Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

CosmopolitanПсихология

Очень вредная привычка

Нет, мы не о курении или сидячем образе жизни, а об обиде. Это чувство давно пора взять и отменить, ведь оно не несет ничего, кроме испорченных отношений.

Текст: Анна Володина

Коллеги не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором обещали быть приветливыми с тобой при каждой встрече, а в свидетельстве о браке нет графы “Муж обязуется приходить домой не позже десяти вечера”. И тем не менее ты почему-то дуешься, когда начальница забывает о “дежурной улыбке”, а супруг не предупреждает, что задерживается на работе. Почему?

Жгучая смесь

Возьми две части злости на другого и одну часть жалости к себе, на время спрячь в темное место и подавай холодным. Вот что такое обида – коктейль эмоций, который мы учимся готовить с возрастом. Обида не заложена в нас природой: маленькие дети вместо нее испытывают разочарование, гнев, печаль. Со временем они понимают, что нельзя просто так взять и сказать взрослому: “Я на тебя зол!” – и привыкают держать чувства в себе.

Мы продолжаем зависеть от других, хотя уже давно выросли. Замечала, что ты обижаешься, лишь когда есть на кого? Представь: новый холодильник сломался сразу по истечении гарантийного срока. Если модель тебе порекомендовал продавец, “вину” можно свалить на него, хотя понятно, что он выполнял свою работу. А что если ты сама месяц подряд читала отзывы в Интернете и сравнивала характеристики? Досадно, но на себя обижаться глупо, да и на производителя тоже – всей компании в глаза не посмотришь.

Надейся и жди?

Обида возникает только на конкретного человека, потому что ему можно предъявить претензии. Их суть – в несбывшихся ожиданиях. Например, ты думала, что бойфренд заметит новую стрижку, а подруга позовет свидетельницей на свадьбу, но этого не произошло.

В том, что ты рассчитывала на знаки внимания, нет ничего странного. “За любым ожиданием часто стоит потребность – быть значимой для других, - объясняет Инна Хамитова, психолог, основатель Центра системной семейной терапии. - Прохожий на улице, продавщица в магазине или сосед с нижнего этажа не играют роли в нашей жизни, поэтому от них мы ничего не ждем. А вот любимый, друзья или начальник, на которого, кстати, мы неосознанно проецируем роль родителя, нам дороги. Хочется, чтобы это было взаимно, и любые “доказательства” обратного нас ранят”.

Близкие, конечно, догадываются о твоем желании быть для них не последним человеком в мире. Но они точно не в курсе твоих “внутренних стандартов”. Во-первых, у всех разные требования и представления о допустимом, и задевший тебя за живое поступок необязательно вызовет такую же реакцию у окружающих. Скажем, жалуешься ты знакомой на новоиспеченную невесту, предавшую вашу дружбу, а она в ответ: “Ну и чего ты разбушевалась? Считай, повезло! Свидетельнице тамада вздохнуть не дает, а ты будешь просто гостьей, повеселишься в свое удовольствие”.

Все чувства, в том числе и обида, – личная зона ответственности каждого. Никто не должен справляться с ними за тебя

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С любимыми не расставайся С любимыми не расставайся

Диван притягивает к себе как магнит? Отлично, будем заниматься на нем!

Cosmopolitan
Про картошку Про картошку

Еще лет 300 назад о картошке у нас и не слыхали

Дилетант
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Первое, второе и компот Первое, второе и компот

Где искать точки роста сетевого ресторанного рынка.

РБК
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Рейчел Вайс: «Моя жизнь — мое личное дело.»

Glamour
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
На сво­ей орбите На сво­ей орбите

На небо­склон оте­че­ствен­но­го шоу‑биз­не­са взо­шло но­вое све­ти­ло

Glamour
Трудный возраст Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Смех дьявола. Краткая история Джокера Смех дьявола. Краткая история Джокера

Зелёные волосы, белое лицо и улыбка, больше похожая на оскал, — его узнают даже те, кто в жизни не притрагивался к комиксам. Смеющийся психопат, шут-убийца, клоун-принц преступного мира — или просто Джокер, единственный и неповторимый.

Мир Фантастики
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
Очень личное Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

Cosmopolitan
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
Опасно! Высокое напряжение Опасно! Высокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас. Но если знать врага в лицо, бороться с ним будет гораздо проще.

Добрые советы
Стираем экономно Стираем экономно

Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать.

Лиза
Держать баланс Держать баланс

Зачем топ-менеджеру оборонного завода выигрывать чемпионаты по конному спорту.

Forbes
Audi TT RS: Кинолента Audi TT RS: Кинолента

Линейка RS – вершина модельного ряда марки. Автомобили с этими литерами стоят особняком и отличаются спортивным характером. Новое поколение Audi TT RS, к счастью, не стало исключением из правил

АвтоМир
Буря в бокале Буря в бокале

На рынке бордоских вин намечается очередной передел статусов.

Forbes
И целого мира мало И целого мира мало

Как в разных странах относятся к романам и сексу

Cosmopolitan
Лишение за пешехода Лишение за пешехода

Новая редакция КоАП прошла первое чтение в Государственной думе: депутаты согласились с тем, что водителей, не пропустивших пешеходов более трех раз, нужно лишать прав

АвтоМир
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Land Rover Discovery «За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

АвтоМир
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Томми-американец Томми-американец

В но­яб­ре в Америке вы­хо­дит ав­то­био­гра­фия Томми Хилфиге­ра. Vogue вы­брал луч­шие пассажи.

Vogue
Mazda MX5 Mazda MX5

Скажем сразу: в таком виде японский родстер до российского рынка точно не доберется – с мягким верхом и... левым рулем. Но от приглашения еще раз встретиться с ним отказаться просто невозможно.

Quattroruote
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Открыть в приложении