Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза

Семья / Дети

Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Переход из детства во взрослую жизнь – это не только физиологические изменения. Это еще и выбор своего варианта взросления: каким человеком быть? Еще недавно, лет 30 назад, выбор моделей поведения взрослого человека был невелик, а сейчас их число выросло во много раз. Это одна из причин, почему родителям непросто бывает найти общий язык с подрастающими детьми: у них очень разный опыт. Многое из того, что сейчас окружает подростков, в мире родителей просто не существовало, – было меньше вариантов выбора, что во многом упрощало их жизнь.

Меня никто не понимает

Другая причина – взрослые часто забывают, что было важно для них самих, когда они были подростками. А это, прежде всего, понимание, уважение и признание границ. На их нехватку подросток может реагировать очень остро. Как же найти общий язык? Рассмотрим на примере историй от наших читательниц.

Вячеслав Москвичев, семейный психолог, Фонд «Культура детства»

Почему молчит?

У нас с сыном были близкие отношения, он делился с нами всем, доверял. И вдруг замкнулся, перестал с нами разговаривать и начал врать (об учебе). В чем дело?

Похоже, доверие – важная ценность в вашей семье. Обратной стороной этого может стать страх не оправдать доверия. Видимо, у родителей серьезные ожидания в отношении сына, его успехов. Тем ему страшнее разочаровать их. Обман часто кажется подростку лучшим выходом: это и забота о спокойствии родителей, и сохранение позитивного образа в их глазах. Стоит поговорить с ним: не упрекать, а сказать о своих переживаниях. Начать можно так: «Мы беспокоимся из-за того, что происходит. А что думаешь ты?»

Хватит лезть в мою жизнь!

Когда прекратит истерики?

Дочка (ей 12) перестала помогать по дому, даже за хлебом не сходит. На все просьбы – истерика: «Ты меня не любишь! Только и хочешь на мне ездить!»

Для подростков чрезвычайно важны вопросы справедливости. И легче всего они обращают внимание на то, что им кажется несправедливым по отношению к ним. Раньше девочка что-то делала по дому, просто выполняя просьбу мамы, – и получала в ответ похвалу, поощрение. Но в подростковом возрасте похвала теряет прежнюю ценность. Важнее становится другое, например, уважение родителей, признание значимости своих увлечений.

Можно мягко поговорить с дочкой: что она имеет в виду, говоря о недостатке любви? И обсудить ее взгляд на справедливое распределение обязанностей в семье. Какой вариант предложила бы она? Это самое ценное – то, что мама спрашивает ее мнение и слушает. Лишь так можно рассчитывать на такое же отношение.

Ну вот, опять началось...

Зачем так одевается?

Моя 14-летняя дочь раньше любила наряжаться, а теперь странно одевается: в мешковатую одежду черного и серого цвета. Да и друзья у нее такие же...

Чем субкультуры так привлекательны для подростков? Они позволяют выделиться, заявить о своей уникальности – и в то же время оставаться в группе, среди своих. За внешними особенностями стоят какие-то ценности, важные для ребят смыслы и темы. Понятно ли маме, что для дочери ценно в этом новом стиле, что она хочет выразить? Родителям в такой ситуации надо следить за собой: как только они дают оценку («Вот вырядилась!») – подросток закрывается.

Стоит постараться найти то, что нравится во внешнем виде дочери. Можно назвать одежду мешковатой, а можно – свободной. Затем поделиться этим с дочерью: такой разговор откроет возможности для обсуждения – не только внешних изменений, но и внутренних.

В мою комнату вход запрещен

Что ему нужно в соцсетях?

Пугает, что сын проводит все время в соцсетях с виртуальными друзьями. Кто все эти люди? Они нормальные? Чтобы разобраться, хотела «зафрендиться» с сыном, но он проигнорировал.

Среди миллионов пользователей проще найти единомышленников, а еще можно безопасно экспериментировать с разными моделями поведения, общаться с людьми на другом конце страны... Соцсети – уже реальная часть жизни. Чтобы понять, что именно интересно здесь ребенку, надо сохранить с ним возможность обсуждения – проявить внимание, попросить просветить. Но родителям трудно отказаться от контроля. Вопрос «нормальны» ли друзья, попытка «зафрендить» – признак сомнений в адекватности сына, нарушение границ его территории. Если представить, что к маме и папе приходят в гости их родители и начинают учить жизни, – какой будет реакция?

В «трудном» возрасте возможности контроля снижаются. На смену приходят обсуждение, договоренности. Да, общение в соцгруппах может превратиться в зависимость, но в нее попадают те, у кого нарушен контакт с близкими. Крайние меры допустимы: можно вмешаться и отключить Интернет, если ребенок «пропадает» в сети. Но сначала все равно надо обсудить проблему.

Я тебя не слушаю

Увидеть, услышать и понять

«Душа вашего подростка» 

О чем думает тинейджер? Что его волнует? Найти ответы на эти и другие вопросы поможет руководство для неравнодушных родителей. Среди его авторов – психологи, социолог, священник.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогая читательница Дорогая читательница

В любой непонятной ситуации я отправляюсь в Медиаразведку

Лиза
Составлям резюме правильно Составлям резюме правильно

Кажется, что сделать это просто – указать место и годы учебы, описать профессиональный опыт, добавить пару строк о своих положительных качествах и – готово! Ты рассылаешь резюме на десяток адресов. Почему же тебе не отвечают?

Лиза
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Линия защиты Линия защиты

Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет

Cosmopolitan
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Венчурные инвестиции Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции у многих ассоциируются с вложением в интернет или IT - проекты. Это давно уже не так. Венчурные инвесторы ищут новые сферы, где вырастут новые гиганты. И такие сферы есть. Forbes выбрал пять перспективных направлений для инвестиций и посмотрел, кто их уже осваивает.

Forbes
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Почему религия вызывает такие сильные чувства? Почему религия вызывает такие сильные чувства?

Религиозные вопросы и в XXI веке снова вызывают споры

Psychologies
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
Нечто большее Нечто большее

Конкурс автоэлегантности в Пеббл‑бич стал местом премьеры концепта Vision Mercedes‑Maybach 6. Видение, которое оказалось вполне реальным.

GQ
Семья под угрозой: 6 тревожных признаков Семья под угрозой: 6 тревожных признаков

Разногласия, претензии и даже ссоры – это нормально. Они бывают в любой семье и в целом не мешают счастью. Однако, если разлад постоянен, самое время задуматься и принять меры. Особенно если идиллия нарушена беременностью или рождением ребенка. Рассмотрим, что приводит к дисгармонии и каковы возможные решения проблем.

9 месяцев
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Автономия Грейс Автономия Грейс

Дизайнер лон­дон­ских ин­те­рье­ров Анна Грейс-Дэвидсон пред­ста­ви­лась Алексею Тархано­ву («Ъ») как нем­ка, ев­рей­ка, укра­ин­ка и немнож­ко ин­дий­ский йог.

Tatler
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Пластиковая имитация Пластиковая имитация

Уже десятилетия витающая в воздухе идея строить дороги из пластика не дает спокойно спать дорожникам многих стран. Еще чуть-чуть и «бессонница» перекинется на Россию

АвтоМир
Его эго Его эго

Дональд Трамп, который уже изменил Америку.

Forbes
Курсы кройки и шитья Курсы кройки и шитья

Пластическая операция – последняя надежда обрести свое лицо

Cosmopolitan
Открыть в приложении