Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев

Беременность | Здоровье

Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

Камиль Бахтияров Врач акушер-гинеколог высшей категории, д-р мед. наук, профессор, г. Москва

Есть несколько причин, по которым будущей маме настоятельно рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи. В таких случаях выжидательная тактика или стеснение могут привести к печальным последствиям. Ведь своевременно оказанная медицинская помощь способна решить многие проблемы со здоровьем, возникающие во время ожидания малыша. Рассмотрим подробнее, что должно послужить поводом обращения беременной женщины в службу скорой помощи.

Кровотечения

Одной из самых опасных причин для вызова скорой являются внезапные кровотечения. Кровянистые выделения из половых путей могут начаться на любом сроке беременности. Выделения крови могут быть разными по продолжительности, а также отличаться степенью интенсивности: от незначительных мажущих до обильных, со сгустками или без них.

Выделения могут сопровождаться головокружением, слабостью, болями в животе и пояснице, а также внезапным изменением двигательной активности плода.

Чтобы понять, насколько опасны кровотечения, нужно знать, какие состояния их вызывают:

• Выкидыш. Выкидышем считается досрочное самопрерывание беременности в сроки, когда плод еще не способен к жизни вне утробы, до 22–24 недель. Кровотечения при этом начинаются как небольшие, мажущие, но усиливаются. Почти всегда они сопровождаются схваткообразными болями внизу живота, а также повышением тонуса матки. В ожидании скорой помощи постарайтесь лечь и принять обезболивающий препарат (лучше уточнить, какой именно, у врача скорой еще до ее выезда).

• Предлежание плаценты. При нормальном течении беременности плацента располагается в области дна матки (дно матки – это ее верхняя часть). При предлежании плацента крепится в области шейки матки и перекрывает собой выход из нее. Такие кровотечения зачастую начинаются без болевых ощущений и спазмов, но бывают частыми и довольно обильными. В ожидании скорой помощи необходимо лечь на левый бок так, чтобы таз занимал более высокое положение (например, подложить под него сложенное полотенце или подушку).

• Преждевременное отслоение плаценты. Как правило, отслоение возникает в поздние сроки беременности и сопровождается болями в нижней части живота, гипертонусом матки, сильной слабостью и головокружением. Необходимо также лечь на левый бок и приложить к низу живота что-нибудь холодное, а также не пить и не есть – при госпитализации может возникнуть необходимость в операции. Чем сильнее отслоилась плацента, тем опаснее это может быть для мамы и ребенка.

Кровянистые выделения могут быть и совсем неинтенсивными (так называемая мазня). За ними может не стоять ничего опасного. Так, например, в третьем триместре небольшие выделения могут появляться из-за размягчения шейки матки. Тем не менее даже при наличии совсем незначительных кровянистых выделений все же стоит обратиться если не в скорую, то к врачу, ведущему вашу беременность, чтобы выяснить их причину.

Боли в животе

В период беременности каждую женщину достаточно часто могут беспокоить боли в животе разного характера. Так, в первой половине беременности кратковременные ноющие или колющие боли внизу живота и в пояснице обычно связаны с ростом матки. Боли могут также вызвать повышенное газообразование и запоры, которые появляются у беременных из-за ослабления тонуса стенок кишечника. Эти изменения неразрывно связаны с нормальными перестройками организма беременной женщины и не угрожают ее здоровью.

При обильном кровотечении важно как можно быстрее позвонить в скорую помощь. Самое главное условие ожидания бригады скорой – лежачее положение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

17 вопросов о новорожденном 17 вопросов о новорожденном

У молодых родителей всегда возникает много вопросов по уходу за новорожденным

9 месяцев
Тяжелый металл Тяжелый металл

Почему «экологическая» поправка в закон об утилизации техники ухудшила положение дел в целой отрасли.

РБК
Кожа: как и почему меняется во время беременности? Кожа: как и почему меняется во время беременности?

Беременность смело можно назвать временем перемен. Естественно, меняется и кожа

9 месяцев
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Выдающийся джентльмен Выдающийся джентльмен

Если встретить Алана Мура на улице, его можно принять за бродягу. Трудно поверить, что этот неотёсанный бородатый человек — легенда комиксов, создатель «Константина», «Хранителей», «V — значит Вендетта» и «Лиги выдающихся джентльменов».

Мир Фантастики
За что нас ценят мужчины За что нас ценят мужчины

Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели.

Лиза
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Лишение за пешехода Лишение за пешехода

Новая редакция КоАП прошла первое чтение в Государственной думе: депутаты согласились с тем, что водителей, не пропустивших пешеходов более трех раз, нужно лишать прав

АвтоМир
Технологии на защите демократии Технологии на защите демократии

Алекс Хэлдермен — невообразимо талантливый хакер

Playboy
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Первое, второе и компот Первое, второе и компот

Где искать точки роста сетевого ресторанного рынка.

РБК
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Jaguar F-Type SVR Convertible Jaguar F-Type SVR Convertible

Еще больше мощности и тяги у спецверсии британского суперкара. Тем не менее, он хорош и в прогулочном темпе.

Quattroruote
Volkswagen Polo Volkswagen Polo

Спроектированный для России и выпускавшийся концерном Volkswagen в Калужской области Polo Sedan главную битву своим основным конкурентам проиграл. Попробуем разобраться, почему...

АвтоМир
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
Искренне, Даша Искренне, Даша

Даша Жукова со­вер­ши­ла круп­ную сдел­ку, от­празд­но­ва­ла го­дов­щи­ну «Гаража» и от­кры­ла «Новую Голландию» в Петербур­ге. Ксения Соловьё­ва пы­та­ет­ся по­нять, что у это­го про­из­ве­де­ния ис­кус­ства на уме.

Tatler
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Audi TT RS: Кинолента Audi TT RS: Кинолента

Линейка RS – вершина модельного ряда марки. Автомобили с этими литерами стоят особняком и отличаются спортивным характером. Новое поколение Audi TT RS, к счастью, не стало исключением из правил

АвтоМир
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Святые отцы Святые отцы

Больше хо­ро­ших ге­нов! Для вдох­но­ве­ния «Татлер» со­брал до­сье на два­дцать семь мно­го­дет­ных пап. Степень свя­то­сти у них раз­ная, но все спо­соб­ны про­кор­мить птенцов.

Tatler
Почему религия вызывает такие сильные чувства? Почему религия вызывает такие сильные чувства?

Религиозные вопросы и в XXI веке снова вызывают споры

Psychologies
Пишите письма Пишите письма

Как правильно вести электронную переписку

Cosmopolitan
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
Прапрадедушка Лука Прапрадедушка Лука

Кем был и где появился на свет предок всех живых существ на Земле.

GEO
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Открыть в приложении