Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIPHi-Tech

Практика > Интернет-магазины

С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

Около 15 миллиардов рублей составил прошлогодний оборот самой крупной из действующих в России площадок интернет-торговли Ozon.ru. Согласно анализу исследовательской компании VuMA, уже каждый третий предмет одежды и обуви в Европе покупается через Интернет. Причин этому множество: удобная курьерская доставка, широчайший выбор — а цены при этом выгодные. Но так ли все радужно в действительности? Издание The Wall Street Journal, например, в 2012 году установило, что цены в туристическом сервисе Orbitz варьируются в зависимости от того, с какого устройства пользователь запрашивает товар. В частности, пользователям компьютеров Mac при поиске отелей предлагались варианты, которые в среднем стоили на 10% больше, чем пользователям персональных компьютеров с Windows. Цены также могут варьироваться, если пользователь заходит на страницы интернет-магазинов не с компьютера, а с мобильного устройства — смартфона или планшета.

CHIP внимательно ознакомился и с отчетами, и со слухами и провел подробную проверку цен. Мы сравнили цены на семи порталах, среди которых Amazon, Zalando и Expedia, заходя туда с помощью iPhone, Android и ПК и просматривая предложения не только одежды и обуви, но и туристических компаний и отелей.

Выгода со смартфоном

Сначала нам хотелось выяснить, меняются ли цены в зависимости от используемой операционной системы. Для этого мы выбрали 35 продуктов из области моды, электроники и путешествий. Мы в одно время запросили и проверили товары с помощью устройств с iOS и Android. Результат: мы не выявили какой-либо разницы в конечной цене. Неважно, Android или Apple — цены идентичны. По крайней мере, из результатов этого теста нельзя сделать вывод о грандиозных манипуляциях с ценами. Одним словом, пользователи продукции Apple платят в Сети столько же, сколько и пользователи Android.

Правда, исключение все-таки имеется: хотя для смартфонов цены одинаковы, некоторые продавцы предлагают скидки при использовании мобильных браузеров. Причина в том, что в браузерах для смартфонов сложнее переходить с сайта на сайт, и клиенты чаще останавливаются на одном варианте. Но в большинстве случаев возможность купить со скидкой можно распознать по пометке «Эксклюзивно для мобильных» или «Заказ только с мобильных». Однако же почти половина покупателей интернет-магазинов не пользуется смартфоном при совершении покупок в Сети. Понятно, что на планшетах и настольных компьютерах сайты отображаются шире, крупнее, и пользователям удобнее читать текст с монитора. Но наш тест подтверждает, что только некоторые продавцы позволят вам сэкономить деньги при использовании мобильного устройства. В частности, существенную выгоду при покупке с помощью мобильных устройств, можно получить при заказе номера в гостинице или путевки. В нашей выборке мы наткнулись на такую скидку на сайте Travelocity. Другие интернет-магазины, такие как Amazon или About You, не предоставляют никаких скидок при использовании мобильных браузеров.

С мобильных дешевле
Порталы гостиничных и туристических услуг часто выделяют более выгодные предложения для пользователей мобильного Интернета пометкой «Эксклюзивно для мобильных»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пароли Пароли

Пароли важно хранить в надежном месте

CHIP
Цена счастья Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

Cosmopolitan
Сила мысли Сила мысли

Какими способностями наделяют людей «умные» экзоскелеты

РБК
Полюбить себя. Зачем? Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
Переходим на газомотор Переходим на газомотор

Завод Урал активно работает над созданием автомобилей с двигателями на газомоторном топливе. Опытный образец «метанового» грузовика Ural Next CNG уже можно встретить на дорогах

АвтоМир
Старая пленка Старая пленка

В доворелюционной России бурно развивался фото- и кинобизнес.

Forbes
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Красота по‑американски Красота по‑американски

Дизайнер Ольга Мальева офор­ми­ла квар­ти­ру в Москве, на­пол­нив ее ме­бе­лью из лю­би­мой эпо­хи — Америки се­ре­ди­ны XX века.

AD
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Выдающийся джентльмен Выдающийся джентльмен

Если встретить Алана Мура на улице, его можно принять за бродягу. Трудно поверить, что этот неотёсанный бородатый человек — легенда комиксов, создатель «Константина», «Хранителей», «V — значит Вендетта» и «Лиги выдающихся джентльменов».

Мир Фантастики
Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту

Онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru впервые вошел в рейтинг РБК 500. За более чем 15-летнюю историю компания стала одним из крупнейших оптовых продавцов запчастей в Рунете, выжила в битвах с чиновниками и пережила смену владельца. Как Emex.ru борется с кармой «вечно второго» лидера рынка?

РБК
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Lexus ES Lexus ES

Это автомобиль-антидепрессант. Дождливая осень уютна и мила, если проводить ее у камина. Пробки, побитый асфальт и плохие водители тоже воспринимаются по-другому за трехслойными стеклами Lexus ES

АвтоМир
Не светит Не светит

Полярная ночь — странное время. Если ты не видел солнца уже два месяца, то забываешь, что оно вообще существует. Но мозг не хочет обманываться сиянием электрических ламп.

GEO
Правила бенедиктинцев Правила бенедиктинцев

Накануне выхода в прокат нового блокбастера Marvel «Доктор Стрэндж» (в кино с 28 октября) GQ вспомнил 15 фактов о Бенедикте Камбербэтче, которых вы еще не знаете и даже не догадываетесь о них спросить.

GQ
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
Jaguar F-Type SVR Convertible Jaguar F-Type SVR Convertible

Еще больше мощности и тяги у спецверсии британского суперкара. Тем не менее, он хорош и в прогулочном темпе.

Quattroruote
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Рейчел Вайс: «Моя жизнь — мое личное дело.»

Glamour
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Открыть в приложении