировать часть покупателей на российскую косметику, введение полного запрета на поставки парфюмерно-косметической продукции из недружественных стран, а также повышение пошлин на товары, по которым ассортимент отечественных брендов не в полной мере может удовлетворить запросы потребителей (парфюмерия, декоративная косметика), пока не планируется, отметили в Минпромторге.

Свободная ниша

Исполнительный директор Ассоциации товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии» Андрей Самойлов в беседе с «Экспертом» отметил, что больше половины импортируемой продукции в указанных категориях ввозилось из стран Евросоюза, при этом в перспективе введение пошлин затронет только 815% от общего объема поставок и не коснется подавляющего большинства привычных потребителям брендов. По остальным категориям товаров, не подпадающим под новые пошлины, никаких изменений на рынке не предвидится, так как российские производители уже успешно заняли эти рыночные ниши.

«В остальных категориях после ухода европейских иностранных брендов на российском рынке увеличилось количество товаров из дружественных стран, которые закрыли потребность производителей в импортных аналогах», — объясняет он. Схожую позицию выразили и в Минпромторге, отметив, что введение пошлин поможет сделать российскую продукцию более конкурентоспособной в конкретных категориях — там, где российские товары не уступают по качеству иностранным аналогам.

«Речь идет об ограниченной части парфюмерно-косметической продукции, поэтому повышения цен на необходимые российским потребителям товары не предвидится. Отметим также, что отечественные товары не уступают по соотношению цена/качество зарубежным аналогам», — сказали в Минпромторге.

Мал, да удал

В Минпромторге также считают, что введение импортных пошлин поспособствует развитию других отечественных производств, которые со временем могут занять определенные ниши и вытеснить оттуда иностранных игроков. Но этот процесс, по мнению опрошенных «Экспертом» специалистов, требует не только государственной поддержки, но и значительных инвестиций в фундаментальные процессы — вроде разработок и исследований.

«С точки зрения процесса производства — ингредиентов, формул, упаковок — часть категорий российские производители уже заместили. Часть же пострадала. Например, категория гигиены, где есть высокотехнологичные процессы. И здесь коллег ждет большая работа не только в плане производства и технологий, но и в плане клинических тестов продуктов», — говорит управляющий директор ГК Natura Siberica по стратегии Анастасия Устенко.

Собеседница «Эксперта» объясняет, что в той же категории косметики по уходу за кожей лица лидерами всегда были производители из Швейцарии, Франции и США, на протяжении долгого времени вкладывавшие средства в развитие этого направления, его научной основы, знаний и технологий. То же можно сказать и о косметике, идущей из пластической хирургии, фармацевтики и так далее. Научиться производить сопоставимые по качеству аналоги можно, но это требует концентрированных усилий и крупных инвестиций. К тому же это очень большой путь для потребителя, у которого должно сформироваться лояльное отношение не только к продукту, но и к бренду.

Впрочем, многие небольшие российские производители уже говорят, что рынок сам идет к ним навстречу. Так, Татьяна Бороздина из Perfect4U в беседе с «Экспертом» отметила, что в этом году ее компания ощущает заметный рост спроса со стороны мультибрендовой розницы, салонов красоты, федеральных сетей, дистрибьюторов и интернет-магазинов. Она уверена, что в будущем этот тренд сохранится, что открывает путь для конкурентной борьбы между небольшими, но уникальными производителями.

«Мы уверены, что российский производитель может занять свою долю рынка, отвоевав ее у иностранных игроков, в первую очередь за счет качественного продукта, который не уступает импортному. Все это открывает огромные возможности для роста и развития отечественного производства, в том числе МСП», — говорит Татьяна Бороздина.

Российские производители на данный момент обладают достаточным производственным потенциалом и компетенцией, используют высокотехнологичное оборудование, оснащены испытательными и научно-исследовательскими лабораториями, имеют большое количество патентов на изобретения в части технологий производства продуктов и их компонентов. Все это только способствует их развитию — и с точки зрения влияния на малый и средний российский бизнес введение заградительных пошлин только усилит уже сформировавшийся тренд, уверена собеседница «Эксперта». «Повышение пошлины благоприятно скажется на субъектах малого и среднего предпринимательства, поскольку она затрагивает не только известные компании, но и ряд нишевых брендов. Введение заградительной пошлины может послужить стимулом для выбора российского», — говорит представитель профильной ассоциации.

В Минпромторге подытожили, что сама по себе пошлина не может коренным образом изменить ситуацию на российском рынке косметики и парфюмерии: важен комплексный подход, нацеленный на всестороннюю помощь таким предприятиям. В частности, рассказали в ведомстве, помимо традиционных пользующихся спросом мер — транспортной субсидии, сертификации на внешних рынках и займов Фонда развития промышленности — в этом году запущен новый механизм поддержки, направленный на субсидирование части затрат производителей потребительских непродовольственных товаров на продвижение их продукции на телевидении.

Принятые меры являются ответным шагом на агрессию со стороны западных стран в отношении отечественных производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии. Восьмой пакет санкций полностью ограничил экспорт российской продукции за рубеж, нанеся сильный удар по крупным российским компаниям. И для того, чтобы наши производители могли выстоять, необходимо оказать им поддержку внутри страны, уверены в Ассоциации производителей.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Цемент на качелях Цемент на качелях

Российский рынок цемента неожиданно разбалансировался

Эксперт
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Склад вскладчину Склад вскладчину

Закрыт один из крупнейших фондов коллективных инвестиций в недвижимость

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Откуда у хлопца африканская грусть Откуда у хлопца африканская грусть

Зачем России нужны иностранные студенты и зачем им нужна Россия

Эксперт
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Открыть в приложении