Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза

Психология / Твой мир

Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся

В нашем обществе любовь к себе нередко путают с эгоизмом. Многие из нас так воспитаны: думать о своих интересах – это плохо и неправильно, сначала надо позаботиться о других. Как будто жертвовать собой ради мужа, детей – это нормально и даже похвально. Вот только у женщины, которая именно так себя и ведет, часто не получается быть счастливой. А менять что-то страшно: так не хочется услышать в свой адрес: «Вот эгоистка!»

Так в чем разница?

Эгоизм и любовь в себе – не одно и то же. Это противоположные чувства, пишет психоаналитик Эрих Фромм: «Эгоист любит себя так же мало, как и других; фактически он даже ненавидит себя. Отсутствие заботливости и чуткости по отношению к себе самому, к своей личности, порождает у него чувство пустоты и фрустрации. Он все время чувствует себя несчастным и озабочен тем, чтобы урвать у жизни то, что принесло бы ему какое-то удовлетворение». Но длится оно недолго: человеку постоянно нужны доказательства любви извне. И он снова требует внимания окружающих, принуждая их к жертвам. Потом «бумеранг» последствий возвращается и может ударить: близкие отдаляются, старые друзья уходят, а новые не появляются.

Если же ты любишь себя, то рядом с тобой приятно находиться – и никто не чувствует себя «донором» или «жертвой». Человек, который принимает и ценит себя таким, какой он есть, так же относится и к остальным. Он прислушивается к своим желаниям – и прекрасно понимает, что свои потребности есть и у окружающих людей. Любовь к себе позволяет находиться в гармонии и с собой, и с миром.

И в кого такая?

Если даже у себя дома ты вечно оказываешься «на вторых ролях», возможно, причина в том, что ты сама себя не ценишь. Вот еще признаки.

  • Пессимистично воспринимаешь свои шансы в жизни: «У меня все равно не получится!» Часто даже и не пытаешься чего-то добиться.
  • Многих знакомых, подруг, коллег ты считаешь успешнее, удачливее себя. При этом кажется, что все дается им слишком легко, играючи.
  • Ты неуютно чувствуешь себя в одиночестве – не знаешь, чем себя занять, о чем помечтать. Рука тянется к телефону или ты придумываешь себе какое-то полезное дело.
  • Ты не умеешь смеяться над собой (даже смешные неудачные фото прячешь или стираешь) – а уж чужие «подколки» над твоей персоной воспринимаешь очень болезненно.

Шаг за шагом

Учись уделять внимание самому важному человеку в твоей жизни – себе. С чего начать?

Найди сильные стороны. Многих из нас предложение «Назови пять твоих достоинств, которыми гордишься» поставит в тупик. А ты не торопись с ответом, хорошо подумай, что у тебя получается лучше всего, в чем на тебя можно положиться. Даже если твои способности и умения не кажутся тебе выдающимися, все равно запиши и чаще напоминай себе о них.

Спрашивай себя: «Чего я хочу?» Элементарный вопрос поможет тем не менее сосредоточиться на своих интересах и желаниях. Их полезно научиться формулировать, даже если речь идет о такой «ерунде», как семейные планы на выходные.

Не сравнивай себя с другими. Это тупиковый путь: все мы разные. Когда мы смотрим на чужие достижения, то видим лишь внешнюю сторону, а о неприглядной изнанке не узнаем. Лучше использовать чужие примеры для вдохновения.

Выделяй время на свои интересы и увлечения каждый день. Выстраивай режим дня так, чтобы тебе было в нем хорошо и комфортно. Пускай любимый сериал или прогулка с собакой занимают полчаса – старайся прочувствовать и запомнить это удовольствие.

В выигрыше все

Наладить гармоничные отношения с миром поможет очень разумный принцип win-win – его используют в бизнесе, но на самом деле работает он в любой сфере жизни. Смысл этой формулы примерно такой: «Лучший выбор – это взаимный выигрыш». Когда человек ориентируется на win-win, он ищет такой способ строить контакт и вести дела, чтобы и он сам, и окружающие получали то, чего хотят, и были довольны. Вот тогда и результат получается прекрасный. Конечно, для этого придется помнить не только о своих интересах, но еще и быть внимательной к другим людям. А результатом станут отношения, выстроенные на основе разумного баланса, а не за чей-то счет. Поначалу это непросто, но очень интересно и полезно. Попробуй – у тебя наверняка получится.

Инга Адмиральская, психолог

Кстати!

Чаще всех эгоистами называют других люди, которые хотят, чтобы кто-то другой сделал им хорошо просто так. Проще говоря, манипуляторы. Именно они стремятся к тому, чтобы с помощью вины и стыда заставить другого человека выполнять их работу, обслуживать их, оказывать им поддержку и не просить за это платы, помощи или ответной услуги. Если кто-то часто называет тебя эгоисткой, задумайся: чего он от тебя хочет?

Мнение

Ребенку полезно подождать

Анна Быкова, психолог, блогер

Крамольная для большинства мам мысль: ребенок не должен быть на первом месте. Например, я ставлю на первое место себя. Потому что если сейчас посвящу свою жизнь только детям, то через 10– 15 лет мне будет очень сложно их от себя отпустить. Чем я заполню образовавшуюся пустоту? Поэтому кроме детей у меня есть я, есть любимый мужчина, работа, профессиональная тусовка, родители, друзья и увлечения. Конечно, при таком комплекте не все желания ребенка исполняются моментально. «Мама, дай мне попить!» – «Сейчас, солнце, закончу письмо и налью тебе воды». Ребенок может чуть-чуть подождать. Но скорее, сам возьмет стакан и нальет воды. Это и есть самая важная миссия родителей – научить быть самостоятельным. «Вырос» и «стал взрослым» – не одно и то же. Если я хочу, чтобы дети были самостоятельными, инициативными и ответственными, надо дать им возможность проявить эти качества. Это получается легко и естественно, когда у взрослых есть интересы помимо ребенка.

Анна Быкова, «Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой»

Мнение

Избаловала мужа

Алена Ал–Ас, психолог, коуч

Я считаю, любовь к себе – естественное состояние человека. Думать о своем комфорте, удовлетворении своих потребностей, желать доставлять себе радость и удовольствие – абсолютно нормально!

Помните: «Наденьте маску сначала на себя, потом на ребенка»? Об этом предупреждают в самолетах. Это норма: только человек, который находится в комфортном состоянии, способен создать такое же и для своих близких. А вот если женщина решает, что желания мужа, родственников, друзей на первом месте, а «мне и так сойдет», то очень скоро она обнаружит, что такая ситуация всех устраивает – и воспринимается как норма. «Зачем тебе новые туфли, ты же еще сапоги не сносила?» – искренне удивится муж, когда ты заговоришь об обновке.

Самостоятельно ли близкие решили, что твои интересы и желания на последнем месте? Нет. Ты приучила их так думать. Более того, если в какой-то момент возмутишься и попытаешься сделать то, что хочется тебе, то встретишь сопротивление: «Как это так? Всегда ее все устраивало, а тут вдруг характер показывает!» Если на работе ты безотказно делаешь многое сверх своих обязанностей, то и коллеги начнут воспринимать это как само собой разумеющееся.

Такое женское поведение переносится и в сексуальную жизнь. В желании доставить удовольствие мужу некоторые напрочь забывают о своих потребностях. Позиция «лишь бы ему было хорошо», как ни странно, не укрепляет отношения и не улучшает качество секса.

Во-первых, потому что для мужчины лучшая любовница та, с которой он ощущает себя супергероем и классным мачо. А если он не чувствует никакого отклика женщины, а видит только ее старания, то ощущение «я крут» у него так и не появляется.

Во-вторых, постоянно лишь отдавая, женщина копит раздражение, напряжение – а это плохо сказывается и на сексуальной жизни, и на отношениях вообще.

Так что думай о себе, получай удовольствие. По-женски мудро «используй» любимого и поверь: он будет только рад. Потому что страстная и знающая чего хочет женщина в разы привлекательнее старающейся изо всех сил «исполнительницы супружеского долга».

Фото: hammett79/Fotolia.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Иллюзии любви Иллюзии любви

Есть ли в твоем опыте встреч с мужчинами повторяющиеся сценарии?

Cosmopolitan
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Лови момент Лови момент

Нас могут сделать счастливыми не достижения, а умение жить каждым днем

Cosmopolitan
Kia Optima GT Kia Optima GT

Корейские производители давно и успешно портят нервы европейским конкурентам. Последнее поколение Kia Optima принимает в этом непосредственное участие

АвтоМир
Renault Kaptur Renault Kaptur

Для автомобиля стали доступны наклейки, накладки и другие украшения. Но они – далеко не главные его приобретения.

Quattroruote
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Мой мучитель Мой мучитель

Как понять, что ты связалась с не самым здоровым человеком

Cosmopolitan
Очень опасная женщина Очень опасная женщина

Отрывок из биографического романа о бурной жизни баронессы Марии Будберг

Playboy
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Умный быт с помощью приложений Умный быт с помощью приложений

Управлять освещением, отоплением и телевидением можно через смартфон: подобранные нами приложения способны превратить любое жилище в умный дом с более высоким уровнем безопасности и меньшими энергозатратами.

CHIP
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Чем бо­га­ты, тем и рады Чем бо­га­ты, тем и рады

Декоратор Женя Жданова офор­ми­ла в Подмоско­вье дом с эле­мен­та­ми им­портозамещения.

AD
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Интервью Интервью

Ради SNC дизайнер Белла Потемкина согласилась смыть макияж, расправить кудри и отсняться с юными гопниками. Предпринимательница откровенно ответила на все вопросы: что она думает о Георгии Рубчинском, кто сделал карьеру Лесе Кафельниковой и как быть с плагиаторами.

SNC
Понты на каждый день Понты на каждый день

Выделяться из толпы – уже почти традиционная ценность. И автопроизводители знают, что противопоставить серым будням

АвтоМир
Seat Leon Seat Leon

Никто не может понять, что не так с брендом Seat. Он трижды перезапускал продажи на российском рынке, но всякий раз это заканчивалось уходом. И все это вопреки тому, что машины дружно хвалят

АвтоМир
Цистит: иногда он возвращается Цистит: иногда он возвращается

У большинства женщин это заболевание было хотя бы один раз в жизни, а у многих — и не один

Лиза
Чем богаты Чем богаты

В России универсалы гольф-класса – вымирающий вид. Модели, оставшиеся на нашем рынке, можно сосчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание самого практичного борются Kia cee’d_sw и Skoda Octavia Combi

АвтоМир
Ты и я — половинки Ты и я — половинки

Братья Дин и Дэн Кейтены из Dsquared² — про костюмы для Бейонсе и жизнь как праздник.

Vogue
Лениться можно! Лениться можно!

Начался учебный год, и вместе с ним вернулись все родительские страхи: какие будут оценки, насколько успешным будет наш школьник и как наконец сделать так, чтобы он перестал лениться? Но, оказывается, мы многого не знаем о лени!

Домашний Очаг
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Представьте себе страну, где на улицах нет пробок, где поднявшись в горы днем, можно поиграть в снежки, а уже вечером нырнуть в теплую воду кристально чистого озера. Где чуть ли не каждая деревня связана с известными именами. Сказка? Ничуть! Это – Швейцария.

Quattroruote
Реванш по-итальянски Реванш по-итальянски

Возродив семейную фабрику Edesim в Неаполе, Эдуардо де Симоне отдался своей страсти и основал одноименное ателье.

The Rake
Девять кругов яда Девять кругов яда

Про ядовитые грибы и растения знают все. А как насчет птиц и насекомых?

Maxim
Хроники Ридейка Хроники Ридейка

Жизнь архитектора Михила Ридейка полна чудесных совпадений. Они помогли ему основать компанию и стать выдающимся профессионалом.

AD
Луч в светлом царстве Луч в светлом царстве

Корреспондент Vogue нашла способ победить витилиго — болезнь, которая прежде считалась неизлечимой.

Vogue
Открыть в приложении