Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя.

Лиза

Психология / Карьера

Учись бесплатно пока в декрете

Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя

Отпуск по уходу за ребенком – хорошее время, чтобы взглянуть со стороны на ту профессиональную «кухню», в которой ты варилась до его рождения. Оценить свои успехи, перспективы и понять, хочешь ли ты возвращаться на прежнее место работы или нет. Если не хочешь или по каким-то причинам не можешь, используй возможность, которую государство предоставляет мамам в декрете. Идем в службу занятости!

Кому это интересно?

Служба занятости каждого региона сотрудничает с определенными учебными заведениями, у каждого они свои, поэтому и количество профессий может отличаться. Его нужно узнавать в службе занятости твоего региона. Но основной список везде примерно одинаков: бухгалтерия, делопроизводство, кадровая работа, составление смет, торговля, бытовые услуги. В некоторых регионах в этот список входят также курсы иностранных языков, компьютерные курсы, курсы дизайна и даже вождения автомобиля.

Важно: Программа поддержки мам в декрете действует в большинстве регионов России, но не везде. Все подробности узнавай в местной службе занятости.

Как попасть на курсы?

Программа рассчитана на женщин, у которых есть постоянное место работы и они находятся в официальном отпуске по уходу за ребенком. Попасть на курсы несложно, достаточно написать заявление, взять с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку с работы о том, что ты действительно находишься в отпуске по уходу за ребенком. На момент окончания курсов ребенку должно быть меньше 3 лет. А вот курсы выбирать только тебе самой. Ты можешь получить образование по своей специальности, например, будучи бухгалтером, пойти на курсы повышения квалификации — ведь законодательство меняется быстро, да и навык забывается. Можно выбрать профессию, совершенно не связанную с основной работой, например, будучи бухгалтером, получить профессию парикмахера и подрабатывать без отрыва от материнских обязанностей.

Важно: Если у тебя нет официального места работы, воспользоваться услугой дополнительного образования тоже можно. Но в этом случае тебе сначала придется получить статус безработной.

Как это работает?

Обычно курсы длятся от 2 до 6 месяцев, в зависимости от профессии, сложности и уровня. Есть курсы дневные, вечерние, есть интенсивные — с 10 до 17 часов и каждый день. Конечно, не каждой маме подойдет такой график. Но есть и плюсы, например во время обучения выплачивается стипендия, а если тебе придется ездить на курсы в другой город, то тебе оплатят дорогу и даже проживание, если будет такая необходимость.

Важно: По окончании курсов тебя никто не сможет обязать работать по полученной специальности. Но к выбору курсов стоит отнестись очень ответственно, потому что воспользоваться этой программой можно всего один раз.

Твой выбор

Желание сменить работу часто возникает во время декрета. Почему? Слово мамам:

«Я после школы хотела пойти в кулинарное училище, но родители восстали: «Поступай в институт!» Когда родился ребенок, я поняла, что многие важные вопросы я теперь решаю сама. И пошла учиться на повара».

Ирина

«Только дочка чуть подросла, я стала думать, где бы подзаработать? Мужа у меня нет, денег вечно в обрез. Сейчас бесплатно учусь на парикмахера, хочу стричь людей на дому».

Светлана

Читай на lisa.ru

«Лиза» уже не раз писала о мамах, которые, находясь в декрете, решили сменить сферу деятельности. Сейчас некоторые из них – успешные бизнес-вумен! Читай рассказы об «отчаянных домохозяйках» на сайте lisa.ru в разделе «Реальные истории», следи за анонсами в наших группах в социальных сетях. Есть интересный опыт работы во время декрета? Поделись им на сайте «Лизы»!

Фото: Burda Media; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как заработать к 30 столько, чтобы жить в свое удовольствие? 5 советов от тех, кто это сделал Как заработать к 30 столько, чтобы жить в свое удовольствие? 5 советов от тех, кто это сделал

Чтобы заработать состояние к 30, грабить банк не придется

Playboy
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Ты найдешь новую работу Ты найдешь новую работу

Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

Лиза
Дольче Рита Дольче Рита

Рита Ора никогда не ищет легких путей

Cosmopolitan
Цена счастья Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

Cosmopolitan
Искренне, Даша Искренне, Даша

Даша Жукова со­вер­ши­ла круп­ную сдел­ку, от­празд­но­ва­ла го­дов­щи­ну «Гаража» и от­кры­ла «Новую Голландию» в Петербур­ге. Ксения Соловьё­ва пы­та­ет­ся по­нять, что у это­го про­из­ве­де­ния ис­кус­ства на уме.

Tatler
Опасно! Высокое напряжение Опасно! Высокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас. Но если знать врага в лицо, бороться с ним будет гораздо проще.

Добрые советы
Не светит Не светит

Полярная ночь — странное время. Если ты не видел солнца уже два месяца, то забываешь, что оно вообще существует. Но мозг не хочет обманываться сиянием электрических ламп.

GEO
Работаем над покрытием Работаем над покрытием

Инновационные напольные покрытия вытесняют традиционные дерево и камень. Спокойнее всего тем, кто занял узкую нишу.

РБК
Ferrari GTC4 Ferrari GTC4

К имени, будто взятому из прошлого, прибавлено словечко Lusso – «роскошь» по-итальянском. Зачем это уточнение автомобилю за почти 21 млн руб.?

Quattroruote
Переходим на газомотор Переходим на газомотор

Завод Урал активно работает над созданием автомобилей с двигателями на газомоторном топливе. Опытный образец «метанового» грузовика Ural Next CNG уже можно встретить на дорогах

АвтоМир
Популярный формат Популярный формат

Выбор кроссоверов продолжает увеличиваться даже на слабом рынке: в нашем тесте представлены две яркие новинки 2016 года. Но и их коллег просто так не потеснишь!

АвтоМир
Давай смелее! Давай смелее!

Если до важного события – считанные минуты, и тебе срочно нужно поверить в себя

Cosmopolitan
Лучшее из возможного Лучшее из возможного

Когда вы предлагаете Эвелине Хромченко поговорить о тенденциях осени, а она приглашает вас просто заглянуть в ее гардероб, – это удача. И мы ей с радостью воспользовались!*

Домашний Очаг
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
Женское дело Женское дело

Проблема любого женского бизнес-рейтинга, своего рода «первородный грех», — в самом факте гендерного деления участников коммерческой деятельности. Но доля топ-менеджеров или предпринимателей мужчин в подобных списках так велика, что женщин часто просто не видно, будто их нет совсем. В рейтинге крупнейших компаний России РБК 500 доля женщин-CEO — чуть больше 5%, и по мировым меркам это еще очень неплохой результат и вполне заслуженный повод показать их отдельно.

РБК
Тайны Саян Тайны Саян

35000 км – полная дистанция автомарафона «Сокровенная Россия». А самый его впечатляющий, живописный и неизведанный участок – 3266 км по Саянам, за которые можно изучить все дороги, какие в принципе тут есть. Но далеко не все достопримечательности.

АвтоМир
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
А зори здесь дикие А зори здесь дикие

На фер­мах-ре­сто­ра­нах в Австралии Геннадий Иозефави­чус на­ел­ся тра­вы, на­пил­ся кро­ви кен­гу­ру и об­на­ру­жил вос­хо­дя­щих звезд ми­ро­вой гастрономии.

Tatler
Очень опасная женщина Очень опасная женщина

Отрывок из биографического романа о бурной жизни баронессы Марии Будберг

Playboy
Про картошку Про картошку

Еще лет 300 назад о картошке у нас и не слыхали

Дилетант
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Его эго Его эго

Дональд Трамп, который уже изменил Америку.

Forbes
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Беспилотные курьеры Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК
Плакали ваши денежки Плакали ваши денежки

Одни экономят. Другие зарабатывают. Как перейти из одного лагеря в другой?

Cosmopolitan
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Нечто большее Нечто большее

Конкурс автоэлегантности в Пеббл‑бич стал местом премьеры концепта Vision Mercedes‑Maybach 6. Видение, которое оказалось вполне реальным.

GQ
Одержимость Одержимость

Юджин Смит – наркоман, пьяница, упертый эгоист и великий художник

Playboy
Открыть в приложении