Дизайнер лон­дон­ских ин­те­рье­ров Анна Грейс-Дэвидсон пред­ста­ви­лась Алексею Тархано­ву («Ъ») как нем­ка, ев­рей­ка, укра­ин­ка и немнож­ко ин­дий­ский йог.

TatlerСтиль жизни

Автономия Грейс

Дизайнер лон­дон­ских ин­те­рье­ров Анна Грейс-Дэвидсон пред­ста­ви­лась Алексею Тархано­ву («Ъ») как нем­ка, ев­рей­ка, укра­ин­ка и немнож­ко ин­дий­ский йог.

Фото: Hugo Burnand

Высокие окна лон­дон­ской квар­ти­ры Анны Грейс-Дэвидсон вы­хо­дят на Слоун-сквер. Белые сте­ны, по­то­лок с леп­ни­ной, сту­лья ар-деко. Нет, ей не при­шлось все ме­нять и пе­ре­стра­и­вать. Даже если бы за­хо­те­ла, это невоз­мож­но. Королев­ство охра­ня­ет свои дома от при­ез­жих дизайнеров.
— Никакого кар­ди­наль­но­го ре­мон­та де­лать было нель­зя. Все, от лест­ни­цы до окон, на­хо­дит­ся под охра­ной, все па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры. Здесь даже люст­ру нель­зя по­ве­сить. Свет — толь­ко на сте­нах или на полу. В Англии так ча­сто бы­ва­ет. А я люб­лю мно­го све­та, так что при­шлось поиграть.

Может быть, это и к луч­ше­му. Старая квар­ти­ра с тор­же­ствен­ной пла­ни­ров­кой и га­зо­вы­ми ка­ми­на­ми в очень муж­ском го­ро­де ста­ла свет­лой, жен­ской, неж­ной. Повсюду ви­ден вкус ав­то­ра и един­ствен­но­го ее оби­та­те­ля. Белые тона стен, «дио­ров­ский» се­рый цвет за­на­ве­сей ста­ли об­щим ме­стом де­ко­ра­тор­ской об­ра­зо­ван­но­сти и веж­ли­во­сти, но есть в доме несколь­ко ве­щей, ко­то­рые мог­ли по­явить­ся толь­ко здесь, толь­ко в го­стях у Анны. Вроде боль­шой по­зо­ло­чен­ной ста­туи Будды с вы­тер­тым, как у брон­зо­вой ов­чар­ки в мос­ков­ском мет­ро, носом.
— Привезла его из Бангкока лет шесть на­зад. У меня была на­сто­я­щая идея фикс — «хочу Будду, хочу Будду». Хотя я не буд­дист­ка. Собиралась там обой­ти все рын­ки, но уви­де­ла ста­тую в ма­га­зине, за­шла и ку­пи­ла. Он внут­ри де­ре­вян­ный, сде­лан то ли в 1960‑х, то ли в 1970‑х. Так все­гда бы­ва­ет — ко­гда чего-то хо­чет­ся, оно само при­хо­дит в твою жизнь.

Анна Грейс-Дэвидсон в сво­ей лон­дон­ской гостиной.

Будда при­жил­ся у Анны. Сначала она ду­ма­ла ис­поль­зо­вать его в сво­их про­ек­тах, вы­ста­ви­ла в шоу-руме, но ко­гда пе­ре­еха­ла на Слоун-сквер, по­се­ли­ла у себя:
— Он при­но­сит уда­чу, за­чем же с ним рас­ста­вать­ся? Такой уми­ро­тво­рен­ный, си­дит в позе ло­то­са, одна рука до­тра­ги­ва­ет­ся до пола, а дру­гая по­вер­ну­та в муд­ре. Я тру ему нос на счастье.

Хоть и не буд­дист­ка, Грейс-Дэвидсон за­ни­ма­ет­ся ду­хов­ны­ми прак­ти­ка­ми и ве­дет блог, так пря­мо и на­зван­ный — Grace Guru. Дает чи­та­те­лям со­ве­ты, как жить. Вот, на­при­мер, «10 про­стых ве­щей, чтобы стать счаст­ли­вее или сде­лать сча­стье при­выч­ным». В ка­че­стве гуру она из­вест­на ни­чуть не мень­ше, чем ди­зай­нер. А чтобы ни­кто не со­мне­вал­ся в том, что она зна­ет, о чем пи­шет, Анна со­про­вож­да­ет ре­цеп­ты спо­кой­ствия сво­и­ми фото на за­ка­те, на бе­ре­гу, сре­ди цве­тов, во всех ме­стах, где во­дит­ся и ло­вит­ся счастье.

«Будда та­кой уми­ро­тво­рен­ный, в позе ло­то­са. Я тру ему нос на счастье».

Сейчас кра­са­ви­ца со свет­лы­ми во­ло­са­ми пи­шет за­ка­зан­ную ей ста­тью в кни­гу «Сила веры». На мой ло­гич­ный во­прос «Какой имен­но веры?» от­ве­ча­ет: «Я могу и в си­на­го­ге по­мо­лить­ся, и в церк­ви. Для меня и буд­дизм ва­жен, и каб­ба­лу я немнож­ко изу­ча­ла. Бог един — так я счи­таю». В это Анна ве­рит свя­то, про­сто как в ок­тяб­рят­скую звездочку.

С Натальей Водяновой на балу фон­да «Обнажен­ные сердца», 2015.

Она ведь ро­ди­лась в со­вет­ском еще Киеве, учи­лась в со­вет­ской шко­ле, толь­ко в де­вять лет ро­ди­те­ли увез­ли ее в Германию, как то­гда го­во­ри­ли, «по ев­рей­ской ли­нии». Повезло — се­мья обос­но­ва­лась не в про­вин­ции, а в на­би­рав­шем силу Берлине, го­ро­де, ко­то­рый все­ми си­ла­ми при­вле­ка­ет твор­че­ских лю­дей. Анна учи­лась жи­во­пи­си, за­тем гра­фи­че­ско­му ди­зай­ну. Сначала надо было по­сту­пить — эк­за­ме­ны в Best-Sabel Berlin Hochschule она сда­ва­ла це­лый ра­бо­чий день, во­семь ча­сов. На трид­цать мест было две­сти пре­тен­ден­тов. Анна пре­одо­ле­ла кон­курс и ста­ла от­лич­ным гра­фи­ком. Единствен­ное, чему не на­учи­лась в бер­лин­ские сту­ден­че­ские годы, — это пить пиво. Хотя в уни­вер­си­те­те была соб­ствен­ная пив­ная и каж­дую пят­ни­цу вкус­но пах­ло чер­ным хле­бом. Но эта сто­ро­на гер­ман­ской куль­ту­ры оста­лась неосвоенной.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Завтра грабим короля Завтра грабим короля

В ЮАР идет борьба за наследство короля зулусов

Tatler
Гибкий подход Гибкий подход

Над ночными полетами беспилотников конструкторам пришлось попотеть

Популярная механика
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Режиссер года Режиссер года

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» в этом сезоне выпустил спектакли «Кому на Руси жить хорошо» и «Машина Мюллер» и попал в Канны с кинофильмом «Ученик». Мы же следили за тем, что в это время писала о нем мировая пресса.

GQ
Технопарад Технопарад

Распечатанная рука для робота, тяжелые ядра звезд и мозг на поясе для туристов

ТехИнсайдер
Спор вместо скандала Спор вместо скандала

Мы выясняем отношения с близкими, коллегами и даже случайными прохожими, но договориться получается не всегда.

Лиза
Позитивчик Позитивчик

На сайт Федерального дорожного агентства мы заглядываем регулярно. Здесь можно почерпнуть оперативную информацию о текущем состоянии дорог, справиться о возможных перекрытиях ключевых трасс и осведомиться о маршрутах объезда. А еще на сайте «Росавтодора» много позитивных новостей, из которых мы все должны делать соответствующие позитивные выводы

АвтоМир
Видеофикция Видеофикция

Камеры присылают квитанции на оплату штрафов с самыми нелепыми ошибками. Иногда даже не верится: ну как можно наказывать за тень на обочине?

АвтоМир
Против правил Против правил

Золотое правило автомобилестроения гласит – модель нового поколения всегда должна что-то наследовать от предшественницы, будь то платформа, шасси или агрегаты. Panamera II выбрала особый путь

АвтоМир
Хакеры присматриваются к автомобилям Хакеры присматриваются к автомобилям

к автомобилям Взломщики, хакеры и другие кибернегодяи представляют потенциальную угрозу для автомобиля: они могут глушить мотор на расстоянии, тормозить или поворачивать руль на низких скоростях, закрывать двери, включать поворотники, менять показания спидометра, переключать радиостанции или блокировать сигнал GPS.

АвтоМир
10 000 км чистого драйва 10 000 км чистого драйва

Ралли-рейд «Шелковый путь-2016» стал крупнейшим за все время своего существования. Оценить масштабы внедорожного марафона и сполна вкусить дорожной пыли посчастливилось нашему корреспонденту Илье Фишеру

АвтоМир
Беспилотники Татарстана Беспилотники Татарстана

Говорят, уже к 2020 году по дорогам мира будет колесить порядка 10 млн беспилотных машин. Глядя на такие прогнозы со стороны, верится с трудом. А между тем, как оказалось, даже у нас в России работа над этим вопросом в самом разгаре

АвтоМир
Шпионаж Шпионаж

Хотите или нет, но мы живем в эпоху новых СМИ. Звезды сегодняшнего дня — не заслуженные артисты и не интеллектуальные писатели, а бойкие подростки с миллионной аудиторией.

SNC
Для семьи и работы Для семьи и работы

Автомобиль, который за пару минут можно превратить из вместительного среднеразмерного грузовика в комфортный минивэн для семейных путешествий... Звучит фантастично? Грузопассажирский Peugeot Expert может и не такое!

АвтоМир
Рядовой случай Рядовой случай

Езда между рядами на мотоцикле – это панацея или нарушение?

АвтоМир
Мелания-мания Мелания-мания

Каким образом скромная экс-модель проложила себе дорогу из Словении в, чем черт не шутит, Белый дом? В истории Мелании Трамп есть все: амбициозность, сбивающая с ног красота и семейные тайны. Похоже, она все-таки создана для Вашингтона.

GQ
Понты на каждый день Понты на каждый день

Выделяться из толпы – уже почти традиционная ценность. И автопроизводители знают, что противопоставить серым будням

АвтоМир
Музыкант года Музыкант года

Шнурова селят в «Лотте Отель Москва» уже не помню какой год (пятый?), в одном и том же номере, где ему каким‑то образом даже дозволяется курить. Его отношения с чужим внепитерским пространством в последние годы вообще складываются из крайностей — он либо на арене, либо в гостиничном номере, никаких прогулок или посиделок в ресторанах. На столе лежит недоеденный голубец из «Азбуки вкуса», я ворую у него из мини-бара «Белугу», он пьет какой‑то очередной полуйогурт-полусок — и мы начинаем очередные ночные переговоры.

GQ
Мифы Мокрой Горы Мифы Мокрой Горы

Хотя ему уже за шестьдесят, Эмир Кустурица не сбавляет оборотов. До изнеможения работает над очередным фильмом, руководит своей деревней-государством Мечавник , организует несколько ежегодных международных фестивалей. И с завидной регулярностью оказывается в центре скандалов: то его не пускают на Украину, то находят предлог не взять новую картину в Канны, то он начинает концерт в Париже с гимна России. «Сноб» поговорил с мэтром о его последних проектах.

СНОБ
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Наделла и спасение Microsoft Наделла и спасение Microsoft

Windows действует на нервы. Microsoft спотыкается. Одним ловким маневром генеральный директор Сатья Наделла намерен спасти компьютерного гиганта. И при этом он делает ставку скорее на необычные пути спасения.

CHIP
Купе на каждый случай Купе на каждый случай

Непрактичность вошла в моду как особый шик, который не все могут себе позволить. Впрочем, есть какое-то кокетство в том, чтобы называть словом Coupe автомобиль, подходящий для всех случаев жизни – даже тех, где налицо нехватка асфальта. Кто там заказывал «как GLE, но поменьше»?

АвтоМир
Фламандский живописец Фламандский живописец

У бельгийского антиквара Жан‑Филиппа Демейера есть все необходимое, чтобы залечь на дно в Брюгге. Но он предпочитает яркую жизнь.

AD
Краудфандинг: общий сбор Краудфандинг: общий сбор

Сколько блестящих идей так и остались бы просто идеями, если бы не интернет! Благодаря всемирной паутине сегодня их готов спонсировать весь свет. Это новое социальное явление называется “краудфандинг”.

Добрые советы
Volkswagen Jetta Volkswagen Jetta

Весной Volkswagen начал продажи Jetta особой серии Allstar. Расширенный список доступного оборудования, индивидуализация интерьера и экстерьера… Что еще кроется за красивым названием этой версии?

АвтоМир
Бизнес и ничего лишнего Бизнес и ничего лишнего

Toyota – это фирма, где не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример

АвтоМир
Nissan Murano Nissan Murano

Флагманский кроссовер Nissan добрался до России. На тесте Quattroruote – полноприводная версия с бензиновым V6.

Quattroruote
Открыть Америку Открыть Америку

Виды из окон квартиры напоминали хозяину Манхэттен, поэтому он попросил декоратора Марину Брагинскую сделать интерьер в американском духе.

AD
Land Rover Discovery Sport Land Rover Discovery Sport

Года не прошло, а английский кроссовер решил сменить мотор. «Лошадей» у нового четырехцилиндрового турбодизеля чуть поменьше, зато работает он тише и ровнее.

Quattroruote
Угол зрения Угол зрения

Хозяин этого дома очень любит углы — у его дома их не четыре, а целых девять. Наладить жизнь в таком непростом здании помогли Елена Чаброва и Инна Зольтманн.

AD
Открыть в приложении